logo

МЕНЮ САЙТА

Шиншиллы Chin-Chin  •  Самочувствие самца - Форум

logo

МЕНЮ ФОРУМА

search ico Расширенный поиск

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: mariaul  
Форум » ЗДОРОВЬЕ » Травмы » Самочувствие самца (не нравится его состояние)
Самочувствие самца
Ланка Дата: Воскресенье, 14.07.2013, 22:25 | Сообщение # 1 | ID темы/форума: 484/49
аватар
Пользователь › Offline

Начинающий  

Сообщений: 10  Рейтинг: 0

Репутация: 0  Замечания: 0%

Что-то не так с самцом:вчера утром пытался крыть самку,причем успешно.В обед наливала в поилку воды,убирала в витрине,ругался на меня как всегда недовольно,а вечером нашла его лежащим тряпочкой на полу в витрине в луже мочи,вялого,на меня уже не ругался...Проверила на предмет кольца,нашла,сняла,высушила его феном(теплым - не горячим),мыть от запаха не рискнула в таком состоянии.Дома не жарко,работал кондей.Утром был поживей,крякал на меня,но все равно вялый.Он обычно летает по витрине как пробка от бутылки,а тут лежит.Крякает как-то хрипловато,может переохладился когда влажный лежал? Что можно сделать для профилактики пневмонии...
При касании к нему попискивает,как будто ему больно,что к спине,что к животу.
Воду пьет,еле-еле подходит к поилке,пытался сено есть...В основном лежит в туалете,самочка рядом с ним,греет.
Может что-то имунное подавать?

 
      
nik Дата: Понедельник, 15.07.2013, 00:37 | Сообщение # 2 | ID темы/форума: 484/49
аватар
Администратор › Offline

Вам бы к врачу, выяснить что с ним случилось, а не имунное подавать. Похоже на сильнейшую травму.
А там уж если найдут признаки пневмонии, будете лечить... Судя по его состоянию, будут вам и имунные, и антибиоты, и много чего другого.


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
Кларисса Дата: Понедельник, 15.07.2013, 09:46 | Сообщение # 3 | ID темы/форума: 484/49
аватар
Пользователь › Offline

Гуру  

Сообщений: 3056  Рейтинг: 88

Репутация: 5  Замечания: 0%

Ланка, осмотрите хорошенько парня, раздувая мех и аккуратно прощупайте всего.

 
      
Ланка Дата: Понедельник, 15.07.2013, 15:49 | Сообщение # 4 | ID темы/форума: 484/49
аватар
Пользователь › Offline

Начинающий  

Сообщений: 10  Рейтинг: 0

Репутация: 0  Замечания: 0%

Спасибо всем,кто откликнулся. Медик я никакой...
В час ночи уколола травматин 0,3+ гамавит 0,7 в одном шприце подкожно в холку.
Кетанов 0,1 в/м.Катозала не нашла.
Первая мысль была - инсульт,очень похоже.Перегрева быть не должно.Дома с кондеем 20-21 градус.
Шуню осмотрела насколько смогла,ранок нет. Осмотреть на предмет гематом? Бархатенок он у меня,мех очень плотный...
К вету с утра возила,вет сам никакой после выходных ((. Когда то кошку у него лечили,вроде разбирается. Но дружит с Бахусом...
В 12 дня уколы повторила, интервалов не знаю.
Но все равно мальчик очень слабо на все реагирует,пою из инсулинки,корм берет в лапки и набок.Такое ощущение,что и жевать у него нет сил.
В витрине одна низкая 15 см от пола полка, поэтому на травму не подумала... Использавала этот отсек в качестве ротдома.
Во время спаривания стараюсь все лишнее из витрины вынуть,камушки,погрызушки,палочки во избежание неудачных прыжков и полетов.
Все равно не уберегла

 
      
Кларисса Дата: Понедельник, 15.07.2013, 16:41 | Сообщение # 5 | ID темы/форума: 484/49
аватар
Пользователь › Offline

Гуру  

Сообщений: 3056  Рейтинг: 88

Репутация: 5  Замечания: 0%

Слышала о том, что самка может ударить зубами в затылок. Внешне повреждений нет, а травма сильнейшая.
 
Думаю, обезболивающее необходимо. К-сожалению, только на травматин знаю дозировку:
по 0,3-0,7 мл 1-2 раза в день.
Мильгамму 0,1 мл в/м 1 раз в день.
 


 
      
nik Дата: Понедельник, 15.07.2013, 23:55 | Сообщение # 6 | ID темы/форума: 484/49
аватар
Администратор › Offline

Н-дя. Без возможности попасть к нормальному врачу остается надеяться только на крепость шиншилячьего организма.
Если клетка такая, в которой травмироваться невозможно, то я вообще не знаю, что с ним могло случиться. А нет диагноза, хотя бы предположительного, нет и лечения.
Поддерживайте его, кормите и поите, следите за выделительными процессами и его гигиеной. В руки старайтесь лишний раз не брать без особой необходимости. Витамины, аскорбинка, катозал или гамавит...
Держитесь! И выздоравливайте.


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
Ланка Дата: Вторник, 16.07.2013, 11:03 | Сообщение # 7 | ID темы/форума: 484/49
аватар
Пользователь › Offline

Начинающий  

Сообщений: 10  Рейтинг: 0

Репутация: 0  Замечания: 0%

Клетка такая,только верхняя полка снята.



Перебирая все возможные причины травмы,приходит на ум только одна...
В прыжке любит отталкиваться от двери витрины,мог соскользнуть по стеклу и удариться боком или животом об бортик туалета.

Прикрепления: 2950152.jpg (184.4 Kb)  
 
      
Кларисса Дата: Вторник, 16.07.2013, 11:36 | Сообщение # 8 | ID темы/форума: 484/49
аватар
Пользователь › Offline

Гуру  

Сообщений: 3056  Рейтинг: 88

Репутация: 5  Замечания: 0%

Клетка совсем не высокая. Если сняты и уголки под полку то вообще невозможно травмироваться.
Похоже , что самка травмировала. А если ещё нет и домика и укрытий в клетке, то вероятность возрастает.

 
      
Ланка Дата: Вторник, 16.07.2013, 13:23 | Сообщение # 9 | ID темы/форума: 484/49
аватар
Пользователь › Offline

Начинающий  

Сообщений: 10  Рейтинг: 0

Репутация: 0  Замечания: 0%

Размеры  70 х 55 х 50 (в х ш х г).Уголки от полки сняты.
Иду по тому же принципу,что сама на ровном месте могу ногу подвернуть и разорвать связки,не люблю мебель посередине комнаты - все ушибы и синяки мои...
Так же и с шушами - малейшее изменение траектории прыжка и ТТТ...
Если что - бежать некуда ((.
В муниципальной ветклинике как только произносишь волшебное слово шиншилла,начинают сразу окучивать на предмет прививок.
О частнике написала выше. 
На счет самки могу сказать - очень спокойная,всегда была адекватна к себе подобным. Есть с кем сравнить.Я ее Флегмой зову
Видела спаривание ее с мальчиком - никакой агрессии,можно сказать полюбовно все было. Она месяцев шесть назад даже приемышей вместе со своим щеном выкармливала.
Приняла малышей очень нежно!
Вот и теряюсь в догадках,что все-таки произошло...
Мальчик по характеру очень темпераментный,подвижный.Если при раздаче корма в меня не стрельнул - день прожит зря!Всегда ругается,кряхтит.
А теперь лежит..,полная апатия ко всему.
Не нравится мне такое его состояние
Уколы делала вчера вечером и сегодня утром в той же дозировке

 
      
nik Дата: Вторник, 16.07.2013, 13:38 | Сообщение # 10 | ID темы/форума: 484/49
аватар
Администратор › Offline

Это не самка. Парень полностью цел. Если бы самка грызла его до такого состояния, видны были бы хотя бы повреждения меха, как минимум. Неминуемо где-то следы крови, поцарапанные или порванные уши.
У парня же явно внутренние травмы, которые самка не может нанести, не повредив плотный мех и кожные покровы. Или сильный ушиб с повреждением внутренних органов, или острое отравление (маловероятно), или что-то типа микроинфаркта...
Нужно обследование, а без него бессмысленно гадать.
Тем более я не стала бы колоть лекарства, не зная диагноза.

Цитата (Ланка)
Иду по тому же принципу,что сама на ровном месте могу ногу подвернуть и разорвать связки,не люблю мебель посередине комнаты - все ушибы и синяки мои...
Так же и с шушами - малейшее изменение траектории прыжка и ТТТ...

Ерунда. Сильные ушибы у шиншилл редкость, т.к. в отличие от вас они защищены плотной шубой, которая смягчает удары + более гибкий пружинящий скелет. Переломы - другое дело, это механическое воздействие на тонкие кости. Но у парня вроде нет переломов? Да и получить перелом просто в прыжке, в пустой клетке, почти невероятно.


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
irra Дата: Пятница, 19.07.2013, 13:27 | Сообщение # 11 | ID темы/форума: 484/49
аватар
Пользователь by › Offline

Интересующийся  

Сообщений: 75  Рейтинг: 0

Репутация: 0  Замечания: 0%

Ланка, как мальчик?

 
      
Ланка Дата: Пятница, 19.07.2013, 21:31 | Сообщение # 12 | ID темы/форума: 484/49
аватар
Пользователь › Offline

Начинающий  

Сообщений: 10  Рейтинг: 0

Репутация: 0  Замечания: 0%

Не стало больше Токая

 
      
irra Дата: Пятница, 19.07.2013, 21:32 | Сообщение # 13 | ID темы/форума: 484/49
аватар
Пользователь by › Offline

Интересующийся  

Сообщений: 75  Рейтинг: 0

Репутация: 0  Замечания: 0%

Как жаль, очень Вам сочувствую.  cry

 
      
mariaul Дата: Пятница, 19.07.2013, 22:03 | Сообщение # 14 | ID темы/форума: 484/49
аватар
Администратор › Offline

Гуру  

Сообщений: 3120  Рейтинг: 59

Репутация: 2

Бедный малыш.
Ланка, сочувствую Вам.


Жизнь животных имеет свою собственную цель, а не является средством удовлетворения человеческих потребностей.
Доктор Майкл У. Фокс

 
      
марина1985 Дата: Четверг, 08.05.2014, 18:41 | Сообщение # 15 | ID темы/форума: 484/49
аватар
Пользователь › Offline

Начинающий  

Сообщений: 6  Рейтинг: 0

Репутация: 0  Замечания: 0%

cry


маришка
 
      
Форум » ЗДОРОВЬЕ » Травмы » Самочувствие самца (не нравится его состояние)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Вы на форуме Навигация по сайту На главную
Гостевой вход: Форма регистрации    Форма входа PDA-версия
Выставки шиншилл, Чита Благотворительная организация «СИЯНИЕ НАДЕЖДЫ»