logo

МЕНЮ САЙТА

Шиншиллы Chin-Chin  •  Расстройство пищеварения - Форум

logo

МЕНЮ ФОРУМА

search ico Расширенный поиск

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: mariaul  
Форум » ЗДОРОВЬЕ » Проблемы ЖКТ » Расстройство пищеварения (чем помочь?)
Расстройство пищеварения
nastya_love_shinshilla Дата: Четверг, 17.05.2012, 21:53 | Сообщение # 1 | ID темы/форума: 237/35
аватар
Пользователь › Offline

Постоянный посетитель  

Сообщений: 123  Рейтинг: 1

Репутация: 0  Замечания: 40%

помогите срочно!У моего мальчика понос!(возраст 4 месяца).Мы ему давали колоидное серебро, разведённое в стаканчике с помощью пипетки. Изменения в поведении не наблюдались. Во вторник вечером был понос,а сейчас вроде норм. fear fear

 
      
nik Дата: Пятница, 18.05.2012, 00:30 | Сообщение # 2 | ID темы/форума: 237/35
аватар
Администратор › Offline

Quote (nastya_love_shinshilla)
помогите срочно!У моего мальчика понос!(возраст 4 месяца)... Во вторник вечером был понос,а сейчас вроде норм.

А в чем тогда срочность?

Сдайте анализы на гельминты и простейшие, лучше у Озерковой. Ее координаты, надеюсь, подскажут питерцы, либо погуглите - инфы о ней в сети достаточно.
Наладьте питание. Тема о кормах. Статья о питании шиншилл. Следите за тем, чтобы на прогулке мых не хватал что попало.
При временных разовых расстройствах давайте кору дуба в сухом виде, сухой черный и зеленый листовой чай хорошего качества, цветки календулы и ромашки + обильное питье, можно налить в поилку остуженный до комнатной температуры отвар ромашки и добавить аскорбиновую кислоту так, чтобы раствор по вкусу был слегка кисловатым.
Если понос затягивается более двух дней при нормальных анализах (!), нужны меры посильнее в виде легких антибиотов. Но это уже отдельная история.


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
nik Дата: Понедельник, 21.05.2012, 01:28 | Сообщение # 3 | ID темы/форума: 237/35
аватар
Администратор › Offline

Quote (nik)
Сдайте анализы на гельминты и простейшие, лучше у Озерковой

Сори, до Озерковой вам далековато, попутала biggrin
Ищите своих местных паразитологов и лаборатории, либо в Мск анализы везите, что было бы лучше всего. Немного инфы о том как и где делать анализы - здесь.


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
СашаиМаша Дата: Суббота, 22.12.2012, 11:28 | Сообщение # 4 | ID темы/форума: 237/35
аватар
Пользователь › Offline

Постоянный посетитель  

Сообщений: 143  Рейтинг: 4

Репутация: 0  Замечания: 0%

Добрый день! Возникла похожая ситуация. Не понос, но болюсы или мягкие (растаптываются) или вообще одна толстая мыгкая "колбаса" . Только вот проблема, как заставить привередливую Маню жевать кору? Может измельчить и с водичкой из шприца накормить ее?

 
      
nik Дата: Суббота, 22.12.2012, 20:11 | Сообщение # 5 | ID темы/форума: 237/35
аватар
Администратор › Offline

Если не будет есть кору дуба, не беда, пусть жует чайные листья, с этим проблем быть не должно. Вообще, если устранить причину расстройства, пищеварение восстанавливается за день-два, так что, теоретически, можно обойтись и без спец. средств. В крайнем случае отваром коры дума можно попоить, но он горький, врят ли мышь захочет его пить.


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
СашаиМаша Дата: Воскресенье, 23.12.2012, 21:57 | Сообщение # 6 | ID темы/форума: 237/35
аватар
Пользователь › Offline

Постоянный посетитель  

Сообщений: 143  Рейтинг: 4

Репутация: 0  Замечания: 0%

Чайные листья тоже не хочет dontknow

 
      
nik Дата: Понедельник, 24.12.2012, 02:01 | Сообщение # 7 | ID темы/форума: 237/35
аватар
Администратор › Offline

Ищите и устраняйте причину поноса. Обычно это что-то новое в рационе. Если ничего нового не было, меняйте корм и сено. Если проблемы будут продолжаться, пишите, будем думать.
А пока можно попробовать отвар коры дуба с лимонным соком (или аскорбинкой, если цитрусовые не любят) и небольшим количеством меда, чтобы отвар имел привлекательный кисловато-сладкий вкус.


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
СашаиМаша Дата: Понедельник, 24.12.2012, 09:27 | Сообщение # 8 | ID темы/форума: 237/35
аватар
Пользователь › Offline

Постоянный посетитель  

Сообщений: 143  Рейтинг: 4

Репутация: 0  Замечания: 0%

Вчера вечером, все таки уговорила привереду пожевать чайные листья.. блин, трех сортов предлагала (что б я так жила ). Сегодня болюсы пошли отдельными колбасками. Мягковаты немного, но вроде налаживается... Я думаю Маня молоком "обпилась" friday , уж больно оно ей нравится...

 Сообщение отредактировал СашаиМаша - Понедельник, 24.12.2012, 09:33
 
      
nik Дата: Понедельник, 24.12.2012, 10:48 | Сообщение # 9 | ID темы/форума: 237/35
аватар
Администратор › Offline

Чайные листья в маленьком кол-ве не могут дать такую заметную реакцию. Также как и молочные смеси не могут настолько расстроить пищеварение. Она же молочную смесь пьет?
Что-то в еде было, скорее всего...


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
look Дата: Вторник, 24.12.2013, 23:18 | Сообщение # 10 | ID темы/форума: 237/35
аватар
Администратор › Offline

Шиншилломаньяк  

Сообщений: 506  Рейтинг: 26

Репутация: 0

nik, размягчение болюсов может быть от сресса?У моего 2-ой день.Жена опять начала его гонять (похоже течка),вчера рассадила,дала кору дуба,к вечеру был в норм. сегодня на прогулке семья пересеклась со всеми вытекающими, сейчас опять все к полкам прилипает( Еще и бунтует в одиночной камере,не понимает,что я его шубу спасаю.А можно ему что-нибудь типа фильтрума дать,легкий сорбент?


Советов у меня лучше не просить!Чувство юмора у меня сильнее чувства жалости.
 
      
nik Дата: Среда, 25.12.2013, 02:24 | Сообщение # 11 | ID темы/форума: 237/35
аватар
Администратор › Offline

Цитата look ()
размягчение болюсов может быть от сресса?

Может, но кратковременное. При испуге, например. У вас не тот случай. Скорее всего, с пищеварением легкие неполадки, которые усугубляются нервяками.


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
look Дата: Четверг, 26.12.2013, 22:57 | Сообщение # 12 | ID темы/форума: 237/35
аватар
Администратор › Offline

Шиншилломаньяк  

Сообщений: 506  Рейтинг: 26

Репутация: 0

и чего теперь делать с этой жучкой-невростеничкой?Вчера у него все стабилизировалось.Может его чем-то поддержать,в смысле жкт.Сдается этиологию и патогенез его растройства мы врядли вычислим,или есть смысл еще какие-нибудь анализы сделать?Сея проблема наблюдалась до этого летом,тогда он тоже крепко с женой не поладил,но я списала на охапку одуванчиков.В этот раз питание не менялось, травки были,но он их уже месяц до этого ел и все ели без проблем ттт.Похоже правда с жкт не лады(


Советов у меня лучше не просить!Чувство юмора у меня сильнее чувства жалости.
 
      
nik Дата: Суббота, 28.12.2013, 00:49 | Сообщение # 13 | ID темы/форума: 237/35
аватар
Администратор › Offline

Не, ну если у него только после ссор с супругой пищеварение расстраивается, значит причина в этом. Может и правда переживает аж до поноса ) С ЖКТ нелады - это если понос регулярный, а раз в полгода - беспокоиться не о чем, я думаю.


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
look Дата: Суббота, 28.12.2013, 01:00 | Сообщение # 14 | ID темы/форума: 237/35
аватар
Администратор › Offline

Шиншилломаньяк  

Сообщений: 506  Рейтинг: 26

Репутация: 0

угу,подождем следующего мордобоя)Он мне сейчас всю клетку разнес и запустил в меня миской(как отвинтил?).Милый такой :усы дыбом,глаза горят,только что пар из ноздрей не валит.Но болюсы ттт.


Советов у меня лучше не просить!Чувство юмора у меня сильнее чувства жалости.
 
      
Sunnymiko Дата: Понедельник, 27.10.2014, 22:16 | Сообщение # 15 | ID темы/форума: 237/35
аватар
Пользователь ua › Offline

Начинающий  

Сообщений: 24  Рейтинг: 0

Репутация: 0  Замечания: 0%

Прошу вашей помощи. У моей шиншиллы мягкие болюсы. Может ли причиной стать новое сено? Извините, если вопрос глупый. Шуня у меня только месяц, опыта мало + еще может чего-то не дочитала.

 
      
Форум » ЗДОРОВЬЕ » Проблемы ЖКТ » Расстройство пищеварения (чем помочь?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Вы на форуме Навигация по сайту На главную
Гостевой вход: Форма регистрации    Форма входа PDA-версия
Выставки шиншилл, Чита Благотворительная организация «СИЯНИЕ НАДЕЖДЫ»