logo

МЕНЮ САЙТА

Шиншиллы Chin-Chin  •  ССаживание-рассаживание на время родов. - Форум

logo

МЕНЮ ФОРУМА

search ico Расширенный поиск

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: mariaul  
Форум » РАЗВЕДЕНИЕ » Беременность, роды, уход за малышами » ССаживание-рассаживание на время родов.
ССаживание-рассаживание на время родов.
Кларисса Дата: Пятница, 19.08.2011, 17:20 | Сообщение # 1 | ID темы/форума: 54/59
аватар
Пользователь › Offline

Гуру  

Сообщений: 3056  Рейтинг: 88

Репутация: 5  Замечания: 0%

Существует негласное правило, что шиншилл необходимо рассаживать на время родов и выкармливания.Для того ,чтобы исключить повторную беременность.

Из своего опыта.
Пару раз рассаживала только на день-два, т.к.явно самец пытался вязать самку сразу после родов.
Несколько раз заранее отсаживала и держала по одиночке.При этом было жалко ,что парень не ухаживает и не общается со своими детками.
Повторных беременностей у моих шиншилл не случалось.

И сейчас сомневаюсь, необходимо ли рассаживать шиншилл?
По-моему, больше минусов от этого.

 Сообщение отредактировал Кларисса - Пятница, 19.08.2011, 17:20
 
      
nik Дата: Суббота, 20.08.2011, 08:30 | Сообщение # 2 | ID темы/форума: 54/59
аватар
Администратор › Offline

Рассадить на день-два с момента родов нужно, если самке нежелательно беременеть в день родов. Вероятность покрытия далека до 100%, но если не хочется рисковать, то надо отсадить самца (или от самца). Держать его отдельно от семьи более двух суток бессмысленно, т.к. наступление беременности после этого срока уже практически невозможно. Даже на вторые сутки вероятность крайне мала, хотя самец и продолжает приставать к самке. Также длительное раздельное содержание чревато всеми прелестями повторного ссаживания, котрые усугубятся повышенной агрессией самки с детьми.

Нежелательно наступление беременности в день родов в том случае, если самка уже рожала не менее двух раз подряд более одного щенка в каждые роды. Если девочка рожает по одному малышу, то отдых ей будет нужен только после третьих родов (пропускаем одну овуляцию в день родов). Если нужен более длительный отдых, то желательно отслеживать наступление течки при помощи ежедневных осмотров самки и наблюдения за поведением самца. Как только, так сразу же рассаживаем на двое-трое суток.

Рассаживание нежелательно, если после родов у самки начинается сильный гон (часто случается с бархатными девицами): если убрать от нее самца, ее поведение становистя совершенно неадекватным на долгое время.

Не нужно бояться, что родители в погоне друг за другом "затопчут" детей (вполне себе распространенный миф): прыжки по детям не нанесут им вреда, т.к., во-первых, вес родителей для этого недостаточен, во-вторых, любые удары амортизирует шубка, в-третьих, скелет новорожденных шиншиллят уже достаточно прочен для ударов и еще достаточно гибок для их амортизации во избежание переломов. Поэтому, кстати, падение детей с высоты (например с верхних полок в высокой витрине) проходит без последствий.

Тут уместно будет упомянуть, что нельзя отсаживать самку со здоровыми доношенными детьми в маленькую "родильную" клетку, низкую и без полок. Детям необходимо карабкаться, лазить, подтягиваться и учиться прыгать. Чем меньше самка сидит с детьми внизу, тем больше дети вынуждены двигаться в поисках своей "полевой кухни", тем быстрее они развиваются физически. Уже в месячном возрасте осваивать большие пространства гораздо сложнее и опснее, чем в недельном, т.к. вес малышей к тому моменту значительно превышает возможности неразвитых мышц. Плюс к этому прибавляется страх высоты, отсутствующий у малышей, имевших возможность двигаться в высоких клетках. Как результат: неуклюжие попытки освоить высокие полки, повышенный риск травм.
Для облегчения передвижения новорожденных детей по витрине необходимо всего лишь закрепить дополнительные лестницы, тоннели и полочки для того, чтобы малыши могли беспрепятственно следовать за матерью.

Что касается лично меня и моих шиншилл, то я всегда против разделения устойчивых пар даже на короткое время, делаю это только в самых крайних случаях, очень редко.


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
Кларисса Дата: Понедельник, 22.08.2011, 12:35 | Сообщение # 3 | ID темы/форума: 54/59
аватар
Пользователь › Offline

Гуру  

Сообщений: 3056  Рейтинг: 88

Репутация: 5  Замечания: 0%

Спасибо.
Все четко разложено по полочкам. biggrin

 
      
Ириска Дата: Понедельник, 22.08.2011, 16:06 | Сообщение # 4 | ID темы/форума: 54/59
аватар
Пользователь › Offline

Постоянный посетитель  

Сообщений: 136  Рейтинг: 7

Репутация: 0  Замечания: 0%

По своим шушикам заметила, что очень немногие самочки беременеют пока кормят. Большинство из них покрываются или в роды (если не успела отсадить самца), или в первую-вторую течку после отсаживания малышей.
Хотя есть и третий вариант, когда девочка просто "не хочет" детей. Есть у меня пара, которая сидела вместе около года, потом успешно родили двойню, и сейчас опять сидят уже больше года без детей.

 
      
Калерия Дата: Воскресенье, 03.11.2013, 19:21 | Сообщение # 5 | ID темы/форума: 54/59
аватар
Пользователь › Offline

Начинающий  

Сообщений: 11  Рейтинг: 0

Репутация: 0  Замечания: 0%

у меня вот самка в первый раз родила щенят это 14 июля это первый раз, а вот во второй ток 1 ноября...
ну вот около 3 с половинной месяцев она носила их и получается полтора месяца она не была беременна. Значит он ее не сразу покрыл. Но у меня девочка правтивая, если не хочешь не заставишь. Стоит ли беспокоится в этот раз?!...

 
      
nik Дата: Понедельник, 04.11.2013, 01:16 | Сообщение # 6 | ID темы/форума: 54/59
аватар
Администратор › Offline

Интересно, а какие месяцы у вас между июлем и ноябрем? Хочу такой же календарь )
Еще интересно - что вы курите? ) Тоже такое хочу. Беспокоюсь )


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
look Дата: Понедельник, 04.11.2013, 16:59 | Сообщение # 7 | ID темы/форума: 54/59
аватар
Администратор › Offline

Шиншилломаньяк  

Сообщений: 506  Рейтинг: 26

Репутация: 0

pray2 nik, не надо!!!кто нас консультировать будет? pray


Советов у меня лучше не просить!Чувство юмора у меня сильнее чувства жалости.
 
      
nik Дата: Понедельник, 04.11.2013, 17:33 | Сообщение # 8 | ID темы/форума: 54/59
аватар
Администратор › Offline

Консультации будут фееричными )


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
look Дата: Понедельник, 04.11.2013, 21:42 | Сообщение # 9 | ID темы/форума: 54/59
аватар
Администратор › Offline

Шиншилломаньяк  

Сообщений: 506  Рейтинг: 26

Репутация: 0

nik, ага и в итоге у нас будут единственные в мире шиншиллы закусывающие коньяк сосисками))) friday мдя хотя я похоже сама скоро в этой теме окажусь, как -то Мыша подозрительно округлилась rev


Советов у меня лучше не просить!Чувство юмора у меня сильнее чувства жалости.
 
      
Калерия Дата: Понедельник, 04.11.2013, 21:48 | Сообщение # 10 | ID темы/форума: 54/59
аватар
Пользователь › Offline

Начинающий  

Сообщений: 11  Рейтинг: 0

Репутация: 0  Замечания: 0%

вы меня, что, за дуру держите...

 
      
look Дата: Понедельник, 04.11.2013, 22:06 | Сообщение # 11 | ID темы/форума: 54/59
аватар
Администратор › Offline

Шиншилломаньяк  

Сообщений: 506  Рейтинг: 26

Репутация: 0

Калерия, нет-нет мы просто честно пытались посчитать временной интервал покрытия, и либо у нас календарь не тот , либо девочка "не беременной " была полтора часа, а не месяца.Кстати я сама так один раз детям месяц накинула, переклинило )


Советов у меня лучше не просить!Чувство юмора у меня сильнее чувства жалости.
 Сообщение отредактировал look - Понедельник, 04.11.2013, 22:09
 
      
mariaul Дата: Понедельник, 04.11.2013, 23:32 | Сообщение # 12 | ID темы/форума: 54/59
аватар
Администратор › Offline

Гуру  

Сообщений: 3120  Рейтинг: 59

Репутация: 2

Калерия, если бы внимательно почитали, что Вы написали возможно перестали обижаться. Очень трудно понять, что Вы имели в виду. Сборная солянка получается :). Постарайтесь сформулировать четче, что Вы хотите узнать и Вам помогут.


Жизнь животных имеет свою собственную цель, а не является средством удовлетворения человеческих потребностей.
Доктор Майкл У. Фокс

 Сообщение отредактировал mariaul - Понедельник, 04.11.2013, 23:34
 
      
Калерия Дата: Понедельник, 04.11.2013, 23:54 | Сообщение # 13 | ID темы/форума: 54/59
аватар
Пользователь › Offline

Начинающий  

Сообщений: 11  Рейтинг: 0

Репутация: 0  Замечания: 0%

просто, когда я на эмоциях могу и не понятно написать...

 
      
Калерия Дата: Понедельник, 04.11.2013, 23:56 | Сообщение # 14 | ID темы/форума: 54/59
аватар
Пользователь › Offline

Начинающий  

Сообщений: 11  Рейтинг: 0

Репутация: 0  Замечания: 0%

ну если в первый раз она родила 14 июля, а во второй 1 ноября, тогда когда она забеременела?! Может я не правильно подсчитала. Просто сколько она вынашивает их вообще, потому что пишут по разному?

 
      
mariaul Дата: Понедельник, 04.11.2013, 23:57 | Сообщение # 15 | ID темы/форума: 54/59
аватар
Администратор › Offline

Гуру  

Сообщений: 3120  Рейтинг: 59

Репутация: 2

вот и разобрались :). для того, чтобы Вам правильно ответить нужно понять о чём Вы хотели спросить :). без обид :). ок?


Жизнь животных имеет свою собственную цель, а не является средством удовлетворения человеческих потребностей.
Доктор Майкл У. Фокс

 
      
Форум » РАЗВЕДЕНИЕ » Беременность, роды, уход за малышами » ССаживание-рассаживание на время родов.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Вы на форуме Навигация по сайту На главную
Гостевой вход: Форма регистрации    Форма входа PDA-версия
Выставки шиншилл, Чита Благотворительная организация «СИЯНИЕ НАДЕЖДЫ»