logo

МЕНЮ САЙТА

Шиншиллы Chin-Chin  •  Почему у шиншиллы белые зубы? - Форум

logo

МЕНЮ ФОРУМА

search ico Расширенный поиск

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: mariaul  
Форум » ЗДОРОВЬЕ » Заболевания полости рта и проблемы с зубами » Почему у шиншиллы белые зубы? (Нужна консультация.)
Почему у шиншиллы белые зубы?
Вера_НН Дата: Вторник, 12.02.2013, 10:33 | Сообщение # 1 | ID темы/форума: 403/32
аватар
Пользователь › Offline

Постоянный посетитель  

Сообщений: 119  Рейтинг: 4

Репутация: 0  Замечания: 0%

Доброго времени суток.
Проблема такая: приехал ко мне мых, возраст 5 месяцев,посмотрела его зубки,а они у него абсолютно белые sad  
Аппетит нормальный,поведение и т.п. в норме.
Вопрос: от чего зависит цвет зубов,это нехватка витаминов? Если да,то каких именно?
Подскажите,пожалуйста,что нужно предпринять для нормализации цвета зубов.
Спасибо.

 
      
Кларисса Дата: Вторник, 12.02.2013, 11:18 | Сообщение # 2 | ID темы/форума: 403/32
аватар
Пользователь › Offline

Гуру  

Сообщений: 3056  Рейтинг: 88

Репутация: 5  Замечания: 0%

Т.к. в желтый или оранжевый цвет окрашивает каротин, то белые зубы возможно говорят о недостатке этого витамина в организме у шиншилл.
Однажды мне Альшинецкий сказал по этому вопросу : "кормите продуктами, содержащие каротин - морковь, красный перец.."

А вот из интернета источники бета-каротина:
Тыква, морковь, зелёный лук, щавель, шпинат, латук, салат, салат романо, капуста кейл, помидоры, красный перец, брокколи, грейпфруты, сливы, персики, дыни, абрикосы, хурма, крыжовник, черника, чёрная смородина.

А интересно, раз у грызунов должны быть зубы окрашены , то потребность в каротине у них значительно выше, чем у других животных и человека??

 
      
nik Дата: Вторник, 12.02.2013, 23:33 | Сообщение # 3 | ID темы/форума: 403/32
аватар
Администратор › Offline

Цитата (Кларисса)
Т.к. в желтый или оранжевый цвет окрашивает каротин,

biggrin
Вообще, каротин окрашивает не только зубы... В больших дозах прокрасит все ))

На цвет зубов влияет кол-во витамина С в рационе. Давайте мыху аскорбинку по 50 мг в сутки, зубы пожелтеют через месяц-два.


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
Вера_НН Дата: Пятница, 11.10.2013, 20:59 | Сообщение # 4 | ID темы/форума: 403/32
аватар
Пользователь › Offline

Постоянный посетитель  

Сообщений: 119  Рейтинг: 4

Репутация: 0  Замечания: 0%

Ситуация такая - после выкармливания у самочки побелели зубки и я  начала давать каждый день  аскорбинку ,но не только ей,
а всем своим шиншиллам.Подскажите,пожалуйста,если я сделаю аскорбиновый курс сроком в месяц всем своим шуням,не наврежу?
Да,кстати,совет Ирины(nik) помог моему парню,зубки стали оранжевые  yahoo

 
      
nik Дата: Суббота, 12.10.2013, 01:02 | Сообщение # 5 | ID темы/форума: 403/32
аватар
Администратор › Offline

Вы не только не вредите, вы даете шиншиллам то, в чем они нуждаются всю жизнь, ежедневно.


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
look Дата: Четверг, 31.10.2013, 22:39 | Сообщение # 6 | ID темы/форума: 403/32
аватар
Администратор › Offline

Шиншилломаньяк  

Сообщений: 506  Рейтинг: 26

Репутация: 0

nik, как Вы в них аскорбинку запихиваете????у нас зубы похоже бледнеют( я уже чем только таблетку не намазывала ,даже их любимой "черникоежкой"-облизывают и плююют cry с кальцефитом таже тема(


Советов у меня лучше не просить!Чувство юмора у меня сильнее чувства жалости.
 
      
nik Дата: Четверг, 31.10.2013, 23:30 | Сообщение # 7 | ID темы/форума: 403/32
аватар
Администратор › Offline

Аскорбинку даю в порошке, добавляю в питьевую воду.

Для тех, кто думает, что зубы окрашивает кальций: в свое время проводила эксперимент с аскорбинкой, и уже многие могут подтвердить на собственном опыте, что связь с цветом зубов есть. А вот недавно и с кальцием поэкспериментировала: три месяца без добавок кальция и доп. витаминов ничего не изменили. Беременных и кормящих не было, эксперимент касался только здоровых животных в обычных условиях.
Для тех, кто по-прежнему молится на кальций, в сотый раз прошу задуматься над дозами! Соотнесите вес человека и маленькой шиншиллы, и подумайте, во сколько раз вы превышаете некую усредненную человеческую дозу. Я понимаю, что зубы у людей не растут так, как у грызунов, но на таких дозах кальция, которые впихивают в шиншилл, можно ежемесячно выращивать новый скелет, не то что зубы.
Витамин С - другое дело, повышенная потребность в нем у морсвинок давно доказана научно, у шиншилл - тоже давно, но пока только экспериментально. Инфа шестилетней давности; возможно за это время у  шиншилл и открыли некий аналогичный свинячьему фермент, участвующий в метаболизме витамина С.
 
А теперь - внимание! - кто сказал, что белые зубы - это проблема? У шиншилл с проблемными зубами, которые нуждаются в регулярной коррекции, зубы всегда белые? Нет. А у шиншилл с побелевшими зубами обязательно наступят проблемы? Тоже нет. Например, белеющие зубы у беременных и кормящих - нормальное явление, не влекущее за собой каких-либо проблем.
Не отрицаю, что, возможно, белеющие зубы могут быть предвестником неприятностей. А могут не быть. Кто изучал этот вопрос статистически, чтобы впадать в такую истерику при наблюдении за цветом зубов и пихать в шиншилл что попало в нереальных дозах?
Имхо, надо разумнее подходить к вопросу пищевых добавок. Для начала хотя бы немного задуматься о том, чем питались шиншиллы в природе, чтобы сформировать свои специфические потребности. Например, я хорошо представляю себе насыщенные витамином С растения, но горную растительность, перенасыщенную кальцием, представляю себе с трудом )


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
look Дата: Четверг, 31.10.2013, 23:47 | Сообщение # 8 | ID темы/форума: 403/32
аватар
Администратор › Offline

Шиншилломаньяк  

Сообщений: 506  Рейтинг: 26

Репутация: 0

беременность....без паники!!! cry я не переживу еще одну! если серьезно,кальций покупала витакрафтовский,ели ровно один день, больше не пихала, лучше попытаюсь к молочной смеси приучить. спасибо за развернутый ответ,пошла давить аскорбинку.


Советов у меня лучше не просить!Чувство юмора у меня сильнее чувства жалости.
 
      
nik Дата: Пятница, 01.11.2013, 23:09 | Сообщение # 9 | ID темы/форума: 403/32
аватар
Администратор › Offline

Цитата look ()
кальций покупала витакрафтовский,ели ровно один день, больше не пихала

Сори, это ответ для всех, не имела в виду вас конкретно ) Наболело )

Специальные минеральные подкормки для грызунов с адекватными дозами - вполне разумное дополнение к рациону. Они же существуют и в жидком виде, можно корм поливать )


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
Мышка_Агути Дата: Суббота, 02.11.2013, 00:16 | Сообщение # 10 | ID темы/форума: 403/32
аватар
Пользователь ua › Offline

Местный житель  

Сообщений: 208  Рейтинг: 4

Репутация: 1  Замечания: 0%

nik, я тоже наслушалась про кальций, пихала-пихала в своих, все без толка. Потом прочитала тут в теме про аскорбинку. Самцу давала ее, самке Биоветаль гель. У обоих зубы пожелтели. Спасибо за советы!


Шьет Мышка узоры умеючи, бусины и каменья хвостом цепляет, ниточку зубками перекусывает. Дело спорится у Мышки.
 
      
irra Дата: Четверг, 07.11.2013, 23:45 | Сообщение # 11 | ID темы/форума: 403/32
аватар
Пользователь by › Offline

Интересующийся  

Сообщений: 75  Рейтинг: 0

Репутация: 0  Замечания: 0%

Ирина, в каких дозах растворяете аскорбинку!

 
      
Мышка_Агути Дата: Среда, 30.04.2014, 23:38 | Сообщение # 12 | ID темы/форума: 403/32
аватар
Пользователь ua › Offline

Местный житель  

Сообщений: 208  Рейтинг: 4

Репутация: 1  Замечания: 0%

Вопрос по аскорбинке. Я даю ее шуням в таких шариках (драже), ну как мы в детстве кушали. Ведь можно так? А то меня пугали наличием сахара и что шиншиллы склонны к диабету....


Шьет Мышка узоры умеючи, бусины и каменья хвостом цепляет, ниточку зубками перекусывает. Дело спорится у Мышки.
 
      
nik Дата: Четверг, 01.05.2014, 05:44 | Сообщение # 13 | ID темы/форума: 403/32
аватар
Администратор › Offline

Цитата irra ()
Ирина, в каких дозах растворяете аскорбинку!

1/5 ч.л. на 100 мл

Цитата Мышка_Агути ()
Вопрос по аскорбинке. Я даю ее шуням в таких шариках (драже), ну как мы в детстве кушали. Ведь можно так? А то меня пугали наличием сахара и что шиншиллы склонны к диабету

Теоретически можно, но сахар там действительно есть. Хотя до диабета врят ли дойдет )
И я ни разу не слышала об официальном диагнозе "диабет" в отношении шиншилл. Кто-нибудь слышал? ))


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
Мышка_Агути Дата: Четверг, 01.05.2014, 09:42 | Сообщение # 14 | ID темы/форума: 403/32
аватар
Пользователь ua › Offline

Местный житель  

Сообщений: 208  Рейтинг: 4

Репутация: 1  Замечания: 0%

Дегу - да, диабету подвержены. Их и завезли в наши края для изучения этой болезни. Но про шунь ни разу не слышала. А кушают аскорбинку-драже с огромным удовольствием, другие таблетки, в том числе и аскорутин, есть не хотят.


Шьет Мышка узоры умеючи, бусины и каменья хвостом цепляет, ниточку зубками перекусывает. Дело спорится у Мышки.
 
      
nik Дата: Четверг, 01.05.2014, 12:02 | Сообщение # 15 | ID темы/форума: 403/32
аватар
Администратор › Offline

Если дегу подвержены, то и шиншилл можно подозревать в том же, уж больно похожая у них физиология. Но! слухи про склонность к диабету у шиншилл - это только слухи, ничем не подтвержденные. Я, по крайней мере, не знаю про серьезные источники подобной инфы.


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
Форум » ЗДОРОВЬЕ » Заболевания полости рта и проблемы с зубами » Почему у шиншиллы белые зубы? (Нужна консультация.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Вы на форуме Навигация по сайту На главную
Гостевой вход: Форма регистрации    Форма входа PDA-версия
Выставки шиншилл, Чита Благотворительная организация «СИЯНИЕ НАДЕЖДЫ»