logo

МЕНЮ САЙТА

Шиншиллы Chin-Chin  •  шелушится и облазит одно ухо у шиншиллы! - Форум

logo

МЕНЮ ФОРУМА

search ico Расширенный поиск

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: mariaul  
Форум » ЗДОРОВЬЕ » Кожные заболевания » шелушится и облазит одно ухо у шиншиллы! (нужен совет по здоровью шиншилл опытных шиншилловодов!)
шелушится и облазит одно ухо у шиншиллы!
Шунечка Дата: Вторник, 14.08.2012, 00:56 | Сообщение # 1 | ID темы/форума: 292/33
аватар
Пользователь › Offline

Начинающий  

Сообщений: 12  Рейтинг: 1

Репутация: 0  Замечания: 0%

всем доброго времени суток! помогите понять, что с моей шиншиллой! сначала ухо просто шелушилось и шуша часто его чесала я почитала на форумах поняла что мы перекупались! мажу детским кремом, но шелушение слегка еще есть а теперь еще и шерстка облазит! извините за плохое качество фото другого не получилось малышка стрессует не хочу ее долго напрягать держа в руках!



Ничего не боюсь, ни о чем не жалею, ничего не прошу!
Прикрепления: 5087619.jpg (67.1 Kb)  
 
      
nik Дата: Вторник, 14.08.2012, 01:22 | Сообщение # 2 | ID темы/форума: 292/33
аватар
Администратор › Offline

На фото конечно ничего не видно. По возможности покажите всю картину как она есть.
Крем убрать. Жирные мази, кремы на жировой основе применять не рекомендуется. Кожа шиншилл должна быть сухой, иначе вы получите эффект, обратный ожидаемому.
Перекупать шиншиллу невозможно, подробнее об этом в энциклопедии заблуждений.
По вашему описанию можно предположить грибок на ухе. Проплешины у основания уха это подтверждают. После уточнения диагноза рекомендую начинать лечение либо с раствора экзодерила (мазать все ухо и проплешины раз в сутки в течение 2 недель), либо сделать пару уколов вакцины Микродерм (как вариант - Вакдерм). Я всегда предпочитаю начинать с вакцины.


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
Шунечка Дата: Вторник, 14.08.2012, 01:38 | Сообщение # 3 | ID темы/форума: 292/33
аватар
Пользователь › Offline

Начинающий  

Сообщений: 12  Рейтинг: 1

Репутация: 0  Замечания: 0%

о том, что я ее перекупала я поняла прочитав вот эту статью http://www.chinclub.ru/chinchilla/401-healthy-examining.html там об ушах в последней строке как раз написано то, с чего начиналась наша проблема. спасибо огромное за ответ будем лечить грибок сейчас найду в наших интернет-зоомагазинах лекарства о которых вы написали, а если делать вакцину ветеринары это делают? и нужно ли добавить в песок медицинскую серу и нистатин? а после лечения шерстка отрастет или ухо так и останется лысым?


Ничего не боюсь, ни о чем не жалею, ничего не прошу!
 
      
nik Дата: Вторник, 14.08.2012, 02:15 | Сообщение # 4 | ID темы/форума: 292/33
аватар
Администратор › Offline

Я не зря написала "после уточнения диагноза" )) Проплешина у уха указывает на грибок, но виртуальные диагнозы, да еще и по фото вашего качества мы не ставим ) Уши могут шелушиться и при нарушении обмена вещств, а проплешины появляться из-за механических повреждений, к примеру )
Вышенаписанное - совет собрать информацию в интернете, а потом тщательно ее проанализировать, а не кидаться тут же пробовать на своем звере все, что написано ))
Для начала сходите к вету и попросите уточнить тот диагноз, что я предположила. Если подозрения подтвердятся, вакцину вам должны вколоть на месте. Обычно хватает двух уколов с перерывом в 7 - 10 дней (см инструкции к противогрибковым вакцинам). Увеличение проплешин после вакцинации говорит о правильном диагнозе и нормальной реакции на вакцину - это чтобы вы не пугались. В общем, в инструкции об этом сказано, изучайте.
Параллельно давайте мыхе витаминки и нормализуйте питание. Грибок может говорить об общей ослабленности организма; в норме иммунка у молодых животных должна справляться самостоятельно. Также грибок говорит о недостаточном купании и/или песке плохого качества, который не чистит и не сушит мех. Песок хорошего качества в добавках не нуждается. В вашем случае по-любому что-то добавлять в песок уже поздно smile

Дополнение по поводу вакцины: проследите, чтобы доктор достал ее из холодильника. У нее очень строгие условия перевозки и хранения, при их нарушении вакцина становится обычной водицей. Поэтому обращайтесь в хорошую клинику, которой можно доверять. Либо купите вакцину самостоятельно, опять же в надежном месте.

Мех конечно отрастет, куда он денется )))


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
Шунечка Дата: Вторник, 14.08.2012, 02:28 | Сообщение # 5 | ID темы/форума: 292/33
аватар
Пользователь › Offline

Начинающий  

Сообщений: 12  Рейтинг: 1

Репутация: 0  Замечания: 0%

Quote (nik)
Если подозрения подтвердятся, вакцину вам должны вколоть на месте. Обычно хватает двух уколов с перерывом в 7 - 10 дней (см инструкции к противогрибковым вакцинам). Увеличение проплешин после вакцинации говорит о правильном диагнозе и нормальной реакции на вакцину - это чтобы вы не пугались. В общем, в инструкции об этом сказано, изучайте.

спасибо огромное! ветов по шушам у нас нет ни нормальных никаких иначе я б уже там побывала, подумала просто, что если вакцина необходима уговорить вета ее поставить так как сама не смогу... буду переосмысливать все написанное и прочитанное анализировать и лечить... а после экзодерила тоже нормальной реакцией будет увеличение проплешин если я им мазать начну?


Ничего не боюсь, ни о чем не жалею, ничего не прошу!
 
      
nik Дата: Вторник, 14.08.2012, 02:43 | Сообщение # 6 | ID темы/форума: 292/33
аватар
Администратор › Offline

Нет, экзодерил не вакцина, он не усиливает проявления грибка.
Для постановки диагноза спец по шилам не нужен, грибок у шиншилл тот же, что и у других животных, и определяется теми же методами. Единственное - не все виды гриба видны под специальной лампой, и, как правило, для диагностики применяется посев, т.е. результаты можно ждать неделю. Тут уже дело хозяйское - начинать лечить по предположительному диагнозу или ждать точных данных из лаборатории. Мое мнение - вакцина еще никому вреда не нанесла, я бы уколола. Но если вы собираетесь все же посетить вета, все процедуры делайте только после посещения клиники, чтобы не исказить результаты диагностики. Другими словами, после вакцинации гриб найдут в любом случае, а после применения экзодерила его в любом случае не обнаружат smile


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
Шунечка Дата: Вторник, 14.08.2012, 02:50 | Сообщение # 7 | ID темы/форума: 292/33
аватар
Пользователь › Offline

Начинающий  

Сообщений: 12  Рейтинг: 1

Репутация: 0  Замечания: 0%

так если до меня все правильно дошло сначала еду к вету сдаем анализы ждем неделю но либо можно начать лечение либо дождаться результатов, нашла мазь экзодерил в аптеке круглосуточной есть, дождусь утра позвоню в ветклинику ближайшую поедем сдадим анализы и куплю мазь. вопрос : мазать в какое время суток лучше? купать как часто и менять ли песок ежедневно пока лечимся? столько инфы начиталась голова кругом! чем и как часто еще дезинфицировать клетку пока будем лечится? спасибо что не игнорите, жду вашего ответа и иду спать! wacko


Ничего не боюсь, ни о чем не жалею, ничего не прошу!
 
      
nik Дата: Вторник, 14.08.2012, 03:06 | Сообщение # 8 | ID темы/форума: 292/33
аватар
Администратор › Offline

Шунечка, внимательнее: я написала раствор Экзодерила. А еще выше написала, что мази применять нельзя.
Мазать в любое время суток, дождаться высыхания раствора и отпустить мышь. Дело трех минут. На всякий случай замечу, что экзодерил имеет широкий спектр действия, однако не стопроцентный. Всегда остается вероятность того, что лечение не будет успешным, потому что вид вашего грибка не совпал со списком того, что убивает данное лекарство. Определить вид гриба можно тем самым посевом.
Еще дополнение: применять вакцину и экзодерил одновременно не стоит. Тип лечения меняют, только если что-то одно не помогло.

Купайте хоть каждый день, только песок подберите хороший. О песке тут тоже немало написано, если интересно, попробуйте воспользоваться поиском. Дезинфицировать песок можно прокаливанием, раз в сутки.
Особой дезинфекции клетка не требует, достаточно обычных средств, доступных в зоомагазинах. Старайтесь по максимуму удалить пыль, делайте влажную уборку в помещении и в клетке ежедневно, пока не увидите результаты лечения - уменьшение проплешины. В дальнейшем также следите за тем, чтобы пыль в помещении не скапливалась: споры грибка отлично себя чувствуют в сухом воздухе и распространяются за счет естественной конвекции. Тогда как влажная уборка прибивает и удаляет их.


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
Шунечка Дата: Вторник, 14.08.2012, 03:08 | Сообщение # 9 | ID темы/форума: 292/33
аватар
Пользователь › Offline

Начинающий  

Сообщений: 12  Рейтинг: 1

Репутация: 0  Замечания: 0%

спасибо! все, до меня дошло! иду спать и как проснусь начнем решать проблему!


Ничего не боюсь, ни о чем не жалею, ничего не прошу!
 Сообщение отредактировал Шунечка - Вторник, 14.08.2012, 03:09
 
      
nik Дата: Вторник, 14.08.2012, 03:55 | Сообщение # 10 | ID темы/форума: 292/33
аватар
Администратор › Offline

Ждем инфы )


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
nik Дата: Среда, 29.08.2012, 18:16 | Сообщение # 11 | ID темы/форума: 292/33
аватар
Администратор › Offline

Шунечка, как дела?


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
Шунечка Дата: Среда, 29.08.2012, 23:29 | Сообщение # 12 | ID темы/форума: 292/33
аватар
Пользователь › Offline

Начинающий  

Сообщений: 12  Рейтинг: 1

Репутация: 0  Замечания: 0%

Здравствуйте! вот оставила записную книжку в машине у подруги и никак не могла зайти написать, пароль то не помню, сегодня закончила двухнедельный курс экзодерила, волосики стали на ухе появляться, посев сдали в вет клинике анализы до сих пор не готовы... шелушение еще немного на ухе есть на других форумах большинство было за то что это нарушение обмена веществ! вобщем я что сделала промыла клетку, обработала ее раствором салицилового спирта с водой и обработала паром полностью в комнате сделала влажную уборку, все проветрила и потом посадила только шуню в клетку! каждый день делала влажную уборку и уборку в клетке шуню посадила на диету сено-вода на два дня, больше мое сердце просто не выдержало и я стала понемногу давать корм... а, забыла написать, я еще купила дирофен-пасту и сделала проглистовку, в тот же день она потеряла в весе 7гр., но зато со следующего дня стала медленно но верно набирать вес не смотря на диету без вкуснях, теперь мы набираем вес тихонько хотя до этого вес либо стоял либо теряли, стала дикая наверное оттого что мажу экзодерилом каждый день, на руки совсем не идет убегает, но радует то, что шелушение почти прошло и волосенки появились на проплешине, но ворс у нее по всему телу поредел за это время, диета сено-вода и корм уже 5ый день посмотрю что дальше будет экзодерил сделаю передышку и понаблюдаю. а так уборка и дезинфекция пока в силе плюс сено сменила на то, что на фото вроде его все у нас хвалят... вобщем надеюсь все у нас будет хорошо! спасибо что не забываете о нас!


Ничего не боюсь, ни о чем не жалею, ничего не прошу!
Прикрепления: 0386980.jpg (29.8 Kb)  
 
      
Шунечка Дата: Четверг, 30.08.2012, 00:20 | Сообщение # 13 | ID темы/форума: 292/33
аватар
Пользователь › Offline

Начинающий  

Сообщений: 12  Рейтинг: 1

Репутация: 0  Замечания: 0%

еще вопрос у меня а можно давать шиншиллам кальций д3 никомед? именно его!? больше ничего в аптеках нормального не нашла еще есть кальций д3 мумие...


Ничего не боюсь, ни о чем не жалею, ничего не прошу!
 
      
nik Дата: Четверг, 30.08.2012, 00:34 | Сообщение # 14 | ID темы/форума: 292/33
аватар
Администратор › Offline

Quote (Шунечка)
диета сено-вода

Интересно, кто включил в курс лечения экзекуции и пытки?

Quote (Шунечка)
я еще купила дирофен-пасту и сделала проглистовку

У вас обнаружились глисты?


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
Шунечка Дата: Четверг, 30.08.2012, 00:45 | Сообщение # 15 | ID темы/форума: 292/33
аватар
Пользователь › Offline

Начинающий  

Сообщений: 12  Рейтинг: 1

Репутация: 0  Замечания: 0%

нет не обнаружились просто вет посоветовала раз в пол года проглистовку делать... а насчет диеты прочла на форуме где-то но вот не могу я ее на сене и воде держать поэтому плюс к сену на 3ий день гранулят добавила а насчет кальция скажете что-нибудь?


Ничего не боюсь, ни о чем не жалею, ничего не прошу!
 
      
Форум » ЗДОРОВЬЕ » Кожные заболевания » шелушится и облазит одно ухо у шиншиллы! (нужен совет по здоровью шиншилл опытных шиншилловодов!)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Вы на форуме Навигация по сайту На главную
Гостевой вход: Форма регистрации    Форма входа PDA-версия
Выставки шиншилл, Чита Благотворительная организация «СИЯНИЕ НАДЕЖДЫ»