logo

МЕНЮ САЙТА

Шиншиллы Chin-Chin  •  Шуня кричит ночью! - Форум

logo

МЕНЮ ФОРУМА

search ico Расширенный поиск

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: mariaul  
Форум » ПОВЕДЕНИЕ » Звуки, которые издают шиншиллы » Шуня кричит ночью!
Шуня кричит ночью!
chief41138 Дата: Четверг, 05.04.2012, 00:42 | Сообщение # 1 | ID темы/форума: 202/56
аватар
Пользователь › Offline

Начинающий  

Сообщений: 4  Рейтинг: 0

Репутация: 0  Замечания: 0%

Ночью Шуня громко кричит(не знаю даже как сказать,пищит,визжит) очень громко!впечатление как будто прищемила лапку,как будто очень больно!не каждую ночь,но бывает раз-два в неделю.ночью аж вздрагиваю,просыпаюсь,подбегаю к витрине,сидят спокойно,иногда в разных углах.месяца три назад подсадили к мальчику,поначалу не замечал и не слышал,а через месяц совместного проживания началось.(мальчик у меня больше двух лет,а девочку взяли недавно,через пару недель ссадили).что делать?как быть?читал что это может что то болеть!тогда почему не каждую ночь кричит!?как определить на глаз сломанали или повреждена лапка?вроде не хромает,не прижимает,скачет как безумная!(витрина очень большая Ш100-В120-Г80см,фото прилеплено)к чему про лапку?мне кажется полки находятся очень высоко 30 см,но везде есть пересадочный пункт,зацепиться,оттолкнуться. и еще один вопрос не в тему,а заодно: мальчик с девочкой больше двух месяцев вместе,а прибавки в весе,в усиление аппетита,в размерах нет!? что не так?это нормально? просто пары у меня не было,это первая пара и всех тонкостей семейной жизни не знаю!


Прикрепления: 1121299.jpg (972.8 Kb)    Сообщение отредактировал chief41138 - Четверг, 05.04.2012, 00:44
 
      
Кларисса Дата: Четверг, 05.04.2012, 09:55 | Сообщение # 2 | ID темы/форума: 202/56
аватар
Пользователь › Offline

Гуру  

Сообщений: 3056  Рейтинг: 88

Репутация: 5  Замечания: 0%

То, что кричит шиншилла - нормально.Если нет других настораживающих особенностей.
То, что не прибавляет в весе, тоже нормально. Шиншиллы могут сидеть вместе долго без детишек.
Главное, чтобы хорошо ели и какали.
Про полки.Я бы сделала полки пошире.Но 30 см высота для взрослой шиншиллы не опасно.
Витрина на самом деле не очень большая. Не очень удобная ширина - 100, поэтому нужны пересадочные пункты.

Чем кормите шиншилл?

 
      
nik Дата: Четверг, 05.04.2012, 09:57 | Сообщение # 3 | ID темы/форума: 202/56
аватар
Администратор › Offline

Ночные крики, похожие на кряканье, - нормально. Шиншиллы часто кричат в тишине - иногда во сне, а иногда они слышат звуки, которые кажутся им необычными и пугающими, тогда как для человека это нормальный городской фон, привычный и незаметный.
Также крики, похожие на замогильные стоны, молодые самцы издают в периоды ухаживаний за самкой. Вот эти звуки действительно пробирают до костей - ощущение, что у мыша не то что лапка сломана, а переломаны все кости, включая позвоночник, и он испускает последний предсмертный стон, полный вселенской муки. Вы бежите к витрине, хватаясь за сердце и мысленно прощаясь с испускающим дух любимцем и видите очень довольного и возбужденного самца, виляющего хвостом и вьющегося вокруг самки. biggrin

Quote (chief41138)
витрина очень большая Ш100-В120-Г80см... мне кажется полки находятся очень высоко 30 см,но везде есть пересадочный пункт,зацепиться,оттолкнуться

Мне тоже не очень нравится обустройство витрины; приступочки создают неудобство и могут стать причиной травм периоды конфликтов или чересчур настойчивых ухаживаний, т.е. при резких прыжках и гонках друг за другом. Детишкам, когда они появятся, точно будет неудобно карабкаться по такой конструкции. Хотя для спокойных взрослых шил никакой серьезной опасности я не вижу. В ваших силах переделать, если чувствуете необходимость smile

Quote (chief41138)
мальчик с девочкой больше двух месяцев вместе,а прибавки в весе,в усиление аппетита,в размерах нет!? что не так?это нормально?

У вас взрослые нормально упитанные шиншиллы, которые уже перестали расти. Теперь вес будет прибавляться за счет мышц и жира. Для первого нужно активное движение, для второго - повышенный аппетит. Если у пары отношения не складываются, аппетиту это не способствует, как и любые нервяки.
Резкая прибавка в весе случится у обоих в период беременности девочки. Организм, вынашивающий потомство, активно запасается жирком на период вскармливания, поэтому беременная самка ест и пьет намного больше, что, в свою очередь, толкает к миске и самца. Зачастую набор веса у них одинаковый smile


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
НатаШуня Дата: Четверг, 05.04.2012, 10:40 | Сообщение # 4 | ID темы/форума: 202/56
аватар
Пользователь › Offline

Заслуженный пользователь  

Сообщений: 340  Рейтинг: 10

Репутация: 0  Замечания: 0%

Вот тут можно послушать и почитать о звуках, которые могут издавать шиншиллы...может найдете что-то похожее wink
http://chucha.com.ua/publ/zvyki/1-1-0-3
http://www.chinsby.ru/articles/about-chinchillas/207-zvuki-chinchill.html

 
      
dasfro Дата: Понедельник, 08.04.2013, 10:30 | Сообщение # 5 | ID темы/форума: 202/56
аватар
Пользователь › Offline

Начинающий  

Сообщений: 10  Рейтинг: 0

Репутация: 0  Замечания: 20%

У меня за все время пребывания, хоть и недолго пищала один раз ночью. Но еще она фанатично любит залазить под кофту, именно ко мне! Почему?)


Всем привет.
 
      
nik Дата: Вторник, 09.04.2013, 00:26 | Сообщение # 6 | ID темы/форума: 202/56
аватар
Администратор › Offline

Вы задали этот вопрос в другой теме, причем так же не подходящей по тематике (это не считая того, что вчера вы задавали тот же вопрос через оффлайн-консультацию).
Правила форума, п. 3 раздела III: Запрещено создание одинаковых тем в разных разделах и помещение одинаковых по смыслу сообщений в разные темы.
Вчера я вам уже делала замечание по этому поводу: http://chin-chin.info/forum/45-71-7277-16-1365363863
Сегодня делаю его повторно, уже с "занесением в личное дело". Пожалуйста, соблюдайте порядок на форуме.


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
nastya_love_shinshilla Дата: Вторник, 06.08.2013, 11:38 | Сообщение # 7 | ID темы/форума: 202/56
аватар
Пользователь › Offline

Постоянный посетитель  

Сообщений: 123  Рейтинг: 1

Репутация: 0  Замечания: 40%

А у меня иногда днём мальчик так пронзительно кричит, подбегаешь к клетке - вроде всё в порядке, сидит в домике.?

 
      
Кларисса Дата: Вторник, 06.08.2013, 14:40 | Сообщение # 8 | ID темы/форума: 202/56
аватар
Пользователь › Offline

Гуру  

Сообщений: 3056  Рейтинг: 88

Репутация: 5  Замечания: 0%

nastya_love_shinshilla, это шинш вас зовет, соскучился.;) .

 
      
nastya_love_shinshilla Дата: Вторник, 06.08.2013, 16:53 | Сообщение # 9 | ID темы/форума: 202/56
аватар
Пользователь › Offline

Постоянный посетитель  

Сообщений: 123  Рейтинг: 1

Репутация: 0  Замечания: 40%

Клариссаbiggrin

 
      
Кларисса Дата: Вторник, 06.08.2013, 17:24 | Сообщение # 10 | ID темы/форума: 202/56
аватар
Пользователь › Offline

Гуру  

Сообщений: 3056  Рейтинг: 88

Репутация: 5  Замечания: 0%

Вообще, мне кажется, что шинши самцы кричат чаще в одиночестве.

 
      
mariaul Дата: Среда, 07.08.2013, 01:18 | Сообщение # 11 | ID темы/форума: 202/56
аватар
Администратор › Offline

Гуру  

Сообщений: 3120  Рейтинг: 59

Репутация: 2

Цитата (Кларисса)
Вообще, мне кажется, что шинши самцы кричат чаще в одиночестве.


По своим девчонкам могу сказать, что редко кричат. Но бывает.


Жизнь животных имеет свою собственную цель, а не является средством удовлетворения человеческих потребностей.
Доктор Майкл У. Фокс

 
      
nik Дата: Среда, 07.08.2013, 02:29 | Сообщение # 12 | ID темы/форума: 202/56
аватар
Администратор › Offline

Это звуки тревоги: что-то подозрительное услышали или приснилось, и давай орать. Если каждый раз бегать к клетке, не исключено, что сформируется условный рефлекс, и звуки тревоги превратятся в требование внимания, вксуняшек, прогулок и т.д. ))


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
Форум » ПОВЕДЕНИЕ » Звуки, которые издают шиншиллы » Шуня кричит ночью!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы на форуме Навигация по сайту На главную
Гостевой вход: Форма регистрации    Форма входа PDA-версия
Выставки шиншилл, Чита Благотворительная организация «СИЯНИЕ НАДЕЖДЫ»