logo

МЕНЮ САЙТА

Шиншиллы Chin-Chin  •  Журналы учета и карточки шиншилл - Форум

logo

МЕНЮ ФОРУМА

search ico Расширенный поиск

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: mariaul  
Форум » ДРУГОЕ » Все, что не попадает в существующие разделы и темы » Журналы учета и карточки шиншилл (варианты учета поголовья)
Журналы учета и карточки шиншилл
Tanya@k Дата: Четверг, 17.11.2011, 23:00 | Сообщение # 1 | ID темы/форума: 106/13
аватар
Пользователь › Offline

Консультант  

Сообщений: 404  Рейтинг: 20

Репутация: 0  Замечания: 0%

Покупая шиншилл на меховой ферме, мне на руки выдали бумажку с буквой и номером.
Оказывается, в такой записи скрывается много информации.
Существует американская и канадская система номерной очередности. Американская система-A,B,C,D,E,F,H, J,K,L,M,P,R,S,T,V,X,Z. Например, этот год 2011-буква А, следующий 2012-В и так далее, цикл 18 лет.
У каждого заводчика есть журнал рождений. Каждая буква-определённый год. С начала года, по порядку идёт запись всех рождённых щенков, и живых и мёртвых, номера их родителей, . К примеру, если вам дали бумажку, где записано А35, то это значит, что ваша шиншилла родилась в 2011 году под номером 35, если посмотреть журнал-можно найти дату рождения, сколько щенков в помёте, кто по полу, и кто родители.
Некоторые заводчики используют в записи первые буквы своего питомника, затем идёт номер по порядку с начала года с журнала рождений.
Я немного адаптировала журнал рождений для себя и использую вот такой вариант, мне очень удобно, отслеживаю также смертность малышей,сколько родилось девочек и мальчиков зв год, выделяю для себя маркером животных, которых оставлю для себя.

№ | Число | ID | д | м | у | вес | Окрас | Мама | Папа | Отсадка | Племя | Продажа | Примечания

Где:
- номер по порядку
число - дата рождения(число и месяц)
ID - номер животного, равный номеру по порядку, для дальнейшей записи уже у деток этого животного
д - девочка(ставим в этой графе +, если родилась девочка)
м - мальчик( ставим в этой графе+, если родился мальчик)
у - умер(ставим в этой графе + вместе с + в графе или девочки или мальчика, если в течении месяца шиншилла умерла)
вес - вес при рождении
окрас - окрас новорождённого щенка
мама, папа - пишем или номера родителей или их окрас или Клички, кому как удобно
отсадка - дата, когда отсадили щенка от мамы
племя - ставим галочку, если оставляем себе в разведение
продажа - ставим галочку сначала, что на продажу, а потом из журнала продаж вносим номер продажи(журнал продаж далее).
примечание - пишем причину смерти щенка, травмы и какие и при каких ситуациях, резерв, и прочую важную для вас инфо

Внизу или наверху каждой страницы журнала стоит латинская буква (в скобках год)


 
      
Tanya@k Дата: Пятница, 18.11.2011, 09:58 | Сообщение # 2 | ID темы/форума: 106/13
аватар
Пользователь › Offline

Консультант  

Сообщений: 404  Рейтинг: 20

Репутация: 0  Замечания: 0%

К каждой родословной у меня вложена на шиншиллу самку вот такая карточка
где: о - отец, м - мать, о.м. - отец мамы, м.м. - мать мамы, о.о. - отец отца, м.о. - мать отца
Удобно проследить плодовитость самки, многоплодность или выявить проблемы.



Такая же карточка на самца, можно посмотреть есть ли от него хоть какая то польза)))


 Сообщение отредактировал nik - Пятница, 18.11.2011, 13:12
 
      
Tanya@k Дата: Пятница, 18.11.2011, 10:11 | Сообщение # 3 | ID темы/форума: 106/13
аватар
Пользователь › Offline

Консультант  

Сообщений: 404  Рейтинг: 20

Репутация: 0  Замечания: 0%

Есть у меня дневник покупок.
В него вносится вся информация о купленной шиншилле. Присваивается номер в моём питомнике, например П5, это означает что, открыв дневник покупок в строчке №5, я найду полную инфо по шиншилле. На оригинальной родословной в углу я приклеиваю наклейку с номером П5.
Когда рождается шиншилёнок, в графе родителя я ставлю этот номер.



Есть дневник продаж.
Полная инфо по покупателю, чтобы могла всегда связаться, спросить как дела и, если мне звонят или пишут - понимала с кем говорю и о ком :)
Запись о продаже шиншиллы в этом дневнике дублируется в графе "Продажа" в дневнике рождений.
Самки и самцы разложены по отдельным папкам.



скачать все карточки одним файлом (.xlsx) - 21 Kb

 Сообщение отредактировал nik - Пятница, 18.11.2011, 14:15
 
      
Ириша Дата: Пятница, 18.11.2011, 13:08 | Сообщение # 4 | ID темы/форума: 106/13
аватар
Пользователь › Offline

Шиншилломаньяк  

Сообщений: 833  Рейтинг: 25

Репутация: 0  Замечания: 0%

Татьяна, как удобно у Вас в журналах всё оформлено.
Хочу воспользоваться Вашим примером и кое - что переделать в своих записях.


Животные убивают лишь ради еды. Человек убивает по любому поводу.
 
      
Ириска Дата: Пятница, 18.11.2011, 13:41 | Сообщение # 5 | ID темы/форума: 106/13
аватар
Пользователь › Offline

Постоянный посетитель  

Сообщений: 136  Рейтинг: 7

Репутация: 0  Замечания: 0%

Татьяна, спасибо большое за подробную информацию. Очень удобная система учета.
Я тоже хочу попробовать на основе твоих журналов упорядочить свои записи. А то часть в тетради, часть в компе.

 
      
Tanya@k Дата: Пятница, 18.11.2011, 21:26 | Сообщение # 6 | ID темы/форума: 106/13
аватар
Пользователь › Offline

Консультант  

Сообщений: 404  Рейтинг: 20

Репутация: 0  Замечания: 0%

Пожалуйста) если кто-то что-то полезное ещё придумает-добавляйте) буду рада

 
      
Форум » ДРУГОЕ » Все, что не попадает в существующие разделы и темы » Журналы учета и карточки шиншилл (варианты учета поголовья)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы на форуме Навигация по сайту На главную
Гостевой вход: Форма регистрации    Форма входа PDA-версия
Выставки шиншилл, Чита Благотворительная организация «СИЯНИЕ НАДЕЖДЫ»