logo

МЕНЮ САЙТА

Шиншиллы Chin-Chin  •  Травма хвоста у шиншиллы - Форум

logo

МЕНЮ ФОРУМА

search ico Расширенный поиск

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: mariaul  
Форум » ЗДОРОВЬЕ » Травмы » Травма хвоста у шиншиллы (нужен совет)
Травма хвоста у шиншиллы
НатаШуня Дата: Воскресенье, 06.11.2011, 17:15 | Сообщение # 1 | ID темы/форума: 94/49
аватар
Пользователь › Offline

Заслуженный пользователь  

Сообщений: 340  Рейтинг: 10

Репутация: 0  Замечания: 0%

У меня беда.... продала шиншиллу, несколько дней назад звонит покупательница вся в слезах, прищемили диваном шиншиллу.
Я съездила посмотрела на малыша. Он ходит на ножках, но я так поняла они прижали ему хвост у основания. Видно что хвостик от копчика просто спускается вниз. Но малыш ничего сам не ест и не пьет. Просила кормить его из шприца и делать траумель и кетанов. Видно, что ему больно сидеть, так как задевает хвостик....
Отправила их на снимок. Вчера звонит опять в слезах, на снимке перелома нет, но там смещение позвонка. Ей сказал врач, который делал снимок, что надо делать операцию, ставить скобки. Ужасно боюсь этих операций ... у нас нет путного наркоза.....
Я сегодня набрала еще одного нашего специалиста по грызунам. Она сказала, не видя шиншиллы и снимка, что если связки порваны надо ампутировать хвост.
Написала на зоофоруме Михаилу, он ответил:- " надо сделать снимок, если есть перелом, возможно придется фиксировать хвост".....
Я не поняла ....фиксировать это как? это и есть ставить скобки?
Никто не сталкивался с такими вещами? Может посоветуете что-нибудь?
Жалко малыша....у него такой красивый хвостик :-(

 
      
nik Дата: Понедельник, 07.11.2011, 00:25 | Сообщение # 2 | ID темы/форума: 94/49
аватар
Администратор › Offline

НатаШуня, подождите ответа Михаила по выложенным снимкам. Не переживайте так, я думаю, что травмы хвоста шиншиллы мало чем отличаются от подобных травм у других животных, так что механику и способы фиксации позвонков прекрасно знают и ваши врачи, по крайней мере можно на это надеяться. В любом случае, Михаил доступен и для экстренных вопросов своих коллег. А насчет газового наркоза, так он предназначен только для несложных коротких процедур типа фиксации для осмотра, обточки зубных коронок и т.п. Более сложные и длительные операции проводятся под обычным медикаментозным наркозом, который отнюдь не является смертным приговором для шиншилл smile В вашем случае сложность может возникнуть скорее из-за малых размеров животного. Советую возраст и вес шиншиллы указать в переписке с Михаилом: возможно у него появятся какие-то дополнения или противопоказания, если речь идет о маленьком малыше.

Quote (НатаШуня)
Просила кормить его из шприца

Этот пункт видится мне излишним: аппетит отсутствует из-за боли, в этом случае впихивать насильно жидкую пищу не только бессмысленно, но и опасно, т.к. фиксация сопротивляющегося зверя нанесет еще больший вред его травмированному хвосту. В данной ситуации я бы посоветовала оставить животное в покое, максимально облегчив ему доступ к еде и воде.

Quote (НатаШуня)
Может посоветуете что-нибудь?

Такие просьбы стоит адресовать только специалистам, с выкладками всех имеющихся результатов обследований. Как вы понимаете, универсальных советов в таких ситуациях быть не может. Поэтому, даже если найдется человек, решавший аналогичную проблему у своего мыша, его опыт не будет являться основанием для ваших действий.

Желаю скорейшего выздоровления малышу, держите нас в курсе!


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
НатаШуня Дата: Понедельник, 07.11.2011, 15:24 | Сообщение # 3 | ID темы/форума: 94/49
аватар
Пользователь › Offline

Заслуженный пользователь  

Сообщений: 340  Рейтинг: 10

Репутация: 0  Замечания: 0%

Спасибо, Ирина!
Вот видишь, не зря спрашивала совета... оказывается не надо его кормить. У меня была такая мысль не дергать его, но с другой стороны, кушать то он должен....а то потом не прокакается :-) Но они его кормят только два раза, и он кушает с удовольствием... Они же кушают сидя, а ему больно упираться на хвостик... а когда они его держат он кушает хотя бы по 5-6 мл.
Ирина, малыш...он конечно вроде как уже совсем и не малыш :-) Ему 6 месяцев и весит 530гр.... вернее весил, а сейчас скинул до 480гр
Жду ответа от Михаила.... пока тишина.
Сегодня созвонились еще с одни специалистом по шиншиллам. Вроде пока успокоили, сказали что ампутировать ничего не надо, но поскольку прошло уже около недели, фиксировать хвост уже поздно. Надо приехать показать малыша и нам выпишут лекарства, которые нужно проколоть.
Так что появилась надежда, что хвостик у нас будет цел!

 
      
Кларисса Дата: Понедельник, 07.11.2011, 15:47 | Сообщение # 4 | ID темы/форума: 94/49
аватар
Пользователь › Offline

Гуру  

Сообщений: 3056  Рейтинг: 88

Репутация: 5  Замечания: 0%

Очень будеи надеяться на выздоровление.
У малышей же кости срасстаются быстрее.

 
      
НатаШуня Дата: Понедельник, 07.11.2011, 15:54 | Сообщение # 5 | ID темы/форума: 94/49
аватар
Пользователь › Offline

Заслуженный пользователь  

Сообщений: 340  Рейтинг: 10

Репутация: 0  Замечания: 0%

Оля, я тоже надеюсь на это.
Сегодня позвонила Лиля, сказала , что он вчера сам забрался на полку и кушал из чашки корм....
Аппетит к нему возвращается, может боль уходит...

 
      
nik Дата: Понедельник, 07.11.2011, 16:43 | Сообщение # 6 | ID темы/форума: 94/49
аватар
Администратор › Offline

Смещение - не перелом, и позвоночник - не совсем кость )
Но, по моему опыту, зачастую шилы справляются с травмами самостоятельно гораздо лучше, чем при попытках им помочь smile
Удачи малышу!

Quote (НатаШуня)
У меня была такая мысль не дергать его, но с другой стороны, кушать то он должен....а то потом не прокакается :-)

С чего бы ему не прокакаться?? surprised


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
Кларисса Дата: Вторник, 08.11.2011, 09:54 | Сообщение # 7 | ID темы/форума: 94/49
аватар
Пользователь › Offline

Гуру  

Сообщений: 3056  Рейтинг: 88

Репутация: 5  Замечания: 0%

Quote (НатаШуня)
Сегодня позвонила Лиля, сказала , что он вчера сам забрался на полку и кушал из чашки корм....
Аппетит к нему возвращается, может боль уходит...


Хорошие новости. Держим кулачки за шиншилленка.

 
      
НатаШуня Дата: Вторник, 08.11.2011, 12:57 | Сообщение # 8 | ID темы/форума: 94/49
аватар
Пользователь › Offline

Заслуженный пользователь  

Сообщений: 340  Рейтинг: 10

Репутация: 0  Замечания: 0%

Спасибо, Оля!
Переживаю за него, врачей много, мнения разные...
На зоофоруме выложила снимки, но третий день ответа нет....
Сегодня Михаил отписался семерым, но до нас очередь не дошла :-(
А время идет....

 
      
nik Дата: Вторник, 08.11.2011, 13:05 | Сообщение # 9 | ID темы/форума: 94/49
аватар
Администратор › Offline

НатаШуня, все будет хорошо! Вспомнила несколько случаев переломанных хвостов у шиншилл - все зажили самостоятельно, без помощи хозяев и ветов. А сколько хвостов "купируется" мамками при рождении... smile
Думаю, малыш справится, и через некоторое время никто и не вспомнит об этой травме! smile


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
НатаШуня Дата: Вторник, 08.11.2011, 13:23 | Сообщение # 10 | ID темы/форума: 94/49
аватар
Пользователь › Offline

Заслуженный пользователь  

Сообщений: 340  Рейтинг: 10

Репутация: 0  Замечания: 0%

Ира, я тоже на это надеюсь! smile Но все равно переживаю за него.
Главное, что мальчишка сам кушать начинает и даже в колесе вчера немного бегал....

 
      
nik Дата: Вторник, 08.11.2011, 13:25 | Сообщение # 11 | ID темы/форума: 94/49
аватар
Администратор › Offline

Quote (НатаШуня)
даже в колесе вчера немного бегал....

Жить будет! biggrin


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
НатаШуня Дата: Среда, 09.11.2011, 11:30 | Сообщение # 12 | ID темы/форума: 94/49
аватар
Пользователь › Offline

Заслуженный пользователь  

Сообщений: 340  Рейтинг: 10

Репутация: 0  Замечания: 0%

Нам ответил Михаил. По снимкам он ничего не видит и рекомендует оставить зверя в покое.
Ему не понравились наши снимки, говорит , что надо делать их на фоне белой бумаги у окна...
Он наверное думает, что у меня была на руках сама пленка ...а нам дали распечатку с компьютера....
что я еще могла с ними сделать :-(
Так что будем надеяться, что мальчишка сам восстановится!
Он уже начал сам кушать, прыгать по полкам, и даже бегать в колесе.
На вид более веселый и активный.

 
      
nik Дата: Среда, 09.11.2011, 14:50 | Сообщение # 13 | ID темы/форума: 94/49
аватар
Администратор › Offline

Ну и славно! ok


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
Yulia Дата: Понедельник, 23.09.2013, 14:12 | Сообщение # 14 | ID темы/форума: 94/49
аватар
Пользователь › Offline

Начинающий  

Сообщений: 3  Рейтинг: 0

Репутация: 0  Замечания: 0%

Добрый день! Я когда ловила шиншу сильно дернула ее за хвост и сломала ей седалищную кость. Сходили к врачу, но он пока не дал нам ответа. Что в этом случае делается?

Какие могут быть последствия такой травмы?

 Сообщение отредактировал Yulia - Понедельник, 23.09.2013, 22:11
 
      
nik Дата: Вторник, 24.09.2013, 01:29 | Сообщение # 15 | ID темы/форума: 94/49
аватар
Администратор › Offline

Поменяйте врача.


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
Форум » ЗДОРОВЬЕ » Травмы » Травма хвоста у шиншиллы (нужен совет)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Вы на форуме Навигация по сайту На главную
Гостевой вход: Форма регистрации    Форма входа PDA-версия
Выставки шиншилл, Чита Благотворительная организация «СИЯНИЕ НАДЕЖДЫ»