logo

МЕНЮ САЙТА

Шиншиллы Chin-Chin  •  Ожог языка или отравление? - Форум

logo

МЕНЮ ФОРУМА

search ico Расширенный поиск

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: mariaul  
Форум » ЗДОРОВЬЕ » Заболевания полости рта и проблемы с зубами » Ожог языка или отравление? (шиншилла не ест, судороги)
Ожог языка или отравление?
LuckyEd Дата: Понедельник, 14.05.2012, 11:05 | Сообщение # 1 | ID темы/форума: 235/32
аватар
Пользователь ua › Offline

Начинающий  

Сообщений: 9  Рейтинг: 0

Репутация: 0  Замечания: 0%

Ирина, здравтвуйте. Подскажите, пожалуйста, моя шушуа четыре дня тому получила ожег язычка. Либо ядовитое растение лизнула или пол помытый с р-ром хлорантаина. Все эти дни ничего не ест. только немного попила кепяченой водички с отваром шалфея. На третий день начались приступы судорог(((( Видимо от нехватки калия и магния.... В ветклинике, укололи Энромин, РБС,Дексакель, физ.раствор, глюкозу, димедрол. Ротовую полость обработали р-ром люголя. Подскажите, пожалуйста, правильно ли лечат? Что же делать с судоргами?

 Сообщение отредактировал LuckyEd - Понедельник, 14.05.2012, 11:14
 
      
nik Дата: Понедельник, 14.05.2012, 12:28 | Сообщение # 2 | ID темы/форума: 235/32
аватар
Администратор › Offline

Здравствуйте.
Без диагноза говорить о правильности назначенных препаратов сложно. Ожог языка - это точно? Или предположения? Симптомы отравления есть? Возраст, вес шиншиллы?
В любом случае я подозрительно отношусь к Дексакелю, отрицательно - к димедролу. Остальное имеет смысл применять курсом, в соответсвующих дозах. Ротовую полость обрабатывать Метрогилом-Дента или раствором Октенисепт несколько раз в день. Кормить размолотым в кофемолке и размоченным кормом из шприца (концентрация завсисит от того, насколько хорошо шиншилла может глотать), в корм добавлять перемолотые травы, многозлаковый геркулес, витамины, кальций - все то, что шиншилла обычно получала. Введите в рацион молоко Puppy Milk (молочная смесь для щенков), можно временно заменить им воду, а также использовать для размачивания корма; если не пьет самостоятельно, также поить из шприца. Норма жидкости для взрослой шиншиллы не менее 20 мл в сутки, при лечении лекарствами (особенно антибиотами) - от 30 мл.
Прекращать докорм из шприца как только шиншилла начнет самостоятельно жевать. Если период искусственного кормления затянется недели на две, обязательно проверить состояние зубов у хорошего специалиста по этой части.

Будем ждать известий, а также вопросов. Удачи!


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
LuckyEd Дата: Понедельник, 14.05.2012, 13:09 | Сообщение # 3 | ID темы/форума: 235/32
аватар
Пользователь ua › Offline

Начинающий  

Сообщений: 9  Рейтинг: 0

Репутация: 0  Замечания: 0%

Спасибо за ответ.
Возраст шушки -10 мес. вес - не знаю...((( Язык отечный и красный., кровит при обработке ватным тампоном..((( наблюдается кусочки отторгнутой слизистой... Док поставил диагноз:Ожог слизистой рта и языка, отравление, общая интоксикация.
Да, еще сделал клизмочку водпроводной водой... якобы для улучшения перестальтики кишечника... Что же делать с приступами судорог? Чем заменить Дексакель и нужен ли он вообще?

 
      
nik Дата: Понедельник, 14.05.2012, 13:37 | Сообщение # 4 | ID темы/форума: 235/32
аватар
Администратор › Offline

Quote (LuckyEd)
еще сделал клизмочку водпроводной водой

Больше такого не повторяйте. И не давайте другим.

Могло шиншиллу током ударить? Перекушенных проводов нет?

Насчет назначенного лечения и судорог лучше проконсультируйтесь у Альшинецкого. Всю инфу с подробностями разместите на зоофоруме, он ответит в течение двух суток.


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
LuckyEd Дата: Понедельник, 14.05.2012, 13:45 | Сообщение # 5 | ID темы/форума: 235/32
аватар
Пользователь ua › Offline

Начинающий  

Сообщений: 9  Рейтинг: 0

Репутация: 0  Замечания: 0%

я так и думал, что это неправильно... по поводу клизмы..(((( Я думал о проводах, но перекушеных нет и замыкания не было... Я вечером . перед прогулкой, помыл пол с р-ром хлорантина... простите за опечатку, возможно она с лапок слизала....(((
Сегодня заберу из этой клиники.. буду сам лечить.
А скажите, ротовую полость синькой можно смазывать?

 Сообщение отредактировал LuckyEd - Понедельник, 14.05.2012, 17:50
 
      
nik Дата: Понедельник, 14.05.2012, 13:53 | Сообщение # 6 | ID темы/форума: 235/32
аватар
Администратор › Offline

Quote (LuckyEd)
помыл пол с р-ром хлоргексидина

Раствор хлоргексидина не токсичен и уж тем более не вызывает ожогов.

Раствор хлорантоина, который вы указали в своем первом сообщении, может быть токсичен (и то при условии, что шиншилла хлебает его из ведра), но также не может быть причиной описанных поражений языка.
Очень похоже на удар током, также на отравление растениями из группы молочаев.

Quote (LuckyEd)
ротовую полость синькой можно смазывать

Зачем? У вас проблема с нормальными лекарственными перпаратами для полости рта?

Quote (LuckyEd)
Сегодня заберу из этой клиники.. буду сам лечить

Я тоже так думаю.


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
LuckyEd Дата: Понедельник, 14.05.2012, 17:48 | Сообщение # 7 | ID темы/форума: 235/32
аватар
Пользователь ua › Offline

Начинающий  

Сообщений: 9  Рейтинг: 0

Репутация: 0  Замечания: 0%

все, забрал Жужу домой!!! Так спокойнее...

 Сообщение отредактировал LuckyEd - Понедельник, 14.05.2012, 17:49
 
      
nik Дата: Понедельник, 14.05.2012, 18:19 | Сообщение # 8 | ID темы/форума: 235/32
аватар
Администратор › Offline

Удачи. Отписывайтесь тут..


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
Кларисса Дата: Вторник, 15.05.2012, 09:56 | Сообщение # 9 | ID темы/форума: 235/32
аватар
Пользователь › Offline

Гуру  

Сообщений: 3056  Рейтинг: 88

Репутация: 5  Замечания: 0%

LuckyEd, как Жужа?

 
      
НатаШуня Дата: Вторник, 15.05.2012, 10:58 | Сообщение # 10 | ID темы/форума: 235/32
аватар
Пользователь › Offline

Заслуженный пользователь  

Сообщений: 340  Рейтинг: 10

Репутация: 0  Замечания: 0%

Читаю темку и вспоминаю недавнюю историю....Судя по описанию, у Вашей мышки похожая ситуация.
Я не так давно продала фиолетовую девочку, и мне среди ночи позвонили покупатели со слезами на глазах.
Оказалось , что малышка куснула цветок молочай и получила сильный ожог ротовой полости.
Я сама с таким не связывалась никогда понятия не имела, что нужно делать.
Залезла в инет перебрала все статьи про ожог ротовой полости...везде писали мазать и промывать.
Отправила их в круглосуточную аптеку за метрогил дента и облепиховым маслом...
Кормили ее размолотым кормом и поили из шприца, так как у нее все щечки были отечные и розово-красные и даже язык торчал из ротика и не убирался.
Мазали по очереди метрогил-дента и облепиховым маслом, не меньше 4-5 раз в день.
Причем мазать хорошенько.....
Как это делать, цитирую Катю Star: "Как давать Метрогил Дента - берете шприц на 2мл, вытаскиваете поршень, выдавливаете гель в шприц и потом назад поршень в шприц вдеваете. У вас получается гель в шприце. Потом вы этот шприц, без иголки естественно, можете за каждую щеку засунуть и выдавить гель прямо в рот, по 0,25 мл за каждую щеку. "
Так же можно и облепиховым маслом мазать.

Поддерживали катозалом или гамавитом.
Больше тут не знаешь , что посоветовать...если есть проблемы с ЖКТ, то можно проколоть Веракол с Лиарсином в одном шприце по 0,3 того и другого 1 раз в день п/к
Только через 5-6 дней отек стал проходить отек и она стало лучше кушать и пить из шприца....глотать ей было очень сложно
Сам процесс восстановления был очень долгим, около 3 недель, так что наберитесь терпения.
Удачи Вам! Поправляйтесь быстрее!!!

 Сообщение отредактировал НатаШуня - Вторник, 15.05.2012, 11:41
 
      
НатаШуня Дата: Вторник, 15.05.2012, 11:09 | Сообщение # 11 | ID темы/форума: 235/32
аватар
Пользователь › Offline

Заслуженный пользователь  

Сообщений: 340  Рейтинг: 10

Репутация: 0  Замечания: 0%

Пподняла темку на другом форуме, там мышка тоже хватанула цветок.
вот предложеный вариант лечения
Каждый день в течении недели уколы:
1) раствор Рингера 1.5
+ церукал 0.1
+прединзолон 0.1
2) глюкоза 5% -1.5
+ Вит С -0.5
3) катозал -0.2
4) байтрил 24Е
- промывать ротовую полость раствором фурацилина (1 таблетка на стакан воды) 3 раза в день, 7-10 дней.
- обрабатывать облепиховым маслом 3 раза в день 7-10 дней.
- мазать полость рта Метрогил Дента 2 раза в день 7-10 дней

Измельчить и заварить сено (1 чайная ложка на стакан воды) поить 2 раза в день по 1-2 чайной ложки раствора
Детское питание овощное (можно в него помолоть сено) по 1-2 чайной ложки 2-3 раза в день.
Фоспренил внутрь по 0.5 мл. 2 раза в день 10 дней.

Дозировку Байтрила постепенно снижали.

единственное, что сено после залива кипятком обязательно 1 раз слить! Сенная палочка и аспергилез никому не нужен

для обработки ротовой полости применяеться жгутовая система. Смысл заключаеться в том, что протягивают веревку соответсвующего размера за резцами на верхнюю и нижнюю челюсь и растягивают в противоположных напрваления ( вверх и вниз) получаете полный доступ. Процедуру проводить вдвоем и без применения особой силы

 Сообщение отредактировал НатаШуня - Вторник, 15.05.2012, 11:13
 
      
nik Дата: Вторник, 15.05.2012, 11:41 | Сообщение # 12 | ID темы/форума: 235/32
аватар
Администратор › Offline

Спасибо за инфу, Наташ.
Мои замечания.
Детское питание не использовать ни в коем случае! Много раз повторяла, что гомогенизированные детские каши, пюре и т.д. могут убить шиншиллу. Пищеварение шиншилл в корне отличается от детского в том числе и тем, что требует грубую волокнистую пищу.
Сено заваривать нет необходимости, имхо. Кормежка в данном случае такая же, как и при проблемах с зубами: перемолотый корм, травы, многозлаковый геркулес, размоченные в молоке или воде. Не стоит изменять привычный рацион, давая таким образом дополнительную нагрузку на ЖКТ. Исключение - молочная смесь, которую ввести в рацион очень даже стоит.

Далее. Я бы пожалела раненую мышь и не стала растягивать рот "жгутовой системой". Больно. Промыть рот шиншилле можно без проблем самостоятельно, не используя ничего, кроме шприца: заворачиваем мышь в полотенце, дабы обездвижить и защитить от потеков. Держим шиншиллу на левой руке: тельце прижимаем локтем к боку, голову поддерживаем ладонью. Наклоняем над раковиной так, чтобы голова была несколько ниже туловища. В правой руке - шприц с раствором для промывания. Вводим шприц в рот сбоку, там, где расстояние между зубами. Аккуратно (!) выдавливаем раствор, струя должна быть направлена вбок, а не в горло. Благодаря наклонному положению, раствор, омывая полость рта, вытекает наружу, практически не достигая горла. Шиншилла рефлекторно открывает рот и держит его открытым на протяжении всей процедуры. Еще раз подчеркну, что нужно быть особенно внимательным с напором струи и ее направлением: не попадите в горло.

С гелем "Метрогил-дента" еще проще. Не нужно никаких шприцов. Выдавливаем из тюбика каплю размером с горошину и "вытираем" ее о верхние резцы. Все. Горошина геля находится на задней стенке резцов и через минуту распределится по всей полости рта со слюной и движениями языка. В крайнем случае, если рот сильно опухший, а язык плохо двигается, можно размазать горошину в полости рта ватной палочкой, одним легким движением.

Насчет курса лечения: выглядит оно получше, чем то, что делали мышке на родине ) Но. Хорошо бы выяснить вес мыши для начала. Ну и для подстраховки я настоятельно рекомендую LuckyEd'у все же создать пост на зоофоруме и узнать мнение Михаила, в том числе и по поводу медикаментозного лечения.


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
НатаШуня Дата: Вторник, 15.05.2012, 12:06 | Сообщение # 13 | ID темы/форума: 235/32
аватар
Пользователь › Offline

Заслуженный пользователь  

Сообщений: 340  Рейтинг: 10

Репутация: 0  Замечания: 0%

Quote (nik)
Насчет курса лечения: выглядит оно получше, чем то, что делали мышке на родине ) Но. Хорошо бы выяснить вес мыши для начала. Ну и для подстраховки я настоятельно рекомендую LuckyEd'у все же создать пост на зоофоруме и узнать мнение Михаила, в том числе и по поводу медикаментозного лечения.


Я обеими руками ЗА! И чем быстрее тем лучше!

 
      
LuckyEd Дата: Четверг, 17.05.2012, 00:22 | Сообщение # 14 | ID темы/форума: 235/32
аватар
Пользователь ua › Offline

Начинающий  

Сообщений: 9  Рейтинг: 0

Репутация: 0  Замечания: 0%

Здравствуйте. Столько рекомендаций...))) Спасибо большое. Очень полезная информация. Выяснил причину болезни. Оказывается, что она попробовала растение, типа молочая. Обнаружил два укуса на стволе....
Забрал Жужу домой в понедельник. Кушала самостоятельно, язычек и щечки востанавливаются. Колю а/б и РБС. Даю бифидум-бактерии. Смазываю ротовую полость, сначала р-ром фурацилина, а потом Люголем. Но во вторник и среду перестала есть и все время спит..... Странно стала себя вести..:ложится на бок и вытягивается....либо на животик и вытягивается.... Какая-то вялая стала....(((( Сегодня покормил со шприца размочеными гранулами корма.

 
      
Кларисса Дата: Четверг, 17.05.2012, 12:06 | Сообщение # 15 | ID темы/форума: 235/32
аватар
Пользователь › Offline

Гуру  

Сообщений: 3056  Рейтинг: 88

Репутация: 5  Замечания: 0%

Очень настораживающие симтомы....

 
      
Форум » ЗДОРОВЬЕ » Заболевания полости рта и проблемы с зубами » Ожог языка или отравление? (шиншилла не ест, судороги)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Вы на форуме Навигация по сайту На главную
Гостевой вход: Форма регистрации    Форма входа PDA-версия
Выставки шиншилл, Чита Благотворительная организация «СИЯНИЕ НАДЕЖДЫ»