logo

МЕНЮ САЙТА

Шиншиллы Chin-Chin  •  Формирование пар глазами человека и шиншиллы. - Форум

logo

МЕНЮ ФОРУМА

search ico Расширенный поиск

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: mariaul  
Форум » РАЗВЕДЕНИЕ » Формирование пар, знакомство, ссаживание » Формирование пар глазами человека и шиншиллы.
Формирование пар глазами человека и шиншиллы.
klyatis Дата: Четверг, 29.09.2011, 11:16 | Сообщение # 1 | ID темы/форума: 77/58
аватар
Пользователь › Offline

Шиншилломаньяк  

Сообщений: 753  Рейтинг: 29

Репутация: 1  Замечания: 0%

Покупая потенциальных партнеров своим шунькам, я руководствовалась соображениями "большей лучшести", смотрела по генетическому калькулятору, чтоб будущие детки, что называется, догнали и перегнали бы своих родителей по сложности и красоте(понимаю, что субъективное определение) окраса.
В итоге я имею - две девицы - ч/б и бархатный экстродарк и двух ковалеров - темную пастельку и белороза. Несложно догадаться, что я хотела(и хочу) сформировать пары "бархатный экстродарк - тем. пастель"и "ч\б -белороз".
Я хочу. А они не хотят. Бьюсь уже незнамо сколько. Черно-бархатная дама самая что ни на есть хохлушка, ей бы передник и скалку в лапы. Пока переноска в витрине стоит, нюхаются, никакой агрессии, открываю переноску....пух, белые пёрья по всей витрине и бедный болороз стучится в стекло "спасите-помогите, убивают!" и просто вылетает из витрины, как ошпаренный и возвращаться не хочет, пока там "она".
В общем вопрос то в чем. Зная темперамент данных шиншилл, я в принципе понимаю, что скорее всего сформировать пары, поменяв местами партнеров, будет проще. Белорозовый замечательно воркует с экстродарком на прогулке. Но вроде как не комильфо.
Как следует поступать в такой ситуации, настаивать на своем, руководствуясь соображениями целесообразности или всеже прислушаться к шунькам?


Смотрю на мир шиншилл широко открытыми глазами :-)
 
      
nik Дата: Четверг, 29.09.2011, 13:21 | Сообщение # 2 | ID темы/форума: 77/58
аватар
Администратор › Offline

Угу, шиншиллы сами разбиваются на пары, руководствуясь собственными симпатиями и антипатиями. Как правило, с планами хозяев они не совпадают. Теоретически, можно ссадить любых шиншилл, вопрос во времени и затраченных усилиях. Вопрос, насколько оно нужно. Насилие все-таки, как ни крути.

В вашем случае пары можно переформировать: БР + Экстра-темная бархатная эбони - по окрасам пара вполне хороша. Темная пастель + ЧБ, на мой взгляд, несколько менее удачна, но вполне имеет право на существование.
НО! При формировании пар ориентироваться надо не только на окрас, а в первую очередь на достоинства и недостатки шиншилл. Следует тщательно проанализировать качественные показатели каждого зверя, от особенностей здоровья до экстерьера, и на основании этого сделать выводы, какие пары лучше сформировать. Понятно, что две шиншиллы с одинаковыми недостатками не должны попасть в одну пару. Вот исходя из этих нюансов, подумайте, продолжать ли вам насильственно ссаживать запланированные пары, или лучше их перетасовать.

В дополнение замечу, что бархатный ген добавляет шиншилле темперамента. Бархатные девицы в большинстве своем страшные вредины и агрессорши. Правда, привыкнув к своему партнеру, они оказываются вполне заботливыми женами, однако у таких все равно "не забалуешь" ). Описанная вами картина знакомства - типична до оскомины ))
Также бархатки некоторых линий не любят размножаться, у многих годами не бывает потомства. До сих пор это очень распространенное явление, которое надо также принимать во внимание. Не буду вдаваться в подробности (это отдельная тема), но вполне возможна ситуация, когда пара, ссаженная с огромным трудом, в итоге не размножается. Будет очень обидно за потраченные усилия и расшатанную нервную систему самца...


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
Кларисса Дата: Четверг, 29.09.2011, 13:29 | Сообщение # 3 | ID темы/форума: 77/58
аватар
Пользователь › Offline

Гуру  

Сообщений: 3056  Рейтинг: 88

Репутация: 5  Замечания: 0%

У меня такая ситуация.
Есть пара : дева КБ и парень БВ.Покупала три года назад, долго искала, подбирала.
В итоге - один помет, один пацан КБ.Правда ,парень вырос в крупного очень красивого шинша.
Но всего один за 3 года!!!!

 Сообщение отредактировал Кларисса - Четверг, 29.09.2011, 13:29
 
      
klyatis Дата: Четверг, 29.09.2011, 14:43 | Сообщение # 4 | ID темы/форума: 77/58
аватар
Пользователь › Offline

Шиншилломаньяк  

Сообщений: 753  Рейтинг: 29

Репутация: 1  Замечания: 0%

Спасибо!)
Проанализировать качественные характеристики каждого зверя пытаюсь давно..., с тех пор, как приехала с первой выставки с немым вопросом к самой себе "почему мои мыхи совсем не похож на тех, которые на выставке??")))
Мужички эти оба в одной "весовой категории", оба компактные, с короткими мордочками и одинаково никудышнем мехом.
А вот девицы отличаются. Ч/б с плотным набитым мехом, с более удлиненным, чем следовало бы, телом, но в целом очень красивая девочка. Эбошяшка похож на маленький колобочек, но мех я бы сказала так себе.


Смотрю на мир шиншилл широко открытыми глазами :-)
 
      
Ириска Дата: Пятница, 30.09.2011, 11:40 | Сообщение # 5 | ID темы/форума: 77/58
аватар
Пользователь › Offline

Постоянный посетитель  

Сообщений: 136  Рейтинг: 7

Репутация: 0  Замечания: 0%

У меня есть дева-фиолетка, которая с некоторых пор категорически не принимает белых парней.
Еще в девичестве она была ссажена с белорозом НФ, села достаточно быстро, но во время вторых родов она его загоняла до смерти (к сожалению, меня не было в этот момент дома). С тех пор прошло уже почти 1,5 года. Постоянного партнера у нее нет, я 2 раза подсаживала к ней парней, у которых жены воспитывали детей, так вот белого бархата она не принимает никак, а с фиолетом села без проблем. Сейчас хочу посадить с черным бархатом, надеюсь, что сядут.

 
      
Кларисса Дата: Пятница, 30.09.2011, 11:51 | Сообщение # 6 | ID темы/форума: 77/58
аватар
Пользователь › Offline

Гуру  

Сообщений: 3056  Рейтинг: 88

Репутация: 5  Замечания: 0%

По цвету выбирает себе мужа?
biggrin

 
      
nik Дата: Пятница, 30.09.2011, 12:18 | Сообщение # 7 | ID темы/форума: 77/58
аватар
Администратор › Offline

Цвет партнера шилы запоминают накрепко, если с этим партнером связаны какие-то сильные эмоции, в подавляющем большинстве случаев испуг. Самцы, покоцанные, к примеру, белой самкой, будут очень долго шарахаться от всех белых шиншилл. Кстати, именно белый цвет они и запоминают лучше всего. Остальные цвета не так мощно впечатываются в их головёнки. Возможно белое пятно выглядит достаточно ярким и отличным от остального интерьера, что, вкупе с сильным испугом, формирует условный рефлекс трясучки с последующим обмороком)))
А вот пример с самкой, на такой долгий срок запомнившей самца, котрого сама же и пыталась сожрать, на моей памяти первый. Обычно дамы, с нормализацией гормонального фона, достают свои мозги, отряхивают их от ударившей в связи с гормональным сбоем мочи, и при этом весьма смутно помнят, что еще недавно чуть до смерти не загоняли своего партнера. Если вообще помнят. Часто очень удивляются: "чего это он от меня шарахается? Наверное пострашнела после родов..." crazy
Впрочем, фиолетки, по слухам, капризны и избирательны при выборе партнера... Может в данном примере цвет просто совпадение...


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
klyatis Дата: Пятница, 30.09.2011, 16:03 | Сообщение # 8 | ID темы/форума: 77/58
аватар
Пользователь › Offline

Шиншилломаньяк  

Сообщений: 753  Рейтинг: 29

Репутация: 1  Замечания: 0%

Главное, чтоб мой белороз не решил, что ЧБ-шка и бархатная эбоняшка на одно, черное, лицо.... crazy


Смотрю на мир шиншилл широко открытыми глазами :-)
 
      
Ириска Дата: Понедельник, 03.10.2011, 11:56 | Сообщение # 9 | ID темы/форума: 77/58
аватар
Пользователь › Offline

Постоянный посетитель  

Сообщений: 136  Рейтинг: 7

Репутация: 0  Замечания: 0%

Фиолетку ссадила вчера с ЧБ-шкой за 3 часа (ТТТ).

 
      
Ириска Дата: Понедельник, 03.10.2011, 16:01 | Сообщение # 10 | ID темы/форума: 77/58
аватар
Пользователь › Offline

Постоянный посетитель  

Сообщений: 136  Рейтинг: 7

Репутация: 0  Замечания: 0%

Решила их ссадить, используя метод 69 (первый раз пробую). Получилось. Даже не ожидала, что такое реально возможно.

 
      
nik Дата: Понедельник, 03.10.2011, 16:10 | Сообщение # 11 | ID темы/форума: 77/58
аватар
Администратор › Offline

Да-да, помнится при применении такого метода у меня самец чуть кастратом не остался. С тех пор больше не практикую. Только для спокойных и не слишком дурных животных.


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
Ириска Дата: Вторник, 04.10.2011, 11:58 | Сообщение # 12 | ID темы/форума: 77/58
аватар
Пользователь › Offline

Постоянный посетитель  

Сообщений: 136  Рейтинг: 7

Репутация: 0  Замечания: 0%

Да ты че? А говорили, что ничего такого не будет. У меня, правда, и пара-то не сильно агрессивная, но все равно страшновато стало.

 
      
nik Дата: Вторник, 04.10.2011, 13:34 | Сообщение # 13 | ID темы/форума: 77/58
аватар
Администратор › Offline

Ну почему же не будет.. Если поднести чей-то нос к чьим-то гениталиям, некоторые понимают, что вполне удобно вцепиться в них зубами ))) Случилось у нас такое раз на 10-й, т.е. ~ 9 ссаживаний прошли более-менее, без эксцессов.


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
klyatis Дата: Среда, 05.10.2011, 00:41 | Сообщение # 14 | ID темы/форума: 77/58
аватар
Пользователь › Offline

Шиншилломаньяк  

Сообщений: 753  Рейтинг: 29

Репутация: 1  Замечания: 0%

Иногда так бывает, что стоит проблему озвучить, как она начинает жить и решаться даже без твоего видимого участия.
....они взяли и сели)



Смотрю на мир шиншилл широко открытыми глазами :-)
 
      
Тутси Дата: Среда, 05.10.2011, 01:16 | Сообщение # 15 | ID темы/форума: 77/58
аватар
Участник Проекта › Offline

Консультант  

Сообщений: 1258  Рейтинг: 44

Репутация: 2  Замечания: 0%

Отличная парочка получилась! ЧБ- фактурная мышка. Мне нравится.
Поздравляю! Не хочу Вас пугать, откушенными ушами и прочими страшилками, но это может случиться, в процессе совместной жизни. У меня такие случаи были . Так, что всегда нужно иметь свободные места для отсадки. ( это я о своём, наболевшем) biggrin


http://chinchilla-tutsi.com

http://vk.com/public76058621

 
      
Форум » РАЗВЕДЕНИЕ » Формирование пар, знакомство, ссаживание » Формирование пар глазами человека и шиншиллы.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Вы на форуме Навигация по сайту На главную
Гостевой вход: Форма регистрации    Форма входа PDA-версия
Выставки шиншилл, Чита Благотворительная организация «СИЯНИЕ НАДЕЖДЫ»