logo

МЕНЮ САЙТА

Шиншиллы Chin-Chin  •  Потеря аппетита у шиншиллы - Форум

logo

МЕНЮ ФОРУМА

search ico Расширенный поиск

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: mariaul  
Форум » ЗДОРОВЬЕ » Общие вопросы здоровья » Потеря аппетита у шиншиллы
Потеря аппетита у шиншиллы
Мама_Пятачка Дата: Пятница, 27.12.2013, 12:49 | Сообщение # 1 | ID темы/форума: 562/2
аватар
Пользователь › Offline

Постоянный посетитель  

Сообщений: 197  Рейтинг: 6

Репутация: 0  Замечания: 0%

Добрый день, уважаемые форумчане! Нужен совет. 3 месяца назад мы подарили маме шиншиллочку (ей сейчас 6 месяцев).
Даша оказалась удивительным созданием - ласковая, умненькая, веселая, шустрая, с хорошим аппетитом. Сильно крупной она не была, но от прежних хозяев приехала гладенькая и уж точно не тощенькая. 3 месяца все было хорошо: кушала, гуляла, привыкала к рукам, росла. А две недели назад начался процесс постепенного снижения потребляемого корма. При этом какает нормально, на прогулках носится, как подорванная, выглядит вполне довольной жизнью.
Первое, что мне пришло в голову - крючки. Но при этом на прогулках с остервенением грызет дверь, а в клетке камни и пемзы (едва успеваю покупать новые).
Поскольку у меня есть свой полуторагодовалый шинш, то я знаю, как выглядит голодная шиншилла, которая не может есть. У Даши просто нет аппетита! Какова может быть причина? (Анализы на паразитов сдаем ближайшие дни).

 
      
Кларисса Дата: Пятница, 27.12.2013, 13:59 | Сообщение # 2 | ID темы/форума: 562/2
аватар
Пользователь › Offline

Гуру  

Сообщений: 3056  Рейтинг: 88

Репутация: 5  Замечания: 0%

Мама_Пятачка, напишите вес шинши.
Чем кормите?
Постарайтесь взвесить понять, сколько грамм съедает.

 
      
Мама_Пятачка Дата: Пятница, 27.12.2013, 14:12 | Сообщение # 3 | ID темы/форума: 562/2
аватар
Пользователь › Offline

Постоянный посетитель  

Сообщений: 197  Рейтинг: 6

Репутация: 0  Замечания: 0%

Кормим Versele Laga Nature, сено у нас свое (клевер, одуванчик, крапива, листья садовых деревьев и кустарников), покупаем травяные и цветочные смеси (Vitacraft, G Farm),  каркаде, топинамбур сушеный (свой), по чуть-чуть семечки, орехи, охотно ест отруби (из аптеки). Недавно стали давать яблоки.
Насчет веса - я грешна , пока взвесить не могу (болею),  у мамы весов нет, они у меня.

 
      
Кларисса Дата: Пятница, 27.12.2013, 14:19 | Сообщение # 4 | ID темы/форума: 562/2
аватар
Пользователь › Offline

Гуру  

Сообщений: 3056  Рейтинг: 88

Репутация: 5  Замечания: 0%

Мама_Пятачка, взвесьте, когда будет возможность. И в будущем надо вести график веса.

И  можно было бы убрать из рациона  семечки и орехи.
Понаблюдать.

 
      
Мама_Пятачка Дата: Пятница, 27.12.2013, 14:22 | Сообщение # 5 | ID темы/форума: 562/2
аватар
Пользователь › Offline

Постоянный посетитель  

Сообщений: 197  Рейтинг: 6

Репутация: 0  Замечания: 0%

Взвешу при первой возможности. Орехи и семечки, по словам мамы, она есть тоже перестала, это точно, т.к. мама их дает строго поштучно в лапки. Мама говорит - возьмет, куснет и бросит.  В основном, сейчас ест сено и отруби.

 
      
mariaul Дата: Пятница, 27.12.2013, 14:26 | Сообщение # 6 | ID темы/форума: 562/2
аватар
Администратор › Offline

Гуру  

Сообщений: 3120  Рейтинг: 59

Репутация: 2

вот тут еще посмотрите, была похожая тема (обсуждение): Шиншиллы стали меньше есть, возможные причины
но в той теме проблем ни с зубами, ни с анализами не было. А Вам надо в начале проверить всё-таки.


Жизнь животных имеет свою собственную цель, а не является средством удовлетворения человеческих потребностей.
Доктор Майкл У. Фокс

 
      
Кларисса Дата: Пятница, 27.12.2013, 14:29 | Сообщение # 7 | ID темы/форума: 562/2
аватар
Пользователь › Offline

Гуру  

Сообщений: 3056  Рейтинг: 88

Репутация: 5  Замечания: 0%

Цитата Мама_Пятачка ()
возьмет, куснет и бросит
часто так ведут себя шинши с проблемными зубами. Вы написали, что она грызет погрызушки, но дело в том, что крючки могут быть не на резцах, которыми она их грызет. Правда, у таких молодых шиншилл зубные проблемы встречаются редко.

Я бы отменила все вкусняшки  на несколько дней, чтобы понять, сколько она ест корм.

 
      
klyatis Дата: Пятница, 27.12.2013, 14:31 | Сообщение # 8 | ID темы/форума: 562/2
аватар
Пользователь › Offline

Шиншилломаньяк  

Сообщений: 753  Рейтинг: 29

Репутация: 1  Замечания: 0%

А в ротик заглядывали? 
Если проблемы на боковых, дальних зубах, вы их не увидите, конечно, но через какое-то время они обязательно отражаются и на резцах, которые вы можете увидеть.


Смотрю на мир шиншилл широко открытыми глазами :-)
 
      
Мама_Пятачка Дата: Пятница, 27.12.2013, 14:32 | Сообщение # 9 | ID темы/форума: 562/2
аватар
Пользователь › Offline

Постоянный посетитель  

Сообщений: 197  Рейтинг: 6

Репутация: 0  Замечания: 0%

Спасибо! Вкусняшки уберем, как поправлюсь, взвешу деточку. Сразу отпишусь.

 
      
klyatis Дата: Пятница, 27.12.2013, 14:33 | Сообщение # 10 | ID темы/форума: 562/2
аватар
Пользователь › Offline

Шиншилломаньяк  

Сообщений: 753  Рейтинг: 29

Репутация: 1  Замечания: 0%

По моему опыту некоторые шиншиллы совсем не хотят есть Versele Laga Nature....


Смотрю на мир шиншилл широко открытыми глазами :-)
 
      
Кларисса Дата: Пятница, 27.12.2013, 14:36 | Сообщение # 11 | ID темы/форума: 562/2
аватар
Пользователь › Offline

Гуру  

Сообщений: 3056  Рейтинг: 88

Репутация: 5  Замечания: 0%

Цитата klyatis ()
По моему опыту некоторые шиншиллы совсем не хотят есть Versele Laga Nature....
Точно, наверное есть смысл предложить другой корм.

 
      
Мама_Пятачка Дата: Пятница, 27.12.2013, 14:43 | Сообщение # 12 | ID темы/форума: 562/2
аватар
Пользователь › Offline

Постоянный посетитель  

Сообщений: 197  Рейтинг: 6

Репутация: 0  Замечания: 0%

Цитата klyatis ()
По моему опыту некоторые шиншиллы совсем не хотят есть Versele Laga Nature....
Мой личный зверь, которому 1,5 года, весом 850 г лопает его за милую душу больше  года, конечно, копается в корме.
А малышке попытаемся поменять корм. Может, ей и не нравится.  К сожалению, в нашем городе, как во многих небольших городах, ассортимент кормов для шиншилл весьма ограничен. Не Vitacraft  же покупать.  Еще есть Litle one, Padovan,  какие-то отечественные. Из приличных - только Versele Laga.

 
      
mariaul Дата: Пятница, 27.12.2013, 14:46 | Сообщение # 13 | ID темы/форума: 562/2
аватар
Администратор › Offline

Гуру  

Сообщений: 3120  Рейтинг: 59

Репутация: 2

Цитата klyatis ()
По моему опыту некоторые шиншиллы совсем не хотят есть Versele Laga Nature....

это скорей всего если с самого начала не едят, а тут шиншилла ела его нормально до поры...

т.к. у меня была некоторое время назад такая проблема, то в моем случае было дело не в корме, вообще не понятно, что было. шиншилла в итоге стала кушать меньше, но поправилась до своих грамм. и в нашем случае этот корм шел на ура.


Жизнь животных имеет свою собственную цель, а не является средством удовлетворения человеческих потребностей.
Доктор Майкл У. Фокс

 
      
Мама_Пятачка Дата: Пятница, 27.12.2013, 14:47 | Сообщение # 14 | ID темы/форума: 562/2
аватар
Пользователь › Offline

Постоянный посетитель  

Сообщений: 197  Рейтинг: 6

Репутация: 0  Замечания: 0%

Цитата klyatis ()
А в ротик заглядывали?
Конечно. Передние резцы у меня опасений не вызвали. Длина нормальная, цвет оранжевый. Не загнуты.

 
      
Кларисса Дата: Пятница, 27.12.2013, 14:53 | Сообщение # 15 | ID темы/форума: 562/2
аватар
Пользователь › Offline

Гуру  

Сообщений: 3056  Рейтинг: 88

Репутация: 5  Замечания: 0%

Мама_Пятачка, через инет заказывайте корм.Так многие делают.
К-стати , и Витакрафтом многие кормят.

 
      
Форум » ЗДОРОВЬЕ » Общие вопросы здоровья » Потеря аппетита у шиншиллы
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Вы на форуме Навигация по сайту На главную
Гостевой вход: Форма регистрации    Форма входа PDA-версия
Выставки шиншилл, Чита Благотворительная организация «СИЯНИЕ НАДЕЖДЫ»