logo

МЕНЮ САЙТА

Шиншиллы Chin-Chin  •  корма АХ, МШ и другие "самопалы" от частных производителей - Форум

logo

МЕНЮ ФОРУМА

search ico Расширенный поиск

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: mariaul  
Форум » ПИТАНИЕ » Корма » корма АХ, МШ и другие "самопалы" от частных производителей (отзывы о кормах от Ангора Хаус, Мир Шиншилл и т.п.)
корма АХ, МШ и другие "самопалы" от частных производителей
Ириша Дата: Четверг, 11.08.2011, 16:27 | Сообщение # 1 | ID темы/форума: 49/45
аватар
Пользователь › Offline

Шиншилломаньяк  

Сообщений: 833  Рейтинг: 25

Репутация: 0  Замечания: 0%

Дайте совет.
Первый раз покупала корм АХ 8 мес назад - шиншиллы съели с удовольствием.
Сейчас (2,5 недели назад) купила новую партию корма -35 кг по рецепту № 1 и № 2 пополам, шиншиллы едят. Правда у одного малыша и одной самки был понос, продавала ветом 1.1 всё закончилось (хотя возможно это было не от корма).
Корм едят с удовольствием, набирают вес. Но я делаю мешанину: всё в равных пропорциях - корм АХ, Vitakraft Emotion Beaty, Витакравт Бест фо Кидс, versele laga Chinchilla Nature, Versele-Laga Prestige Chinchilla Complete.
Такой вопрос: все наверно знают, что на форуме АХ идут дебаты по поводу качества корма, некоторые говорят, что он токсичен, от него стали повально умирать шиншиллы, у шуш вздутие или понос и всё кончается летальным исходом.
Посоветуйте: отказаться от корма или докормить тем который купила. Переживаю, кормлю и боюсь , а вдруг что....


Животные убивают лишь ради еды. Человек убивает по любому поводу.
 
      
nik Дата: Пятница, 12.08.2011, 14:54 | Сообщение # 2 | ID темы/форума: 49/45
аватар
Администратор › Offline

Докорми (если явных негативных симптомов нет) и более не экспериментируй. Доверять можно только производителям с мировым именем, и то не всем. Зачем рисковать, покупая корма неизвестного производства и состава? Может он и не токсичный, и не нанесет видимого вреда шиншиллам, только кто реально гарантирует навеки стабильное качество и постоянный оптимальный состав? Даже зоопарк отказался от кормов российского производства (по крайней мере для грызунов) - был негативный опыт. А частные владельцы - они, выходит, относятся к своим животных куда менее бережно, чем зоопарк?







все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
Ириша Дата: Пятница, 12.08.2011, 15:41 | Сообщение # 3 | ID темы/форума: 49/45
аватар
Пользователь › Offline

Шиншилломаньяк  

Сообщений: 833  Рейтинг: 25

Репутация: 0  Замечания: 0%

Ирин, спасибо за рекомендацию.


Животные убивают лишь ради еды. Человек убивает по любому поводу.
 
      
Iruha Дата: Суббота, 11.02.2012, 12:53 | Сообщение # 4 | ID темы/форума: 49/45
аватар
Пользователь › Offline

Начинающий  

Сообщений: 16  Рейтинг: 0

Репутация: 0  Замечания: 0%

Добрый день всем! Хочу написать о своем, очень негативном опыте кормления кормом АХ. Поддавшись с дуру общей тенденции на форуме МШ кормить мышей самопальными гранулятами, кормила какое то время МШ. Вроде бы никаких негативных последствий не было, я по крайней мере явных не видела. Самка у меня с месячными детьми была. И тут черт меня дернул купить АХ, типо растут с него хорошо и кормящим и детям просто супер! Перевела постепенно, по правилам мышей на этот корм. И через небольшое время накрыл нас понос. Сначала запоносила самочка с детьми, я стала лечить, ничего особо не помогало - начала с коры дуба, а закончила уже антибиотиком....а потом запоносили остальные мыши. Я лечила, сдавала анализы, понос не проходил, все шинши были перемазаны Г, особенно мама с детьми...а я, идиотка, как то никак не могла связать это с кормлением, пока вет не велел заменить корм! Я все убрала и буквально на второй день без ЭТОЙ ГАДОСТИ понос прошел. Я уже не верила своему счастью!
С тех пор я решила больше никогда не экспериментировать с этими фермерскими гранулятами и кормить проверенным заводским кормом.

 
      
Ириша Дата: Суббота, 11.02.2012, 13:30 | Сообщение # 5 | ID темы/форума: 49/45
аватар
Пользователь › Offline

Шиншилломаньяк  

Сообщений: 833  Рейтинг: 25

Репутация: 0  Замечания: 0%

Quote (Iruha)
С тех пор я решила больше никогда не экспериментировать с этими фермерскими гранулятами и кормить проверенным заводским кормом.

Правильно, я тоже отказалась от корма АХ....


Животные убивают лишь ради еды. Человек убивает по любому поводу.
 
      
Iruha Дата: Суббота, 11.02.2012, 13:55 | Сообщение # 6 | ID темы/форума: 49/45
аватар
Пользователь › Offline

Начинающий  

Сообщений: 16  Рейтинг: 0

Репутация: 0  Замечания: 0%

Интересно, а кто нибудь сдавал корма МШ и АХ на анализ?

 
      
Кларисса Дата: Воскресенье, 12.02.2012, 17:28 | Сообщение # 7 | ID темы/форума: 49/45
аватар
Пользователь › Offline

Гуру  

Сообщений: 3056  Рейтинг: 88

Репутация: 5  Замечания: 0%

На форуме Чин клуб сейчас готовятся сдавать эти корма на анализ.Пока в стадии подготовки.
А вообще кто-то уже сдавал, но производители этого корма обвинили в обмане сдававшего.И банили на своих сайтах всех,кто только пытался усомниться в качестве их "корма".

 Сообщение отредактировал Кларисса - Воскресенье, 12.02.2012, 17:42
 
      
Iruha Дата: Воскресенье, 12.02.2012, 19:20 | Сообщение # 8 | ID темы/форума: 49/45
аватар
Пользователь › Offline

Начинающий  

Сообщений: 16  Рейтинг: 0

Репутация: 0  Замечания: 0%

Даа..знакомая ситуация...у моей знакомой было подобное, правда проблемы со здоровьем возникли у ее дегу, после корма МШ и она по наивности решила узнать у Алексея, что же там такое в этом корме содержится, хотя бы приблизительный состав, от чего зверей то лечить,на что он понес какую то хрень и ее саму и обвинил во всем.
Надеюсь, что результаты анализов будут известны.

 Сообщение отредактировал Iruha - Воскресенье, 12.02.2012, 19:21
 
      
nik Дата: Понедельник, 13.02.2012, 02:15 | Сообщение # 9 | ID темы/форума: 49/45
аватар
Администратор › Offline

У "самоделок" все очень зависит от партии; качество нестабильно и разнится от партии к партии. То есть проверять надо конктретный корм, на который у зверей была негативная реакция. Но что толку от таких проверок? Во-первых, многое зависит от способов исследования. Далеко не все способы покажут токсичность того, на что шиншиллы реагируют. Так что в этом смысле желудки шиншилл - самая лучшая лаборатория. Во-вторых, что дальше? Вы купили корм из некачественной партии, отдали его на исследование, допустим там даже что-то ядовитое нашли. Приходите вы к производителю и гневно трясете справкой из лаборатории. А производитель вам в ответ свою справку из той же лаборатории показывает + сертификат качества: его корм, дескать весь вдоль и поперек проверен, а что вы там в лабораторию носили - неизвестно, очевидно не то, что у него, производителя, купили, и все ваши действия направлены исключительно на дискредитацию его доброго имени и репутации с целью отъема рынка сбыта и бизнеса. И главное доказательство качества его корма - его же шиншиллы, этот корм кушающие. До свидания, дорогой товарищ, не приходите к нам больше со своими глупостями.
Что Катя Стар отвечает на претензии к корму МШ? Всегда одно и то же: я кормлю тем же кормом, и у нас все хорошо, а все наезды на наш корм - грязные инсинуации, кыш! Ну или в крайнем случае пожимает плечами: если б что с моими шилами случилось, я бы Лешу, что корм делает, казнила изощренным способом. Убийственные аргументы, куда там сертификатам из лабораторий.
В общем, покупая корм у частников, надо быть готовым к тому, что качество гарантировано только на словах, а в случае, если ваши животные пострадают, никто за это не ответит (и даже не извинится), и уж тем более никто не компенсирует вам потери.
Так что, имхо, лабораторные анализы нужны только производителям для улучшения качества продукта. Потребителям - разве что из любопытства узнать чем мыши потравились... smile


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
Iruha Дата: Понедельник, 13.02.2012, 11:58 | Сообщение # 10 | ID темы/форума: 49/45
аватар
Пользователь › Offline

Начинающий  

Сообщений: 16  Рейтинг: 0

Репутация: 0  Замечания: 0%

Абсолютно согласна и не спорю, что тыкать анализами из лаборатории производителю - бессмысленно, как и вести с ним какую либо дискуссию - на все один ответ. Конечно же от раза к разу партии могут отличатся, но ведь если бы был непорядок только с одной партией, то мыши потравильсь бы только с нее, а на сколько я понимаю, это происходит все время от абсолютно разных партий, значит какое то дерьмо они добавляют из раза в раз - может когда чуть больше, когда чуть меньше...к тому же накопительный эффект, сразу и не увидишь, что медленно подрываешь зверю здоровье, когда обнаружишь, что заболел - этого корма то уже и нет - скормил давно и не сдать уже...
А смысл анализов в том, что когда я буду говорить людям, которые хотят кормить своих мышей этими кормами (а таких много и не только шиншилловладельцев но и дегусоводов), чтобы они не использовали их, мне нужны хоть какие то аргументы, а не просто - у кого то было так то и так то и животные заболели,ну не все люди это воспринимают, надеются, что это просто личная реакция и т. п.

 
      
nik Дата: Понедельник, 13.02.2012, 12:55 | Сообщение # 11 | ID темы/форума: 49/45
аватар
Администратор › Offline

Что касается МШ, например, там точно были именно плохие партии. Потребителей корма было очень много, и до какого-то момента все у всех было хорошо, пока в феврале прошлого года не случилась катастрофа со знаменитой "февральской" партией, номер которой даже был вычислен совместными усилиями пострадавших потребителей. Мои знакомые отказались от этого корма, но, судя по периодическим скандалам на стороне, неудачные партии продолжают производиться и реализовываться, теперь уже подальше, в ближнее зарубежье )) При всем при том производители продолжают утверждать, что у них-то с мышами все в порядке )) Это наводит на мысли о том, что для производства корма на личные нужды и для продажи используется разное сырье: подороже и подешевле, например. Или сроки хранения не соблюдаются, просроченный корм может продаваться куда-то далеко, откуда претензии будут идти долго и невнятно ))
Так что нести на анализ имеет смысл только тот корм, несъедобность которого проверена сначала на шиншиллах. Либо проверять каждую закупленную партию, но ведь замучаешься в лабораторию бегать, да и дорогое это удовольствие. И не факт, что скептики поверят справке из лаборатории, а не мощной рекламной кампании производителей )))
В общем, это лично мое восприятие: практике применения я верю достаточно, чтобы не совершать лишние телодвижения вокруг лабораторий. Но кому как ))

И еще раз про мой многолетний опыт наблюдения: периодическое появление бракованных партий гранулята, произведенного кустарно, - закономерность. Причем чем больше производится корма, тем чаще появляются такие партии. Более того, даже корма, произведенные частниками в Европе, страдают той же бедой, хоть и реже. Tanya@k может кое-что рассказать по этой теме.. Сама частично использую Лабкорм и вижу то же самое: периодически попадаются странные партии, отличающиеся от обычных внешним видом, запахом и реакцией шиншилл, поэтому никому не советую переводить мышей на "самопальный" гранулят с коротким сроком хранения. В условиях полукустарного производства отследить качество сырья и технологический процесс можно, только если корм производится в небольших количествах. Как только он начинает гнаться тоннами, результаты этой гонки неизбежно отражаются на наших животных.


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
Iruha Дата: Понедельник, 13.02.2012, 13:32 | Сообщение # 12 | ID темы/форума: 49/45
аватар
Пользователь › Offline

Начинающий  

Сообщений: 16  Рейтинг: 0

Репутация: 0  Замечания: 0%

Quote
наводит на мысли о том, что для производства корма на личные нужды и для продажи используется разное сырье: подороже и подешевле

да я практически не сомневаюсь, что так оно и есть
Носить каждую партию в лабораторию, конечно же не имеет смысла да и финансовых возможностей нет. Но предупредить и отговорить хоть нескольких человек, возможно, по крайней мере я стараюсь это делать)))
Quote
периодическое появление бракованных партий гранулята, произведенного кустарно, - закономерность

к сожалению да...ничего не поделать
Quote
Tanya@k может кое-что рассказать по этой теме.
было бы интересно))

 
      
Кларисса Дата: Четверг, 29.03.2012, 11:11 | Сообщение # 13 | ID темы/форума: 49/45
аватар
Пользователь › Offline

Гуру  

Сообщений: 3056  Рейтинг: 88

Репутация: 5  Замечания: 0%

Выкладываю переписку со своей приятельницей, к-рая с питомником переселилась на дачу,где нет инета.У неё много шиншилл и вот что она мне рассказала про корм МШ:

я заметила только "опытным" путем((( как только щенки на корм переходят- буквально месяц и худеют, кого вытащила- кто умер( я давно им уже не кормлю
свинкам очень хорошо идет

много случаев да? я в инете то н бываю... не слышала ничего( у меня когда стали умирать друг за другом, причем без причины- вечером нормальный зверь- утром- мертвый( только потом на корм подумала...
перестала я им кормить- кормлю только свинок им- у меня мыхи стали умирать одна за другой - осенью- подростки- у всех изменения в печени
я им очень долго кормила- все было в порядке и вес и ценки были хорошие, а как пошло разделение на фермерский и элитный- стали одна за другой худеть. с весом и у щенков проблемы стали- двух- трех месячные ценки по 150 гр, у меня сроду такого не было

 
      
Litvinova Дата: Понедельник, 16.04.2012, 13:37 | Сообщение # 14 | ID темы/форума: 49/45
аватар
Пользователь › Offline

Интересующийся  

Сообщений: 91  Рейтинг: 8

Репутация: 0  Замечания: 0%

Расскажу мою историю, может кому-то поможет.

Несколько лет я кормила шиншилл датским кормом, пока он не исчез. Перешли на ах кормила ним около полугода. На тот момент у меня было 16 взрослых шиншилл. Кроме гранулята и сена я ничего не давала своим шиншиллам. Раз в неделю они получают вкусняхи (шиповник, сушеные яблоки), аскорутин и ветом периодически. В июне я на неделю уезжала, вернулась и в тот же вечер увидела, что один мальчик слег, пыталась помочь ему, утром поехали к врачу, но ничего нельзя было сделать он умер от вздутия желудка. На вскрытии обнаружилось, что у него поражена печень. Я сразу подумала на корм, тут же купили витакрафт и перевели всех на него. Дальше в течение непродолжительного времени я потеряла 6 хвостиков, двоих невероятным чудом мне удалось спасти. У всех были одни симптомы, мы с мамой круглосуточно дежурили у витрин, спали по несколько часов по очереди. Кроме нас у многих людей в разных городах умирали шиншиллы. Диагноз был у всех один - вздутие желудка и поражение печени.

 
      
Millenium Дата: Вторник, 29.05.2012, 10:32 | Сообщение # 15 | ID темы/форума: 49/45
аватар
Пользователь › Offline

Начинающий  

Сообщений: 11  Рейтинг: 0

Репутация: 0  Замечания: 0%

Quote (Litvinova)
Расскажу мою историю, может кому-то поможет. Несколько лет я кормила шиншилл датским кормом, пока он не исчез. Перешли на ах кормила ним около полугода. На тот момент у меня было 16 взрослых шиншилл. Кроме гранулята и сена я ничего не давала своим шиншиллам. Раз в неделю они получают вкусняхи (шиповник, сушеные яблоки), аскорутин и ветом периодически. В июне я на неделю уезжала, вернулась и в тот же вечер увидела, что один мальчик слег, пыталась помочь ему, утром поехали к врачу, но ничего нельзя было сделать он умер от вздутия желудка. На вскрытии обнаружилось, что у него поражена печень. Я сразу подумала на корм, тут же купили витакрафт и перевели всех на него. Дальше в течение непродолжительного времени я потеряла 6 хвостиков, двоих невероятным чудом мне удалось спасти. У всех были одни симптомы, мы с мамой круглосуточно дежурили у витрин, спали по несколько часов по очереди. Кроме нас у многих людей в разных городах умирали шиншиллы. Диагноз был у всех один - вздутие желудка и поражение печени.


Наташа, это , наверное давно было. Ведь сейчас ты кормишь другим кормом и все в порядке.

 Сообщение отредактировал Millenium - Вторник, 29.05.2012, 10:35
 
      
Форум » ПИТАНИЕ » Корма » корма АХ, МШ и другие "самопалы" от частных производителей (отзывы о кормах от Ангора Хаус, Мир Шиншилл и т.п.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Вы на форуме Навигация по сайту На главную
Гостевой вход: Форма регистрации    Форма входа PDA-версия
Выставки шиншилл, Чита Благотворительная организация «СИЯНИЕ НАДЕЖДЫ»