logo

МЕНЮ САЙТА

Шиншиллы Chin-Chin  •  шиншилла родила, какие дальнейшие действия? - Страница 3 - Форум

logo

МЕНЮ ФОРУМА

search ico Расширенный поиск

  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: mariaul  
Форум » РАЗВЕДЕНИЕ » Беременность, роды, уход за малышами » шиншилла родила, какие дальнейшие действия? (в растерянности, не знаю, что делать и как дальше быть)
шиншилла родила, какие дальнейшие действия?
Оле-Лукое Дата: Воскресенье, 15.04.2012, 23:38 | Сообщение # 31 | ID темы/форума: 200/59
аватар
Пользователь › Offline

Начинающий  

Сообщений: 15  Рейтинг: 0

Репутация: 0  Замечания: 0%

кстати, я не обратила внимания, писала или нет, она на руки не дается, при прикосновениях огрызается и пытается укусить, как-будто одичала


Подскажите пожалуйста с советами
 
      
nik Дата: Понедельник, 16.04.2012, 01:46 | Сообщение # 32 | ID темы/форума: 200/59
аватар
Администратор › Offline

Quote (Оле-Лукое)
переживаю за нее, вдруг что-то не так пойдет?

Это настолько хорошо, что даже не верится.

ТО, что самка ведет себя агрессивно, нормально - повышенная агрессия после родов связана с инстинктом защиты потомства. Как правило, агрессия направлена на соплеменников. В данном случае, как я понимаю, своего самца она не обижает, зато отрывается на вас smile На фоне ее нереального богатырского здоровья это мелочи smile


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
nik Дата: Суббота, 11.08.2012, 10:51 | Сообщение # 33 | ID темы/форума: 200/59
аватар
Администратор › Offline

Quote (СашаиМаша)
у нас ночью детеныш родился!!! Я в панике... никогда раньше с шиншиллами дела не имела... мне отдали семейную пару три недели назад...Чем помочь мамочке, как помочь?!? трогать не трогать... вобщем, буду благодарна за советы знающих


1. Взвесьте маму и малыша (детей - для тех, у кого их несколько :)), в дальнейшем ежедневно следите за весом малышат, а маму взвешивайте раз-два в неделю, все записывайте. Пишите результаты здесь, мы поможем проанализировать рост малышат и что-то скорректировать. Если у самки первые роды, сразу купите баночку "Puppy Milk" (от "Beaphar") в любом зоомагазине.
2. Если самец пристает к самке, отсадите его на сутки.
3. Поставьте внизу дополнительный домик для мамы и детей, в домик - кормушку, рядом повесьте поилку, чтобы все было под носом у мамы, пока она сидит с маленькими детишками.
4. Кормите маму витаминами: биовиталь-гель по капле размером с крупную горошину ежедневно, вместе с гелем по полтаблетки кальция глюконата - если детей несколько. Если малыш один, или мама приучена пить молоко из поилки, кальций можно давать через день. Через месяц повышенные дозы кальция сократить до нормы, т.е. давать через день по полтаблетки или два раза в неделю по таблетке.
5. Повесьте лестницы-трапики и тоннели так, чтобы малышам было удобно перемещаться с полки на полку, пока они маленькие и не научились высоко прыгать. Тоннели именно шиншилловые, диаметром от 10 см.

Ну и рассказывайте нам как дела )


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
СашаиМаша Дата: Суббота, 11.08.2012, 11:47 | Сообщение # 34 | ID темы/форума: 200/59
аватар
Пользователь › Offline

Постоянный посетитель  

Сообщений: 143  Рейтинг: 4

Репутация: 0  Замечания: 0%

Попробую по-порядку happy
Семейная пара мне досталась три недели назад. мальчик Шурик 4 года и девочка Маня 1 год 2 мес. у них уже был один детеныш в апреле этого года. Родили они сами, сами ухаживали, самца не отсаживали, вобщем бывшие хозяева особо ничем не озадачивались.
Я сама шиншилл до этого видла только в зоомагазине. Но сразу обратила внимание, что самочка как-то странно кушает... и мелкая она.. и шерстка не ровная и лапки обмусолены и мордочка... За последние два дня она вообще схуднула и я, испугавшись стала искать инфу о признаках болезни... наткнулась и на ваш форум. Решила, что с утра (сегодня) едем к ветеринару смотреть зубки... Проснулась подхожу к витрине, а там кровь, комки какие-то... Самочка из домика выскочила, смотрю, в домике кто-то суетиться... детеныш!!!) Бодренький такой)))
Взвесить пока не на чем... Буду сегодня решать этот вопрос. На вид крупненький, заглянула под хвост, похоже мальчик)
Папик Шурик ведет себя прилично, к самке не лезет, но сидит или на домике сверху или на ближайшей полке. Малыш, если выскакивает из домика от мамки, папик за ним - караулит.
Мама Маня кушает. Особого беспокойства не проявляет. Я убрала послед и кровь. Насыпала на дно домика опилок (может их убрать?) Сидят там.
Вот еще.. На дне витрины было чуть-чуть песка, вчера немного рассыпали, когда купались. Маня пыталась в этих крохах искупаться. Дала ей купалку, она искупалась, я сразу убрала.

Тогда пока у нас самец ведет себя хорошо и самка с ним нормально, я его не отсаживаю?
Убрать ли опилки со дна домика?
Купать ли маму?

 
      
nik Дата: Суббота, 11.08.2012, 12:16 | Сообщение # 35 | ID темы/форума: 200/59
аватар
Администратор › Offline

Маму купать можно. Ребенка пока рано, сам из купалки не выберется. Следите только, чтобы ребенку песок не попадал в глаза, когда мама купается (если купалка невысокая и песок разлетается вокруг).
Беременность и роды являются катализатором для проблем с зубами, поэтому особое внимание маме: как ест, что с весом, состояние лап и грудки (если морые, значит текут слюни). Послед мама должна съедать. Если она этого не сделала, это также может указывать на проблемы с зубами. хотя и не всегда.
Опилки можно оставить, хотя пеленки для новорожденных удобнее. Домики у шил должны быть без дна - в целях гигиены.
Самца тоже можно оставить, если, повторю, он не пристает к маме и не пытается ее покрыть. Хотя, учитывая вторые роды подряд и неважное состояние мамы, я бы все же отсадила самца на ближайшие сутки. Третья беременность подряд ей совсем ни к чему.
Учитывая описанные вами признаки, самку покажите вету на предмет проблем с зубами (можно везти ее вместе с малышом, но постарайтесь организовать все так, чтобы дорога и прием прошли быстро, без пробок и очередей). Про правильное кормление вы, надеюсь, уже прочитали, список хороших кормов видели; при необходимости потихоньку переводите на них. Постарайтесь приучить маму к молоку, терпеливо вливая ей в ротик по капельке молочной смеси "Puppy Milk" по несколько раз в день, из шприца без иглы (удобнее начинать с инсулинового шприца). Как начнет охотно пить, вешайте молоко в поилке (дополнительно к поилке с водой). Необходимость подкармливать ребенка определится по его набору веса через сутки-двое.


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
СашаиМаша Дата: Воскресенье, 12.08.2012, 21:26 | Сообщение # 36 | ID темы/форума: 200/59
аватар
Пользователь › Offline

Постоянный посетитель  

Сообщений: 143  Рейтинг: 4

Репутация: 0  Замечания: 0%

вечер добрый! Был у нас сегодня ветеринар, подтвердились худшие опасения, у самочки беда с зубами cry чуть-чуть подрезали сегодня самые большие крючки. через 10-14 дней будем пилить как следует под наркозом, если смогу самочку откормить немного, она весит всего 390 гр cry новорожденный Гоша пока в порядке (устроился у меня в лифаке и спит confused , мамка сбежала наверх в гамак ) вобщем выписали какие-то поддерживающие уколы, буду самочку подкармливать перемолотой пищей.




 
      
nik Дата: Воскресенье, 12.08.2012, 21:55 | Сообщение # 37 | ID темы/форума: 200/59
аватар
Администратор › Offline

Вам повезло, часто у истощенных самок рождаются нежизнеспособные дети.
Срочненько приучайте малыша к искусственному вскармливанию, чтобы разгрузить маму и поддержать ребенка, т.к. полноценно выкормить его она сейчас не в состоянии. Puppy Milk разводить по инструкции (помощь в расшифровке инструкции) и поить малыша каждые два часа первую неделю, каждые три часа вторую неделю, каждые 4 часа 3 неделю. Советую только первые три-четыре кормления разводить молочную смесь бОльшим количеством воды, чем нужно по инструкции, чтобы приучить желудок ребенка к незнакомой пище постепенно. Удобнее всего выпаивать из инсулинового шприца со съемной иглой. Если не найдете таких, купите обычные инсулинки и выдерните иглу плоскобуцами, затем аккуратно срежьте ножом ушки с носика шприца, чтобы носик стал гладким.
На четвертой неделе малыш должен начать пить молоко из поилки самостоятельно. (Поначалу вы это отметите только по тому, что ребенок будет отказываться от молока из шприца, но вес при этом будет расти прежними темпами. Увидеть дите у поилки удастся попозже, где-то на пятой неделе.) Соответственно поилка должна быть в клетке. Очень желательно приучить к молоку мать. Точнее вам это сейчас необходимо. Перемолотый корм старайтесь разбавлять молоком (Puppy Milk), а не водой.
Взвешивайте обоих ежедневно, отписывайтесь.

Дополнение на всякий случай: сено малыши начинают есть с третьего дня жизни, корм с пятого-седьмого. Если ребенок ослаблен или ему не хватает жидкости (у матери мало молока), он начнет есть взрослую пищу позже, но доступ к ней должен быть в любом случае с первых дней жизни. Поскольку малыш наверняка маловесный и не будет получать полноценного "грудничкового" питания, обеспечьте ему возможность беспрепятственно передвигаться по клетке при помощи приступочек, тоннелей и лесенок (см. выше), т.к. силенок у него наверняка маловато и их придется экономить.


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
СашаиМаша Дата: Вторник, 14.08.2012, 12:04 | Сообщение # 38 | ID темы/форума: 200/59
аватар
Пользователь › Offline

Постоянный посетитель  

Сообщений: 143  Рейтинг: 4

Репутация: 0  Замечания: 0%

Добрый день! А сколько молока скармливать детенышу за один раз?
У нас пока очень все грустно cry Деть весит 58 гр, не прибавляет, но и не сбавляет. Зато мама потеряла еще 20 гр.... Пытаюсь ее кормить из шприца, сопротивляется так активно, что непонятно удается ли ей проглотить хоть немного... Сама пытается жевать корм, но хуже чем пару дней назад. А еще, создается, впечатление, что у нас и папка из солидарности есть перестал wacko Если даю ему что-нибудь из рук - хрумкает, а к кормушке почти не подходит. Воду они почти не пьют, оычно к утру поилка почти пустая была, а сейчас больше половины ....

 
      
nik Дата: Вторник, 14.08.2012, 12:37 | Сообщение # 39 | ID темы/форума: 200/59
аватар
Администратор › Offline

Quote (СашаиМаша)
Деть весит 58 гр, не прибавляет, но и не сбавляет.

Мать его все же кормит, хоть и недостаточно.

Quote (СашаиМаша)
сколько молока скармливать детенышу за один раз?

Сколько выпьет. Насильно все равно не запихаете. Точнее запихать можно все что угодно, но не нужно. Обычно в его возрасте это 0,3 - 0,5 мл.

Quote (СашаиМаша)
Пытаюсь ее кормить из шприца, сопротивляется так активно, что непонятно удается ли ей проглотить хоть немного... Сама пытается жевать корм, но хуже чем пару дней назад

Шиншиллы обычно не очень любят кормежку из шприца. Тем более при запущенной малокклюзии и стоматите - сильно болит рот. Не представляю как ее можно откормить в таком состоянии. Чтобы откормить шиншиллу, для начала ей надо рот привести в порядок, а не наоборот. Иначе через некоторое время она даже глотать не сможет. Попробуйте поэкспериментировать с густотой каши, которую ей скармливаете, с температурой (теплое обычно идет лучше, но надо пробовать), с молоком и т.д. Приучайте к молоку обязательно. Но у меня вся ситуация не вызывает оптимизма (

Quote (СашаиМаша)
создается, впечатление, что у нас и папка из солидарности есть перестал

Это обычное явление. Самцы из солидарности лопают как кони, когда самка беременна, и ее аппетит заметно повышен, и набирают вес они вместе. Точно так же самцы перестают есть, когда с самкой что-то не в порядке, и она голодает.
И еще момент: неоднократно наблюдала, как инфекция у шиншиллы со стоматитом передается здоровому члену пары, и у того тоже начинается стоматит и проблемы с зубами. Так бывает не всегда, но часто. Однако дать совет рассадить больных и здоровых не могу: во-первых лишний стресс для без того ослабленных шиншилл, во-вторых кто-то должен помогать матери заботиться о малыше, т.к. через некоторое время даже почистить и вылизать малыша будет для нее проблемой. Как вариант, профилактические меры для самца в виде периодических ополаскиваний полости рта Октенисептом, но не могу сказать насколько этот метод эффективен.


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
СашаиМаша Дата: Вторник, 14.08.2012, 12:55 | Сообщение # 40 | ID темы/форума: 200/59
аватар
Пользователь › Offline

Постоянный посетитель  

Сообщений: 143  Рейтинг: 4

Репутация: 0  Замечания: 0%

Да, папик ухаживает за малышом. Возится с ним, вылизывает (ну или типа того). Малыш бодрый, бегает и прыгает, уже забирался на домик и пятался есть сено. Что-то ищет в родительской кормушке регулярно...

 
      
СашаиМаша Дата: Вторник, 14.08.2012, 12:57 | Сообщение # 41 | ID темы/форума: 200/59
аватар
Пользователь › Offline

Постоянный посетитель  

Сообщений: 143  Рейтинг: 4

Репутация: 0  Замечания: 0%

Вобщем, план примерно такой: пытаюсь подкормить маму и малыша. Если удастся перевести малыша на искусственное вскармливание, то срочным порядком пилить маме зубы под наркозом, если мне удастся догнать ее вес до 400 гр. Я правильно мыслю? Еще как вариант, может попробовать найти кормящую самку?

 
      
nik Дата: Вторник, 14.08.2012, 13:21 | Сообщение # 42 | ID темы/форума: 200/59
аватар
Администратор › Offline

Вообще-то лактация мамы и необходимость коррекции зубов никак не связаны. Малыша кормить по-любому, причины я уже написала: мать необходимо разгрузить, к тому же в своем нынешнем состоянии полноценно кормить его она не сможет. Коррекцию надо делать уже сейчас, не привязывая ее ни к кормежке малыша, ни к весу мамы. Вес мамы будет только падать, повысить его без коррекции зубов маловероятно. Учитывайте также, что после первой коррекции шиншиллы восстанавливаются долго, от недели до месяца, во время которых шиншилла будет продолжать терять вес. Чем дольше вы будете тянуть со стачиванием зубов, тем меньше шансов у шиншиллы не только восстановиться, но и выжить после процедуры.

Quote (СашаиМаша)
Еще как вариант, может попробовать найти кормящую самку?

Интересно, как, если у вас нет под руками второй родившей самки? Отдадите малыша кому-то, у кого таковая есть? Не факт, что приемные родители его примут. Могут и забить. Не факт, что малыш примет новых родителей: дети боятся посторонних взрослых, привыкают к ним с трудом. Учитывая его грудничковый возраст и необходимость постоянного питания, стресс при смене дома, семьи и период адаптации может сказаться крайне негативно. Это осуществимо под вашим постоянным присмотром и возможностью вернуть ребенка обратно в родную семью в любой критический момент. Другие варианты кажутся мне довольно рискованными.


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
СашаиМаша Дата: Вторник, 14.08.2012, 16:52 | Сообщение # 43 | ID темы/форума: 200/59
аватар
Пользователь › Offline

Постоянный посетитель  

Сообщений: 143  Рейтинг: 4

Репутация: 0  Замечания: 0%

А как сделать коррецию зубов пока она кормит? Ей можно наркоз-то сделать?

 
      
nik Дата: Вторник, 14.08.2012, 16:55 | Сообщение # 44 | ID темы/форума: 200/59
аватар
Администратор › Offline

А куда вам деваться? Если наркоз газовый, опасности для малыша нет никакой. Если медикаментозный, покормите ребенка сутки молочной смесью. По идее его и так надо на искусственное вскармливание переводить.


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
СашаиМаша Дата: Четверг, 16.08.2012, 19:50 | Сообщение # 45 | ID темы/форума: 200/59
аватар
Пользователь › Offline

Постоянный посетитель  

Сообщений: 143  Рейтинг: 4

Репутация: 0  Замечания: 0%

Вчера сделали коррекцию зубов под газовым наркозом. Несмотря на свой маленький вес 365 гр перенесла нормально. Я кормлю ее из шприца каждые два-три часа (как с работы удается сбежать). Она умничка и сама пытается кое-чего грызть. И по-моему поняла, что я ее кормить шприцом пытаюсь: пожует, проглотит и мордочку к шприцу тянет, кусает (интересно именно кусает от возмущения или сознательно ест?). Ее вес пока не удается увеличить.
Зато малыш радует с 14 числа прибавил 8 гр. И из шприца ест хорошо, хоть и возмущается поначалу. И к маме лезет, вроде тоже что-то там получает.

Здесь с папой, малыш крошки корма пытался есть



Частенько в кормушку забирается. мама не возражает


 
      
Форум » РАЗВЕДЕНИЕ » Беременность, роды, уход за малышами » шиншилла родила, какие дальнейшие действия? (в растерянности, не знаю, что делать и как дальше быть)
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Вы на форуме Навигация по сайту На главную
Гостевой вход: Форма регистрации    Форма входа PDA-версия
Выставки шиншилл, Чита Благотворительная организация «СИЯНИЕ НАДЕЖДЫ»