logo

МЕНЮ САЙТА

Шиншиллы Chin-Chin  •  Опоясывающий герпес. - Форум

logo

МЕНЮ ФОРУМА

search ico Расширенный поиск

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: mariaul  
Форум » ЗДОРОВЬЕ » Кожные заболевания » Опоясывающий герпес.
Опоясывающий герпес.
Кларисса Дата: Среда, 12.06.2013, 16:01 | Сообщение # 1 | ID темы/форума: 465/33
аватар
Пользователь › Offline

Гуру  

Сообщений: 3056  Рейтинг: 88

Репутация: 5  Замечания: 0%

Может ли шиншилла болеть им и можно ли от неё заразиться человеку? Ну и наоборот - может ли шинша заболеть от человека?

По поиску нашла забавный перебранку по этому вопросу на ЧК между Игорем ЕСК и .... одним из известных заводчиком .В которой Игорь однозначно отвечает,что нет,нельзя.
В-принципе, я с Игорем согласна, но сомнения у меня все же есть.

Поэтому хочу получить ответ от опытных шиншилловодов здесь.

 
      
nik Дата: Четверг, 13.06.2013, 01:30 | Сообщение # 2 | ID темы/форума: 465/33
аватар
Администратор › Offline

Опоясывающий герпес (herpes zoster, син. опоясывающий лишай) – вирусное заболевание, поражающее нервную систему и кожу. Возбудитель опоясывающего герпеса – вирус Varicella zoster, близкий к вирусу ветряной оспы.
Упрощенно говоря, вирусы видоспецифичны, т.е. человеческие вирусы не поражают животных и наоборот, за редчайшим исключением. То есть человеческим герпесом шиншиллы не страдают. Своего собственного герпеса у шиншилл нет, насколько мне известно. Хотя я и слышала однажды о том, что гистология мозга умершей шиншиллы показала наличие вируса герпеса, но я не знаю, насколько это точная информация.
Возможно "одного известного заводчика" сбило с толку слово "лишай" в другом названии заболевания ("опоясывающий лишай"), из-за чего он перепутал его с грибковым поражением кожи.


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
Кларисса Дата: Четверг, 13.06.2013, 08:30 | Сообщение # 3 | ID темы/форума: 465/33
аватар
Пользователь › Offline

Гуру  

Сообщений: 3056  Рейтинг: 88

Репутация: 5  Замечания: 0%

nik, спасибо. Меня как раз и напрягала инфо про найденный в мозге шиншиллы вирус.
Но т.к. больше никаких доказанных случаев у шиншилл неизвестны  и тебе,то могу считать, что заразить шиншиллу и наоборот, нельзя.

 
      
Форум » ЗДОРОВЬЕ » Кожные заболевания » Опоясывающий герпес.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы на форуме Навигация по сайту На главную
Гостевой вход: Форма регистрации    Форма входа PDA-версия
Выставки шиншилл, Чита Благотворительная организация «СИЯНИЕ НАДЕЖДЫ»