logo

МЕНЮ САЙТА

Шиншиллы Chin-Chin  •  приёмные дети - Форум

logo

МЕНЮ ФОРУМА

search ico Расширенный поиск

  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: mariaul  
Форум » РАЗВЕДЕНИЕ » Беременность, роды, уход за малышами » приёмные дети
приёмные дети
Tanya@k Дата: Вторник, 13.03.2012, 23:26 | Сообщение # 1 | ID темы/форума: 188/59
аватар
Пользователь › Offline

Консультант  

Сообщений: 404  Рейтинг: 20

Репутация: 0  Замечания: 0%

Поделитесь опытом у кого детки оставались без мамы в самом маленьком возрасте( несколько дней от роду) и как Вы выходили из этой ситуации.

 
      
nik Дата: Среда, 14.03.2012, 11:24 | Сообщение # 2 | ID темы/форума: 188/59
аватар
Администратор › Offline

Пару раз подсаживала детишек к приемным лактирующим мамашкам (по разным причинам, но не из-за гибели родной матери). Принимали нормально, но я всегда проявляла максимум осторожности при подсадке, и приемных матерей выбирала из спокойных шиншилл. И важный критерий - разница в возрасте родных и приемного ребенка не должна быть более 5 дней.
Если "донора" не имеется, то дите выкармливается искусственно. Такой опыт тоже есть, правда это были не стопроцентные искусственники, немного молока у матери все же было. Но мамашку дети сосали только ночью, а днем ели исключительно из пипетки - Kitty Milk. Выросли абсолютно нормальные упитанные колобки. Правда пришлось повозиться с кормлениями каждые 2-3 часа. При полном отсутствии матери хотя бы два ночных кормления необходимы, т.е. понадобится помощник.


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
Tanya@k Дата: Среда, 14.03.2012, 12:28 | Сообщение # 3 | ID темы/форума: 188/59
аватар
Пользователь › Offline

Консультант  

Сообщений: 404  Рейтинг: 20

Репутация: 0  Замечания: 0%

у меня мамочка умерла и оставила двоих деток, 2 дня от роду. Посадила к самочке, которая родила в тот же день одного щенка. До этого самочка рожала по одному щенку, так что рассосан был только один сосок. Щенков обтёрла об приёмную маму как следует и посадила эту приёмную маму к ним , вместе с её малышом. Вес деток был 37 и 45 грамм, а родного щенка-60 грамм(при рождении). Самый маленький не выжил, не пошёл к приёмной маме, а второго нашла под приёмной мамой, сидел с другой стороны от родного щенка. Я всё равно его докармливаю, пьёт жадно. Может, ещё не рассосал свой сосок? Самку трогать не хочу, она ,как коршун, на меня набрасывается, детей защищает, плюс ругается, зубами стучит и мочой стреляет)))

 
      
nik Дата: Среда, 14.03.2012, 13:01 | Сообщение # 4 | ID темы/форума: 188/59
аватар
Администратор › Offline

А отчего умерла мама? Причина могла повлиять на детей? Подозрительна смерть одного щенка, да и ослабленность другого. Корми его почаще, что ж делать.


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
Tanya@k Дата: Среда, 14.03.2012, 13:36 | Сообщение # 5 | ID темы/форума: 188/59
аватар
Пользователь › Offline

Консультант  

Сообщений: 404  Рейтинг: 20

Репутация: 0  Замечания: 0%

оставшийся щенок активен и шустрый. Мама первый день после родов была активна, на второй день утром обнаружила её сидящую кучкой, с детьми, днём ела-пила, а поздно вечером ,когда пришла докармливать малышку у другой мамы ( у мамы вторые роды и так же как и в первый раз она без молока), обнаружила самку, лежащую на боку. Дыхание было поверхностное, глаза почти не реагировали. При пальпации живота обнаружила болезненное уплотнение(самка заскулила).Самки через 5 минут не стало. Вскрыла лично, у самки было частичное воспаление тонкого кишечника. С чем связано-не знаю. На исследование не успела отвезти, так как моя помощница позаботилась о самке раньше меня, я не успела её предупредить...
Думаю, щенки были слабые, так как мама не кормила, хотя я докармливала. Второй щенок набирает по 2 грамма второй день, и от моей кормёжки не отказывается) А первый родился поменьше весом да и новую маму не признал...

 
      
nik Дата: Среда, 14.03.2012, 13:40 | Сообщение # 6 | ID темы/форума: 188/59
аватар
Администратор › Offline

А матка у погибшей самки была чистая? Уж больно похоже на послеродовые осложнения. Извиняюсь за оффтоп.

Что касается приемыша, видимо у самки мало молока, а у него не хватает сил что-то рассасывать. Придется пока кормить. И следить, чтобы его не обижал родной сын кормилицы - он-то покрепче и покрупнее..


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
klyatis Дата: Среда, 14.03.2012, 14:47 | Сообщение # 7 | ID темы/форума: 188/59
аватар
Пользователь › Offline

Шиншилломаньяк  

Сообщений: 753  Рейтинг: 29

Репутация: 1  Замечания: 0%

У меня ситуация сейчас такая, что при живой маме мне пришлось полностью взять заботу о малышке на себя.
Самка родила тройню, второй раз. Первый раз мне просто пришлось докармливать самую маленькую девочку. Выросла и сейчас и в весе и в размере не уступает сестрам.
В этот раз мама сразу отказалась от третьего, самого маленького щенка. Хотя вес не криминальный, 41 грамм, но она сразу стала отпихивать малышку. Более весомые сестры заняли два рассосаных соска. Все бы ничего, но сестры стали нападать на маленькую. Начала подкармливать всех троих. Не помогло. Когда в очередное утро нашла малявку всю в крови, хлюпающую кровью и с закрытым глазом, я ее из семьи забрала. Теперь основное время девочка живет у меня за пазухой, каждый день подсаживаю к маме, убрав сестер, но мама на нее не реагирует, демонстративно уходя на верхние полки и наоборот, спускаясь вниз, если я подкладываю под нее малышку наверх. Сама малышка по полкам не передвигается, приспособлений достаточно, но сил нет. Сегодня ей 9 дней, вес 46 гр. Кормимся каждые три часа. Ночью она тоже со мной, спит рядом в маленькой переноске, в шерстяной шапке. Самое удивительное, что ночью она спит, я ей полусонной даю молоко, она немного поклюет и спит дальше.
Ситуация печальная, потому что чем дальше, тем все меньше надежды, что она сможет адаптироваться в своей семье, но оставлять ее там я боюсь, она только начала оправляться от покусов.
Что в такой ситуации еще можно придумать?


Смотрю на мир шиншилл широко открытыми глазами :-)
 
      
nik Дата: Среда, 14.03.2012, 15:10 | Сообщение # 8 | ID темы/форума: 188/59
аватар
Администратор › Offline

Массаж живота и всего тела кончиками пальцев (движения имитируют вылизывание родителей). Массаж половых органов и ануса влажной теплой ваткой каждое кормление и между ними. То же самое - мордочка после кормления. Корм и сено должны быть в пределах доступа. Идеально было бы подселить детку к каким-нибудь другим взрослым (бездетным) шиншиллам, которые будут за ней ухаживать, мыть, вычесывать, греть. В одиночестве шансов у нее гораздо меньше.

Вообще, сколько раз убеждалась: если мать отказалась от одного из щенков, он не жилец, корми-не корми. Что-то самки чувствуют, несмотря на то, что щенок может прожить на искусственном вскармливании несколько недель и казаться вполне жизнеспособным.
Жалко детку (( Борись за нее. Очень хочется надеяться, что она окажется исключением и выживет.


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
klyatis Дата: Среда, 14.03.2012, 15:24 | Сообщение # 9 | ID темы/форума: 188/59
аватар
Пользователь › Offline

Шиншилломаньяк  

Сообщений: 753  Рейтинг: 29

Репутация: 1  Замечания: 0%

Массаж делаю. Стараюсь "чистить" ватными тампонами, но ребенок все равно описаный и неопрятный. Мордочку вообще протираю постоянно, нос был сильно искусан и болячки, которые подсыхают, приходится отмачивать, чтоб было чем дышать.
Насчет корма это надо мне что-то придумать. Она почти все время за пазухой у меня греется и почти все время спит.
А бездетные шиншиллы могут агрессивно отреагировать?
Я за эти дни малость превратилась в зомби и стала тупить от недосыпа)


Смотрю на мир шиншилл широко открытыми глазами :-)
 
      
nik Дата: Среда, 14.03.2012, 15:36 | Сообщение # 10 | ID темы/форума: 188/59
аватар
Администратор › Offline

Сочувствую.. ((
Надо учитывать, что у таких малышей процесс дефекации и мочеиспускания происходит именно во время массажа. Произвольное опорожнение кишечника и мочевого пузыря затруднено, поэтому делать массаж надо как можно чаще, заодно промывая область половых органов во избежание раздражения. Это делают взрослые шиншиллы, вылизывая своих детей под хвостом, причем дети часто сами подставляют попу под нос мамке, когда чувствуют в этом необходимость. Подчеркиваю, что важен именно массаж области ануса и мочевого пузыря. Желательно максимально имитировать движения маминого языка, а также держать ребенка в той позе, в которой они обычно подставляются матери: лежа на спине во время кормления или стоя на лапках, с поднятым хвостом.

Взрослые редко агрессивно реагируют на детей. Особенно те, которые уже были родителями - у них инстинкт ухода за потомством уже "разбужен" и работает лучше, чем у бездетной молодежи. Естественно, подбирать надо спокойную и неагрессивную пару (или одинокую шиншиллу). Чем старше шиншиллы, тем меньше шансов на агрессию по отношению к малышу. Пол приемного родителя не имеет ключевого значения. У меня с обязанностями няньки отлично справлялся взрослый самец, ухаживая за подсаженными детишками лучше родной матери; парень этот отличается очень спокойным и покладистым характером.


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
klyatis Дата: Среда, 14.03.2012, 15:40 | Сообщение # 11 | ID темы/форума: 188/59
аватар
Пользователь › Offline

Шиншилломаньяк  

Сообщений: 753  Рейтинг: 29

Репутация: 1  Замечания: 0%

У меня из рожавших лишь одна самка, которая сейчас сидит со своими двухмесячными дочками. Буду аккуратно пробовать.


Смотрю на мир шиншилл широко открытыми глазами :-)
 
      
nik Дата: Среда, 14.03.2012, 15:46 | Сообщение # 12 | ID темы/форума: 188/59
аватар
Администратор › Offline

К двухмесячным дочкам подсаживать - риск. Они-то, в отличие от мамки, молодые и глупые. Однажды пробовала подобное, так двухмесячная таскала малыша как игрушку, при этом и ухаживать пыталась за ним по-взрослому. В общем, куклу получила, ни дать ни взять ) Хотя повторные роды, когда малыши рождаются в присутствии детей из предыдущего помета, никаких отрицательных последствий не имели. Правда там и детишки постарше, более 3,5 мес.

Так что, если больше посадить не к кому, то надо проявить осторожность и наблюдать за поведением всех членов семьи.


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
Tanya@k Дата: Среда, 14.03.2012, 15:49 | Сообщение # 13 | ID темы/форума: 188/59
аватар
Пользователь › Offline

Консультант  

Сообщений: 404  Рейтинг: 20

Репутация: 0  Замечания: 0%

Quote (nik)
А матка у погибшей самки была чистая?

Ирина, матка была чистая, но послеродовые выделения без запаха , небольшие , были прямо перед смертью.

 
      
nik Дата: Среда, 14.03.2012, 16:00 | Сообщение # 14 | ID темы/форума: 188/59
аватар
Администратор › Offline

Это предсмертное расслабление мускулатуры имхо.


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
Кларисса Дата: Четверг, 15.03.2012, 13:34 | Сообщение # 15 | ID темы/форума: 188/59
аватар
Пользователь › Offline

Гуру  

Сообщений: 3056  Рейтинг: 88

Репутация: 5  Замечания: 0%

klyatis, вы- молодец!
Держитесь.
Конечно, умом понимаешь, что шансов мало у малютки, но сердцем невозможно отстраниться...

 
      
Форум » РАЗВЕДЕНИЕ » Беременность, роды, уход за малышами » приёмные дети
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Вы на форуме Навигация по сайту На главную
Гостевой вход: Форма регистрации    Форма входа PDA-версия
Выставки шиншилл, Чита Благотворительная организация «СИЯНИЕ НАДЕЖДЫ»