logo

МЕНЮ САЙТА

Шиншиллы Chin-Chin  •  Выпадение кишки у новорожденного. - Страница 2 - Форум

logo

МЕНЮ ФОРУМА

search ico Расширенный поиск

  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: mariaul  
Форум » ЗДОРОВЬЕ » Проблемы ЖКТ » Выпадение кишки у новорожденного.
Выпадение кишки у новорожденного.
nik Дата: Вторник, 29.11.2011, 14:00 | Сообщение # 16 | ID темы/форума: 47/35
аватар
Администратор › Offline

Наташ, врачи - не боги. По-моему ты слишком много от них хочешь.. Четырехдневная малышка - что там вообще можно увидеть? И опыта с шилами мало пока, знаний мало... Тебе было бы легче, если б тебя развернули со словами "ничем помочь не можем"?
Умирают шиншиллы, ничего с этим не поделаешь. И по нашей вине, и по вине врачей, и просто ввиду неудачного стечения обстоятельств. Это неотъемлемая часть нашего с ними взаимодействия. Винить кого-то бессмысленно, надо просто анализировать ошибки, если они были, и делать выводы по мере возможности, вот и все.


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
НатаШуня Дата: Вторник, 29.11.2011, 15:27 | Сообщение # 17 | ID темы/форума: 47/35
аватар
Пользователь › Offline

Заслуженный пользователь  

Сообщений: 340  Рейтинг: 10

Репутация: 0  Замечания: 0%

Ир, я понимаю, что не Боги....я не виню их в смерти этой девочки...я понимаю, что она была обречена...
НО! они же увидели, что кишка нормальная, когда она уже была под наркозом?
Значит можно было увидеть это, пока не сделали его...
Да, мне было бы легче, если бы они сказали шансов практически нет, но мы попробуем вставить и подшить.... а там что будет.
Или сказать она не жилец, нужно усыпить... жестоко, но честно.
Но не говорить что там некроз и надо удалять половину кишки..... если его там нет...и не делать наркоз там , где можно обойтись без него.
Речь о другом...В том случае шанса не было...но ведь от таких ошибок может пострадать зверь и там где есть шанс....
Я говорю о их невнимательности, пофигизму даже.....для них живая кишка , не живая какая разница...
Многим из них, извините за выражение, вообще глубоко накакать, что будет потом с животным....
Я считаю, чтобы идти в ветеринарию надо иметь призвание, любовь к животным....и желание помочь им, как Михаилу , например.

 
      
nik Дата: Вторник, 29.11.2011, 19:26 | Сообщение # 18 | ID темы/форума: 47/35
аватар
Администратор › Offline

Quote (НатаШуня)
но ведь от таких ошибок может пострадать зверь и там где есть шанс....

Может. Ветеринария и медицина - не математика, науки не точные. Заводя животное, мы хорошо это понимаем и, прежде чем заводить пару звериков, мы рыщем по местным клиникам в поисках спецов:) Или не понимаем вовсе, и не ищем спецов, а просто берем в дом животное, надеясь на то, что проблемы как-нибудь решим по мере их поступления. Тогда винить можно кого угодно, только не врачей...

Quote (НатаШуня)
НО! они же увидели, что кишка нормальная, когда она уже была под наркозом?
Значит можно было увидеть это, пока не сделали его...

Наташ, так можно рассуждать, только имея большой опыт в диагностике подобных патологий. Ты не видела, врачи не увидели, я бы тоже не смогла определить некроз там или нет. Мало кто смог бы ) Более того, не далее как месяц назад моя покупательница бегала по клиникам с точно такой же проблемой у ВЗРОСЛОЙ шиншиллы, только там диагносты ошиблись с точностью до наоборот: "кишка в порядке, сейчас вправим, скобочку поставим", и только случайность привела к другому врачу, который просто вытянул некротизированную кишку из шиншиллы, развел руками и усыпил девочку.
Множественность таких случаев говорит о том, что не все так уж просто, как кажется на первый взгляд.

Quote (НатаШуня)
Я говорю о их невнимательности, пофигизму даже.....для них живая кишка , не живая какая разница...
Многим из них, извините за выражение, вообще глубоко накакать, что будет потом с животным....

Квалификация, опыт и знания врачей различаются. На ком-то они должны учиться, равно как молодые медики учатся на пациентах-людях, и тоже ошибаются. Не так фатально, конечно, поскольку их практика и наработка опыта поставлена на накатанные рельсы в виде ординатуры, под присмотром опытных специалистов. Веты может тоже хотели бы не ошибаться и всегда иметь возможность проконсультироваться, только животные значительно более многообразны, чем люди, а вот диагностическое оборудование не столь разнообразно, и теоретические знания получены в основном в области сельхозживотных, собак и кошек. Чья вина, что они не изучают шиншилл в академии? А чья вина, что мы тащим к ним не кошек и собак, а экзотических животных, в которых они мало что понимают, причем в состоянии, когда надеяться уже не на что? )
Не все пофигисты. Большинству просто неоткуда взять те знания, которые нужны пациентам. Если врач уверенно втюхивает вам сомнительный диагноз и дорогостоящие процедуры - это одно. А когда он с сомнением пожимает плечами и говорит "можно попробовать то-то и то-то" - это другое. В данном случае ребенка все равно нужно было либо усыплять, либо оперировать. Какая тогда разница, живая была кишка или не живая? Разница только в стоимости операции, от которой можно было отказаться. Никто ж не настаивал. Врачи тут действовали больше на интуиции, а ошибка с некрозом кишки, как я уже писала, не такая уж редкость, оказывается, и в любом случае это не имеет значения, исходя из опыта Альшинецкого.

Quote (НатаШуня)
Я считаю, чтобы идти в ветеринарию надо иметь призвание, любовь к животным....и желание помочь им, как Михаилу , например.

99% студентов ветакадемии попали туда именно благодаря любви к животным. Все они с детства возились со зверьем и в дальнейшем практиковались именно с теми животными, к которым с детства питали особую симпатию: кто птичек держал, кто кошек, кто морских свинок. Только романтика и мечты - это одно, академическая практика чистки зубов лошадям и клизмы коровам - это другое, а работа в небогатой клинике с истеричными и часто неадекватными хозяевами и их непонятными животными - это совсем другое, очень далекое от студенческой романтики... Я довольно близко общалась с ветами, знаю их траблы изнутри. Покупка дорогостоящего оборудования за свои деньги - это норма, о которой посетители даже не подозревают. Я уж не говорю про лекарства и расходные материалы, дополнительные курсы повышения квалификации и т.д. и т.п. Все изыскивается самостоятельно, системных курсов, как у врачей, нет, и все за свои деньги, само собой. Кстати, газовую установку в зоопарке, благодаря которой множество шил кайфовало в зеленых мультиках во время процедур, Настя покупала сама. Стоимость ее примерно равна стоимости подержанной иномарки. Много ли врачей могут позволить себе подобное, особенно в регионах, далеких от Москвы с ее расценками и заработком? Мой знакомый спец по кошкам, который не раз выручал меня в экстренных ситуациях с шилами, покупал аппарт УЗИ вскладчину со своими коллегами. Учиться работать на аппарате отправили владелицу клиники, которая потом обучала своих сотрудников на месте. Стриптиз для нищих, ей-богу, а куда им всем деваться? Дипломы выдали (московской ветакадемии, между прочим), а дальше как хотите.
Есть возможность стажироваться в зоопарке, есть желание заниматься наукой за копеечную зарплату? Тогда, возможно из таких людей получатся таланты типа Михаила, Насти и других докторов, которые ныне используют свой интеллектуальный потенциал в далеких заморских странах, потому что не хотят покупать оборудование за свою мизерную зарплату и вымаливать учебные пособия у американских университетов в порядке гуманитарной помощи. Таких людей, само собой, единицы, маленький процент из общей массы докторов. Ничего тут странного нет, и любовь к животным никакого отношения не имеет к возможностям обычных ветврачей. Они может и любят, да ничего поделать не могут, хоть и стараются.
И еще насчет талантов - не забывайте, что они тоже учились когда-то на наших животных, ошибались и пожимали плечами. Я это помню, и никогда даже в мыслях не было винить их за что-то... Не нравится как делает доктор? Сделай лучше. Не можешь? Тогда не трынди ))

Не считайте все вышенаписанное криком души. Просто я пытаюсь дать возможность взглянуть на мир ветврачей с другой стороны, с изнанки.
Я не пытаюсь оправдать их всех скопом ) Хватает среди них жадных нахалов, как и в любой сфере деятельности, "Кобра", к примеру, мне не нравится именно из-за подобной системы. Но я сильно не люблю, когда профаны типа нас начинают судить каких-никаких, а все же профессионалов по таким вот случаям, когда вина врача или его ошибка неочевидна. Оставьте судейство спецам, им виднее.
А сами давайте вспомним, о чем мы думали, когда покупали столько экзотических малоизученных шиншилл, на что надеялись, ссаживая их в пары, и многие ли из нас заранее позаботились о том, чтобы найти хорошего опытного доктора для своих подопечных... :)


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
НатаШуня Дата: Среда, 30.11.2011, 10:31 | Сообщение # 19 | ID темы/форума: 47/35
аватар
Пользователь › Offline

Заслуженный пользователь  

Сообщений: 340  Рейтинг: 10

Репутация: 0  Замечания: 0%

Ира, если бы я шла к доктору который занимается кошками и собачками- это одно
Но я шла с человеку, который называет себя - специалист по грызунам.
Например, ангорские хомячки тоже грызуны, и не больше размером, чем 4-х дневная шиншилла.
И болезни у них такие же...и лечение примерно такое же....
я не обобщаю всех, есть действительно врачи желающие помочь и разобраться....я говорю ПРО КОНКРЕТНЫЙ СЛУЧАЙ.
У меня тоже есть знакомые врачи, которых я уважаю и ценю, к которым не раз обращалась со своими котами.
Мне, например, понравился хирург, который оперировал эту девочку... но не понравился специалист по грызунам,
который даже не приложил усилий нормально осмотреть животное.
Хирург сразу сказал, что первый раз будет делать что-то с таким маленьким зверем.
После операции он не отправил нас домой сразу... мы сидели там минут 20-30, он проконтролировал ее дыхание.
У него было желание помочь....
Но если ты специалист по грызунам, а грызуны - это не слоны и не тигры...они маленьких размеров.
Значит надо напрягать свои глазки, не просто взять животное за хвост, заглянуть под хвост и вынести приговор.
Если оно маленьких размеров, значит надо смотреть под увеличением что-ли....
И то что это ангорский хомяк, а не бульдог 5 летний...это не значит , что он менее дорог хозяину.
Я знаю, что есть врачи, которые покупают оборудование за свои деньги, знаю, что обучаться ездят.... есть и такие...
А есть и те которые отказываются, когда им предлагаешь помощь ....
Ира, я во многом с тобой согласна, но в чем-то категорически не согласна...Но спорить не буду.
Все равно каждый останется при своем мнении.

Поэтому предлагаю просто закрыть тему....
Я только начала забыть всё то , что я пережила с этой крохой и мне опять освежили память...
Слишком болезненно для меня это было...

 Сообщение отредактировал НатаШуня - Среда, 30.11.2011, 10:40
 
      
Tanya@k Дата: Суббота, 21.01.2012, 11:32 | Сообщение # 20 | ID темы/форума: 47/35
аватар
Пользователь › Offline

Консультант  

Сообщений: 404  Рейтинг: 20

Репутация: 0  Замечания: 0%

Вчера первый раз столкнулась с такой проблемой.
Малышке 3 недели от роду. Выпало около 2 см.
Что я смогла сделать: остригла мех вокруг прохода,чтобы не мешал, взяла зубочистки и намотала концы тонким слоем ваты, хлоргексидином обмыла кишку и смочила палочки. Вставлять удобно, когда шиншилла передними лапками стоит на поверхности, а задние лапки приподняты, держала шушу за хвост. Вариант с градусником отпал, слишком большой конец. Когда вставила-наложила повязку на проход, чтобы избежать повторного выпадения. Повязка сделана из пластыря бактерицидного на матерчатой основе. Пластырь разрезала вдоль и одну часть приклеила на проход, концы заходили на бока. Вторая часть пластыря пошла на фиксирование первой. Плюс ниткой капроновой сделала кольцо, которое держит повязку, более плотно закрывает поход, фиксируется на хвосте.
Буду устранять причину выпадения.
Написала этот пост для тех, кто может так же неожиданно столкнуться с этой проблемой и что можно сделать в первую очередь. Мышка жива после ночи.

 
      
Ириша Дата: Суббота, 21.01.2012, 18:05 | Сообщение # 21 | ID темы/форума: 47/35
аватар
Пользователь › Offline

Шиншилломаньяк  

Сообщений: 833  Рейтинг: 25

Репутация: 0  Замечания: 0%

Татьяна, как дела у малышки?


Животные убивают лишь ради еды. Человек убивает по любому поводу.
 
      
Tanya@k Дата: Суббота, 21.01.2012, 22:24 | Сообщение # 22 | ID темы/форума: 47/35
аватар
Пользователь › Offline

Консультант  

Сообщений: 404  Рейтинг: 20

Репутация: 0  Замечания: 0%

вес стоит, это меня пугает, попа кристально чистая, ни какашек, ни выделений. Не уверена, что выживет, но бороться буду...

 
      
Ириша Дата: Суббота, 21.01.2012, 22:35 | Сообщение # 23 | ID темы/форума: 47/35
аватар
Пользователь › Offline

Шиншилломаньяк  

Сообщений: 833  Рейтинг: 25

Репутация: 0  Замечания: 0%

А может ей клизмочку сделать? Ведь что какашек нет это плохо....


Животные убивают лишь ради еды. Человек убивает по любому поводу.
 
      
Ириша Дата: Суббота, 21.01.2012, 22:36 | Сообщение # 24 | ID темы/форума: 47/35
аватар
Пользователь › Offline

Шиншилломаньяк  

Сообщений: 833  Рейтинг: 25

Репутация: 0  Замечания: 0%

Хотя не уверена, что можно делать клизму...


Животные убивают лишь ради еды. Человек убивает по любому поводу.
 
      
nik Дата: Воскресенье, 22.01.2012, 01:09 | Сообщение # 25 | ID темы/форума: 47/35
аватар
Администратор › Offline

Темы объединила.

Извиняюсь за повтор, но..

Quote (nik)
Из недавнего разговора с Альшинецким: у шиншилл выпадение прямой кишки - это, как я поняла, смертный приговор, как и у котят. Ушивать, накладывать скобы бесполезно, все выпадет обратно. Исходя из того, что раньше шиншилл с выпавшей кишкой оперировали (а Настя вроде и сейчас берется), говорит он на основании практического опыта, уверена - не только своего. К сожалению, ничего не знаю про кошек, возможно аналогии помогли бы понять физиологию вопроса.
Но суть ясна...


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
Иса Дата: Воскресенье, 22.01.2012, 03:19 | Сообщение # 26 | ID темы/форума: 47/35
аватар
Пользователь by › Offline

Шиншилломаньяк  

Сообщений: 575  Рейтинг: 40

Репутация: 4  Замечания: 0%

Я прошу прощения, конечно я не доктор и у меня нет такого опыта как у Ирины, но как и у людей (опущение внутренних органов и выпадение матки у женщин) - это вражденная слабость соеденительных внутренних тканей, к сожалению само не проходит, а наркоз и взрослым шиншиллам трудно рассчитать, а у малышей еще и сердечко слабовато sad Это к вопросу - почему, имею такую проблему после родов, поэтому 10 лет штудировала информацию и ходила по докторам - только операция sad
Ира правильно говорит, есть доктора от Бога, все на собственном энтузиазме и за свои кровные и спасибо им за помощь!!!


Я ангел, честно.......Просто на метле,реально, быстрее...
 
      
НатаШуня Дата: Воскресенье, 22.01.2012, 15:45 | Сообщение # 27 | ID темы/форума: 47/35
аватар
Пользователь › Offline

Заслуженный пользователь  

Сообщений: 340  Рейтинг: 10

Репутация: 0  Замечания: 0%

Таня, надеюсь, хоть у вас это закончится победой. Очень надеюсь на это!

 
      
Tanya@k Дата: Понедельник, 23.01.2012, 16:10 | Сообщение # 28 | ID темы/форума: 47/35
аватар
Пользователь › Offline

Консультант  

Сообщений: 404  Рейтинг: 20

Репутация: 0  Замечания: 0%

за девчонкой пока наблюдаю, повязку поменяю сегодня, вес с 56 вырос за эти дни до 62 грамм. Беспокоюсь о стуле. Попробую клизму через катетр поставить...

 
      
НатаШуня Дата: Понедельник, 23.01.2012, 16:18 | Сообщение # 29 | ID темы/форума: 47/35
аватар
Пользователь › Offline

Заслуженный пользователь  

Сообщений: 340  Рейтинг: 10

Репутация: 0  Замечания: 0%

Таня, держу кулачки за вас!

 
      
nik Дата: Понедельник, 23.01.2012, 17:51 | Сообщение # 30 | ID темы/форума: 47/35
аватар
Администратор › Offline

Quote (Tanya@k)
Попробую клизму через катетр поставить...

при выпадении кишки? хм... не спровоцировать бы рецидив...


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
Форум » ЗДОРОВЬЕ » Проблемы ЖКТ » Выпадение кишки у новорожденного.
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Вы на форуме Навигация по сайту На главную
Гостевой вход: Форма регистрации    Форма входа PDA-версия
Выставки шиншилл, Чита Благотворительная организация «СИЯНИЕ НАДЕЖДЫ»