logo

МЕНЮ САЙТА

Шиншиллы Chin-Chin  •  Кокцидиоз - Форум

logo

МЕНЮ ФОРУМА

search ico Расширенный поиск

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: mariaul  
Форум » ЗДОРОВЬЕ » Проблемы ЖКТ » Кокцидиоз (История нашего лечения)
Кокцидиоз
Иса Дата: Пятница, 24.08.2012, 23:37 | Сообщение # 1 | ID темы/форума: 296/35
аватар
Пользователь by › Offline

Шиншилломаньяк  

Сообщений: 575  Рейтинг: 40

Репутация: 4  Замечания: 0%

Возможно, это будет полезно еще кому-нибудь.
Месяц назад из Европы ко мне прибыли 3 мышки. Две не вызывали беспокойства, отлично выглядели, хорошо набирали вес. А вот одна... Еще по дороге домой она единственная, кто проявлял нервозность и даже покрикивала, поэтому, когда первые дни у нее были слегка мягковатые болюсы и снижение веса, я списала это на стресс. Всем трем были сделаны анализы, которые ничего не выявили. Однако на протяжении трех недель картина не менялась: болюсы стали крупными (примерно с маленькую фасоль); темно зеленого цвета иногда с коричневой слизью (слегка); появился кисловатый запах; сформированные, но мягкие. Вес продолжал падать. Повторный анализ показал наличие кокцидий!
Обратилась за помощью к Ирине (Nik), спасибо за рекомендации!

Quote
Кокцидиоз лечится байкоксом 2,5%, 1 мл в сутки на кило веса, раз в день, 4 дня подряд,затем 10 дней перерыв и снова 4 дня байкокса. Предупреждаю: он жутко горький и вязкий, мышь будет бегать с выпученными глазами, открытым ртом и текущей слюной. Ничего страшного, при длительном лечении они даже к байкоксу привыкают как к витаминкам )))
Дезинфекция такая же, как при лямблиозе.
Симптомы у кокцидиоза и лямблиоза одинаковые - понос и всякие энтеритные явления типа слизи и т.п. Только при кокцидиозе они проявляются чаще и сильнее. Так что возможно у вас нет лямблий. По-любому лечение того и другого довольно травматичное, поэтому совмещать сильно не советую. Вылечите кокцидиоз, и уже на контрольных анализах будет видно, есть ли что-то еще , кроме него.


Сегодня четвертый день лечения и грандиозная уборка (караул - 6 часов! wacko )
Итог: все мыши сбросили вес от 9 до 22 г. Замусоленные мордочки, хотя купаю каждый день.
Лекарство действительно им категорически не нравится(( Пеленаю, кладу спинкой на колени и из шприца вливаю в рот, причем в два-три этапа, а не все сразу; иначе выплевывают или выделяют столько слюны, что вытекает все изо рта; при этом касаюсь кончиком шприца губок или язычка - срабатывает инстинкт жевания и лекарство проглатывается.
Теперь 10 дней перерыв))) будем отмываться и отъедаться!!! wink
Продолжение следует...


Я ангел, честно.......Просто на метле,реально, быстрее...
 Сообщение отредактировал Иса - Пятница, 24.08.2012, 23:39
 
      
Иса Дата: Суббота, 08.09.2012, 03:28 | Сообщение # 2 | ID темы/форума: 296/35
аватар
Пользователь by › Offline

Шиншилломаньяк  

Сообщений: 575  Рейтинг: 40

Репутация: 4  Замечания: 0%

Ну вот и завершен второй этап лечения.
На этот раз за четыре дня приема лекарства снижение веса было на тредий день от 6 до 11 г (причем у всех именно в этот день). Чтобы мыши не выплевывали байкокс пришлось идти на хитрость: сразу после него давала кашу из гранулята (заранее заготавливала наполненные шприцы, т.к. делать это надо быстро, пока не пошла слюна). Видимо поэтому и снижения веса,такого как в первом этапе лечения, не было.
Теперь через недели полторы контрольный анализ.

Самое трудное, это драить клетки((( полная дезинфекция всего занимала 5-6 часов.
Поэтому очень надеюсь, что мы здоровы. tongue

Да,забыла написать, болюсы нормализовались уже после первого этапа лечения. Вид классических, можно сказать эталонных))) почти черные в длину 7-10 мм; около 3 мм в диаметре; твёрдые; кислого запаха нет!


Я ангел, честно.......Просто на метле,реально, быстрее...
 Сообщение отредактировал Иса - Суббота, 08.09.2012, 03:35
 
      
nik Дата: Суббота, 08.09.2012, 04:21 | Сообщение # 3 | ID темы/форума: 296/35
аватар
Администратор › Offline

От всей души поздравляю с окончанием курса! Чистых вам анализов, и больше никогда с подобным не сталкиваться smile


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
Иса Дата: Суббота, 08.09.2012, 12:35 | Сообщение # 4 | ID темы/форума: 296/35
аватар
Пользователь by › Offline

Шиншилломаньяк  

Сообщений: 575  Рейтинг: 40

Репутация: 4  Замечания: 0%

Ирин, спасибо!!! Надеюсь, что все будет нормально.


Я ангел, честно.......Просто на метле,реально, быстрее...
 
      
Кларисса Дата: Понедельник, 10.09.2012, 12:00 | Сообщение # 5 | ID темы/форума: 296/35
аватар
Пользователь › Offline

Гуру  

Сообщений: 3056  Рейтинг: 88

Репутация: 5  Замечания: 0%

Я тоже поздравляю!

 
      
Мышка_Агути Дата: Четверг, 10.10.2013, 20:41 | Сообщение # 6 | ID темы/форума: 296/35
аватар
Пользователь ua › Offline

Местный житель  

Сообщений: 208  Рейтинг: 4

Репутация: 1  Замечания: 0%

Самка при ссаживании с самцом была совсем вялой, плохо кушала. Да еще и самец тиранил, как мог. Отсадила. Взяла свежий анализ кала в стерильные баночки и в течении 5 минут доставила их в лабораторию. Нашли только кокцидий. На тот момент про схему Иры и Альшинецкого не знала. Нам прописали Соликокс в поилку. Пропоила, анализ был хороший. Все чистила, убирала. Но сейчас, когда самка разродилась, малышу уже 2 недели, повторение истории. Анализ я не успела отвезти, болела вся семья гриппом. Но на попе появились слизистые выделения, которые, я так поняла, свидетельствуют о раздражении кишечника. Похудание, мало ест. Все те же симптомы. Выпоила 4 дня байкоксом. Сейчас 10 дней перерыв. Клетку обрабатываю парогенератором, убрала все деревяхи - сильно замусолены были. Сегодня начала давать самке китти - милк. Выпила со старту 1.5 кубика.


Шьет Мышка узоры умеючи, бусины и каменья хвостом цепляет, ниточку зубками перекусывает. Дело спорится у Мышки.
 
      
Мышка_Агути Дата: Четверг, 10.10.2013, 23:14 | Сообщение # 7 | ID темы/форума: 296/35
аватар
Пользователь ua › Offline

Местный житель  

Сообщений: 208  Рейтинг: 4

Репутация: 1  Замечания: 0%

По стерилизации - читала, что можно использовать 10% гидрооксид аммония, то бишь нашатырный спирт. Он тоже справляется с убиением ооцист. Насчет парогенератора - его достаточно для общей дезинфекции? 
Соликокс - лучше Байкокса? Его везде пишут - добавлять в поилку.


Шьет Мышка узоры умеючи, бусины и каменья хвостом цепляет, ниточку зубками перекусывает. Дело спорится у Мышки.
 
      
nik Дата: Четверг, 10.10.2013, 23:55 | Сообщение # 8 | ID темы/форума: 296/35
аватар
Администратор › Offline

Опыта применения Соликокса у меня нет. Полагаю, и у других его пока нет в таких масштабах, по которым можно сделать какие-то выводы.
Насчет нашатырного спирта тоже не могу прокомментировать, точной инфы у меня нет. Хорошо бы узнать мнение спеца по простейшим.
Парогенератор - гут, если вы уверены, что достали паром все щели.


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
Мышка_Агути Дата: Четверг, 10.10.2013, 23:59 | Сообщение # 9 | ID темы/форума: 296/35
аватар
Пользователь ua › Offline

Местный житель  

Сообщений: 208  Рейтинг: 4

Репутация: 1  Замечания: 0%

nik, про аммиак я прочитала где-то на кроликовых форумах. Нужно ли давать Про-Колин? В Украине не могу его найти( Мне кажется, в моем случае нужно, ведь если есть выделение слизи из кишечника, то слизистая повреждена.


Шьет Мышка узоры умеючи, бусины и каменья хвостом цепляет, ниточку зубками перекусывает. Дело спорится у Мышки.
 
      
nik Дата: Пятница, 11.10.2013, 00:07 | Сообщение # 10 | ID темы/форума: 296/35
аватар
Администратор › Offline

Про-Колин не сделает хуже, можете давать. А вот насчет его необходимости ничего не скажу. Я со своими без про-колина обошлась.


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
Мышка_Агути Дата: Пятница, 11.10.2013, 00:10 | Сообщение # 11 | ID темы/форума: 296/35
аватар
Пользователь ua › Offline

Местный житель  

Сообщений: 208  Рейтинг: 4

Репутация: 1  Замечания: 0%

nik, где можно прочитать про вашу борьбу с кокцидиями? Еще не так хорошо ориентируюсь по форуму. Следует ли еще проколоть Катозал трехдневным курсом через день?


Шьет Мышка узоры умеючи, бусины и каменья хвостом цепляет, ниточку зубками перекусывает. Дело спорится у Мышки.
 
      
nik Дата: Пятница, 11.10.2013, 00:24 | Сообщение # 12 | ID темы/форума: 296/35
аватар
Администратор › Offline

Да все в той же статье про лямблиоз. Там я рассказывала немного про начало нашей эпопеи.
Если вы имели в виду подробности (препараты, дозировки, схемы и т.д.), то работу по написанию отдельной статьи за меня сделала Лена Иса, создав эту тему и описав свой собственный опыт лечения кокцидиоза, за что ей большое спасибо )


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
mariaul Дата: Пятница, 11.10.2013, 00:26 | Сообщение # 13 | ID темы/форума: 296/35
аватар
Администратор › Offline

Гуру  

Сообщений: 3120  Рейтинг: 59

Репутация: 2

Ир, а есть замена Про-колина какая-нибудь? А то в Украине нет его.


Жизнь животных имеет свою собственную цель, а не является средством удовлетворения человеческих потребностей.
Доктор Майкл У. Фокс

 
      
Мышка_Агути Дата: Пятница, 11.10.2013, 00:26 | Сообщение # 14 | ID темы/форума: 296/35
аватар
Пользователь ua › Offline

Местный житель  

Сообщений: 208  Рейтинг: 4

Репутация: 1  Замечания: 0%

nik, про лямблии читала. Перечитаю еще раз статью.


Шьет Мышка узоры умеючи, бусины и каменья хвостом цепляет, ниточку зубками перекусывает. Дело спорится у Мышки.
 Сообщение отредактировал Мышка_Агути - Пятница, 11.10.2013, 00:27
 
      
mariaul Дата: Пятница, 11.10.2013, 00:27 | Сообщение # 15 | ID темы/форума: 296/35
аватар
Администратор › Offline

Гуру  

Сообщений: 3120  Рейтинг: 59

Репутация: 2

Цитата (Мышка_Агути)
Пошла искать статью Исы.

Кать :), ты в ней пишешь :). Первое сообщение смотри smile


Жизнь животных имеет свою собственную цель, а не является средством удовлетворения человеческих потребностей.
Доктор Майкл У. Фокс

 
      
Форум » ЗДОРОВЬЕ » Проблемы ЖКТ » Кокцидиоз (История нашего лечения)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Вы на форуме Навигация по сайту На главную
Гостевой вход: Форма регистрации    Форма входа PDA-версия
Выставки шиншилл, Чита Благотворительная организация «СИЯНИЕ НАДЕЖДЫ»