logo

МЕНЮ САЙТА

Шиншиллы Chin-Chin  •  почему шиншиллята выщипывают мех у матери? - Форум

logo

МЕНЮ ФОРУМА

search ico Расширенный поиск

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: mariaul  
Форум » ПОВЕДЕНИЕ » Выгрызание и выщипывание меха » почему шиншиллята выщипывают мех у матери?
почему шиншиллята выщипывают мех у матери?
morin Дата: Понедельник, 28.05.2012, 14:26 | Сообщение # 1 | ID темы/форума: 243/47
аватар
Пользователь › Offline

Местный житель  

Сообщений: 205  Рейтинг: 8

Репутация: 0  Замечания: 0%

Мой вопрос в названии темы. А теперь все по порядку. У шиншиллы было два помета подряд . первый помет один ребенок. второй- трое. И вот , когда тройне было уже почти два месяца .вдруг. в течении одной ночи. мать потеряла мех на голове между ушей . шее и даже на части спины. Меха совсем небыло .только розовая кожа. Я конечно испугалась, продавала витамины-ви три , пока малыши сидели с матерью , мех просто на глазах исчезал, отсадила детей и сразу все прекратилось. Но это еще не вся история. Из тройни остался один мальчик . я его посадила с другим мальчиком такого же возраста и вот .посидели они недели две и опять... у того что не из этой тройни тоже мех на шее и спине сверху стал исчезать. Что это такое? Может не хватает что то малышу и он щиплет мех у других?

 
      
nik Дата: Понедельник, 28.05.2012, 16:42 | Сообщение # 2 | ID темы/форума: 243/47
аватар
Администратор › Offline

А почему не грибок?


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
morin Дата: Понедельник, 28.05.2012, 17:01 | Сообщение # 3 | ID темы/форума: 243/47
аватар
Пользователь › Offline

Местный житель  

Сообщений: 205  Рейтинг: 8

Репутация: 0  Замечания: 0%

Ира. при грибке,наверно все , и мама и детки , в какой то степени были бы "задеты". и потом это продолжалось до того.как я не отсадила детей.потом постепенно у мамы все заросло. а ребенок .который выгрызает мех чистый .без каких либо проявлений. а что думаешь.надо анализ все же делать? У меня с этой мамой ее дочь живет постоянно из предыдущего помета.она абсолютно чистая . Я думала, что грибок у мамы от ослабленного иммунитета после двойных родов и кормежки детей. но когда отсадила мальчика и он явно на том же месте. что и у мамы стал выгрызать у др. мальчика-призадумалась

 
      
morin Дата: Понедельник, 28.05.2012, 17:04 | Сообщение # 4 | ID темы/форума: 243/47
аватар
Пользователь › Offline

Местный житель  

Сообщений: 205  Рейтинг: 8

Репутация: 0  Замечания: 0%

и потом кожа облысела за ночь.не было ни каких шелушений ,кожа абсолютно ровная розовая ,просто как ,когда мех сбрасывают

 
      
nik Дата: Понедельник, 28.05.2012, 18:20 | Сообщение # 5 | ID темы/форума: 243/47
аватар
Администратор › Offline

Все это в равной степени может быть симптомами грибка. Заразился только один ребенок, остальные - нет. Совершенно нормальная ситуация. Чаще вообще никто не заражается.
Можно попробовать анализ, только это посев, делается долго, не менее 7 дней. Можно понаблюдать за дальнейшим изменением залысин у малыша. Они либо будут увеличиваться (если организм не справляется самостоятельно), либо будут потихоньку зарастать (если иммунка все же победила). У мамы, как я поняла, все уже зарастает? Ей анализ делать уже бесполезно.

Выгрызание меха связывают с гормональным сбоем. Не знаю насколько это верно (и всегда ли верно), также не знаю с чем связать подобное поведение у столь маленького щенка, возможно со стрессом? Но с рационом это не связано, насколько мне известно.


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
morin Дата: Понедельник, 28.05.2012, 19:45 | Сообщение # 6 | ID темы/форума: 243/47
аватар
Пользователь › Offline

Местный житель  

Сообщений: 205  Рейтинг: 8

Репутация: 0  Замечания: 0%

Спасибо, Ира, понаблюдаю немного и рассажу мальчиков

 
      
morin Дата: Вторник, 12.06.2012, 20:49 | Сообщение # 7 | ID темы/форума: 243/47
аватар
Пользователь › Offline

Местный житель  

Сообщений: 205  Рейтинг: 8

Репутация: 0  Замечания: 0%

У меня за все время содержания шиншилл никогда такой проблеммы не было и вот я сталкнулась с такой ситуацией :
За последнии 2 месяца у двух разных самок дети выщипывают мех, когда приближается возраст 2 мес.

мальчиков из первой семьи рассадила и ттт все сидят хорошо . мех обростает.

Теперь вторая семья . молодая пара , самка первородка ,родила одного ребенка .самец не был отсажен. когда шиншилленку было около 2-х месяцев, он начал выщипывать мех у отца. Сама видела ! Что это может быть? что то не то в рационе? как разобраться мне ?

я возила всех к Горохову. Он был в смятении , предположил, что малышам не хватает микроэлементов,когда они уходят с молока материнского и они восполняют таким образом эту нехватку. , грибка нет! что скажите?
Мне конечно, интересен похожий опыт прежде всего

 Сообщение отредактировал morin - Вторник, 12.06.2012, 20:59
 
      
morin Дата: Вторник, 12.06.2012, 22:15 | Сообщение # 8 | ID темы/форума: 243/47
аватар
Пользователь › Offline

Местный житель  

Сообщений: 205  Рейтинг: 8

Репутация: 0  Замечания: 0%

и еще все учасники с белым геном ! может и совпадение,но все же. Во сторой паре мать экстра дарк.ее шиншилленок не трогает. а сам он имеет белый ген и отец тоже белый

 
      
morin Дата: Среда, 13.06.2012, 09:32 | Сообщение # 9 | ID темы/форума: 243/47
аватар
Пользователь › Offline

Местный житель  

Сообщений: 205  Рейтинг: 8

Репутация: 0  Замечания: 0%

Горохов назначил Хилават С и Тривит в течение месяца всем учасникам процесса выгрызания и малышам и тем ,у кого выгрызают мех.

 
      
nik Дата: Среда, 13.06.2012, 14:58 | Сообщение # 10 | ID темы/форума: 243/47
аватар
Администратор › Offline

По-прежнему считаю, что это проблемы поведения, а не питания. Организм не может требовать продукта, который по сути не является пищей и уж точно не содержит витаминов. Зато обгрызание услов - любимая развлекуха, которую никто не связывает с питанием. Обгрызание чужой шубы из той же серии, имхо.


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
Tanya@k Дата: Четверг, 21.06.2012, 23:51 | Сообщение # 11 | ID темы/форума: 243/47
аватар
Пользователь › Offline

Консультант  

Сообщений: 404  Рейтинг: 20

Репутация: 0  Замечания: 0%

Марина, могу поделиться информацией по моему питомнику. Кормлю только немецким гранулятом, без добавок уже четвёртый месяц.
1. Голубой бриллиант мальчик. Приехал от Эберхарда Сайца, с Германии. Я ездила лично выбирала зверя у Эберхарда, он был абсолютно нормальным. Ехал он ко мне долго, через Латвию и Москву, недели две был в дороге. Приехал со стриженными боками. После карантина я посадила его с девочкой. Мальчик сам пооброс, но девочке мех пообгрыз по бокам немного. Детей у них не было. Я посадила его с другой самкой,ей он так же постриг бока, но уже меньше и сам себя не так стрижёт. Недавно стал папой. Малышок абсолютно нормальный, папа его не подстриг и, надеюсь, до этого не дойдёт.
2. Немецкий фиолет девочка. Приехала от Астрид Кох, Германия. Зверь приехал, на мой взгляд, нездоровый. В 7-8 месяцев девочка весила 350-400 грамм,была очень пуглива, и приехала с обгрызанными боками. Астрид, когда отправляла мне девочку, сказала перед отъездом, что у девочки немного повреждён мех. Когда девочка доехала до меня, я сделала фото и показала Астрид, чем очень её удивила и огорчила. Через неделю карантина девочка умерла. Зверя мне заменили.
3. Стандартная девочка. Приехала от Эберхарда. Выбирала лично, 7-8 месяцев. Животные в таком возрасте сидят в отдельных клетках, все ухоженные, с хорошем мехом. Девочка была посажена с другой такой же, приехали они вместе. После недели карантина у одной из девиц был погрызан один бок. Рассадила, откарантинила и посадила с мальчиками. Та, что была погрызана-обросла и сидит хорошо с мальчиком. Та, что была с целым мехом, пообгрызала пацана со всех сторон, он похож теперь на драного воробья.
4. Фиолет носитель сапфира мальчик.Мальчик от привозных родителей с Бельгии. У него умерла мама. Был приёмным сыном. Докармливался, так как у мамы был свой ребёнок. В три месяца обнаружила у мамы укороченный мех на спине. Отсадила деток. Мальчик был посажен с двумя малышами такого же возраста. Через неделю, оба других малыша имели обгрызанный мех.

К какому пришла выводу:причину вижу в длительном переезде, так как звери у заводчика были абсолютно хорошие. По поводу стандарта девочки. Не могу сказать, наследственное это или нет, так как не видела маму и папу и не видела как росла малышка с братьями , сёстрами. А так как зверь содержался в отдельной клетке и был абсолютно нормальным, то можно только гадать теперь: или переезд или научилась у родителей.
По фиолетику: полностью предполагаю стресс, так как мальчишка очень долго рос, приёмная мама.
Видела у Эберхарда шиншиллу-льва: косматая голова и короткий мех по всему остальному телу. Эберхард объяснил, что это особенности этой шиншиллы: когда она рожает и кормит, то почти весь мех теряет, только голова волосатая. Как только откормит-обростает опять.

Могу предположить , как вариант, причиной такого выгрызания сам корм. Хотя если посмотреть статистику, то из примерно ста взрослых шиншилл, проблемы были только у привозных.А если брать статистику по малышам, то за этот год из 48 новорождённых только у одного случилась такая проблема. Что заметила вообще по питомнику: шенки рождаются крупные, "мясистые", проблем с пищеварением нет. Хотя всё равно всегда переживаю, что сегодня корм делают такой, завтра у него может поменяться состав. Так что буду наблюдать и работать дальше.

 
      
nik Дата: Пятница, 22.06.2012, 00:11 | Сообщение # 12 | ID темы/форума: 243/47
аватар
Администратор › Offline

Вот это да...
За все время работы с шиншиллами видела одного-единственного обстриженного мыша. Хотя раньше катали их не меньше, чем сейчас. Проблема прямо глобальный масштаб приобретает, я смотрю...


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
Иса Дата: Пятница, 22.06.2012, 00:41 | Сообщение # 13 | ID темы/форума: 243/47
аватар
Пользователь by › Offline

Шиншилломаньяк  

Сообщений: 575  Рейтинг: 40

Репутация: 4  Замечания: 0%

Спасибо,Татьяна!!!
Следила за этой темой, т.к. моя девица выгрызала себе бока, когда жила одна (почти 4 года). С появлением у нее сожителя,(спасибо Ирине),есть явные улучшения и уже почти не заметны места выгрызания, хотя были достаточно большие 5-6 см с одной стороны и до 9 см в диаметре с другой.
Самка довольно нервная (она из зоомагазина, в разведение не планировалась), сейчас стала поспокойнее. В моем случае,как мне кажется, несколько факторов: сама девочка подвержена стресу и, когда младшая дочь начала ходить и ее беспокоить, барышня начала нервничать; возможно скучала,т.к. я ей меньше внимания уделяла и с питанием все не лучшим образом было (иногда приходилось покупать корм Vitapol). Сейчас есть друг; их клетка в комнате, куда редко ходят; слежу за питанием, даю витамины.
Читала на зоофоруме коментарии по этому поводу, спрашиала у ветеринаров, почти все сходятся во мнение, что это нервное.
Эберхард тоже так ответил на семинаре в рамках твоей выставки. Вот только,что может нервировать в ваших хороших условиях (не учитывая тех,кто испытал переезд)- вот вопрос.


Я ангел, честно.......Просто на метле,реально, быстрее...
 
      
Tanya@k Дата: Пятница, 22.06.2012, 11:42 | Сообщение # 14 | ID темы/форума: 243/47
аватар
Пользователь › Offline

Консультант  

Сообщений: 404  Рейтинг: 20

Репутация: 0  Замечания: 0%

Ирина, я наблюдала в заграничных питомниках стриженных шиншилл. Они сидят в разведении. Никто трагедии из этого не делает. Аргументируют тем, что стресс(беременность, роды, кормление малышей). Таких шиншилл на питомник -единицы. Когда из двух-трёх питомцев одинстрижёт мех-это кажется большой проблемой, а когда видишь несколько шиншилл на питомник от 300 голов и более-то понимаешь, что это индивидуальная особенность шиншиллы так реагировать. Но так как визуально это не красиво когда у шиншиллы стриженный мех, так же как и мелкие животные, по различным причинам не набравшие вид и вес, то таких животных за копейки отправляют самолётом в Азию, даже редкие окрасы. Короче говоря, в каждом питомнике европейском есть выбраковка, каждый заводчик сам решает, что с ней делать: кто подешевле отправляет куда подальше, кто дарит, кто забивает, кто продолжает любить и лелеять нисмотря ни на что. Говорю как есть, что видела и знаю, не надо делать из меня врага шиншилл и воспринимать моё отношение к шиншиллам как потребительское. Многие предпочитают молчать и не обсуждать подобные вещи, так как боятся косых взглядов и передёргивание слов и фраз как кому хочется.

 
      
nik Дата: Пятница, 22.06.2012, 12:05 | Сообщение # 15 | ID темы/форума: 243/47
аватар
Администратор › Offline

Не связываю причину с генетикой. Научиться у родителей дети могут, но чтоб на уровне генетической памяти передавалось такое поведение - это ерунда. Выбраковывать не вижу причин. Строессоустойчивость - другое дело. Это может быть фактором выбраковки, но он оценивается не только по стриженым бокам smile


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
Форум » ПОВЕДЕНИЕ » Выгрызание и выщипывание меха » почему шиншиллята выщипывают мех у матери?
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Вы на форуме Навигация по сайту На главную
Гостевой вход: Форма регистрации    Форма входа PDA-версия
Выставки шиншилл, Чита Благотворительная организация «СИЯНИЕ НАДЕЖДЫ»