logo

МЕНЮ САЙТА

Шиншиллы Chin-Chin  •  УФ-лампы. Какими пользуетесь вы? - Форум

logo

МЕНЮ ФОРУМА

search ico Расширенный поиск

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: mariaul  
Форум » СОДЕРЖАНИЕ » Средства для уборки и дезинфекции » УФ-лампы. Какими пользуетесь вы? (не могу определиться.)
УФ-лампы. Какими пользуетесь вы?
НатаШуня Дата: Понедельник, 27.02.2012, 11:28 | Сообщение # 1 | ID темы/форума: 183/54
аватар
Пользователь › Offline

Заслуженный пользователь  

Сообщений: 340  Рейтинг: 10

Репутация: 0  Замечания: 0%

Решила купить рециркулятор - облучатель для дома.
Облазила весь инет, глаза разбежались..... surprised
Есть настенные, передвижные... металлический корпус и пластиковый.....
Есть лампы на 15 и на 30.
Подскажите, какими пользуетесь вы и, если можно, их недостатки и достоинства wink
Я вроде остановилась вот на таком


кто-то пользуется таким?

Прикрепления: 8075040.jpg (2.5 Kb)  
 
      
nik Дата: Понедельник, 27.02.2012, 15:08 | Сообщение # 2 | ID темы/форума: 183/54
аватар
Администратор › Offline

Я раньше пользовалась: в основном сено облучала, иногда комнату для профилактики. Через 4 года поняла, что смысла в их периодическом применении никакого нет. А в постоянном использовании очевидный вред, как в любой постоянной дезинфекции.
Напомню, что:
1. Стерилизующие свойства ультрафиолетового излучения работают только там, куда НЕПОСРЕДСТВЕННО попадает свет от лампы. Воздух стерилизуется за счет естественной конвекции воздуха, которую можно усилить вентилятором.
2. Излучение губительно для всего живого, т.е. свет от УФ лампы не должен ни в каком виде попадать на растения и животных, особенно на сетчатку глаз.

Применение лампы имеет смысл только при массовой эпидемии заразных заболеваний, передающихся воздушным путем.


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
Zhanna Дата: Среда, 29.02.2012, 00:38 | Сообщение # 3 | ID темы/форума: 183/54
аватар
Пользователь by › Offline

Интересующийся  

Сообщений: 63  Рейтинг: 3

Репутация: 0  Замечания: 0%

Может я ничего нового не открою, но лучше влажной уборки и проветривания пока ничего не придумали))) И как писала Ира, ультрафиолет далеко не безопасен как для животных,так и для человека...

 
      
НатаШуня Дата: Среда, 29.02.2012, 10:11 | Сообщение # 4 | ID темы/форума: 183/54
аватар
Пользователь › Offline

Заслуженный пользователь  

Сообщений: 340  Рейтинг: 10

Репутация: 0  Замечания: 0%

Угу, только грибки разные и то, что летает в воздухе только тряпкой не протрешь и не убьешь. ...даже с проветриванием. dontknow
Хотя форточки у меня приоткрыты всегда, даже в морозы... всю зиму в квартире +16,5-18, выше не поднимается happy
Там где большое скопление животных и людей, не может не быть всякой бяки. А я живу с ними в одной комнате.
Каждый день, и тем более, по два раза в день у меня нет возможности тряпкой махать.
Сухую уборку делаю и утром и вечером, а протираю влажной тряпкой только те витрины, к которых сидят засышки.
Основательно мыть не получается чаще 2-х раз в неделю.
А тут вот лицо покрылось красными пятнами, больше месяца не проходит... то лучше, то опять хуже.
Сначала думала, что цитрусовых наелась лишнего...а теперь уже стала сомневаться.
Поэтому и задумалась.... upset
Знаю, что многие заводчики пользуются ими....

 Сообщение отредактировал НатаШуня - Среда, 29.02.2012, 10:13
 
      
nik Дата: Среда, 29.02.2012, 13:07 | Сообщение # 5 | ID темы/форума: 183/54
аватар
Администратор › Offline

Quote (НатаШуня)
Там где большое скопление животных и людей, не может не быть всякой бяки

Несомненно. Именно с ней и борется нормальный здоровый иммунитет. И если бяка не вызвала эпидемию, значит иммунитет справляется.

Quote (НатаШуня)
Каждый день, и тем более, по два раза в день у меня нет возможности тряпкой махать.
Сухую уборку делаю и утром и вечером, а протираю влажной тряпкой только те витрины, к которых сидят засышки.
Основательно мыть не получается чаще 2-х раз в неделю.

Нормальный график уборки по-моему. Ежедневная влажная уборка необходима только при эпидемии грибковых заболеваний.

Quote (НатаШуня)
А тут вот лицо покрылось красными пятнами, больше месяца не проходит... то лучше, то опять хуже.
Сначала думала, что цитрусовых наелась лишнего...а теперь уже стала сомневаться.
Поэтому и задумалась....

Похоже на аллергию. Как вариант - аллергия на пыль, очень распространенный вариант. Но как тут может помочь УФ-лампа?


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
НатаШуня Дата: Четверг, 01.03.2012, 11:11 | Сообщение # 6 | ID темы/форума: 183/54
аватар
Пользователь › Offline

Заслуженный пользователь  

Сообщений: 340  Рейтинг: 10

Репутация: 0  Замечания: 0%

хорошо если так, а вдруг какой-нибудь грибок....типа "розовый лишай"... sad

 
      
Иса Дата: Четверг, 01.03.2012, 11:43 | Сообщение # 7 | ID темы/форума: 183/54
аватар
Пользователь by › Offline

Шиншилломаньяк  

Сообщений: 575  Рейтинг: 40

Репутация: 4  Замечания: 0%

Розовый лишай обычно локализуется на теле (спина,плечи, поясница,паховая область), это именно пятна разного размера, большие участки похожи на слившиеся пятна. Имела такую неприятность на нервной почве. Вылечить без исключения источника раздражения (в моем случае работа) не получалось, помогла медсестра - сожгла меня на кварце (время не то поставила) - все сразу прошло!!! Но это был кварц,в больнице! А бытовые слабее, я использовала, когда кролики и морская свинка заболели микроспорией (всю квартиру по два раза в день по 40 минут 10 дней),ни людей,ни животных в комнате быть не должно!
Ирина,Вам правильно сказала - они нужны,если есть эпидемия, используя просто так можно получить обратный эффект,т.к. убивается и полезная флора. Поправьте меня, у кого опыта побольше!!!


Я ангел, честно.......Просто на метле,реально, быстрее...
 
      
nik Дата: Четверг, 01.03.2012, 12:38 | Сообщение # 8 | ID темы/форума: 183/54
аватар
Администратор › Offline

Наташ, надо узнать диагноз, а потом уже думать как избавляться от напасти. Даже если б это был лишай (хотя место локализации пятен действительно указывает на то, что это маловероятно), стерилизация воздуха не поможет. Даже в качестве профилактической меры не поможет smile


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
nik Дата: Понедельник, 05.03.2012, 01:50 | Сообщение # 9 | ID темы/форума: 183/54
аватар
Администратор › Offline

Сообщения о грибке на ушах перенесены в тему ГРИБОК У ШИНШИЛЛ


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
ValentynKa Дата: Понедельник, 08.06.2015, 14:46 | Сообщение # 10 | ID темы/форума: 183/54
аватар
Пользователь › Offline

Местный житель  

Сообщений: 248  Рейтинг: 2

Репутация: 0  Замечания: 0%

Вопрос по дезинфекции собранных и покупных трав и сена. Есть лампа УФ, не хочется мыть в ванной тонны трав, хочется за 10-15 минут все очистить и быть спокойной.

Как далеко ставить открытую лампу к травке и сколько минут "светить"? Мощность 100 ВТ, длинноволновая


Шиншиллки - идеальные животные
 
      
mariaul Дата: Понедельник, 08.06.2015, 15:44 | Сообщение # 11 | ID темы/форума: 183/54
аватар
Администратор › Offline

Гуру  

Сообщений: 3120  Рейтинг: 59

Репутация: 2

Цитата ValentynKa ()
Есть лампа УФ, не хочется мыть в ванной тонны трав, хочется за 10-15 минут все очистить и быть спокойной. Как далеко ставить открытую лампу к травке и сколько минут "светить"? Мощность 100 ВТ, длинноволновая

ValentynKa, в этой теме по лампы было подробно написано: УФ-лампы. Какими пользуетесь вы? (не могу определиться.)

Не до конца просушенное сено – благодатная среда для развития всевозможных бактерий и грибков, поэтому перед тем, как давать такое сено зверькам, его следует продезинфицировать под УФ лампой (подробнее о такой лампе см. в разделе Содержание): сено нужно рассыпать тонким слоем либо положить небольшой кучкой, которую вы сможете время от времени ворошить и переворачивать; лампа подвешивается над сеном и включается на 20 – 30 мин.
© Источник: http://chin-chin.info/publ/7-1-0-9

Ультрафиолетовая лампа. Используется для дезинфекции чего угодно, от помещений до сена. Учитывая склонность шиншилл к грибковым заболеваниям, можно принимать профилактические меры, регулярно обрабатывая ультрафиолетом помещение, в котором живут зверьки, вместе с клеткой и аксессуарами. Для дезинфекции помещения площадью 20 кв.м. лампа должна работать не менее 1 часа. Поскольку в закрытых от излучения местах дезинфекция осуществляется за счет естественной конвекции воздуха, то процесс можно ускорить, оставив в комнате включенный вентилятор. Не забывайте, что жесткое УФ излучение оказывает вредное воздействие на кожу и сетчатку глаз, оно вообще губительно для всего живого, поэтому в помещении, где работает лампа, не должны находиться люди, животные и растения. Для дезинфекции мелких предметов, песка или сена лампа подвешивается над ними и включается на 20 – 30 мин. Песок следует периодически встряхивать. Сено нужно рассыпать под лампой тонким слоем либо положить небольшой кучкой, которую вы сможете время от времени ворошить и переворачивать. Сейчас предлагается большой выбор бактерицидных ламп, как настенных и потолочных, так и небольших переносных. 
© Источник: http://chin-chin.info/publ/8-1-0-12#uv


Жизнь животных имеет свою собственную цель, а не является средством удовлетворения человеческих потребностей.
Доктор Майкл У. Фокс

 
      
ValentynKa Дата: Понедельник, 08.06.2015, 17:16 | Сообщение # 12 | ID темы/форума: 183/54
аватар
Пользователь › Offline

Местный житель  

Сообщений: 248  Рейтинг: 2

Репутация: 0  Замечания: 0%

Спасибо! А на каком расстоянии от сена держать лампу, чтобы просто продизенфицировать? 
 что все-таки лучше - лампа или отмывание в хлорированной воде (это если свежая трава, понятно, что подсушенное сено уже не отмоешь)


Шиншиллки - идеальные животные
 
      
nik Дата: Вторник, 09.06.2015, 01:09 | Сообщение # 13 | ID темы/форума: 183/54
аватар
Администратор › Offline

Расстояние зависит от размера лампы. Суть в том, что действуют только прямые УФ-лучи, т.е. дезинфицируется только та поверхность, куда они непосредственно попадают. Соответственно, подвешивайте лампу и рассыпайте под ней сено так, чтобы весь объем попадал под область излучения.


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
ValentynKa Дата: Среда, 10.06.2015, 10:46 | Сообщение # 14 | ID темы/форума: 183/54
аватар
Пользователь › Offline

Местный житель  

Сообщений: 248  Рейтинг: 2

Репутация: 0  Замечания: 0%

Цитата nik ()
Соответственно, подвешивайте лампу и рассыпайте под ней сено так, чтобы весь объем попадал под область излучения.
Спасибо, попробуем! А по времени сколько минимум нужно чтобы наверняка?


Шиншиллки - идеальные животные
 Сообщение отредактировал ValentynKa - Среда, 10.06.2015, 10:47
 
      
Форум » СОДЕРЖАНИЕ » Средства для уборки и дезинфекции » УФ-лампы. Какими пользуетесь вы? (не могу определиться.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы на форуме Навигация по сайту На главную
Гостевой вход: Форма регистрации    Форма входа PDA-версия
Выставки шиншилл, Чита Благотворительная организация «СИЯНИЕ НАДЕЖДЫ»