logo

МЕНЮ САЙТА

Шиншиллы Chin-Chin  •  Полноценный рацион - Форум

logo

МЕНЮ ФОРУМА

search ico Расширенный поиск

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: mariaul  
Форум » ПИТАНИЕ » Общие вопросы питания » Полноценный рацион (Что, сколько и как лучше давать.)
Полноценный рацион
Rino4ka Дата: Пятница, 05.07.2013, 19:30 | Сообщение # 1 | ID темы/форума: 478/4
аватар
Пользователь › Offline

Заслуженный пользователь  

Сообщений: 378  Рейтинг: 7

Репутация: 0  Замечания: 0%

На днях сделала грандиозный заказ на разные вкусняшки для шиншилл. Когда пришел заказ, я задумалась: как же теперь все это правильно давать и разработала меню на каждый день недели. Из интернета выжала все, что могла, но все-таки хотелось бы совета опытных людей, правильно ли я совмещаю добавки.
Вот меню:
Пн: Осн.корм (3,5ст/л) + мел (1/2 ч/л) + суш.морковь (1/2 ч/л) + суш.яблочко (1 ч/л) + расторопша (1 ч/л) + соцв.боярышника (1 ч/л) + цикорий (1 ч/л) +  калинакрасная (по 2 в лапки)
Вт: Осн.корм (3,5ст/л) + мел (1/2 ч/л) + суш.морковь (1/2 ч/л) + суш.яблочко (1 ч/л) + овес (1 ч/л) + эхинацея (1 ч/л) + люцерна
изм. (1ч/л) + боярышник (по 2 в
лапки)
Ср: Осн.корм (3,5ст/л) + мел (1/2 ч/л) + суш.морковь (1/2 ч/л) + суш.яблочко (1 ч/л) + ячмень (1 ч/л) + клевер (1 ч/л) +  семя льна (1 ч/л) + рябина красн. (по 2 в лапки)
Чт: 
Осн.корм (3,5ст/л) + мел (1/2 ч/л) + суш.морковь (1/2 ч/л) + суш.яблочко (1 ч/л) + пшеница (1 ч/л) + шалфей (1 ч/л) + мелиса изм.
(1 ч/л) + трав.гранулы (по 1 в
лапки)
Пт: Осн.корм (3,5ст/л) + мел (1/2 ч/л) + суш.морковь (1/2 ч/л) + суш.яблочко (1 ч/л) + топинамбур (1 ч/л) + ежевика (1 ч/л) + каркаде (1 ст/л) + рябина
черноплод. (по 2 в лапки)
Сб: 
Осн.корм (3,5ст/л) + мел (1/2 ч/л) + суш.морковь (1/2 ч/л) + суш.яблочко (1 ч/л) + цветки календулы (1 ч/л) + листья малины (1 ч/л) + веточка крапивы + шиповник (по 1 в лапки)
Вс:
Осн.корм (3,5 ст/л) + мел (1/2 ч/л) + суш.морковь (1/2 ч/л) + суш.яблочко(1 ч/л) + просо (1 ч/л) + листья липы (6 листиков) + корень одуванчика (1 ч/л) + травяные гранулы (по 1 в лапки)

Кормовой мел решила добавлять в корм по причине, что Алиса не хочет есть кальций толком, мел тоже не особо грызет, вот и созрел коварный план. )

 
      
nik Дата: Суббота, 06.07.2013, 01:10 | Сообщение # 2 | ID темы/форума: 478/4
аватар
Администратор › Offline

Боже.. вы переплюнули даже меня в мои лучшие годы, когда сено для шиншилл я заготавливала при помощи маникюрных ножниц, ювелирно собирая в лесу самые полезные травки и растения. biggrin
Нет, рацион в чайных ложках, на неделю... это за гранью... ))

Правила просты: все полезно-растительное можно давать без ограничений, если у трав нет каких-либо сильных свойств. Шиншиллы все равно много не съедят. Разнотравное сено также не отмеряется, кладите сколько зверям надо. То же самое касается корма: он всегда должен быть в миске, смысл его измерять ложками?
Фрукты и ягоды даются небольшими кусочками несколько раз в день, желательно сырыми, подвяливать необязательно. Шиншиллы все равно не съедят больше пары маленьких долек яблока или нескольких ягод.
Кальций надо давать вместе с витамином Д3, то есть либо специальный комплекс, либо одновременно с поливитаминами, содержащими Д3. Вопрос усвоения кальция у шил еще не изучен, но на всякий случай мы отталкиваемся от обычных представлений о физиологии.

Короче, накидываете в миски все полезное, немного зелени и фруктов (можно не каждый день) + корм и сено без ограничения. Пусть сами разбираются с меню на текущий день ))


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
Rino4ka Дата: Суббота, 06.07.2013, 03:29 | Сообщение # 3 | ID темы/форума: 478/4
аватар
Пользователь › Offline

Заслуженный пользователь  

Сообщений: 378  Рейтинг: 7

Репутация: 0  Замечания: 0%

отличный совет. спасибо.

 
      
irra Дата: Четверг, 11.07.2013, 20:44 | Сообщение # 4 | ID темы/форума: 478/4
аватар
Пользователь by › Offline

Интересующийся  

Сообщений: 75  Рейтинг: 0

Репутация: 0  Замечания: 0%

Rino4ka, сушёное яблоко ч.л.- это уже интересно...как Вы умудритесь?!  Вообще, яблоки и морковь не нужно давать каждый день,хватает и раз в 3 дня. Вообще, я смешиваю различный прикорм и даю 2 раза в нед. А каждый день - сено и гранулят насыпаю в кормушку, не меряя конечно ложками. Не усложняйте себе жизнь! Ирина правильно сказала, шинши сами разберуться, что им съесть! wink

 
      
Форум » ПИТАНИЕ » Общие вопросы питания » Полноценный рацион (Что, сколько и как лучше давать.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы на форуме Навигация по сайту На главную
Гостевой вход: Форма регистрации    Форма входа PDA-версия
Выставки шиншилл, Чита Благотворительная организация «СИЯНИЕ НАДЕЖДЫ»