logo

МЕНЮ САЙТА

Шиншиллы Chin-Chin  •  Корма, зараженные пищевой молью - Форум

logo

МЕНЮ ФОРУМА

search ico Расширенный поиск

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: mariaul  
Форум » ПИТАНИЕ » Корма » Корма, зараженные пищевой молью
Корма, зараженные пищевой молью
ksenya7 Дата: Воскресенье, 09.06.2013, 10:11 | Сообщение # 1 | ID темы/форума: 464/45
аватар
Пользователь › Offline

Заслуженный пользователь  

Сообщений: 383  Рейтинг: 2

Репутация: 0  Замечания: 0%

Здравствуйте))Хочу поделиться своей проблемой.После покупки кормов в пачках,высыпаю их в пластмассовое ведро для перемешивания и удобного хранения.Ведро всегда закрываю крышкой герметично.В последнее время стала замечать,что в корме очень много моли.Открываю крышку и оттуда буквально рой моли вылетает.Раньше подобного никогда не было.Если кто-то столкнулся с подобной проблемой,посоветуйте пожалуйста как быть

 
      
klyatis Дата: Воскресенье, 09.06.2013, 17:16 | Сообщение # 2 | ID темы/форума: 464/45
аватар
Пользователь › Offline

Шиншилломаньяк  

Сообщений: 753  Рейтинг: 29

Репутация: 1  Замечания: 0%

Я слышала о проблеме с молью от многих пользователь корма МШ. Собственно, и у нас она периодически была, пока брала "вкусный полдник" у Алексея. Я зараженный корм выбрасывала сразу и по этой причине уже давно не покупаю.
Еще был опыт с молью при покупке бенелюкса в крафт-мешке. Мешок был просто проеден. 
При использовании промышленных кормов в хорошей упаковке, моли я больше не видела.
Из "довесов" как-то в траве витакрафт попалась засохшая мышь-полевка.
Вообще из жизненного опыта знаю, что некоторые крупы продаются уже зараженные и сколько их не пересыпай в герметичные емкости, моль через какое-то время появляется в этих емкостях.


Смотрю на мир шиншилл широко открытыми глазами :-)
 
      
ksenya7 Дата: Вторник, 11.06.2013, 10:15 | Сообщение # 3 | ID темы/форума: 464/45
аватар
Пользователь › Offline

Заслуженный пользователь  

Сообщений: 383  Рейтинг: 2

Репутация: 0  Замечания: 0%

Корм не меняю.Кормлю постоянно экстравиталом,версале лага и шариками для малышей.Сама удивляюсь почему стала появляться моль и не знаю как от нее избавиться

 
      
Кларисса Дата: Вторник, 11.06.2013, 10:34 | Сообщение # 4 | ID темы/форума: 464/45
аватар
Пользователь › Offline

Гуру  

Сообщений: 3056  Рейтинг: 88

Репутация: 5  Замечания: 0%

У меня моль тоже часто появляется, но на кухне. Личинок находила в банках , плотно закрытых завинчивающимися крышками.
В кормах не находила.
А моя сестра работала в зоомагазине и рассказывала, что в кормах постоянно встречается моль.

 
      
nik Дата: Среда, 12.06.2013, 01:15 | Сообщение # 5 | ID темы/форума: 464/45
аватар
Администратор › Offline

Цитата (ksenya7)
.Кормлю постоянно экстравиталом,версале лага и шариками для малышей.

В голландских и бельгийских кормах с герметичной упаковкой моли никогда не было. А вот витакрафтовские шарики... Попробуйте хранить корма отдельно, чтобы определить, в каком из их заводится моль. Смешивайте небольшие порции непосредственно перед раздачей.


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
ksenya7 Дата: Среда, 12.06.2013, 11:40 | Сообщение # 6 | ID темы/форума: 464/45
аватар
Пользователь › Offline

Заслуженный пользователь  

Сообщений: 383  Рейтинг: 2

Репутация: 0  Замечания: 0%

А если окажется,что из-за шариков,то мне убирать их с рациона?Или можно как-то бороться с молью?Есть много разных средств против моли,но я думаю это не применимо для пищевых продуктов

 
      
klyatis Дата: Среда, 12.06.2013, 14:16 | Сообщение # 7 | ID темы/форума: 464/45
аватар
Пользователь › Offline

Шиншилломаньяк  

Сообщений: 753  Рейтинг: 29

Репутация: 1  Замечания: 0%

Признаться, не знаю другого способа борьбы с пищевой молью, как провести тотальную ревизию и выбросить зараженные продукты.


Смотрю на мир шиншилл широко открытыми глазами :-)
 
      
nik Дата: Четверг, 13.06.2013, 01:08 | Сообщение # 8 | ID темы/форума: 464/45
аватар
Администратор › Offline

Да, согласна, надо не просто выбросить, а перестать покупать зараженные корма. Возможно это не вина производителя, но перевозка и хранение на складах корма, который не имеет герметичной упаковки, приводит к непредсказуемым результатам.


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
ksenya7 Дата: Четверг, 13.06.2013, 10:28 | Сообщение # 9 | ID темы/форума: 464/45
аватар
Пользователь › Offline

Заслуженный пользователь  

Сообщений: 383  Рейтинг: 2

Репутация: 0  Замечания: 0%

У нас в городе лишь один магазин,которые возит нормальные корма для шиншилл.И уже вторая моя покупка корма приводит к появлению моли.А покупать больше и негде.

 
      
nik Дата: Пятница, 14.06.2013, 00:47 | Сообщение # 10 | ID темы/форума: 464/45
аватар
Администратор › Offline

Дело может быть и не в магазине. Сначала надо вычислить корм, в котором заводится моль. Если проблема вообще связана с конкретным видом корма.


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
ksenya7 Дата: Пятница, 14.06.2013, 10:09 | Сообщение # 11 | ID темы/форума: 464/45
аватар
Пользователь › Offline

Заслуженный пользователь  

Сообщений: 383  Рейтинг: 2

Репутация: 0  Замечания: 0%

Цитата (nik)
Если проблема вообще связана с конкретным видом корма.
А с чем может быть еще связана?

 
      
nik Дата: Пятница, 14.06.2013, 11:48 | Сообщение # 12 | ID темы/форума: 464/45
аватар
Администратор › Offline

С хранением, например. Речь о чистоте эксперимента, так сказать, не более.


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
ksenya7 Дата: Пятница, 14.06.2013, 13:18 | Сообщение # 13 | ID темы/форума: 464/45
аватар
Пользователь › Offline

Заслуженный пользователь  

Сообщений: 383  Рейтинг: 2

Репутация: 0  Замечания: 0%

Условия хранения одинаковы,3 года все было хорошо и вот в последние несколько недель появились проблемы.Я имею ввиду домашнее хранение,а не магазинное.Корм пришлось весь выбросить,купила новый.Буду следить дальше.А можно ли рядом с кормом положить средства от моли?И есть ли в этом смысл?

 
      
mariaul Дата: Пятница, 14.06.2013, 13:21 | Сообщение # 14 | ID темы/форума: 464/45
аватар
Администратор › Offline

Гуру  

Сообщений: 3120  Рейтинг: 59

Репутация: 2

ksenya7, я каждый день смешиваю корма для своих девчонок. дело привычки. только когда уезжаю в отпуск оставляю в отдельном пакете смесь и разных кормов.


Жизнь животных имеет свою собственную цель, а не является средством удовлетворения человеческих потребностей.
Доктор Майкл У. Фокс

 
      
nik Дата: Суббота, 15.06.2013, 01:52 | Сообщение # 15 | ID темы/форума: 464/45
аватар
Администратор › Offline

Моль платяная и моль пищевая - это разные вещи. Подозреваю, что их могут отпугнуть одинаковые запахи (средства от моли), но действуют они в закрытом пространстве. Если просто положить рядом... сомневаюсь..
Полынь, говорят, отпугивает - ее имеет смысл попробовать..


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
Форум » ПИТАНИЕ » Корма » Корма, зараженные пищевой молью
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Вы на форуме Навигация по сайту На главную
Гостевой вход: Форма регистрации    Форма входа PDA-версия
Выставки шиншилл, Чита Благотворительная организация «СИЯНИЕ НАДЕЖДЫ»