logo

МЕНЮ САЙТА

Шиншиллы Chin-Chin  •  4-я открытая выставка шиншилл "Шиншилляндия 2012 осень" - Форум

logo

МЕНЮ ФОРУМА

search ico Расширенный поиск

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: mariaul  
Форум » ВЫСТАВКИ, ЭКСПЕРТИЗА » Выставки » 4-я открытая выставка шиншилл "Шиншилляндия 2012 осень"
4-я открытая выставка шиншилл "Шиншилляндия 2012 осень"
Tanya@k Дата: Суббота, 06.10.2012, 21:33 | Сообщение # 1 | ID темы/форума: 335/27
аватар
Пользователь › Offline

Консультант  

Сообщений: 404  Рейтинг: 20

Репутация: 0  Замечания: 0%

Всем привет)
не думала , что соберусь на выставку , но всё же это случилось)
вчера до пол-второго ночи наводила последний лоск, а в 6 утра уже проснулась и боялась опоздать на выставку. В итоге приехала в 9 утра и покинула зал только в 7 вечера...
шиншилл было много, помещение было новое, неправильной формы, может поэтому было как-то непривычно... мебели хотелось бы побольше и попрохладнее, приходилось мышек на улицу выносить, проветриваться...
Астрид с Даниэлой судили вместе, но так как все звери судились побально, ло экспертиза растянулась до самого вечера.
Принесла зверей своего разведения, было интересно оценить свою работу. Из восьми зверей один, фиолет носитель сапфира, взрослый самец, стал лучшим в окрасе. Все недостатки в зверях, которых я хочу оставить для дальнейшего разведения, я обсудила с экспертами и есть план работы на будущее.
Группа белых взрослых была жёлкая))) предложили новый окрас-белый лимон))) эксперты сказали, что с возрастом многие белвые желтеют...
Лучшей шиншиллой выставки стал самец экстратёмный из Ярославля, юниор. Астрид сказала, что такого качества шиншилла на европейской выставке вошла бы в тройку финалистов шоу)
между прочим, самец этот-работа с эбони и хорошими стандартами.
Было замечание по эбони: просили к выставке на эбони выщипывать белые волоски на спине, иначе за это снимают очки.
Кроме того, просили не приносить кормящих самок и неприготовленных шиншилл(были и такие)
в этот раз было достаточно стандартов хорошего качества, не было ни одного бриллианта и не было группы сапфиров...
Разговаривала с Даниеллой по поводу практически отсутствия спроса шиншилл в России, в Европе та же ситуация. Многие покупатели потенциальные гонятся не за качеством, а за минимальной ценой... некоторые европейские заводчики сокращают свои питомники... рынок наводнён сапфирами, фиолетами, бриллиантами, цены упали...
Была удивлена новой для себя информацией: приносила на оценку девочку тёмную бархатную эбони и мальчика тёмного бархатного эбони носителя фиолета. Оба живвотных набрали невысокий балл по чистоте окраса. Стали выяснять почему. Оказывается при ссаживании тёмного эбони на тёмного эбони, или тёмного эбони ичёрного бархата, или чёрного бархата с тёмного фиолетового эбони, переносыщение чёрного может и чаще всего даёт бурый оттенок меха, из-за этого чистота окраса падает. Поэтому, экстратёмного эбони следует сажать со средним( не тёмным) стандартом или средним эбони, или ЧБ.
Проверили окрас одной из моих шиншилл.
Мне понравилось, для меня выставка была информативна.
Немного вызывало дискомфорт то, что хотелось и оценку глянуть и шиншилл без присмотра оставлять не хотелось, так как и вещи личные лежали , и шиншиллы стояли хорошие на столе, приходилось бегать-проверять. Детки пальчики совали, пришлось не только написать словами, что нельзя трогать шиншилл, но и нарисовать ручки и перечеркнуть их красным, только тогда дети поняли, что от них хотят...
фотоаппарат мой не работал, так что оставила вас всех без фото... Извините...

 Сообщение отредактировал Tanya@k - Суббота, 06.10.2012, 21:36
 
      
nik Дата: Воскресенье, 07.10.2012, 01:19 | Сообщение # 2 | ID темы/форума: 335/27
аватар
Администратор › Offline

Как всегда, огромное спасибо за репортаж! smile

Quote (Tanya@k)
Была удивлена новой для себя информацией: приносила на оценку девочку тёмную бархатную эбони и мальчика тёмного бархатного эбони носителя фиолета. Оба живвотных набрали невысокий балл по чистоте окраса. Стали выяснять почему. Оказывается при ссаживании тёмного эбони на тёмного эбони, или тёмного эбони ичёрного бархата, или чёрного бархата с тёмного фиолетового эбони, переносыщение чёрного может и чаще всего даёт бурый оттенок меха, из-за этого чистота окраса падает. Поэтому, экстратёмного эбони следует сажать со средним( не тёмным) стандартом или средним эбони, или ЧБ.

Важная инфа и, как я понимаю, на данный момент новая. Помещу ее в статью об окрасах, наверное.

Quote (Tanya@k)
Проверили окрас одной из моих шиншилл.

И как?


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
Tanya@k Дата: Воскресенье, 07.10.2012, 09:53 | Сообщение # 3 | ID темы/форума: 335/27
аватар
Пользователь › Offline

Консультант  

Сообщений: 404  Рейтинг: 20

Репутация: 0  Замечания: 0%

Quote (nik)

Quote (Tanya@k)
Проверили окрас одной из моих шиншилл.

И как?

я приносила бело-розового, не могла понять фиолет он или носитель. Смотрели под лампой, я более прислушивалась к мнению Астрид, у неё многолетний опыт , в том числе и в цветняке, пока в окрасах она не ошибалась. Сказали, что носитель

 
      
Tanya@k Дата: Воскресенье, 07.10.2012, 09:58 | Сообщение # 4 | ID темы/форума: 335/27
аватар
Пользователь › Offline

Консультант  

Сообщений: 404  Рейтинг: 20

Репутация: 0  Замечания: 0%

Кстати, к экстратёмному эбони посоветовали посадить гомобежа, стандарта и среднюю эбони.
Чистоту окраса очень вытягивает сапфир, при условии если он чистый изначально, ну и конечно, чистый меховой стандарт. А вот какой темноты стандарта сажать под какой окрас=для меня это целая наука на будущее, ведь стандартом можно исправить не только чистоту, но и другие параметры. Буду учиться, будет новая инфо=расскажу.
Мой совет по наблюдению: если хотите оценить белого, несите лучше беби или юниора, они ещё не начали желтеть)
кстати, на выставке не было ни одного Вильсона, только серебро. Я-"тёмный лес", не думала, что это разные окрасы

 
      
nik Дата: Воскресенье, 07.10.2012, 11:25 | Сообщение # 5 | ID темы/форума: 335/27
аватар
Администратор › Offline

Quote (Tanya@k)
на выставке не было ни одного Вильсона, только серебро. Я-"тёмный лес", не думала, что это разные окрасы

Генетически - одинаковые, разный только фенотип. Или "серебру" теперь другое назначение придумали?


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
Ириша Дата: Воскресенье, 07.10.2012, 18:41 | Сообщение # 6 | ID темы/форума: 335/27
аватар
Пользователь › Offline

Шиншилломаньяк  

Сообщений: 833  Рейтинг: 25

Репутация: 0  Замечания: 0%

С большим интересом всё прочла, спасибо.
Узнала много нового. Сделала для себя выводы.

Quote (Tanya@k)
Кстати, к экстратёмному эбони посоветовали посадить гомобежа, стандарта и среднюю эбони. Чистоту окраса очень вытягивает сапфир, при условии если он чистый изначально, ну и конечно, чистый меховой стандарт.


Танюша, очень интересная и полезная информация.


Животные убивают лишь ради еды. Человек убивает по любому поводу.
 
      
morin Дата: Воскресенье, 07.10.2012, 19:00 | Сообщение # 7 | ID темы/форума: 335/27
аватар
Пользователь › Offline

Местный житель  

Сообщений: 205  Рейтинг: 8

Репутация: 0  Замечания: 0%

Quote (Ириша)
Кстати, к экстратёмному эбони посоветовали посадить гомобежа,

А почему не объясняли? Ведь бежевый ген все же и дает "грязный" оттенок эбони, если в предыдущих поколениях были бежи

 
      
Tanya@k Дата: Воскресенье, 07.10.2012, 22:05 | Сообщение # 8 | ID темы/форума: 335/27
аватар
Пользователь › Offline

Консультант  

Сообщений: 404  Рейтинг: 20

Репутация: 0  Замечания: 0%

Quote (morin)
Quote (Ириша)
Кстати, к экстратёмному эбони посоветовали посадить гомобежа,

А почему не объясняли? Ведь бежевый ген все же и дает "грязный" оттенок эбони, если в предыдущих поколениях были бежи

я спрашивала варианты к определённому зверю, у которого параметры все супер-он может дать хороших пастелей. Я купила чемпиона выставки, больно хорош парень был)

 
      
Иса Дата: Воскресенье, 07.10.2012, 22:46 | Сообщение # 9 | ID темы/форума: 335/27
аватар
Пользователь by › Offline

Шиншилломаньяк  

Сообщений: 575  Рейтинг: 40

Репутация: 4  Замечания: 0%

Татьяна, спасибо большое!!!
Для "особо одаренных" поясните, пожалуйста насчет черного бархата:с кем его не рекомендуют, кроме темного фиолета?

Quote
Оказывается при ссаживании тёмного эбони на тёмного эбони, или тёмного эбони ичёрного бархата, или чёрного бархата с тёмного фиолетового эбони, переносыщение чёрного может и чаще всего даёт бурый оттенок меха, из-за этого чистота окраса падает. Поэтому, экстратемного эбони следует сажать со средним( не тёмным) стандартом или средним эбони, или ЧБ.


С темным эбони может быть бурый оттенок, так? А с экстратемным можно, или это просто опечатка?


Я ангел, честно.......Просто на метле,реально, быстрее...
 
      
Tanya@k Дата: Понедельник, 08.10.2012, 11:32 | Сообщение # 10 | ID темы/форума: 335/27
аватар
Пользователь › Offline

Консультант  

Сообщений: 404  Рейтинг: 20

Репутация: 0  Замечания: 0%

Quote (Иса)
С темным эбони может быть бурый оттенок, так? А с экстратемным можно, или это просто опечатка?

от среднего эбони и темнее по окрасу при ссаживании с чб есть вероятность насыщения черноты, что может привести к красноте окраса.
с экстратёмным тем более высока вероятность красноты меха.
Причём прошу заметить, что ссаживать можно пары и так, но тогда надо проверять чистоту окраса детей, как говорят больше риск красноты меха. Так что пробуйте)
я ссаживала чемпионку чб(абсолютно чёрную) с тёмным фиолет эбони, получила отличного щенка с низким баллом по чистоте из-за красноты мехы. Окрас щенка-тёмный бархатный эбони носитель фиолета.
Теперь надо ему подбирать специально девочку, скорее всего это будет очень светлый фиолет или светлый стандарт носитель фиолета, у которых чистота должна быть близка к максимуму. Я попросила Астрид подобрать такую девочку, у нас пока с выбором , да и с моими знаниями неглубокими это не реально.
Хотела ссадить оценённую девочку, тёмную бархатную эбони, у которой так же была краснота меха(папа-бархатный эбони светлый, мама-средне-тёмная эбони) с купленным победителем, экстра тёмным эбони, у которого высокий балл по чистоте-Астрид отговорила. Так что и одному и другому будут свои половинки. Парню-стандарт средний и средняя эбони, а девушке-чистый стандарт средний. Буду исправлять свои ошибки, будем "лечить" чистоту окраса.
Результаты работы в сравнении потом могу озвучить после оценки потомства этих животных. Да-а, целая наука, ладно раньше за окрасом гонялись, так теперь определённые параметры в потенциальном питомце надо усмотреть... учиться мне и учиться...

 Сообщение отредактировал Tanya@k - Понедельник, 08.10.2012, 11:34
 
      
Иса Дата: Понедельник, 08.10.2012, 12:20 | Сообщение # 11 | ID темы/форума: 335/27
аватар
Пользователь by › Offline

Шиншилломаньяк  

Сообщений: 575  Рейтинг: 40

Репутация: 4  Замечания: 0%

Татьяна, спасибо большое, что делитесь знаниями!!! Такие тонкости и нюансы очень важно знать, особенно, если нет возможности иметь большое количество шиншилл для экспериментов, а вот желание стремиться к высокому качеству есть.


Я ангел, честно.......Просто на метле,реально, быстрее...
 
      
nik Дата: Понедельник, 08.10.2012, 12:26 | Сообщение # 12 | ID темы/форума: 335/27
аватар
Администратор › Offline

Повторяю свой вопрос, утерянный среди красных эбони biggrin
Quote (nik)
Quote (Tanya@k)
на выставке не было ни одного Вильсона, только серебро. Я-"тёмный лес", не думала, что это разные окрасы

Генетически - одинаковые, разный только фенотип. Или "серебру" теперь другое назначение придумали?


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
Tanya@k Дата: Понедельник, 08.10.2012, 22:00 | Сообщение # 13 | ID темы/форума: 335/27
аватар
Пользователь › Offline

Консультант  

Сообщений: 404  Рейтинг: 20

Репутация: 0  Замечания: 0%

Quote (nik)
Повторяю свой вопрос, утерянный среди красных эбони
Quote (nik)
Quote (Tanya@k)
на выставке не было ни одного Вильсона, только серебро. Я-"тёмный лес", не думала, что это разные окрасы

Генетически - одинаковые, разный только фенотип. Или "серебру" теперь другое назначение придумали?


Ириш, уточню у Астрид. Ситуация была такая: принесла щенка, у которого уши были серые, а пятно на теле неизвестного цвета: то ли сапфировое, то ли фиолетовое, но уши, блин...
я и спросила, мы кто? и как вариант спросила: Вильсон? Астрид говорит, нет не вильсон, а Серебро, вильсон чисто белый, с тёмными коричневыми глазами и ещё что-то там... для меня было важно на тот момент рецессив или нет, поэтому я не стала более подробно расспрашивать, но при случае поинтересуюсь более плотно. Хорошо?

 
      
nik Дата: Понедельник, 08.10.2012, 23:00 | Сообщение # 14 | ID темы/форума: 335/27
аватар
Администратор › Offline

Quote (Tanya@k)
вильсон чисто белый, с тёмными коричневыми глазами

surprised еще интереснее..


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
Tanya@k Дата: Понедельник, 08.10.2012, 23:20 | Сообщение # 15 | ID темы/форума: 335/27
аватар
Пользователь › Offline

Консультант  

Сообщений: 404  Рейтинг: 20

Репутация: 0  Замечания: 0%

Quote (nik)
Quote (Tanya@k)
вильсон чисто белый, с тёмными коричневыми глазами

еще интереснее..

придётся просить Астрид на месте устроить фотосессию для наглядности и подробно прокоментировать)

 
      
Форум » ВЫСТАВКИ, ЭКСПЕРТИЗА » Выставки » 4-я открытая выставка шиншилл "Шиншилляндия 2012 осень"
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Вы на форуме Навигация по сайту На главную
Гостевой вход: Форма регистрации    Форма входа PDA-версия
Выставки шиншилл, Чита Благотворительная организация «СИЯНИЕ НАДЕЖДЫ»