logo

МЕНЮ САЙТА

Шиншиллы Chin-Chin  •  Оторвали кончик хвоста - Форум

logo

МЕНЮ ФОРУМА

search ico Расширенный поиск

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: mariaul  
Форум » ЗДОРОВЬЕ » Травмы » Оторвали кончик хвоста (Что делать?)
Оторвали кончик хвоста
mariaul Дата: Понедельник, 26.11.2012, 00:15 | Сообщение # 1 | ID темы/форума: 370/49
аватар
Администратор › Offline

Гуру  

Сообщений: 3120  Рейтинг: 59

Репутация: 2

Сегодня вечером моя старшая опять пыталась прорваться к младшим девочкам. схватила ее за основание хвоста (чтобы в витрину отправить), а она резко дернула и у меня рука соскользнула и кончик хвоста оторвался. обработала рану перекисью, отправила ее в витрину. дала ей вкусняшку - съела. прыгает с полки на полку. периодически занимается хвостом. что делать дальше? к врачу надо срочно или так заживёт?

фото:







Жизнь животных имеет свою собственную цель, а не является средством удовлетворения человеческих потребностей.
Доктор Майкл У. Фокс

Прикрепления: 1403746.jpg (61.5 Kb) · 1506672.jpg (52.5 Kb) · 2103477.jpg (44.7 Kb)  
 
      
mariaul Дата: Понедельник, 26.11.2012, 00:54 | Сообщение # 2 | ID темы/форума: 370/49
аватар
Администратор › Offline

Гуру  

Сообщений: 3120  Рейтинг: 59

Репутация: 2

посмотрела, не совсем туда поместила тему. в панике слегка. прошу переместить в Травмы.


Жизнь животных имеет свою собственную цель, а не является средством удовлетворения человеческих потребностей.
Доктор Майкл У. Фокс

 
      
nik Дата: Понедельник, 26.11.2012, 02:26 | Сообщение # 3 | ID темы/форума: 370/49
аватар
Администратор › Offline

Ох.. ((
Думаю, к врачу уже не надо. (
Обрабатывай рану раствором марганцовки насыщенного розового цвета, раз в сутки, до образования сухой корочки. До этого же момента не купать. Мех вокруг раны лучше состричь. Позвонок из раны торчит?
Далее. Визуально следить за состоянием раны: опухоль вокруг должна быть небольшой и сойти в течение недели. Сильное покраснение, выделение экссудата, увеличение опухоли - плохие признаки.

Надеюсь, все заживет без проблем...

Всем остальным, читающим тему: ЛОВИТЬ ШИНШИЛЛУ ЗА ХВОСТ НЕЛЬЗЯ! Помните, что хвост - это продолжение позвоночника.


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
mariaul Дата: Понедельник, 26.11.2012, 12:54 | Сообщение # 4 | ID темы/форума: 370/49
аватар
Администратор › Offline

Гуру  

Сообщений: 3120  Рейтинг: 59

Репутация: 2

Quote (nik)
Позвонок из раны торчит?

Ир, что-то торчит слегка. может и позвонок.
фото сегодня:



Жизнь животных имеет свою собственную цель, а не является средством удовлетворения человеческих потребностей.
Доктор Майкл У. Фокс

Прикрепления: 4583707.jpg (88.7 Kb)  
 
      
nik Дата: Понедельник, 26.11.2012, 14:08 | Сообщение # 5 | ID темы/форума: 370/49
аватар
Администратор › Offline

Не видно. То есть понятно, что это позвонки, вопрос в том, открыты ли они.
Ладно, оставь пока как есть. Выглядит все нормально.


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
mariaul Дата: Вторник, 27.11.2012, 15:35 | Сообщение # 6 | ID темы/форума: 370/49
аватар
Администратор › Offline

Гуру  

Сообщений: 3120  Рейтинг: 59

Репутация: 2

Вчера Улаша толком ничего не ела. Сено и вкусняшки. Сегодня с утра начала понемногу кушать свой основной корм. Хвост ее вроде не сильно беспокоит. когда вчера с утра выходила погулять, то вела себя так же активно и агрессивно к своим сородичам как и раньше. Обработала ей хвост. Буду продолжать.
Фото (не удачное - сегодня сделано), вечером если смогу сделаю поудачнее:



Жизнь животных имеет свою собственную цель, а не является средством удовлетворения человеческих потребностей.
Доктор Майкл У. Фокс

Прикрепления: 6533135.jpg (61.5 Kb)  
 
      
mariaul Дата: Пятница, 30.11.2012, 13:49 | Сообщение # 7 | ID темы/форума: 370/49
аватар
Администратор › Offline

Гуру  

Сообщений: 3120  Рейтинг: 59

Репутация: 2

съездила вчера вечером с Улашей к Альшинецкому. Сказал пока не заживет есть 2 варианта событий: 1) начнет покрываться кожей и тогда всё нормально, 2) если начнет ссыхаться надо будет ехать к нему для ампутации кончика. прописал: обрабатывать рану раствором Бетодина 2 раза в день в течение 10-12 дней. если будет плохо кушать, тогда купить Локсиком или Мелоксидил (1,5 мг 1 мл) и давать 0,3 мл 1 раз в день в рот в течение 5-7 дней (Улаша плохо кушает, но всё-таки ест, поэтому решила пока ей не давать - она похудела за три дня на 21 гр.).


Жизнь животных имеет свою собственную цель, а не является средством удовлетворения человеческих потребностей.
Доктор Майкл У. Фокс

 Сообщение отредактировал mariaul - Пятница, 30.11.2012, 13:53
 
      
Ириша Дата: Пятница, 30.11.2012, 14:26 | Сообщение # 8 | ID темы/форума: 370/49
аватар
Пользователь › Offline

Шиншилломаньяк  

Сообщений: 833  Рейтинг: 25

Репутация: 0  Замечания: 0%

Желаю вам, чтоб девочка скорее поправилась и события развивались в хорошем направлении.


Животные убивают лишь ради еды. Человек убивает по любому поводу.
 
      
nik Дата: Пятница, 30.11.2012, 16:08 | Сообщение # 9 | ID темы/форума: 370/49
аватар
Администратор › Offline

Я почти уверена, что события будут развиваться по первому варианту. Обычно у шил такие вещи легко заживают.
Я так понимаю, Миша связывает отсутствие аппетита с болевым синдромом? А на прогулках как обстоят дела?


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
mariaul Дата: Пятница, 30.11.2012, 16:56 | Сообщение # 10 | ID темы/форума: 370/49
аватар
Администратор › Offline

Гуру  

Сообщений: 3120  Рейтинг: 59

Репутация: 2

Quote (nik)
Я почти уверена, что события будут развиваться по первому варианту. Обычно у шил такие вещи легко заживают.

Ир, надеюсь, что заживёт. Не хотелось, чтобы ее еще и оперировали.

Quote (nik)
Я так понимаю, Миша связывает отсутствие аппетита с болевым синдромом?

мне показалось, что да. Он вообще не сильно разговорчивый. Приходилось выспрашивать.

Quote (nik)
А на прогулках как обстоят дела?

ты знаешь, она стала себя вести практически так же, как и до травмы. уже хулиганит. запрыгивает на витрину к девчонкам. иногда, как бультерьерчик.


Жизнь животных имеет свою собственную цель, а не является средством удовлетворения человеческих потребностей.
Доктор Майкл У. Фокс

 
      
nik Дата: Пятница, 30.11.2012, 19:55 | Сообщение # 11 | ID темы/форума: 370/49
аватар
Администратор › Offline

А сразу после травмы? Вроде была так же активна на прогулках? Или поведение как-то отличалось?


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
mariaul Дата: Пятница, 30.11.2012, 23:32 | Сообщение # 12 | ID темы/форума: 370/49
аватар
Администратор › Offline

Гуру  

Сообщений: 3120  Рейтинг: 59

Репутация: 2

Quote (nik)
А сразу после травмы? Вроде была так же активна на прогулках? Или поведение как-то отличалось?

сразу после травмы она еще пыталась, но потом побежала прятаться под диван. видимо почувствовала боль.
на следующий день, пока я обрабатывала ее витрину, она смотрела мою реакцию и к ним она не стала подходить, и вела себя тихо (сидела в сторонке, изредка перемещалась, потом сама пошла в витрину). на следующий день у нее с ночи случилась паника (она от любого шороха дергалась и забивалась в угол) и на гулянку она не выходила.
долгими разговорами и мятой удалось ее слегка утихомирить. как стала ее выпускать гулять она стала слегка отходить. а сейчас совсем обнаглела :). опять слышится тявканье и агрессия к девчонкам, и прыжки на чужую витрину.


Жизнь животных имеет свою собственную цель, а не является средством удовлетворения человеческих потребностей.
Доктор Майкл У. Фокс

 
      
mariaul Дата: Вторник, 04.12.2012, 17:14 | Сообщение # 13 | ID темы/форума: 370/49
аватар
Администратор › Offline

Гуру  

Сообщений: 3120  Рейтинг: 59

Репутация: 2

вчера сфотографировала хвостик (как обстоят дела сейчас), но не очень хорошо видно (пока так):



Жизнь животных имеет свою собственную цель, а не является средством удовлетворения человеческих потребностей.
Доктор Майкл У. Фокс

Прикрепления: 0881892.jpg (50.5 Kb)  
 
      
nik Дата: Вторник, 04.12.2012, 17:32 | Сообщение # 14 | ID темы/форума: 370/49
аватар
Администратор › Offline

Не видно почти ничего. Но то,что удалось разглядеть, внушает оптимизм. По-моему, все нормально заживает.


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
mariaul Дата: Вторник, 04.12.2012, 17:38 | Сообщение # 15 | ID темы/форума: 370/49
аватар
Администратор › Offline

Гуру  

Сообщений: 3120  Рейтинг: 59

Репутация: 2

Quote (nik)
По-моему, все нормально заживает.


Ир, мне тоже кажется, что вроде заживает. Ед. что сегодня, когда убирала Улашину витрину увидела немного крови. Она видимо задела хвост, а может его обработала еще и сама. При мне она его почти никогда не трогает. На гулянке ей вообще не до него, даже после обработки лекарством.


Жизнь животных имеет свою собственную цель, а не является средством удовлетворения человеческих потребностей.
Доктор Майкл У. Фокс

 
      
Форум » ЗДОРОВЬЕ » Травмы » Оторвали кончик хвоста (Что делать?)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Вы на форуме Навигация по сайту На главную
Гостевой вход: Форма регистрации    Форма входа PDA-версия
Выставки шиншилл, Чита Благотворительная организация «СИЯНИЕ НАДЕЖДЫ»