logo

МЕНЮ САЙТА

Шиншиллы Chin-Chin  •  Сено, листья: сбор и хранение запасов в течение года - Страница 3 - Форум

logo

МЕНЮ ФОРУМА

search ico Расширенный поиск

Модератор форума: mariaul  
Форум » ПИТАНИЕ » Сено, травы, дары природы » Сено, листья: сбор и хранение запасов в течение года
Сено, листья: сбор и хранение запасов в течение года
nik Дата: Среда, 06.06.2012, 16:43 | Сообщение # 31 | ID темы/форума: 251/48
аватар
Администратор › Offline

Хм... мои брезгливо относятся к мокрым предметам и влажной пище. Это характерно для шиншилл. Даже не предсталяю, что б они стали делать с мокрым чайным пакетиком. Ярлычки - это святое, а вот сам пакетик с чаем...
Давайте видео - вот в эту тему))))


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
Ириша Дата: Понедельник, 30.07.2012, 15:28 | Сообщение # 32 | ID темы/форума: 251/48
аватар
Пользователь › Offline

Шиншилломаньяк  

Сообщений: 833  Рейтинг: 25

Репутация: 0  Замечания: 0%

Девчонки, вот я и дорвалась....
Вчера ездила в гости к сватьи на дачу, так вот все собирали кто землянику, кто огурцы, кто свеклу с морковкой, а я нашла недалеко целое поле листьев одуванчиков, да таких красивущих и сочных,что дорвалась и собирала- собирала пока целый большущий мешок (Как из под картошки) не надрала. В результате вся покусана комарами с ног до головы, с ужасными чёрными руками от сока одуванов, но счастливая.... шиллкам лакомство.... привезла домой вымыла... почти все мышки уплетают сырые одуванчики.
Вся квартира как сеновал, везде разложены травки - сушатся.


Животные убивают лишь ради еды. Человек убивает по любому поводу.
 
      
НатаШуня Дата: Понедельник, 30.07.2012, 15:57 | Сообщение # 33 | ID темы/форума: 251/48
аватар
Пользователь › Offline

Заслуженный пользователь  

Сообщений: 340  Рейтинг: 10

Репутация: 0  Замечания: 0%

О! как мне это знакомо!!! Я все лето хожу с ножницами в кармане ... одуваны, клевер, подорожник...
А тут пошла в лес за веточками черники, земляники и наткнулась на поле с викой и люцерной....
Моей радости не было предела.... мама думала я в лесу заблудилась, а я на поле часа два траву рвала.
Да еще из леса клеща на себе припёрла.... зато шушикам зимой будет что хавать ! biggrin

 
      
Кларисса Дата: Понедельник, 30.07.2012, 16:31 | Сообщение # 34 | ID темы/форума: 251/48
аватар
Пользователь › Offline

Гуру  

Сообщений: 3056  Рейтинг: 88

Репутация: 5  Замечания: 0%

Я на дачу сейчас только за этим и езжу.

 
      
nik Дата: Понедельник, 30.07.2012, 20:40 | Сообщение # 35 | ID темы/форума: 251/48
аватар
Администратор › Offline

Истинные шиншиллятники засевают дачные участки не цветами-картошкой-капустой, а крапивой и люцерной! biggrin


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
НатаШуня Дата: Вторник, 31.07.2012, 12:32 | Сообщение # 36 | ID темы/форума: 251/48
аватар
Пользователь › Offline

Заслуженный пользователь  

Сообщений: 340  Рейтинг: 10

Репутация: 0  Замечания: 0%

Примерно так у меня на даче и засеяно biggrin
Несколько грядок мамины, а остальное все мое: клевер, овес, вика.... крапивы и подорожника так полно, одуваны тоже можно набрать...
На следующий год планирую еще и люцерну посеять.
Викторию, ту что мелкая была, нарвала и сушила веточками, получились как букетики... а запах о них какой! Теперь балую шушек.
Еще вот у меня вопрос...как и в чем вы храните яблоки сушенные, ягодки? У меня в прошлую зиму моль похавала некоторые запасы....

 
      
Тутси Дата: Вторник, 31.07.2012, 13:01 | Сообщение # 37 | ID темы/форума: 251/48
аватар
Участник Проекта › Offline

Консультант  

Сообщений: 1258  Рейтинг: 44

Репутация: 2  Замечания: 0%

Я сушёные яблоки ( сушу сама в электросушке) храню по старинке, в х/б наволочке, в шкафу. Сушёные ягоды в банках для сыпучих, с вакуумной крышкой. Вроде всё ок.


http://chinchilla-tutsi.com

http://vk.com/public76058621

 
      
НатаШуня Дата: Вторник, 31.07.2012, 13:13 | Сообщение # 38 | ID темы/форума: 251/48
аватар
Пользователь › Offline

Заслуженный пользователь  

Сообщений: 340  Рейтинг: 10

Репутация: 0  Замечания: 0%

Я для яблок тоже сшила специально х/б котомку, довольная положила яблочки и убрала в ящик, а когда стала брать месяца через два...там все яблочки были уже съедены. Теперь боюсь сушить сразу большой партией. А вот про ягоды под вакуумной крышкой спасибо, хорошая идея....надо попробовать.

 
      
mafuto Дата: Вторник, 31.07.2012, 23:37 | Сообщение # 39 | ID темы/форума: 251/48
аватар
Пользователь ua › Offline

Постоянный посетитель  

Сообщений: 177  Рейтинг: 6

Репутация: 1  Замечания: 0%

Quote (НатаШуня)
У меня в прошлую зиму моль похавала некоторые запасы....

у меня, когда завелась моль, мыши её охотней ели, чем сушку wacko

 
      
nik Дата: Среда, 01.08.2012, 01:41 | Сообщение # 40 | ID темы/форума: 251/48
аватар
Администратор › Offline

Не могу удержаться: на гельминтов проверялись после поедания моли? Насекомые очень активно их переносят. Мучные червячки - личинки моли - являются неплохой пищевой добавкой для шиншилл, их естественной природной пищей. Но, увы, они настолько же опасны, насколько полезны.


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
mafuto Дата: Среда, 01.08.2012, 10:59 | Сообщение # 41 | ID темы/форума: 251/48
аватар
Пользователь ua › Offline

Постоянный посетитель  

Сообщений: 177  Рейтинг: 6

Репутация: 1  Замечания: 0%

Ага, я ведь сама себе лаборант). К сожалению, это единственная белковая пища, которую они поедаеют добровольно sad

 
      
nik Дата: Четверг, 02.08.2012, 00:41 | Сообщение # 42 | ID темы/форума: 251/48
аватар
Администратор › Offline

Думаю, если приучать с раннего детства, можно приучить ко многим продуктам, выходящим за пределы привычного шиншиллового рациона. Например, у меня один малыш из тройни ел творог. Осторожно, по чуть-чуть, но клевал. Если б я продолжила эксперименты с творогом, уверена, что и остальные детки приучились бы к нему, а за ними возможно и родители. Ну, про молоко уже даже и говорить не буду )) Нет шиншиллы, которая рано или поздно не подсела бы на него. Особенно самцы - до трясучки обожают, чуть ли не ломки у них начинаются, если поилку мимо порнести biggrin В общем-то все зависит от терпения и настойчивости хозяина )


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
nastya_love_shinshilla Дата: Среда, 05.09.2012, 20:34 | Сообщение # 43 | ID темы/форума: 251/48
аватар
Пользователь › Offline

Постоянный посетитель  

Сообщений: 123  Рейтинг: 1

Репутация: 0  Замечания: 40%

У меня такой вопрос - шиншиллам можно давать мяту?

 Сообщение отредактировал nastya_love_shinshilla - Четверг, 06.09.2012, 18:08
 
      
mafuto Дата: Среда, 05.09.2012, 21:17 | Сообщение # 44 | ID темы/форума: 251/48
аватар
Пользователь ua › Offline

Постоянный посетитель  

Сообщений: 177  Рейтинг: 6

Репутация: 1  Замечания: 0%

немного совсем, ато слишком спокойные будут)

 Сообщение отредактировал mafuto - Среда, 05.09.2012, 21:17
 
      
nik Дата: Четверг, 06.09.2012, 11:38 | Сообщение # 45 | ID темы/форума: 251/48
аватар
Администратор › Offline

Не думаю, что уж слишком успокоит их мята )) Редкие травы сами по себе обладают каким-то выраженным действием на организм, разве что на пищеварении могут отразиться сразу - это касательно слабительного действия некоторых растений. В основном же эффект дают вытяжки. Так что саму траву можно давать без особых опасений, и конечно в смеси с другими травами.


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
Форум » ПИТАНИЕ » Сено, травы, дары природы » Сено, листья: сбор и хранение запасов в течение года
Поиск:

Вы на форуме Навигация по сайту На главную
Гостевой вход: Форма регистрации    Форма входа PDA-версия
Выставки шиншилл, Чита Благотворительная организация «СИЯНИЕ НАДЕЖДЫ»