logo

МЕНЮ САЙТА

Шиншиллы Chin-Chin  •  Дакриоцистит (воспаления слезного мешка). - Форум

logo

МЕНЮ ФОРУМА

search ico Расширенный поиск

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: mariaul  
Форум » ЗДОРОВЬЕ » Заболевания глаз и проблемы слезовыводящей системы » Дакриоцистит (воспаления слезного мешка).
Дакриоцистит (воспаления слезного мешка).
morin Дата: Среда, 11.04.2012, 15:19 | Сообщение # 1 | ID темы/форума: 211/31
аватар
Пользователь › Offline

Местный житель  

Сообщений: 205  Рейтинг: 8

Репутация: 0  Замечания: 0%

У меня есть шиншилла Трюфель.ему 1.5 года. про него будет моя история. Мальчик он очень нежный , легко стрессует. Месяца 3 назад я его отсадила от самочки т к она должна была родить и гоняла его очень. Посидел он один.успокоился. Выглядел хорошо . максимальный вес был530гр . При очередном взвешивании . я стала замечать незначительную потерю веса, сначала списывала на одиночество.но потом меня насторожило то . вокруг левого глаза примята шерстка. Сразу возникло подозрение на зубы . сейчас вес 420-410 гр и вес продолжает падать .Прием у Альшанецкого зубы исключил(сначала визуальный осмотр потом рентген). Альшанецкий порекомендовал обратиться к офтальмологу.

Я записалась к Александру Константиновскому в зоовет. и вот результат предварительный диагнос таков - Дакриоцистит (воспаления слезного мешка). Далее процетирую доктора " В норме продуцируемая слеза должна выводиться по специальной слезовыводящей системе глаза, которая состоит из слезного озерца, где и собирается слеза, далее две слезные точки, подобно маленьким насосам откачивают слезу из слезного озерца. Затем слеза по слезным канальцам попадает в слезный мешок, далее по носослезному каналу попадает в нос, а затем в рот и глотается. Любое нарушение на всем протяжении данного пути приводит нарушению выводимости слезы из глаза и называется, как правило "непроходимость носослезного канала. " Доктор закапыл Трюфелю контрастное вещество и по истечении небольшого времени это светящиеся вещество должно было светиться в носу, но увы этого не произошло. То есть непроходимость подтвердилась этим тестом.

Теперь стоит вопрос .где эта непроходимость? Чтобы это определить,надо сделать ренген всего слезного канала с той же контрастной жидкостью и промыть его при необходимоти и вот незадача то,нет у нас специалистов для такой процедуры по шиншиллам. (это со слов Константиновского)нужен наркоз -процедура болезненна и требует неподвижности животного и вот тупик! Что делать, может уже кто то проходил через это и посоветует мне анастезиолога . Разговор был о Сергее Гершкове из Кобры.

 Сообщение отредактировал morin - Среда, 11.04.2012, 15:45
 
      
Тутси Дата: Среда, 11.04.2012, 16:48 | Сообщение # 2 | ID темы/форума: 211/31
аватар
Участник Проекта › Offline

Консультант  

Сообщений: 1258  Рейтинг: 44

Репутация: 2  Замечания: 0%

Я думаю, Ира сейчас ответит....


http://chinchilla-tutsi.com

http://vk.com/public76058621

 
      
nik Дата: Среда, 11.04.2012, 17:10 | Сообщение # 3 | ID темы/форума: 211/31
аватар
Администратор › Offline

Да всё у нас делают. И бужируют слезные каналы под наркозом. Офтальмолог Гончаров в "Юниоре на Самокатной" давно этим занимается, а для наркоза приглашает в свою клинику Альшинецкого с газовой установкой )) Только вот толку от этой процедуры немного, поскольку проходимость слезных каналов восстанавливается лишь временно, затем каналы опять забиваются. Причин, по которым это происходит, много, основная - врожденная суженность слезных каналов из-за нарушения естественного строения черепа. Хотели тупоносых широкомордых шиншилл? Получите smile
Это мнение Миши Альшинецкого. Кроме проблем со слезными каналами измененное строение черепа у наших мутантов влечет также проблемы с зубами. Это одна из основных причин, по которой мы сейчас имеет такое количество "зубастиков" с малокклюзией и шиншилл с подтекающими глазами. Причем, если зубастиков принято выводить из разведения, то подтекающие глаза пока не являются фактором выбраковки, т.к. диагностика причин слезотечения пока затруднена: на всех фермеров офтальмологов не напасешься ))
Также очень распространенной причиной непроходимости слезных каналов является инфекционное воспаление, с последующими спайками. Про воспаления я уже писала здесь. Лечить местными средствами толку никакого.

В общем, по какой бы причине ни произошло изменение в слезных каналах, Миша категорически отговаривает вмешиваться в эту систему хирургически. Максимум, что он советует - промывать глаза в гигиенических целях.

Что касается конкретно вашего случая: у меня есть покупатель (lucky007) с абсолютно такой же проблемой: текут у его мышки глаза, она теряет вес, но при этом зубы в норме, хотя девочка явно перебирает корм и ест значительно меньше остальных шиншилл. Потерю веса при отсутствии малокклюзии Миша связывает с тем, что глазная и зубная системы находятся очень близко друг к другу, и воспаление одной вызывает боль и нарушения в другой. В данном случае изменения в слезных каналах вызывают боль при жевании. Это предположения, конечно. Но других объяснений пока не найдено. Если есть желание, спишитесь с Сергеем, может вдвоем, путем сложения информации от разных врачей и вашего опыта, сможете найти объяснения и способы облегчения состояния шиншилл при таких заболеваниях.


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
morin Дата: Среда, 11.04.2012, 18:19 | Сообщение # 4 | ID темы/форума: 211/31
аватар
Пользователь › Offline

Местный житель  

Сообщений: 205  Рейтинг: 8

Репутация: 0  Замечания: 0%

Ира ,ты имеешь в виду Сергея Гершкова. Он будет работать 13 апреля.обязательно с ним поговорю и Гончаров по понедельникам в Юниоре в ясенево работает и ему позвоню . Ясенево совсем от меня близко. может придумаем что то для трюфеля, пока капли наш друг bang

 Сообщение отредактировал morin - Среда, 11.04.2012, 18:20
 
      
Кларисса Дата: Четверг, 12.04.2012, 10:11 | Сообщение # 5 | ID темы/форума: 211/31
аватар
Пользователь › Offline

Гуру  

Сообщений: 3056  Рейтинг: 88

Репутация: 5  Замечания: 0%

morin, у меня тоже есть шиншилл с такой же проблемой. Наверное уже года два подтекает слеза из одного глаза.
Показывались и Гончарову и Альшинецкому.
Вердикт такой же.Изменить что-то нельзя.Никаких неудобств шиншу не доставляет.Только внешне выглядит неопрятно.Я время от времени глаз прокапываю,но от этого ничего не меняется.Только для профилактики.
Вес у пацана более менее стабильный ( 530-600).Проблем с жеванием не наблюдаю.
Надеюсь, что со временем медицина найдет лечение и этой болезни у шиншилл....

 
      
morin Дата: Четверг, 12.04.2012, 13:07 | Сообщение # 6 | ID темы/форума: 211/31
аватар
Пользователь › Offline

Местный житель  

Сообщений: 205  Рейтинг: 8

Репутация: 0  Замечания: 0%

Кларисса . спасибо а поддержку. сегодня вес еще упал 408гр

 
      
Кларисса Дата: Четверг, 12.04.2012, 15:49 | Сообщение # 7 | ID темы/форума: 211/31
аватар
Пользователь › Offline

Гуру  

Сообщений: 3056  Рейтинг: 88

Репутация: 5  Замечания: 0%

Маленький вес настораживает.Как шинш ест? Как себя ведет?

 
      
morin Дата: Четверг, 12.04.2012, 18:31 | Сообщение # 8 | ID темы/форума: 211/31
аватар
Пользователь › Offline

Местный житель  

Сообщений: 205  Рейтинг: 8

Репутация: 0  Замечания: 0%

Quote (Кларисса)
Маленький вес настораживает.Как шинш ест? Как себя ведет?

ест плохо и подавлен

 
      
Кларисса Дата: Пятница, 13.04.2012, 10:39 | Сообщение # 9 | ID темы/форума: 211/31
аватар
Пользователь › Offline

Гуру  

Сообщений: 3056  Рейтинг: 88

Репутация: 5  Замечания: 0%

Возможно, ему действительно больно жевать.Но как это определить?
При осмотре в Кобре одной моей шиншиллы с проблемными корнями зубов Васина определила это . Объяснила, что когда она нажимает на зубы, шиншилла начинает корчиться.Шиншилла после обрезки зубов не начинала есть никак.Ни самостоятельно, ни из шприца.

morin, я не знаю, как помочь Трюфелю.Может быть попробовать колоть обезболивающее ,чтобы он смог есть? Но как долго?
Или кормить из шприца,или давать Китти милк....

 
      
morin Дата: Пятница, 13.04.2012, 11:12 | Сообщение # 10 | ID темы/форума: 211/31
аватар
Пользователь › Offline

Местный житель  

Сообщений: 205  Рейтинг: 8

Репутация: 0  Замечания: 0%

Большое спасибо за сочувствие , Курс обезболивающего я уже колола,долго тоже ведь не будешь колоть, Вы правильно написали.он так же очень плохо ел, из шприца кормлю по немногу. но тоже боюсь перебарщить с этим, т к начинается расслабление небольшое, может печень или желудок не справсляется в бОльшим объемом? вот молочко не давала,а что оно может "завести" аппетит?

 
      
Кларисса Дата: Пятница, 13.04.2012, 15:59 | Сообщение # 11 | ID темы/форума: 211/31
аватар
Пользователь › Offline

Гуру  

Сообщений: 3056  Рейтинг: 88

Репутация: 5  Замечания: 0%

Когда шинши пьют молоко, в том числе и взрослые пацаны, то обычно поправляются.

 
      
morin Дата: Пятница, 13.04.2012, 23:55 | Сообщение # 12 | ID темы/форума: 211/31
аватар
Пользователь › Offline

Местный житель  

Сообщений: 205  Рейтинг: 8

Репутация: 0  Замечания: 0%

у Трюфеля сегодня прорвался гнойник.наверно. из глазика гной по немногу выходит. Промываю,капаю Гаразон и делаю массаж 3 раза в день.

 
      
nik Дата: Суббота, 14.04.2012, 01:28 | Сообщение # 13 | ID темы/форума: 211/31
аватар
Администратор › Offline

Отличная новость!! Это редкий и наиболее благоприятный вариант развития болезни. Повезло можно сказать. Теперь нужно провести серьезный курс местных антибиотиков, чтобы снизить риск повторного воспаления до минимума. В свое время мышонку Оли Тутси в аналогичной ситуации помог курс Флоксала и Тобрекса (4 - 6 раз в сутки, тобрекс капать через 10 мин. после флоксала, 7 дней).
А вот массаж и Гаразон вызывают у меня опасения...


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
morin Дата: Суббота, 14.04.2012, 13:15 | Сообщение # 14 | ID темы/форума: 211/31
аватар
Пользователь › Offline

Местный житель  

Сообщений: 205  Рейтинг: 8

Репутация: 0  Замечания: 0%

массаж и Гаразон назначил Константиновский, Тобрекс уже капала неделю назад в течение недели. можно ли его еще капать?

 
      
morin Дата: Суббота, 14.04.2012, 13:16 | Сообщение # 15 | ID темы/форума: 211/31
аватар
Пользователь › Offline

Местный житель  

Сообщений: 205  Рейтинг: 8

Репутация: 0  Замечания: 0%

Quote (nik)
А вот массаж и Гаразон вызывают у меня опасения...

Гаразон понятно.а чем может быть опасен массаж?

 
      
Форум » ЗДОРОВЬЕ » Заболевания глаз и проблемы слезовыводящей системы » Дакриоцистит (воспаления слезного мешка).
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Вы на форуме Навигация по сайту На главную
Гостевой вход: Форма регистрации    Форма входа PDA-версия
Выставки шиншилл, Чита Благотворительная организация «СИЯНИЕ НАДЕЖДЫ»