logo

МЕНЮ САЙТА

Шиншиллы Chin-Chin  •  Подозрение на заболевание зубок - Форум

logo

МЕНЮ ФОРУМА

search ico Расширенный поиск

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: mariaul  
Форум » ЗДОРОВЬЕ » Заболевания полости рта и проблемы с зубами » Подозрение на заболевание зубок (Шиншилла кушает с затруднением.)
Подозрение на заболевание зубок
Cometa Дата: Пятница, 17.01.2014, 12:59 | Сообщение # 1 | ID темы/форума: 576/32
аватар
Пользователь › Offline

Начинающий  

Сообщений: 11  Рейтинг: 0

Репутация: 0  Замечания: 0%

Дорогие форумчане! Нужен совет.
Шиншилла, мальчик 6 лет. К врачу обращались единожды в возрасте одного года. Были колики от интоксикации. Вылечились.
Вчера обнаружила, что зверь странно ест. Дала тонюсенькую веточку, он схватил, к ротику прикладывал и так и эдак, немножко приложился (буквально на неск. секунд был звук, что грызет), бросил. Дала лист одуванчика - вроде бы начинает кушать, но как-то нерешительно что ли, не доел, бросил. 
Дала несколько зернышек гречки проверить аппетит (даю редко, примерно раз в месяц, но любит очень), съел, но тоже как бы с паузами, тогда как раньше бы смел мгновенно.
Параллельно обнаружила, что справа под ротиком он уже протер шерстку, трет лапкой...
Водичку пил. Купаться тоже не отказался. Глазки в норме.
Взвесила - 660 г. До этого не взвешивала уже давно. Сегодня проведу повторное взвешивание.
Михаил сможет принять не раньше вторника. Как Вы думаете, высок ли риск ждать или лучше мчаться в Кобру? Меня очень сильно пугает перспектива общего наркоза для осмотра...

 
      
Иса Дата: Пятница, 17.01.2014, 13:22 | Сообщение # 2 | ID темы/форума: 576/32
аватар
Пользователь by › Offline

Шиншилломаньяк  

Сообщений: 575  Рейтинг: 40

Репутация: 4  Замечания: 0%

До вторника три дня...я бы к Михаилу везла. Смотрите динамику веса, при снижении, если сам зверь не кушает, я кормила из шприца, дважды в день.

P.S. Ирин, Пуфяша весит 711г (ттт), подрезаю пока только верхние резцы.


Я ангел, честно.......Просто на метле,реально, быстрее...
 
      
Ириша Дата: Пятница, 17.01.2014, 13:24 | Сообщение # 3 | ID темы/форума: 576/32
аватар
Пользователь › Offline

Шиншилломаньяк  

Сообщений: 833  Рейтинг: 25

Репутация: 0  Замечания: 0%

Я думаю лучше подождать до вторника и ехать к Михаилу.
Шиншилла сама же что то кушает и вес у неё нормальный, поэтому до вторника ничего страшного  не случится.
А пока наблюдайте за мальчиком, как кушает гранулят, есть ли болюсы и какие они ( нормальные или мелкие), и наблюдайте динамику веса,  взвешивайте утром и вечером.


Животные убивают лишь ради еды. Человек убивает по любому поводу.
 
      
Cometa Дата: Пятница, 17.01.2014, 14:02 | Сообщение # 4 | ID темы/форума: 576/32
аватар
Пользователь › Offline

Начинающий  

Сообщений: 11  Рейтинг: 0

Репутация: 0  Замечания: 0%

ИсаИриша, спасибо, что откликнулись! Очень важно понимать, что ты не одна!
Вопрос такой, организационный, я сразу параллельно позвонила в Белый Клык на Красной Пресне, записалась на вторник. И Михаил сказал, что во вторник самое раннее может.  Это не к Михаилу ли запись в БК? Или это разные клиники, хоть и территориально в одном районе? Спрашиваю, чтобы в случае ненадобности отменить запись и освободить время для другого пациента.

 
      
Ириша Дата: Пятница, 17.01.2014, 14:08 | Сообщение # 5 | ID темы/форума: 576/32
аватар
Пользователь › Offline

Шиншилломаньяк  

Сообщений: 833  Рейтинг: 25

Репутация: 0  Замечания: 0%

Это разные клиники. Михаил принимает в Зоопарке, ул Зоологическая д. 13 корпус 2.


Животные убивают лишь ради еды. Человек убивает по любому поводу.
 
      
nik Дата: Пятница, 17.01.2014, 14:17 | Сообщение # 6 | ID темы/форума: 576/32
аватар
Администратор › Offline

Похвальная активность хозяйки ))
Но в спешке нет необходимости, вы очень внимательны и вовремя заметили, что что-то не так. До вторника попробуйте приучить мальчика кушать слегка подмоченный корм (особенно удобен в этом плане экструдированный: размягчается, но не теряет формы), это поможет ему питаться самостоятельно до и после коррекции, в период восстановления. В кормежке из шприца пока нет необходимости.

Цитата Иса ()
P.S. Ирин, Пуфяша весит 711г (ттт), подрезаю пока только верхние резцы.

Лен, ты себе уже на три памятника заработала! Вот молодец, столько всего тянуть, да еще так качественно..


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
Cometa Дата: Пятница, 17.01.2014, 14:26 | Сообщение # 7 | ID темы/форума: 576/32
аватар
Пользователь › Offline

Начинающий  

Сообщений: 11  Рейтинг: 0

Репутация: 0  Замечания: 0%

nik, спасибо за комплимент. Я, может, иногда слишком уж паникую, но лучше "перебдеть", на мой взгляд, чем потом корить себя всю жизнь... Когда он первый раз заболел, я срочно вызывала врача на дом, и это помогло! Уколы подействовали, как живая вода :-)
И еще вопрос (извините за некомпетентность) - что такое экструдированный корм?

 
      
Cometa Дата: Пятница, 17.01.2014, 14:27 | Сообщение # 8 | ID темы/форума: 576/32
аватар
Пользователь › Offline

Начинающий  

Сообщений: 11  Рейтинг: 0

Репутация: 0  Замечания: 0%

Цитата Ириша ()
Это разные клиники. Михаил принимает в Зоопарке, ул Зоологическая д. 13 корпус 2.
Спасибо! Всё встало на свои места.

 
      
Иса Дата: Пятница, 17.01.2014, 14:35 | Сообщение # 9 | ID темы/форума: 576/32
аватар
Пользователь by › Offline

Шиншилломаньяк  

Сообщений: 575  Рейтинг: 40

Репутация: 4  Замечания: 0%

экструдированный: Versele-Laga complit; Beaphar Care+....
Их можно слегка замочить, гранулы впитывают воду, набухают, размягчаются, но не распадаются


Я ангел, честно.......Просто на метле,реально, быстрее...
 
      
mariaul Дата: Пятница, 17.01.2014, 14:37 | Сообщение # 10 | ID темы/форума: 576/32
аватар
Администратор › Offline

Гуру  

Сообщений: 3120  Рейтинг: 59

Репутация: 2

Цитата Cometa ()
Белый Клык на Красной Пресне

к кому Вы там записались? если к А.Высоких, то к ней можно идти спокойно.


Жизнь животных имеет свою собственную цель, а не является средством удовлетворения человеческих потребностей.
Доктор Майкл У. Фокс

 
      
nik Дата: Пятница, 17.01.2014, 14:41 | Сообщение # 11 | ID темы/форума: 576/32
аватар
Администратор › Offline

Экструдированный - типа хрустяшек. Как кукурузные палочки, если вам так будет понятнее. Гранулированный - это сформованная в гранулы крошка. При намокании гранулят распадается на крошку, а экструдированные гранулы просто разбухают и размягчаются, как написала выше Иса. Шиншилле удобнее есть что-то, что имеет форму, т.к. они держат еду в лапках. Как вариант, можно сделать из любого, в т.ч. гранулированного, корма густую кашицу и скатать из нее продолговатые шарики, которые шиншилла также сможет взять лапкой.
Главное, чтобы корм не был слишком жидким. Отучить шиншиллу жевать проще простого, приучить обратно иногда довольно тяжело. Пока мальчик может жевать, он должен жевать.
И не забывайте про травы и сено. Если не может есть сам, измельчайте и добавляйте в "кашу".


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
Cometa Дата: Пятница, 17.01.2014, 14:41 | Сообщение # 12 | ID темы/форума: 576/32
аватар
Пользователь › Offline

Начинающий  

Сообщений: 11  Рейтинг: 0

Репутация: 0  Замечания: 0%

Цитата mariaul ()
к кому Вы там записались? если к А.Высоких, то к ней можно идти спокойно.
Не уточнила. Если что-то с Михаилом не сложится, можно будет поинтересоваться. Но сказали, что это у них чуть ли не единственный врач, специализирующийся на данных заболеваниях или же на экзотических животных... Могу путать, нервничала, когда звонила..

 
      
Cometa Дата: Пятница, 17.01.2014, 14:43 | Сообщение # 13 | ID темы/форума: 576/32
аватар
Пользователь › Offline

Начинающий  

Сообщений: 11  Рейтинг: 0

Репутация: 0  Замечания: 0%

nik, ОООЧЕНЬ грамотно и доходчиво разложили, спасибо! Дельные и ценные советы.

 
      
mariaul Дата: Пятница, 17.01.2014, 14:47 | Сообщение # 14 | ID темы/форума: 576/32
аватар
Администратор › Offline

Гуру  

Сообщений: 3120  Рейтинг: 59

Репутация: 2

Цитата Cometa ()
Не уточнила. Если что-то с Михаилом не сложится, можно будет поинтересоваться.

по идее должна быть она, но лучше уточнить позвонив им. врач очень хороший.  лично у меня она в приоритете. потом Михаил. но у меня было связанно не с зубными проблемами. хотя зубы проверила и то, что нашел Михаил нашла быстрее него.


Жизнь животных имеет свою собственную цель, а не является средством удовлетворения человеческих потребностей.
Доктор Майкл У. Фокс

 Сообщение отредактировал mariaul - Пятница, 17.01.2014, 14:49
 
      
nik Дата: Пятница, 17.01.2014, 15:09 | Сообщение # 15 | ID темы/форума: 576/32
аватар
Администратор › Offline

Да, Настя умница, жаль часто в отъездах бывает (долго в Штатах стажировалась). И на многие вещи у нее взгляд более... ммм.. свободный что-ли... )
Однако к Михаилу попасть, как правило, проще, поэтому всегда в первую очередь советуем его.

Что касается проф. мастерства, то Михаил раньше был на первом месте во всем, что касается зубных проблем. Настя на первом месте по всем остальным болезням. Возможно, сейчас и она в зубах разбирается не хуже него. По крайней мере, на простую коррекцию смело можно идти к ней.


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
Форум » ЗДОРОВЬЕ » Заболевания полости рта и проблемы с зубами » Подозрение на заболевание зубок (Шиншилла кушает с затруднением.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Вы на форуме Навигация по сайту На главную
Гостевой вход: Форма регистрации    Форма входа PDA-версия
Выставки шиншилл, Чита Благотворительная организация «СИЯНИЕ НАДЕЖДЫ»