logo

МЕНЮ САЙТА

Шиншиллы Chin-Chin  •  травма пальца!( - Форум

logo

МЕНЮ ФОРУМА

search ico Расширенный поиск

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: mariaul  
Форум » ЗДОРОВЬЕ » Травмы » травма пальца!( (или плохая привычка?)
травма пальца!(
mafuto Дата: Вторник, 19.06.2012, 18:54 | Сообщение # 1 | ID темы/форума: 264/49
аватар
Пользователь ua › Offline

Постоянный посетитель  

Сообщений: 177  Рейтинг: 6

Репутация: 1  Замечания: 0%

В субботу вдруг обнаружила, что самец-эбоняха куда-то подевал фалангу пальца на передней лапке, и из раны точит косточка. На следующий день, когда уже собралась везти к вету, чтоб удалить косточку и наложить шов, увидела, что он успел "подровнять" пальчик, поэтому только промыла всё перекисью, и обработала слабым раствором йода. На даный момент всё нормально, ранка подсохла, воспаления нет, и он пользуется лапой как и раньше (поджимал только первых два дня). Но сегодня он обконал под нолик усы своей жене, хотя раньше такого за ним не наблюдалось(.. Может ли быть, что у него некое психическое нарушение, чтоли?

 
      
mafuto Дата: Вторник, 19.06.2012, 20:20 | Сообщение # 2 | ID темы/форума: 264/49
аватар
Пользователь ua › Offline

Постоянный посетитель  

Сообщений: 177  Рейтинг: 6

Репутация: 1  Замечания: 0%

прошу помощи срочно! только что увидела, что Тошиба (жена вышеописанного парня) тоже грызет пальцы! У неё повреждён палец на задней ноге (пока только скусано немного кожи), ранение совсем свежее! я не знаю, кто из них двоих виноват, но явно что-то не то(. Отсадила её в переноску, наблюдаю. чтоб больше не грызла, обработала перекисью. Результатом чего может быть такое поведение?!

 
      
nik Дата: Вторник, 19.06.2012, 23:32 | Сообщение # 3 | ID темы/форума: 264/49
аватар
Администратор › Offline

Потеря фаланги пальца на передней лапе - явление частое, как и обгрызнные уши. Обычно шиншиллы откусывают их друг другу в драках, или у соседей - через решетку, если есть доступ к соседней клетке.
Если второй вариант не ваш, значит либо шилы подрались, либо в клетке есть какой-то острый предмет (кончик гвоздя, шурупа, проволоки и т.п.), который ранит пальцы шиншиллам.
Пальцы в случае утери фаланги никакого особого лечения или обработки не требуют. Максимум - обычная разовая дезинфекция раны. Травматическая опухоль спадает где-то на четвертый день, через неделю-другую не остается даже следов.
С задними лапами сложнее: там пальцы (кости) толще и кровоснабжение обильнее, чем на передних. Но и повреждаются пальцы задних лап гораздо реже.

Обгрызание усов - из другой оперы, это просто развлекуха.


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
mafuto Дата: Среда, 20.06.2012, 00:08 | Сообщение # 4 | ID темы/форума: 264/49
аватар
Пользователь ua › Offline

Постоянный посетитель  

Сообщений: 177  Рейтинг: 6

Репутация: 1  Замечания: 0%

Я тоже сначала думала травма. Но в клетке ничего не менялось. Выходит, жили они, жили, и вдруг вместе начали травмироваться? У неё кожа на пальце именно аккуратно так сгрызена, никаких остатков не висит. Жаль было бы пальчик потерять... Я уж думаю, может какой-то изощренный вариант пищевой аллергии, и из-за зуда, например, могут грызть?

 
      
nik Дата: Среда, 20.06.2012, 00:43 | Сообщение # 5 | ID темы/форума: 264/49
аватар
Администратор › Offline

Зуд в пальцах biggrin
Да нет, это травмы, судя по описанию. Посмотрите внимательно все в клетке, возможно где-то что-то острое торчит: шиншиллы обгрызают деревянные предметы до металлических крепежных деталей.
Других шиншилл, кроме этой пары, у вас нет, я правильно поняла?


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
mafuto Дата: Среда, 20.06.2012, 00:57 | Сообщение # 6 | ID темы/форума: 264/49
аватар
Пользователь ua › Offline

Постоянный посетитель  

Сообщений: 177  Рейтинг: 6

Репутация: 1  Замечания: 0%

есть ещё парочка.. вроде всё спокойно у них..

 
      
nik Дата: Среда, 20.06.2012, 01:41 | Сообщение # 7 | ID темы/форума: 264/49
аватар
Администратор › Offline

Кто-то из второй пары не мог приблизиться к клетке, где сидят эти шиншиллы? Как далеко стоят клетки друг от друга?


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
mafuto Дата: Среда, 20.06.2012, 11:03 | Сообщение # 8 | ID темы/форума: 264/49
аватар
Пользователь ua › Offline

Постоянный посетитель  

Сообщений: 177  Рейтинг: 6

Репутация: 1  Замечания: 0%

клетки на расстоянии где-то 30 см, по комнате бегать не выпускаю...

 
      
nik Дата: Среда, 20.06.2012, 23:28 | Сообщение # 9 | ID темы/форума: 264/49
аватар
Администратор › Offline

Тогда ничего не могу больше сказать, кроме того, что предположила выше. Расскажите нам, если что-то еще выясните...


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
mafuto Дата: Пятница, 22.06.2012, 13:05 | Сообщение # 10 | ID темы/форума: 264/49
аватар
Пользователь ua › Offline

Постоянный посетитель  

Сообщений: 177  Рейтинг: 6

Репутация: 1  Замечания: 0%

Пока больше никто ничего не грыз.. Даже не знаю, как их так угораздило одновременно, потому и запаниковала. Раны заживают, усы отростают)

 
      
mariaul Дата: Пятница, 20.02.2015, 14:19 | Сообщение # 11 | ID темы/форума: 264/49
аватар
Администратор › Offline

Гуру  

Сообщений: 3120  Рейтинг: 59

Репутация: 2

Не так давно (в середине декабря прошлого года) у моей шиншиллы Беллы случилась неприятность, Улаша при попытки Беллы прорваться к ней в витрину откусила ей фалангу пальчика. Крови было прилично, Белла один раз только пискнула и побежала скакать как обычно на прогулке. Улаша сама испугалась, но потом вроде отошла. Я написала Насте, ниже выдержки из нашей переписки (может кому пригодится):

- У моей белой шиншиллы на прогулке другая шиншилла из другой витрины через витрину случайно откусила фаланг пальчика. Я ее лапку обработала перекисью. На следующий день смазала бепантен-гелем. Вечером и утром смазала йодом-бетадином. У нее имеется небольшое покраснение. Пальчик не опух. 

- если кость не торчит, то обрабатывайте Хлоргексидин и Бепантен , заживет. 

- Нет, кость не торчит. Тогда продолжаю мазать. Еще вопрос кас. купания: купать можно если рана уже слегка затянулась?

- Не надо.

Через полмесяца уже всё зажило. Сейчас вообще не видно, что когда-то что-то было.
Кас. поведения: Беллу рана вообще не беспокоила, ее больше бесило, что я ей какие-то процедуры провожу.


Жизнь животных имеет свою собственную цель, а не является средством удовлетворения человеческих потребностей.
Доктор Майкл У. Фокс

 
      
Кларисса Дата: Пятница, 20.02.2015, 16:12 | Сообщение # 12 | ID темы/форума: 264/49
аватар
Пользователь › Offline

Гуру  

Сообщений: 3056  Рейтинг: 88

Репутация: 5  Замечания: 0%

Цитата mariaul ()
Через полмесяца уже всё зажило.
и славненько!

 
      
Форум » ЗДОРОВЬЕ » Травмы » травма пальца!( (или плохая привычка?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы на форуме Навигация по сайту На главную
Гостевой вход: Форма регистрации    Форма входа PDA-версия
Выставки шиншилл, Чита Благотворительная организация «СИЯНИЕ НАДЕЖДЫ»