logo

МЕНЮ САЙТА

Шиншиллы Chin-Chin  •  Бархат +Бархат=? - Страница 2 - Форум

logo

МЕНЮ ФОРУМА

search ico Расширенный поиск

  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: mariaul  
Форум » РАЗВЕДЕНИЕ » Генетика и репродукция » Бархат +Бархат=?
Бархат +Бархат=?
nik Дата: Четверг, 10.05.2012, 18:44 | Сообщение # 16 | ID темы/форума: 158/61
аватар
Администратор › Offline

Quote (Тутси)
По причине, что у пар бархатная самка и не бархатный самец, рождались крупные дети, даже у первородок


Вот если данную самку, которая имеет бархат в окрасе, и которая рожала крупных детей, посадить с бархатным самцом, после чего она начнет стабильно рожать мелких - только в этом случае выводы очевидны.
Вышеупомянутые бархатные первородки пока ни в какую статистику не укладываются, и выводы о парах (даже не о самках!) сделаны на пустом месте ((


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
Тутси Дата: Четверг, 10.05.2012, 19:00 | Сообщение # 17 | ID темы/форума: 158/61
аватар
Участник Проекта › Offline

Консультант  

Сообщений: 1258  Рейтинг: 44

Репутация: 2  Замечания: 0%

Как же на пустом, то? Я не собираю статистику, сделала выводы по своим мышам и поняла, что у меня не будет бархатных пар. Если это хоть, как -то улучшало качество детей или их здоровье, то возможно я и продолжила бы. Не вижу необходимости в таких парах.


http://chinchilla-tutsi.com

http://vk.com/public76058621

 
      
Тутси Дата: Четверг, 10.05.2012, 19:04 | Сообщение # 18 | ID темы/форума: 158/61
аватар
Участник Проекта › Offline

Консультант  

Сообщений: 1258  Рейтинг: 44

Репутация: 2  Замечания: 0%

Quote (nik)
А уж учитывая проблемы бархатных первородок, их вообще в разведение пускать нельзя - вечно то мертвые, то нежизнеспособные дети первыми идут.


Вот, вот, умные люди давно отказались от бархатных самок, только самцы. biggrin


http://chinchilla-tutsi.com

http://vk.com/public76058621

 
      
nik Дата: Четверг, 10.05.2012, 19:09 | Сообщение # 19 | ID темы/форума: 158/61
аватар
Администратор › Offline

Quote (Тутси)
Я не собираю статистику

Поэтому я и говорю, что выводы сделаны на пустом месте, а значит они с большой долей вероятности ошибочны. Хотя бы потому, что фермеры с поголовьем в пару тысяч практикуют такие пары в немалом объеме, а уж у них-то статистики по данному вопросу море. Какие бы цели они ни преследовали, однозначно здоровье и качество потомства не ухудшается.

Опять же непонятно, почему данные первородки сравниваются с теми, кто рожал крупных детей с первого раза, а не с теми самками, которые дают поначалу мертворожденное потомство. По сравнению с последними, тут наблюдается явный прогресс.

Quote (Тутси)
Если это хоть, как -то улучшало качество детей или их здоровье, то возможно я и продолжила бы

А на основании чего сделаны выводы о здоровье и качестве потомства? Они ж только родились. Есть врожденные проблемы со здоровьем хотя бы у трех щенков? Именно врожденные проблемы, а не вес новорожденных.
Про качество в свете данной темы говорить вообще бессмысленно (особенно учитывая возраст детей), это от других параметров зависит smile


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
nik Дата: Четверг, 10.05.2012, 19:22 | Сообщение # 20 | ID темы/форума: 158/61
аватар
Администратор › Offline

Quote (Тутси)
Вот, вот, умные люди давно отказались от бархатных самок, только самцы.

Это совершенно отдельная тема. При чем тут пара бархат + бархат? Бархатные самцы никак не усугубляют проблемы фертильности бархатных самок, а, по слухам, фермерский многолетний опыт говорит как раз об обратном: от бархатных самцов бархатные самки рожают чаще и лучше. Что твои и продемонстрировали, собсно )))

Не стоит популяризировать мифы о парах с летальными генами. Малограмотных распространителей таких теорий и без того предостаточно. И выводы они делают как раз на подобных примерах: "а вот были случаи..." Были. Сколько угодно. У самых разных пар. Но рассаживают почему-то только белых и бархатных. Обоснование проблем с детьми у других окрасов находится легко, а у данных пар почему-то все списывается исключительно на двух бархатных / белых родителей, несмотря на то, что генотип их детей ничем не отличается от генотипа детей, рожденных в парах с разными окрасами. Исключением могут быть предположительные гомозиготные бархаты, которых мы пока не видели.


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
Туся Дата: Среда, 20.02.2013, 22:58 | Сообщение # 21 | ID темы/форума: 158/61
аватар
Пользователь › Offline

Начинающий  

Сообщений: 1  Рейтинг: 1

Репутация: 0  Замечания: 0%

Белый бархат, носительница фиолета и сапфира.
Первый раз сидела с сапфиром нос фиолета. Родила девочку 31 грамм, на 3-и сутки девочка умерла.
Потом посадила с коричневым бархатом двойным носителем.
Первый крупный мальчик 57 грамм мертвый, видать не родить было. Откушена кисть на передней лапке и кончик хвоста. Второй мальчишка 47 грамм - очень бодрый и всё хорошо. Третья девочка 35 грамм. Прожила неделю и умерла. Вес не набирала
Это мой опыт.

 
      
Тутси Дата: Четверг, 21.02.2013, 11:59 | Сообщение # 22 | ID темы/форума: 158/61
аватар
Участник Проекта › Offline

Консультант  

Сообщений: 1258  Рейтинг: 44

Репутация: 2  Замечания: 0%

Туся, спасибо, что поделились своим опытом.
Лично я, всё же пришла к выводу, что проблема именно в бархатной самке, а не бархат+ бархат.
Последний помёт, третий, у моей пары бархат+ бархат= 1 девочка, весом 51 при рождении.( до этого 31 и 37гр в первом помёте) Девочка росла без каких- либо проблем. После рождения сразу начала набирать вес.
Пару эту я всё таки рассадила, но не по причине  двух бархатов. Просто они давали детей не выше средних по эбони.
Скоро ссажу эту самочку с не бархатным самцом и посмотрю, как она будет рожать от него.


http://chinchilla-tutsi.com

http://vk.com/public76058621

 
      
Форум » РАЗВЕДЕНИЕ » Генетика и репродукция » Бархат +Бархат=?
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Вы на форуме Навигация по сайту На главную
Гостевой вход: Форма регистрации    Форма входа PDA-версия
Выставки шиншилл, Чита Благотворительная организация «СИЯНИЕ НАДЕЖДЫ»