logo

МЕНЮ САЙТА

Шиншиллы Chin-Chin  •  Проблемы усвоения кальция у шиншилл - Форум

logo

МЕНЮ ФОРУМА

search ico Расширенный поиск

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: mariaul  
Форум » ЗДОРОВЬЕ » Заболевания полости рта и проблемы с зубами » Проблемы усвоения кальция у шиншилл (одна из причин проблем с зубами и как с ней бороться)
Проблемы усвоения кальция у шиншилл
nik Дата: Пятница, 20.12.2013, 00:52 | Сообщение # 1 | ID темы/форума: 560/32
аватар
Администратор › Offline

Вчера побывала у Миши Альшинецкого, который подсунул очередную идею, требующую осмысления и проверки. Посоветовал использовать препараты, содержащие гидрокарбонат кальция, который усваивается шиншиллами лучше, чем остальные формы.
Вечер в обнимку с гуглом, и осознание идеи озарило меня, аки эврика Архимеда.
По инфе из инет-источников вытекает следующее резюме: карбонат кальция - это основа обычного мела. Растворимую форму (гидрокарбонат) кальций приобретает, соединяясь с кислотой: "Важное значение имеет то обстоятельство, что, в отличие от карбоната кальция СаСО3, кислый карбонат кальция (гидрокарбонат) Са(НСО3)2 в воде растворим". Именно это происходит с кальцием, который попадает в желудок и соединяется в нем с соляной кислотой. При пониженной кислотности желудка кальций растворяется плохо, и соответственно, не усваивается, что наблюдается у пожилых людей, у большей части которых кислотность снижается с возрастом. А вот при повышенной кислотности и изжоге карбонат кальция рекомендуется как нейтрализатор соляной кислоты.
Известно, что у шиншилл пониженная кислотность желудка, что влечет за собой проблемы с эндопаразитами, например. Видимо, плохое усвоение кальция и, как следствие, частые проблемы с зубами (особенно у беременных) имеют ту же природу. Возможно поэтому шиншиллам так важна аскорбиновая кислота в рационе: при одновременном приеме кальция и кислоты, кальций усваивается на порядок лучше. Что, кстати, советуют и людям: препараты кальция принимать с кислотой - например, с лимонным соком.
Скорее всего, кислотность желудка у разных групп шиншилл варьируется так же, как и у людей, поэтому одни особи могут быть особенно склонны к зубным проблемам (и могут передавать эту особенность по наследству), а другие нет.

Отсюда следует, что для нормального усвоения кальция шиншиллам надо крошить в еду пищевой мел и всегда добавлять в воду аскорбинку. Остается открытым вопрос дозировок кальция (мела), но это уже очередной этап обдумывания проблемы. Как вариант, применение специальных препаратов для собак или грызунов, содержащих именно ту самую растворимую форму - гидрокарбонат кальция, по указанным дозировкам. С первого захода мне таковых найти не удалось. Интересно, как бы разжиться пищевым карбонатом кальция?

Нужно поэкспериментировать и проверить, как это все будет работать. Надеюсь, что читающие присоединятся и опробуют разные формы гидрокарбоната кальция в своих хозяйствах; со временем можно будет сделать сравнительные выводы о том, насколько истинна вышеизложенная теория. По крайней мере, у меня появилась надежда...

Кто-нибудь хочет взять на себя труд купить на складе в Мск мешочек сего чудодейственного средства и отсыпать всем страждущим, коих, я думаю, найдется достаточно на этот мешочек? Просмотр предложений оптовиков радует разнообразием. Вот тут, например, можно приобрести. Вроде бы достаточно чистый продукт. А вот тут пищевой. Подходит )

-------------------------------------------------------------------------------
PS. В приступе фееричной радости по поводу очередной эврики, не стоит забывать, что у шиншилл есть множество причин, вызывающих проблемы с зубами, кроме плохого усвоения кальция. Мне, например, приходилось много раз сталкиваться с инфекционной причиной. Также наследственные проблемы с зубами могут быть связаны исключительно  с анатомическими, а не физиологическими особенностями.

PPS. Комментарии химиков и физиологов приветствуются.

PPPS.  И.. таки да, витамин D3 шиншиллам не сильно не нужен; переизбыток даже вреден )


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
klyatis Дата: Пятница, 20.12.2013, 10:56 | Сообщение # 2 | ID темы/форума: 560/32
аватар
Пользователь › Offline

Шиншилломаньяк  

Сообщений: 753  Рейтинг: 29

Репутация: 1  Замечания: 0%

Цитата nik ()
для нормального усвоения кальция шиншиллам надо крошить в еду пищевой мел и всегда добавлять в воду аскорбинку

Ир, не прокатывает. 
Пищевой мел стала покупать на АХ, как увидела у них в продаже, добавляю горсть, когда замешиваю корм, аскорбинку добавляю в воду постоянно, пакетик 2,5 гр. на литр, если по 1 гр, то три (может мало?).
Два дня назад обнаружила у девки, которая родила 22-го ноября, совершенно белые зубы и крючок лез на одном резце, я стала его подрезать и у меня под руками зубы просто стали крошиться. Вчера смотрю, верхний резец шатается. Позвонила Мише, записались только на 27-е.
Я ей и витакрафтовский кальций и ракушечник для попугаев и мел в корме. 
Допускаю, что это все перекликается с отсутствием молока у нее.
В общем. я в дикой печале. Готова пробовать что угодно.


Смотрю на мир шиншилл широко открытыми глазами :-)
 
      
Кларисса Дата: Пятница, 20.12.2013, 12:40 | Сообщение # 3 | ID темы/форума: 560/32
аватар
Пользователь › Offline

Гуру  

Сообщений: 3056  Рейтинг: 88

Репутация: 5  Замечания: 0%

Я обязательно приму участие в эксперименте. Поскольку полгода кормлю кашей шиншиллу с проблемными зубами.
Нашла в Москве интернет-магазин, у которого есть этот препарат.

Также, как klyatis, буду пробовать всё.

 
      
Ириша Дата: Пятница, 20.12.2013, 12:40 | Сообщение # 4 | ID темы/форума: 560/32
аватар
Пользователь › Offline

Шиншилломаньяк  

Сообщений: 833  Рейтинг: 25

Репутация: 0  Замечания: 0%

Я сейчас эксперементирую гомеопатию. 
У Михаила спросила по этому поводу, он сказал : " Хуже не будет точно, хотите эксперементируйте"


Животные убивают лишь ради еды. Человек убивает по любому поводу.
 
      
klyatis Дата: Пятница, 20.12.2013, 13:07 | Сообщение # 5 | ID темы/форума: 560/32
аватар
Пользователь › Offline

Шиншилломаньяк  

Сообщений: 753  Рейтинг: 29

Репутация: 1  Замечания: 0%

Гомеопатию тоже собираюсь, вчера выписала, что купить, в выходные начнем.


Смотрю на мир шиншилл широко открытыми глазами :-)
 
      
Ириша Дата: Пятница, 20.12.2013, 13:25 | Сообщение # 6 | ID темы/форума: 560/32
аватар
Пользователь › Offline

Шиншилломаньяк  

Сообщений: 833  Рейтинг: 25

Репутация: 0  Замечания: 0%

klyatis, гомеопаию  начинайте давать сразу после коррекции зубов.
Я даю уже 1,5 мес.


Животные убивают лишь ради еды. Человек убивает по любому поводу.
 
      
nik Дата: Суббота, 21.12.2013, 00:26 | Сообщение # 7 | ID темы/форума: 560/32
аватар
Администратор › Offline

Цитата klyatis ()
Ир, не прокатывает.

Я ж специально подчеркнула, что проблема не ограничивается усвоением кальция. Причин может быть множество...
Надо собирать статистику именно на гидрокарбонате. Дело это долгое и требует наблюдения за множеством шиншилл..


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
klyatis Дата: Понедельник, 30.12.2013, 13:25 | Сообщение # 8 | ID темы/форума: 560/32
аватар
Пользователь › Offline

Шиншилломаньяк  

Сообщений: 753  Рейтинг: 29

Репутация: 1  Замечания: 0%

Мы тоже побывали у Михаила. 
"Нужен кальций!"
На этот раз Михаил посоветовал нам собачий.)
Я тут все думаю над тем, что Ира написала. Правильно я понимаю, что гидрокарбонат кальция (Са(НСО3)2) содержится изначально в природной воде, обуславливая ее жесткость?  Пропуская воду через фильтры для очистки воды, мы благополучно оставляем его "за бортом"?
Я решила, что раз гидрокарбонат кальция содержится в природной воде, то наверняка есть минералка, в которой его много. Нашла вот такую водичку.
Воду эту я нашла ток в одном магазине, в 7-м континенте, купила последние две бутылки. На вкус слегка горьковата. Налила мышам, пьют. Остается открытым вопрос дозировки.
Что скажете?


Смотрю на мир шиншилл широко открытыми глазами :-)
 
      
nik Дата: Понедельник, 30.12.2013, 22:18 | Сообщение # 9 | ID темы/форума: 560/32
аватар
Администратор › Offline

В минералке много постороннего, а кальция мало. Учитывая, что шиншиллы пьют мало жидкости, кальция они не доберут, а остальные примеси могут вызвать проблемы с почками из-за высокой концентрации мочи. Это чисто имхо. А еще меня всегда мучает вопрос подделок...


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
Кларисса Дата: Четверг, 06.02.2014, 10:12 | Сообщение # 10 | ID темы/форума: 560/32
аватар
Пользователь › Offline

Гуру  

Сообщений: 3056  Рейтинг: 88

Репутация: 5  Замечания: 0%

Купила карбонат кальция пищевой.

Как его давать?

Сегодня насыпала Искре в блюдечко.Она сначала накинулась , поела чуть-чуть, а потом попыталась в нем искупаться.

Хотя именно с ней проблем не должно быть, т.к. ей можно в кашу добавлять.

А здоровым шилкам , которые едят нормальный корм?

 
      
nik Дата: Четверг, 06.02.2014, 23:49 | Сообщение # 11 | ID темы/форума: 560/32
аватар
Администратор › Offline

Попробуй обильно присыпать корм. Возможно, шилы даже сам порошок лопать будут. Меловые колечки в свое время мои любили. Как с порошком быть, пока непонятно.
В крайнем случае, с измельченными аптечными травами можно мешать.
Совсем в крайнем случае можно попробовать сделать из него кашу, смешав с аскорбинкой и водой. Готовый гидрокарбонат кальция. Скатать из этой мешанки шарики и выдавать как витаминки.


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
klyatis Дата: Пятница, 07.02.2014, 11:43 | Сообщение # 12 | ID темы/форума: 560/32
аватар
Пользователь › Offline

Шиншилломаньяк  

Сообщений: 753  Рейтинг: 29

Репутация: 1  Замечания: 0%

Я посыпаю на корм. Засада в том, что они действительно все время пытаются в нем искупаться, уж не знаю, сколько попадает внутрь.


Смотрю на мир шиншилл широко открытыми глазами :-)
 
      
Кларисса Дата: Пятница, 07.02.2014, 11:52 | Сообщение # 13 | ID темы/форума: 560/32
аватар
Пользователь › Offline

Гуру  

Сообщений: 3056  Рейтинг: 88

Репутация: 5  Замечания: 0%

Цитата nik ()
Совсем в крайнем случае можно попробовать сделать из него кашу, смешав с аскорбинкой и водой. Готовый гидрокарбонат кальция. Скатать из этой мешанки шарики и выдавать как витаминки.

klyatis, а мне эта идея понравилась. Вопрос,насколько кальций будет скатываться и держать форму. Буду пробовать.

 
      
klyatis Дата: Пятница, 07.02.2014, 12:48 | Сообщение # 14 | ID темы/форума: 560/32
аватар
Пользователь › Offline

Шиншилломаньяк  

Сообщений: 753  Рейтинг: 29

Репутация: 1  Замечания: 0%

Ага, надо попробовать!


Смотрю на мир шиншилл широко открытыми глазами :-)
 
      
Кларисса Дата: Понедельник, 10.02.2014, 09:49 | Сообщение # 15 | ID темы/форума: 560/32
аватар
Пользователь › Offline

Гуру  

Сообщений: 3056  Рейтинг: 88

Репутация: 5  Замечания: 0%

Попробовала вчера.
Не скатывала шарики, а как бы стекали с ложки каплями.За ночь подсохли.
Утром выдала каждому в лапы. Все взяли и часть съели.
Теперь вопрос : сколько раз в неделю  давать шиншиллам по горошине ?
И не повредит ли переизбыток ?

 
      
Форум » ЗДОРОВЬЕ » Заболевания полости рта и проблемы с зубами » Проблемы усвоения кальция у шиншилл (одна из причин проблем с зубами и как с ней бороться)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Вы на форуме Навигация по сайту На главную
Гостевой вход: Форма регистрации    Форма входа PDA-версия
Выставки шиншилл, Чита Благотворительная организация «СИЯНИЕ НАДЕЖДЫ»