logo

МЕНЮ САЙТА

Шиншиллы Chin-Chin  •  Выпадение кишки у новорожденного. - Форум

logo

МЕНЮ ФОРУМА

search ico Расширенный поиск

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: mariaul  
Форум » ЗДОРОВЬЕ » Проблемы ЖКТ » Выпадение кишки у новорожденного.
Выпадение кишки у новорожденного.
Кларисса Дата: Понедельник, 01.08.2011, 11:16 | Сообщение # 1 | ID темы/форума: 47/35
аватар
Пользователь › Offline

Гуру  

Сообщений: 3056  Рейтинг: 88

Репутация: 5  Замечания: 0%

На днях у приятельницы из Н.Новгорода погиб шиншилленок, к-рого прооперировали веты и к-рый не вышел из наркоза.
Пож-та, напишите ,в каких случаях можно помочь без операции, когда необходима операция,необходим ли наркоз?
Как выводить шилку из наркоза?

На будущее, чтобы знать.

 
      
nik Дата: Вторник, 02.08.2011, 12:52 | Сообщение # 2 | ID темы/форума: 47/35
аватар
Администратор › Offline

Quote (Кларисса)

в каких случаях можно помочь без операции, когда необходима операция,необходим ли наркоз?


Вопросы не имеют смысла. Равно как и огромный перечень проблем, влекущих за собой операционное вмешательство + второй перечень проблем, не влекущих. Решение об операции и наркозе примет врач, который будет ее делать. А вот правильность принятого решения - это уже вопрос его квалификации.
Могу лишь добавить то, что не является секретом ни для кого: медикаментозный наркоз шиншиллы переносят плохо, в отличие от газового. Но газовый наркоз есть далеко не везде, и показан только при незначительных коротких вмешательствах.

Quote (Кларисса)

Как выводить шилку из наркоза


Как и всех других животных: из медикаментозного - предпочтительна капельница, обогрев в связи с пониженным давлением, покой, впоследствии обильное питье; из газового животные сами выходят, он поверхностный. Большое значение имеет также состояние животного на момент операции: ослабленные наркоз перенесут хуже, вывести их из медикаментозного наркоза и впоследствии выходить намного сложнее.
Что касается описанного выше случая - оперировать новорожденного было вообще делом провальным. ИМХО, спецы зоопарка не взялись бы.


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
Кларисса Дата: Вторник, 02.08.2011, 16:10 | Сообщение # 3 | ID темы/форума: 47/35
аватар
Пользователь › Offline

Гуру  

Сообщений: 3056  Рейтинг: 88

Репутация: 5  Замечания: 0%

Врачи показали свою полную некомпетентность в этом случае.
То, что врачи угробили наркозом шиншилленка, мы поняли. ...

Но разве нельзя прооперировать в данном случае под местной анестезией?

 
      
nik Дата: Вторник, 02.08.2011, 16:30 | Сообщение # 4 | ID темы/форума: 47/35
аватар
Администратор › Offline

Новорожденного шиншилленка? Нет. Его никак нельзя прооперировать. И уж тем более ушивать связки при выпадении кишки, какой там местный наркоз... Врачи пытались что-то сделать, но этот малыш и так был не жилец, раз родился с такими отклонениями. Думаю, он бы умер в любом случае, рано или поздно, врачи даже не рисковали особо.


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
Ириска Дата: Среда, 03.08.2011, 12:37 | Сообщение # 5 | ID темы/форума: 47/35
аватар
Пользователь › Offline

Постоянный посетитель  

Сообщений: 136  Рейтинг: 7

Репутация: 0  Замечания: 0%

Со слов хозяйки малыша: "Врач осмотрела и сказала, что уже начался некроз. Поэтому или он умрет сам, или можно попробовать что-то сделать. Дали наркоз, промыли и оказалось, что кишка еще живая. Поэтому вправили, ушили."
Меня поразило, почему нельзя было сначала НОРМАЛЬНО осмотреть и промыть, а потом уже колоть наркоз?! Куда торопились?!
И это врач, которая считается наиболее опытной в лечении грызунов (и шиншилл) в нашем городе.

 
      
nik Дата: Среда, 03.08.2011, 14:02 | Сообщение # 6 | ID темы/форума: 47/35
аватар
Администратор › Offline

Quote (Ириска)

НОРМАЛЬНО осмотреть и промыть, а потом уже колоть наркоз?! Куда торопились?!


А что такое НОРМАЛЬНО осмотреть? Я вот плохо представляю себе как это можно сделать. В попу залезть без наркоза? А ушить связки без наркоза как? Лапароскопией?
Даже крючки на молярах взрослой шиншиллы можно обнаружить и сточить только под наркозом (они частенько почти под деснами вырастают, ну никак по-другому не увидеть и не добраться), а тут выпавшая кишка, да у животного весом ок. 50 граммов. Какого чуда вы хотите от врача?

Quote (Ириска)

Куда торопились?!


А что надо было сделать врачу? Ждать? Дать наркоз позже? А смысл?

Напишите хоть кто-нибудь правильную программу действий. Подробно. Реальную, при которой у новорожденного малыша с огромными проблемами был бы шанс выжить. Кто-нибудь знает? Наверное никто. ИМХО, нет такой программы. Разве что на чудо уповать можно было, но к врачу сие отношения не имеет.

Девушки, ну что вы в самом-то деле. Если врач проделал манипуляции с животным, и оно после этого умерло, значит обязательно врач виноват? Какая-то детская логика. Шиншилленку помочь ничем было нельзя, не жилец он был. Врач сделала то, чему ее учили или то, что она проделывала на других животных. Ее вина лишь в том, что она не развела руками и не отправила хозяина восвояси, а попробовала что-то сделать. Кто-то на ее месте смог бы сделать лучше? Врят ли. Значит в данном случае наезжать на врача и критиковать ее действия повода нет. Особенно учитывая то, что никто из нас не обладает достаточной квалификацией для разбора полетов подобного рода.
С таким же успехом можно обвинять хозяина в том, что его шиншиллы рожают таких бракованных несчастных детей. Имея желание найти виноватого, докопаться можно хоть до фонарного столба.


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
Ириска Дата: Четверг, 04.08.2011, 12:57 | Сообщение # 7 | ID темы/форума: 47/35
аватар
Пользователь › Offline

Постоянный посетитель  

Сообщений: 136  Рейтинг: 7

Репутация: 0  Замечания: 0%

Да я врача не обвиняю.
Мне она даже очень помогала с моими мышками (и зубы точили, и простуду лечили), да и просто в консультации по телефону никогда не отказывала. И это хорошо, что они согласились хоть что-то сделать с такой малявкой. Многие другие бы просто послали куда подальше и все. У моих мышек никогда не было выпадения (ТТТ), поэтому я думала, что раз кишка выпала, так сразу при осмотре и можно определить живая она или нет.
Ирин, как ты думаешь, от чего могло произойти это выпадение? Ведь малыш не родился таким, кишка выпала через 2 дня. Врачи ничего вразумительного не сказали по этому поводу. Поскольку я не знаю всю ситуацию подробно, вечером в теме отпишется хозяйка шушиков.

 
      
nik Дата: Четверг, 04.08.2011, 13:29 | Сообщение # 8 | ID темы/форума: 47/35
аватар
Администратор › Offline

Я мало понимаю в данной теме - никогда не сталкивалась с подобным, равно как и никто из моих знакомых никогда не видел выпадение кишки у шиншилл. Только на форумах и читаю. Поэтому никогда специально не собирала информацию и лишь вскользь поднимала этот вопрос в разговорах со специалистами. Однако очевидно, что раз кишка выпала у двухдневного малыша, значит отклонения у него врожденные. Возможно также неправильное питание матери или какая-то инфекция спровоцировала сильное расстройство пищеварения у ребенка с таким вот результатом.


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
НатаШуня Дата: Четверг, 04.08.2011, 22:52 | Сообщение # 9 | ID темы/форума: 47/35
аватар
Пользователь › Offline

Заслуженный пользователь  

Сообщений: 340  Рейтинг: 10

Репутация: 0  Замечания: 0%

Спасибо Клариссе, что подняла этот вопрос. Я тоже собиралась спросить от чего это может произойти и что делать в этой ситуации, но после случившегося у меня просто не было сил.
Я и есть та самая хозяйка этого малыша. Родился он 22 июля. Роды начались около 7 утра, а родился он около 11. Мышку -мать сильно выгибало и колбасило по витрине, но как сказала прежняя хозяйка, это у нее было и в прошлые роды, но она рожала 4-х за час.... Рожала она третий раз. Родилась эта девочка первой, с весом 62гр. Сразу была активной, даже пытались с братиком отвоёвывать свое место около мамки. На следующий день я заметила, что около попки появились какие -то выделения, к вечеру они стали больше. В воскресенье я заметила, что когда она напрягает ножки в попке виднеется что-то темное. Когда я стала спрашивать на форуме что это может быть, мне сказали , что это выходит прямая кишка.... Я была в шоке, выходные...врачей в городе, которые занимаются ими один-два и те в выходные не работают. За сутки малышка набрала 2гр., на вторые еще 2гр., была все так же активной. В понедельник утром эта кишка уже стала показываться из попки примерно на 2-3мм. Вес она не теряла, но и не набирала. Когда все это произошло, я на форумах задала вопросы, мне сказали, что в таких случаях можно попробовать вправить кишку и наложить скобку, поэтому я направилась в ветклинику. Я не хочу винить врачей... я во многом виню себя. Сейчас я многое сделала бы иначе....НО... уже ничего не изменить. Просто как-то не совсем понятно, как можно определить за секунду, что там некроз...если кишки было видно ну от силы 5мм... она же бегала по витрине, там могло налипнуть сено или просто какие-нибудь крошки. Когда я приехала к доктору, она взяла ее на руки, перевернула и сказала - "уже начался некроз кишки, все равно усыплять, можно попробовать часть кишки отрезать и подшить....выживет, значит повезет". Хирург взялся за это дело, сделали наркоз .... а через пять минут он вышел и сказал, что кишку он промыл, обработал... кишка еще живая, что он ее вправил и наложил скобку. Сделал ей укол, чтобы она быстрее вышла из наркоза и вынес ее мне. Я посидела с ней там еще минут 30-40, хирург сказал , что дыхание ровное, сердце работает нормально и теперь нам можно ехать домой. Но поскольку я не сталкивалась с наркозами, я не знала, что и как делать...я просто тупо ждала, когда она придет в себя....а она была как в коме...сердце бьется, дышит....но не просыпается и не шевелится. А утром ее не стало.
Я неделю пыталась искать и читать информацию о наркозе, о выпадении прямой кишки.... Терзала себя тем, что я многое сделала не так как надо было.... Но главное так и нет ответа на вопрос ПОЧЕМУ??? почему все это с ней произошло? От чего это случается? Врачи тоже развели руками... Что в таких случаях делать, как себя вести? Может кому-то еще будет интересно и полезно это узнать....лучше идти на шаг впереди и быть проинформированной ...чем, как я, учится на своих ошибках.
Спасибо Ирине Nik, что не прошли мимо этой темы, мне очень важно Ваше мнение... какие-то советы и коментарии!

 
      
nik Дата: Пятница, 05.08.2011, 08:30 | Сообщение # 10 | ID темы/форума: 47/35
аватар
Администратор › Offline

Очень сочувствую (
Думаю, этот пост и вопросы вам нужно разместить на зоофоруме, где консультирует Миша Альшинецкий, проблемы наркоза и хирургии в его компетенции.


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
НатаШуня Дата: Пятница, 05.08.2011, 20:22 | Сообщение # 11 | ID темы/форума: 47/35
аватар
Пользователь › Offline

Заслуженный пользователь  

Сообщений: 340  Рейтинг: 10

Репутация: 0  Замечания: 0%

спасибо, попробую обратиться к нему...

 
      
kapushka Дата: Понедельник, 28.11.2011, 21:33 | Сообщение # 12 | ID темы/форума: 47/35
аватар
Пользователь › Offline

Начинающий  

Сообщений: 17  Рейтинг: 3

Репутация: 0  Замечания: 0%

Не по конкретному случаю, а так - вообще...Ветврачу проще дать общий наркоз (живность лежит, спит, делай что надо), чем местную анестезию. Но, если вету прямо сказать о том, что шиншиллы плохо переносят общий наркоз, спросить о возможности местного обезболивания - вдруг вет задумается и выберет именно местное обезболивание?

 
      
НатаШуня Дата: Понедельник, 28.11.2011, 21:54 | Сообщение # 13 | ID темы/форума: 47/35
аватар
Пользователь › Offline

Заслуженный пользователь  

Сообщений: 340  Рейтинг: 10

Репутация: 0  Замечания: 0%

Если бы я ехала к врачу, который никогда не занимался шиншиллами, то да....можно рассказать все тонкости, посоветоваться....
Но я ехала к одному из немногих врачей в нашем городе, которые занимаются именно шиншиллами....
Они не первый раз видят шиншиллу. И зубы подрезали и кесарево делали..
Я думаю, они должны знать как они переносят наркоз... и какой переносят лучше, а какой хуже, или не переносят совсем.
Проще дать наркоз, это понятно....но надо учитывать, что малышу всего 4 дня отроду....и задуматься, перенесет ли он его.
Тут как раз вопрос был в другом.....было обидно, что не посмотрев как следует они сказали, что у малышки уже некроз кишки.
Вкатили наркоз, а потом обмыли кишку и оказалось, что она жива.... и ее можно было просто вправить и наложить шов....

 
      
nik Дата: Вторник, 29.11.2011, 01:59 | Сообщение # 14 | ID темы/форума: 47/35
аватар
Администратор › Offline

Из недавнего разговора с Альшинецким: у шиншилл выпадение прямой кишки - это, как я поняла, смертный приговор, как и у котят. Ушивать, накладывать скобы бесполезно, все выпадет обратно. Исходя из того, что раньше шиншилл с выпавшей кишкой оперировали (а Настя вроде и сейчас берется), говорит он на основании практического опыта, уверена - не только своего. К сожалению, ничего не знаю про кошек, возможно аналогии помогли бы понять физиологию вопроса.
Но суть ясна...


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
НатаШуня Дата: Вторник, 29.11.2011, 10:20 | Сообщение # 15 | ID темы/форума: 47/35
аватар
Пользователь › Offline

Заслуженный пользователь  

Сообщений: 340  Рейтинг: 10

Репутация: 0  Замечания: 0%

Ир, после того случая, я тоже много прочитала информации, переговорила с другими врачами...я понимаю , что шанс был 1 из 100....
Просто обидно, когда наплевательское отношение к животному и его питомцу.
Я даже могу понять, что она не выдержала наркоз, просто потому что ей было всего 4 дня...
НО! Можно же не ставить заключение, просто подняв малыша и посмотрев под хвост????
Наверное, надо сначала обмыть, все аккуратно посмотреть ...тем более такую кроху сразу саму- то не разглядишь, не то что ее кишку.
И только потом выносить вердикт. Разве я не права???
Вот это меня сильно задело.....

 
      
Форум » ЗДОРОВЬЕ » Проблемы ЖКТ » Выпадение кишки у новорожденного.
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Вы на форуме Навигация по сайту На главную
Гостевой вход: Форма регистрации    Форма входа PDA-версия
Выставки шиншилл, Чита Благотворительная организация «СИЯНИЕ НАДЕЖДЫ»