logo

МЕНЮ САЙТА

Шиншиллы Chin-Chin  •  Шиншилёнок теряет в весе, скрепит зубами и тяжело дышит. - Форум

logo

МЕНЮ ФОРУМА

search ico Расширенный поиск

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: mariaul  
Форум » РАЗВЕДЕНИЕ » Беременность, роды, уход за малышами » Шиншилёнок теряет в весе, скрепит зубами и тяжело дышит.
Шиншилёнок теряет в весе, скрепит зубами и тяжело дышит.
lesnoy_shin Дата: Воскресенье, 13.03.2016, 19:23 | Сообщение # 1 | ID темы/форума: 718/59
аватар
Пользователь › Offline

Начинающий  

Сообщений: 11  Рейтинг: 0

Репутация: 0  Замечания: 0%

Здравствуйте уважаемые форумчане. 6 марта в нашей семье случилось прибавление. Родились 3 шиншилёнка. в 13:30, в 16:00 и 17:00. Весом 29, 37 и 38 г (не соответственно так как не знаю кто когда родился). Опасения были за самого лёгкого шиншика. Даже попробывали его прикормить kitty_milk. Но беда случилась с тем который весил 37 г. Примерно 11 марта заметил что он начал скрипеть зубами. Значения особого не придал, а 12 марта прислушавшись понял что  с ним что то не так. Из глотки исходит какой то полу храп/полу стон (при этом не проходит минуты что бы не скрипнул зубами. Челюстями справа на лево елозит). Когда папа или мама целуют своих детишек они очень звонко пищат  и с этим было тоже самое до 11 марта. На данный момент он еле сопит в ответ на поцелуи мамки и папки. Вообщем это его постоянное состояние. Сидит и посипывает. У двух других такого нет. Небольшая вялость и судя потому что он на данный момент весит 35 г - отказ от еды. Хотя маму иногда сосёт. Первое что пришло в голову - простуда, но соплей и каких то выделений нет. В разговоре по телефону с ветеринаром узнал что возможно порок сердца, т.к. (со слов ветеринара) грызуны дышать через горло не могут и простуда повлиять на звук из горла не может. К слову носом он дышит но всегда похрипывая и поскуливая. У мамы это первые роды. До этого был выкидыш. Два других шиншика уже весят 35(29) и 44(38) г. Недавно попытались из шприца покормить его смесью китти милк. Ел плохо. Что делать и как быть не знаю. Если ещё скинет, пойду к ветеринару. Помогите пожалуйста если можете.

 
      
mariaul Дата: Воскресенье, 13.03.2016, 19:31 | Сообщение # 2 | ID темы/форума: 718/59
аватар
Администратор › Offline

Гуру  

Сообщений: 3120  Рейтинг: 59

Репутация: 2

попробуйте обратится на зоофорум в консультации Альшинецкого М.В.: http://zooforum.ru/index.php?showforum=31
я сейчас на форуме посмотрю темы, может похожее обсуждали. если что ссылки скину в тему.


Жизнь животных имеет свою собственную цель, а не является средством удовлетворения человеческих потребностей.
Доктор Майкл У. Фокс

 
      
lesnoy_shin Дата: Воскресенье, 13.03.2016, 20:17 | Сообщение # 3 | ID темы/форума: 718/59
аватар
Пользователь › Offline

Начинающий  

Сообщений: 11  Рейтинг: 0

Репутация: 0  Замечания: 0%

Хорошо спасибо.

 
      
klyatis Дата: Воскресенье, 13.03.2016, 21:29 | Сообщение # 4 | ID темы/форума: 718/59
аватар
Пользователь › Offline

Шиншилломаньяк  

Сообщений: 753  Рейтинг: 29

Репутация: 1  Замечания: 0%

К сожалению, процент выживаемости шиншилят не 100. В данном случае понять, что именно происходит, самое сложное и далеко не каждый вет при очном осмотре даст Вам ответ.
Пробуйте деликатно подкармливать каждый 2,5 часа или как видите, что он не спит.


Смотрю на мир шиншилл широко открытыми глазами :-)
 
      
lesnoy_shin Дата: Понедельник, 14.03.2016, 17:27 | Сообщение # 5 | ID темы/форума: 718/59
аватар
Пользователь › Offline

Начинающий  

Сообщений: 11  Рейтинг: 0

Репутация: 0  Замечания: 0%

Хорошо будем стараться кормить как Вы сказали. Сегодня придя с работы увидел этого беднягу на полу. Выбрался из клетки. У него сработал инстинкт и он начал от меня убегать. На больного шиншилёнка ну не как не похож. Весит уже 33 г (при рождении 37). Китти милк кушает очень плохо. Но иногда и маму сосёт. Можно ли надеяться что начнёт пробовать взрослый корм и это как то повысит его массу? И могут ли шиншички жить с какими то небольшими отклонениями? Я к тому что любая ли не долеченная болячка приведёт к летальному исходу? И последний вопрос - реально ли шиншику поправиться без посторонней помощи, просто от нормального содержания?

 
      
klyatis Дата: Понедельник, 14.03.2016, 17:38 | Сообщение # 6 | ID темы/форума: 718/59
аватар
Пользователь › Offline

Шиншилломаньяк  

Сообщений: 753  Рейтинг: 29

Репутация: 1  Замечания: 0%

Вообще мелкие начинают пробовать на зуб взрослый корм чуть ли не со второго дня, сено, травки, мультизлаковые хлопья, морковку. Сделайте взрослую еду доступной для малышей. И поилку повесьте вниз.
К летальному исходу приводят отклонения, не совместимые с жизнью.
Реально, если нет ничего несовместимого с жизнью и если не усугублять ситуацию стрессовыми состояниями, типа побега из клетки.


Смотрю на мир шиншилл широко открытыми глазами :-)
 
      
lesnoy_shin Дата: Вторник, 15.03.2016, 14:56 | Сообщение # 7 | ID темы/форума: 718/59
аватар
Пользователь › Offline

Начинающий  

Сообщений: 11  Рейтинг: 0

Репутация: 0  Замечания: 0%

На данный момент весит 31 г. К сожалению. Поилку сейчас повешу пониже. Кормушка мамы с папой находится под носом. Иногда они в ней сидят, что бы что то ели -я не видел. Корм мамы и папы Падован и литл уан. Мама с папой бодры, веселы, любвиобильны. Скажите можно ли попробовать дать вместо китти милк  например сливки 10 % ? Или ещё что то, а то китти милк в основном стекает по шейке а не в горло)).

 
      
klyatis Дата: Вторник, 15.03.2016, 15:05 | Сообщение # 8 | ID темы/форума: 718/59
аватар
Пользователь › Offline

Шиншилломаньяк  

Сообщений: 753  Рейтинг: 29

Репутация: 1  Замечания: 0%

Лично у меня нет опыта кормления сливками. Молочко вообще не должно никуда стекать. Капается по капельке в уголок губ, шиншиленок счмокивает  Так по капельке и кормится.
"Корм" мамы с папой заслуживает отдельной темы для разговора. 
Сделайте для малышей смесь геркулеса, лучше мультизернового, и аптечных трав, крапива, ромашка, календула....


Смотрю на мир шиншилл широко открытыми глазами :-)
 
      
lesnoy_shin Дата: Вторник, 15.03.2016, 15:55 | Сообщение # 9 | ID темы/форума: 718/59
аватар
Пользователь › Offline

Начинающий  

Сообщений: 11  Рейтинг: 0

Репутация: 0  Замечания: 0%

Я так понимаю падован гранд микс и литл уан больше покупать не стоит. А что посоветуете?  Скажите пожалуйста когда можно ставить купалку мелким.?

 
      
mariaul Дата: Вторник, 15.03.2016, 16:12 | Сообщение # 10 | ID темы/форума: 718/59
аватар
Администратор › Offline

Гуру  

Сообщений: 3120  Рейтинг: 59

Репутация: 2

Цитата lesnoy_shin ()
Я так понимаю падован гранд микс и литл уан больше покупать не стоит. А что посоветуете?


Рекомендуемые корма для шиншилл - тут почитайте про корма


Жизнь животных имеет свою собственную цель, а не является средством удовлетворения человеческих потребностей.
Доктор Майкл У. Фокс

 
      
klyatis Дата: Вторник, 15.03.2016, 16:14 | Сообщение # 11 | ID темы/форума: 718/59
аватар
Пользователь › Offline

Шиншилломаньяк  

Сообщений: 753  Рейтинг: 29

Репутация: 1  Замечания: 0%

Тут есть тема по кормам.
ссылка в предыдущем сообщении
Из отечественных кормов мне нравится гранулят "Зверюшки" для шиншилл, производитель Зоомир. Хорошее сено.
Против Подавана не имею ничего против, но Литл Уан кормом никак не является ни в каком виде.
Я ставлю купалки вне зависимости от возраста мелких. В Вашем случае за маленьким следите, чтоб не травмировали во время купания.


Смотрю на мир шиншилл широко открытыми глазами :-)
 Сообщение отредактировал mariaul - Вторник, 15.03.2016, 18:31
 
      
lesnoy_shin Дата: Суббота, 19.03.2016, 15:43 | Сообщение # 12 | ID темы/форума: 718/59
аватар
Пользователь › Offline

Начинающий  

Сообщений: 11  Рейтинг: 0

Репутация: 0  Замечания: 0%

Был разговор с владельцем питомника. Тот сказал что шиншики с отклонением (если оно есть) умирают в первые 5 дней. Раз наш прожил 10 дней, волноваться не о чем, тем более что кушает. Сегодня утром нашёл его лежащим на боку (хотя вчера ещё в колесе бегал и купался в песке). Поднял - он без движения. Ну думаю всё, а он головой завертел. Мол не всё. Начал ему массаж делать, ну он сначала задними, а потом передними лапами задвигал. В общем умер на руках. В любом случае спасибо за поддержку и информацию которая мне поможет в дальнейшем содержании шиншилл. Благо в с двумя девками всё в порядке. Будем их воспитывать) 
Кстати насчёт кормов - купил Care+  и Versele laga Nature. Пока что их не кушают. Читал что шиншики с корма на корм тяжело переходят. Ну думаю мои справятся)

 
      
mariaul Дата: Суббота, 19.03.2016, 20:31 | Сообщение # 13 | ID темы/форума: 718/59
аватар
Администратор › Offline

Гуру  

Сообщений: 3120  Рейтинг: 59

Репутация: 2

Цитата lesnoy_shin ()
В общем умер на руках.

к сожалению так чаще и выходит ((. очень редко шиншиллка выкарабкивается в такой ситуации. но Вы всё равно молодец, что попробовали спасти ребенка.

Цитата lesnoy_shin ()
Кстати насчёт кормов - купил Care+  и Versele laga Nature. Пока что их не кушают. Читал что шиншики с корма на корм тяжело переходят.

по разному бывает, могут и сразу перейти. если совсем не едят, то добавляйте частично к тому корму, к которому они привыкли, постепенно увеличивая дозу.
в ссылке по кормам там еще и другие есть, периодически можно менять корма из списка. а то через время шиншиллы любят покапризничать у многих: и тот корм, который ели хорошо, начинают плохо кушать.

 
Цитата lesnoy_shin ()
Благо в с двумя девками всё в порядке. Будем их воспитывать)

:)) точно

Цитата lesnoy_shin ()
В любом случае спасибо за поддержку и информацию которая мне поможет в дальнейшем содержании шиншилл

спасибо, что рассказали чем закончилась ситуация. будут еще вопросы обращайтесь.


Жизнь животных имеет свою собственную цель, а не является средством удовлетворения человеческих потребностей.
Доктор Майкл У. Фокс

 
      
lesnoy_shin Дата: Суббота, 19.03.2016, 21:25 | Сообщение # 14 | ID темы/форума: 718/59
аватар
Пользователь › Offline

Начинающий  

Сообщений: 11  Рейтинг: 0

Репутация: 0  Замечания: 0%

На другой страничке форума (http://chin-chin.info/publ/15-1-0-25) наткнулся на таблицу с весом который должен быть у молодняка. Дак вот мои девушки сильно отстают. 42 и 50 против 85-100 рекомендуемого веса. Видимо дитишки в мениатюрную маму пошли. Какой то хандрой от них и не пахнет. Бегают что не поймать, кушают хорошо (китти милк только не едят), купаются, в колесе крутятся. В общем вроде вес в 2 раза ниже рекомендуемого по их состоянию не сказать что надо вмешиваться в ситуацию.

 
      
klyatis Дата: Суббота, 19.03.2016, 21:34 | Сообщение # 15 | ID темы/форума: 718/59
аватар
Пользователь › Offline

Шиншилломаньяк  

Сообщений: 753  Рейтинг: 29

Репутация: 1  Замечания: 0%

К сожалению, исход был предсказуем.
У Вас и родились легковесные.  Хороший корм, сено и вода со временем должны выправить ситуацию.
Я бы еще к тому, что Вы купили, все же добавила гранулированный корм. а то получаются только экструдированные корма.


Смотрю на мир шиншилл широко открытыми глазами :-)
 
      
Форум » РАЗВЕДЕНИЕ » Беременность, роды, уход за малышами » Шиншилёнок теряет в весе, скрепит зубами и тяжело дышит.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Вы на форуме Навигация по сайту На главную
Гостевой вход: Форма регистрации    Форма входа PDA-версия
Выставки шиншилл, Чита Благотворительная организация «СИЯНИЕ НАДЕЖДЫ»