logo

МЕНЮ САЙТА

Шиншиллы Chin-Chin  •  лечение и вопросы после кесарева сечения - Форум

logo

МЕНЮ ФОРУМА

search ico Расширенный поиск

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: mariaul  
Форум » ЗДОРОВЬЕ » Проблемы мочеполовой системы » лечение и вопросы после кесарева сечения
лечение и вопросы после кесарева сечения
morin Дата: Понедельник, 02.04.2012, 11:34 | Сообщение # 1 | ID темы/форума: 199/34
аватар
Пользователь › Offline

Местный житель  

Сообщений: 205  Рейтинг: 8

Репутация: 0  Замечания: 0%

Расскажу в краце предисторию . Моя бедняжка Бриджит 28 марта перенесла эту операцию. Она начала рожать в срок , малыш шел хвостиком и даже родился до плечиков,но потом встал и все! и схватки и потуги прекратились. Малыш был очень большой и длинный. Сама Бриджит не крупная самочка перед родами она весила 670гр.Потом уж после кесарева мне сказали ,что вес был около 100! гр. Операцию делала Васина в Кобре, матку удалили. Потом сутки Биджит была на капельнице, По приезду домой я одела ей воротник,но это ,видимо добавило ей стресса, она металась по маленькой клеточке, не могла успокоиться, и соответственно кушать и пить. Воротник позволял это делать.но надо было как то приспособиться,а она металась..... Я сняла его , постепенно она успокоилась, я одела ей сшитый мной комбенезончик ,чтоб закрыть шев, и опять началось метание, пришлось и его снять. Так что шев остался открытым, и вот теперь прошло уже несколько дней,но он подтекает. видимо она его подгрызает. гноя нет. но сукровичные выделения есть из ранки, Промываю хлоргексидином и забрызгиваю монкавитом -1. Сидит Бриджит на одноразовой пеленочке, поэтому наблюдать за выделениями удобно, теперь вопрос сколько шев может подтекать . у кого есть опыт напишите,пожалуйста. Я конечно , я понимаю.что она подгрызает и это пока не заживет теперь.но все же,хочется услышать чужой опыт

 Сообщение отредактировал morin - Понедельник, 02.04.2012, 11:36
 
      
nik Дата: Понедельник, 02.04.2012, 14:37 | Сообщение # 2 | ID темы/форума: 199/34
аватар
Администратор › Offline

Quote (morin)
Так что шев остался открытым, и вот теперь прошло уже несколько дней,но он подтекает. видимо она его подгрызает. гноя нет. но сукровичные выделения есть из ранки,

По каким признакам сделан вывод, что она грызет швы? она уже сняла пару швов? она разгрызает края раны?
Или только на основании выделения экссудата из раны? )) Советую почитать тогда статейку о заживлении ран.


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
morin Дата: Понедельник, 02.04.2012, 15:30 | Сообщение # 3 | ID темы/форума: 199/34
аватар
Пользователь › Offline

Местный житель  

Сообщений: 205  Рейтинг: 8

Репутация: 0  Замечания: 0%

Quote (nik)
По каким признакам сделан вывод, что она грызет швы? она уже сняла пару швов? она разгрызает края раны?
Или только на основании выделения экссудата из раны? ))

Ира, на шве черные нитки , кое где их нет уже , там .где ниток нет. но шев не расходится тттт .там и подтекает . на пеленочке небольшие лужицы сукровичные ,поэтому я и решила .что мышь подгрызает шев. статью посмотела. но очень сложные термины-как бы по проще , многое непонятно

 
      
nik Дата: Понедельник, 02.04.2012, 15:51 | Сообщение # 4 | ID темы/форума: 199/34
аватар
Администратор › Offline

Если нитки сняла, тогда да. Когда точно она их сняла? Швы (узлы) самые нижние были или повыше? Сколько?
Если экссудат (жидкость) без гноя, то я бы оставила все как есть.

По статье.
Quote
В процессе заживления выделяют три фазы.
1. Воспалительная реакция (с 1-го по 5-й дни) включает два последовательных этапа: сосудистых изменений и очищения раны за счёт подавления микрофлоры и отторжения нежизнеспособных тканей.
В рану поступает жидкость, содержащая белки плазмы, клетки крови, фибрин и АТ. На поверхности раны образуется корка, сохраняющая раневую жидкость и предохраняющая рану от попадания микробов.

Мокнущие раны (даже с большим объемом грануляционной ткани) отлично подсушиваются и затягиваются при помощи раствора марганцовки темно-розового цвета: смачивать рану пару раз в день и дать высохнуть. Но в случае кесарева делается двухслойный шов, и надо быть уверенным, что внутренний шов не воспален: т.е. с жидкостью не выходит гной.


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
morin Дата: Понедельник, 02.04.2012, 18:57 | Сообщение # 5 | ID темы/форума: 199/34
аватар
Пользователь › Offline

Местный житель  

Сообщений: 205  Рейтинг: 8

Репутация: 0  Замечания: 0%

Гноя.вроде нет. он же специфически пахнет.а запаха нет. Узелки шва съедены средние два в центре с одной стороны. Попробую сфотографировать вечером шов при обработке

 Сообщение отредактировал morin - Понедельник, 02.04.2012, 23:11
 
      
morin Дата: Понедельник, 02.04.2012, 23:10 | Сообщение # 6 | ID темы/форума: 199/34
аватар
Пользователь › Offline

Местный житель  

Сообщений: 205  Рейтинг: 8

Репутация: 0  Замечания: 0%

вот шов хорошо видно.что с одной стороны узелки темные.а с другой их нет уже

Прикрепления: 5684026.jpg (215.5 Kb) · 1719741.jpg (139.3 Kb)    Сообщение отредактировал morin - Понедельник, 02.04.2012, 23:11
 
      
nik Дата: Вторник, 03.04.2012, 11:59 | Сообщение # 7 | ID темы/форума: 199/34
аватар
Администратор › Offline

Швов на фото не видно.
Но вроде ничего криминального. Нормально заживающая рана. Кажется по краям чуть разошлась, но, повторю, видно очень плохо. Если рана не увеличивается по ширине и нет подозрительных выделений, то беспокоиться не о чем. В крайнем случае мышь можно показать любому вету в ближайшей клинике - не нужно особых знаний, чтобы оценить состояние шва.

Quote (morin)
Гноя.вроде нет. он же специфически пахнет.а запаха нет.

Запах - это уже крайний вариант... Не нужно ориентироваться на его наличие или отсутствие, смотрите визуально.


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
Форум » ЗДОРОВЬЕ » Проблемы мочеполовой системы » лечение и вопросы после кесарева сечения
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы на форуме Навигация по сайту На главную
Гостевой вход: Форма регистрации    Форма входа PDA-версия
Выставки шиншилл, Чита Благотворительная организация «СИЯНИЕ НАДЕЖДЫ»