logo

МЕНЮ САЙТА

Шиншиллы Chin-Chin  •  Африканские карликовые ежики - Форум

logo

МЕНЮ ФОРУМА

search ico Расширенный поиск

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: mariaul  
Форум » ФЛЕЙМ » Другие животные » Африканские карликовые ежики
Африканские карликовые ежики
Мышка_Агути Дата: Пятница, 20.02.2015, 19:52 | Сообщение # 1 | ID темы/форума: 687/72
аватар
Пользователь ua › Offline

Местный житель  

Сообщений: 208  Рейтинг: 4

Репутация: 1  Замечания: 0%

Буквально пару месяцев назад у меня дома появилось фырчащее чудо. Я с детства мечтала о ежиках, даже притаскивала лесных и пыталась одомашнить. Но в ответ на мою любовь получала проколотые руки, укусы, вонь и раздражение всех домашних. О существовании карликового варианта ежей я узнала не так давно и была очень удивлена. Само собой в попе загорелось. Я долго облизывалась на ежиков из Воронежского питомника. Но денежка не особо позволяла, плюс проблемы с доставкой. Однажды на Сландо я спонтанно натолкнулась на объявку о продаже ежей недалеко от меня, цена тоже устроила. Вот так у меня появилась Юки ( с японского языка - снег, снежная). Очень долго я не могла понять кто она по окрасу. Сразу думали грей, потом шоколад. Но деть перецвел и стал снежинкой))) Как в той поговорке - как вы лодку назовете...
Разводить ежей я не хотела. Мне казалось, что и одного ежика дома хватит. Моя подруга Света, у которой питомник ежей в Воронеже, тихонько посмеивалась надо мной и говорила - посмотрим))) В общем, сглазила она. Теперь у меня 4 ежа и скоро будут махонькие ежатки. Осталось потерпеть буквально недельку. 
А вот и мои ежики - знакомьтесь. Юки








Шьет Мышка узоры умеючи, бусины и каменья хвостом цепляет, ниточку зубками перекусывает. Дело спорится у Мышки.
 
      
Мышка_Агути Дата: Пятница, 20.02.2015, 19:54 | Сообщение # 2 | ID темы/форума: 687/72
аватар
Пользователь ua › Offline

Местный житель  

Сообщений: 208  Рейтинг: 4

Репутация: 1  Замечания: 0%

Рин. Самец. 

Нана

беремчатая Микаса. Через 5 дней жду деток. 


Шьет Мышка узоры умеючи, бусины и каменья хвостом цепляет, ниточку зубками перекусывает. Дело спорится у Мышки.
 
      
Лимонка Дата: Пятница, 20.02.2015, 21:23 | Сообщение # 3 | ID темы/форума: 687/72
аватар
Пользователь › Offline

Шиншилломаньяк  

Сообщений: 1087  Рейтинг: 14

Репутация: 1  Замечания: 0%

Какие красивые белобрысики!Давайте рассказывайте про них и ПОБОЛЬШЕ! boylove

 
      
Мышка_Агути Дата: Пятница, 20.02.2015, 21:31 | Сообщение # 4 | ID темы/форума: 687/72
аватар
Пользователь ua › Offline

Местный житель  

Сообщений: 208  Рейтинг: 4

Репутация: 1  Замечания: 0%

Лимонка, расскажу конечно. Животные очень удивительные. В природе, само собой, такие не живут. Это декоративные карликовые ежи. Вес взрослой особи всего лишь 400 грамм. Не пахнут, не такие колючие, как их лесные собратья, хорошо приручаются, очень просты в содержании.


Шьет Мышка узоры умеючи, бусины и каменья хвостом цепляет, ниточку зубками перекусывает. Дело спорится у Мышки.
 
      
mariaul Дата: Пятница, 20.02.2015, 21:38 | Сообщение # 5 | ID темы/форума: 687/72
аватар
Администратор › Offline

Гуру  

Сообщений: 3120  Рейтинг: 59

Репутация: 2

Цитата Мышка_Агути ()
Через 5 дней жду деток.
 
Кать, бум ждать фоток малышни smile кстати, сколько обычно рождается ежат?


Жизнь животных имеет свою собственную цель, а не является средством удовлетворения человеческих потребностей.
Доктор Майкл У. Фокс

 
      
Мышка_Агути Дата: Пятница, 20.02.2015, 21:45 | Сообщение # 6 | ID темы/форума: 687/72
аватар
Пользователь ua › Offline

Местный житель  

Сообщений: 208  Рейтинг: 4

Репутация: 1  Замечания: 0%

mariaul, от одного до шести, кажется. Все весьма индивидуально. Малышей первые дней 10 трогать нельзя, маман потом может покушать. Так что терпения нужно много теперь. Зато потом затискаю, затаскаю.


Шьет Мышка узоры умеючи, бусины и каменья хвостом цепляет, ниточку зубками перекусывает. Дело спорится у Мышки.
 
      
mariaul Дата: Пятница, 20.02.2015, 21:55 | Сообщение # 7 | ID темы/форума: 687/72
аватар
Администратор › Offline

Гуру  

Сообщений: 3120  Рейтинг: 59

Репутация: 2

Кать, а прощупывать получается беременную самочку (Микасу)?


Жизнь животных имеет свою собственную цель, а не является средством удовлетворения человеческих потребностей.
Доктор Майкл У. Фокс

 
      
Мышка_Агути Дата: Пятница, 20.02.2015, 22:01 | Сообщение # 8 | ID темы/форума: 687/72
аватар
Пользователь ua › Offline

Местный житель  

Сообщений: 208  Рейтинг: 4

Репутация: 1  Замечания: 0%

А чего ее прощупывать, ее расперло, как кабана. Вообще трогать нежелательно, это не шиншиллы. Все пусть идет своим чередом. Она активно роет, делает гнездо, уже еле ходит. Значит вот-вот.


Шьет Мышка узоры умеючи, бусины и каменья хвостом цепляет, ниточку зубками перекусывает. Дело спорится у Мышки.
 
      
mariaul Дата: Пятница, 20.02.2015, 22:05 | Сообщение # 9 | ID темы/форума: 687/72
аватар
Администратор › Offline

Гуру  

Сообщений: 3120  Рейтинг: 59

Репутация: 2

Цитата Мышка_Агути ()
делает гнездо,

сколько нового узнала smile они как птички гнезда делают? а домики им ставят?


Жизнь животных имеет свою собственную цель, а не является средством удовлетворения человеческих потребностей.
Доктор Майкл У. Фокс

 
      
Мышка_Агути Дата: Пятница, 20.02.2015, 22:09 | Сообщение # 10 | ID темы/форума: 687/72
аватар
Пользователь ua › Offline

Местный житель  

Сообщений: 208  Рейтинг: 4

Репутация: 1  Замечания: 0%

Домик стоит, у беремки твой, который ты мне для шуш присылала. Удобно, поднял и посмотрел. А вообще, заводчики делают домики из обувных коробок. Просто прорезают вход и кладут внутрь флисовую тряпочку. Нужно достать ежа - поднял крышку коробки и взял. Наполнение клетки очень простое. Домик и беговое колесо из пластика. Тут самое главное - длина клетки. Ежики любят побегать. Еще можно класть игрушечки для котов, ежи их с удовольствие таскают. Пьют из тех же грызунячих поилок.


Шьет Мышка узоры умеючи, бусины и каменья хвостом цепляет, ниточку зубками перекусывает. Дело спорится у Мышки.
 
      
mariaul Дата: Пятница, 20.02.2015, 22:15 | Сообщение # 11 | ID темы/форума: 687/72
аватар
Администратор › Offline

Гуру  

Сообщений: 3120  Рейтинг: 59

Репутация: 2

Цитата Мышка_Агути ()
Пьют из тех же грызунячих поилок.

а я думала они как собачки из мисок пьют... или и такой вариант тоже мона?

Цитата Мышка_Агути ()
А вообще, заводчики делают домики из обувных коробок

а грызть, они эти коробки не грызут?


Жизнь животных имеет свою собственную цель, а не является средством удовлетворения человеческих потребностей.
Доктор Майкл У. Фокс

 
      
Мышка_Агути Дата: Пятница, 20.02.2015, 22:36 | Сообщение # 12 | ID темы/форума: 687/72
аватар
Пользователь ua › Offline

Местный житель  

Сообщений: 208  Рейтинг: 4

Репутация: 1  Замечания: 0%

У меня только Юки отказывается пить из поилки, остальные нормально пьют. Ежики ничего не грызут, могут только записять. Но коробки - это вещь,которая очень легко замещается.


Шьет Мышка узоры умеючи, бусины и каменья хвостом цепляет, ниточку зубками перекусывает. Дело спорится у Мышки.
 
      
nik Дата: Пятница, 20.02.2015, 23:49 | Сообщение # 13 | ID темы/форума: 687/72
аватар
Администратор › Offline

вау )) а насколько они "не такие колючие"? иголки мягче? а неужели коробки не грызут? так не бывает! А что они грызут? а едят что? Что для них вкусняхи?
А какие у них характерные болезни? А живут сколько?
Сообразительные? Дрессируются хотя бы в пределах домашнего воспитания? На клички отзываются?
А клетку покажете?

PS руки роскошные... ))


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
Мышка_Агути Дата: Суббота, 21.02.2015, 00:15 | Сообщение # 14 | ID темы/форума: 687/72
аватар
Пользователь ua › Offline

Местный житель  

Сообщений: 208  Рейтинг: 4

Репутация: 1  Замечания: 0%

nik, аааа, сколько вопросов. Я только начинающая ёжикомать, отвечу на то, что знаю. 
Питание - основа кошачий корм премиум класса (Роялл Канин, Ориджен), мясо вареное или сырое (филе, сердечки, печеночка, куриные шеи, говядинка), тараканы и сверчки (я их мелко режу и добавляю в мясо), зофабос (это такие червячки, тоже их режу). Можно иногда добавлять овощи, но не все ежи их едят. Я иногда, когда в блендере все размалываю, добавляю морковку или капустку. 
Продолжительность жизни - в среднем 6 лет, на сколько мне известно. Чем лучше кормление, тем дольше будет жить. 
Болезни - пока не сталкивалась. Все как обычно, бывают простуды, так как ежики теплолюбивые, нужно температуру не меньше 25 градусов. Запоры, поносы...Еще нужно делать профилактику глистов и клещей (таблетки и капли для котов). 
Что касается сообразительности...Шиншиллы умнее))) Мне еще сложно делать выводы, так как трое из 4 моих ежей попали мне во взрослом возрасте. Моя первая Юки, запросто бежит в ручки, иголки она прижимает к телу, чтоб меня не поколоть. Но если какое-то резкое движение начинает фырчать и распушивать иголочки. И все равно они не такие колючие, до крови не протыкается. Ощутимо, но не больно. 
Клетки пока не покажу, еще не фотала. Использую клетки для кролей. Они 80 см в длину и невысокие. 
За комплимент рукам отдельное спасибо. Приятно очень. 
А еще юки моя любит спать у меня на руках, упирается мосей в пальцы и дрыхнет, пока я смотрю сериал. Четко знает мой запах, когда даю ее кому-то в руки - тут же несется ко мне. Не нравится ей еще голос мужа, тут же сворачивается в комок.


Шьет Мышка узоры умеючи, бусины и каменья хвостом цепляет, ниточку зубками перекусывает. Дело спорится у Мышки.
 
      
mariaul Дата: Среда, 25.02.2015, 13:03 | Сообщение # 15 | ID темы/форума: 687/72
аватар
Администратор › Offline

Гуру  

Сообщений: 3120  Рейтинг: 59

Репутация: 2

Кать, ну чего родила Микаса?


Жизнь животных имеет свою собственную цель, а не является средством удовлетворения человеческих потребностей.
Доктор Майкл У. Фокс

 
      
Форум » ФЛЕЙМ » Другие животные » Африканские карликовые ежики
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы на форуме Навигация по сайту На главную
Гостевой вход: Форма регистрации    Форма входа PDA-версия
Выставки шиншилл, Чита Благотворительная организация «СИЯНИЕ НАДЕЖДЫ»