logo

МЕНЮ САЙТА

Шиншиллы Chin-Chin  •  Система экспертной оценки шиншилл - Форум

logo

МЕНЮ ФОРУМА

search ico Расширенный поиск

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: mariaul  
Форум » ВЫСТАВКИ, ЭКСПЕРТИЗА » Экспертиза » Система экспертной оценки шиншилл
Система экспертной оценки шиншилл
nik Дата: Вторник, 17.04.2012, 11:30 | Сообщение # 1 | ID темы/форума: 215/64
аватар
Администратор › Offline

Вопрос, наверное, в основном к Тане (Tanya@k) и Оле Тутси, но буду благодарна всем, кто располагает соответствующей информацией и поделится ею.

Прошу выложить скан оценочного листа, либо написать вручную параметры оценки шиншиллы, а также подробно прокомментировать как именно оцениваются эти параметры - как если бы вы вели курсы экспертов для новичков smile По возможности дополним тему фотопримерами.
Также хотелось бы разобраться в разных оценочных системах.


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
Кларисса Дата: Вторник, 17.04.2012, 13:24 | Сообщение # 2 | ID темы/форума: 215/64
аватар
Пользователь › Offline

Гуру  

Сообщений: 3056  Рейтинг: 88

Репутация: 5  Замечания: 0%

Выкладываю оценочный лист с выставки 2009 года. Может быть, тоже будет полезен.

Прикрепления: 4237673.jpg (264.8 Kb)  
 
      
nik Дата: Вторник, 17.04.2012, 13:54 | Сообщение # 3 | ID темы/форума: 215/64
аватар
Администратор › Offline

Спасибо! Кто эксперты? Что за система оценки? Что значит строчка "Баллы по цветовым классам"? Почему там нет 2 и 5 баллов? Что значит галка "5" в последней строчке, или почему именно 5?


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
Millenium Дата: Вторник, 17.04.2012, 15:24 | Сообщение # 4 | ID темы/форума: 215/64
аватар
Пользователь › Offline

Начинающий  

Сообщений: 11  Рейтинг: 0

Репутация: 0  Замечания: 0%

вот тут я пишу статью про оценку шиншилл:
баллов нет- это для начинающего, чтоб мог сам прикинуть что к чему:
http://www.forum.chinchillaland.ru/viewtopic.php?f=20&t=92

 
      
nik Дата: Вторник, 17.04.2012, 15:44 | Сообщение # 5 | ID темы/форума: 215/64
аватар
Администратор › Offline

Спасибо! Вопросы по статье:

Quote
Особое внимание нужно уделись загривку шиншиллы:
Удовлетворительно, при осмотре шиншиллы в фас, между головой и шеей нет ни впадин , ни бугров.

Может быть при осмотре в профиль? В фас бугры и впадины врят ли видны? )

Quote
Отлично- если при осмотре мы видим ярко выраженный горбик на том месте где должна находиться шея, так как самый слабый мех на теле шиншиллы находится именно на шее, то бугорок говорит о присутствии густого меха в этом проблемном месте. Это является признаком хорошего меха на всем теле.
Плохо - когда между головой и телом мы наблудаем явный провал. Это говорит о том, что шиншилла имеет плохой не густой мех.

Горб на загривке всегда присутствует у хорошо откормленных шиншилл. А провал - у худых. Как скореллировать эти горбы и провалы с густотой меха?

Quote
Голова шиншиллы близкая к идеалу стремится к кругу, максимально широко расставленные уши и глаза , а также минимальное расстояяние между глазами и носом считается отличным.

Поясните пожалуйста, что это за расстояние между глазами и носом (между какими точками?), которое уменьшается при увеличении расстояния между глазами?

Quote
Очень большим плюсом в оценке головы считается "горбинка" ( если смотреть на шиншиллу в профиль). Такими горбинками славятся бархаты, поэтому их очень часто используют для улучшения формы головы.

У бархатов эта горбина образована более длинными волосками на носу. При этом форма черепа остается практически неизменной. Таким образом, форму головы при помощи бархата можно улучшить во-первых только визуально, и во-вторых, только у потомства, унаследовавшего бархат. Так?

Quote
Уши в оценке обычно не учавствуют, но больште уши создают визуальный обман, может казаться что расстояние между ушами большое, а при маленьких ушках форма головы будет выглядить более выгодно.

Так выше написано, что большое расстояние между ушами - это хорошо? )


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
Tanya@k Дата: Вторник, 17.04.2012, 17:04 | Сообщение # 6 | ID темы/форума: 215/64
аватар
Пользователь › Offline

Консультант  

Сообщений: 404  Рейтинг: 20

Репутация: 0  Замечания: 0%

50-ти бальная оценка:
1.чистота окраса с 6 до 12-ти баллов
2. бант(не оценивается у эбони и бархатных вариаций) от -1 до -2
баллы снимаются за серый кант или за его отсутствие
3. размер от 1 до 5-ти
4. форма тела от 1 до 5-ти
5.плотность меха от 2-х до 6-ти
6. текстура меха от 2-х до 6-ти
7.вуаль от 4-х до 10-ти
8. живот от 2-х до 6-ти

Это оценка для мутаций от 8-ми месяцев
Если смотрят стандарта, то дополнительные баллы плучает шиншилла от степени темноты меха: от 2-х до 10 -ти баллов( с шагом 2)

Идеальный стандарт имеет оценку 60 баллов(50 баллов+10 баллов)

 
      
nik Дата: Вторник, 17.04.2012, 17:13 | Сообщение # 7 | ID темы/форума: 215/64
аватар
Администратор › Offline

Quote (Tanya@k)
2. бант(не оценивается у эбони и бархатных вариаций) от -1 до -2
баллы снимаются за серый кант или за его отсутствие

Подробнее пожалуйста! Если можно, с примерами по фото )))

И вообще, каждый пункт поподробнее, в виде статьи )) Что означает каждый термин, каким образом определяется каждый пункт, например плотность и текстура меха и т.д. и т.п. pray2


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
Tanya@k Дата: Вторник, 17.04.2012, 20:40 | Сообщение # 8 | ID темы/форума: 215/64
аватар
Пользователь › Offline

Консультант  

Сообщений: 404  Рейтинг: 20

Репутация: 0  Замечания: 0%

Ирина и все остальные форумчане, последний день на сборы в поездку) как вернусь-отпишусь) попрошу Таню Вуди или Володю помочь)

 
      
klyatis Дата: Среда, 18.04.2012, 09:04 | Сообщение # 9 | ID темы/форума: 215/64
аватар
Пользователь › Offline

Шиншилломаньяк  

Сообщений: 753  Рейтинг: 29

Репутация: 1  Замечания: 0%

Вероятно не совсем в тему, но вопрос возникает после прочтения статьи по оценке шиншилл в собственном питомнике. Что делается с выбраковкой? Что происходит с выбраковкой на меховой фабрике, я догадываюсь, а у заводчиков "любителей"? Я ни разу не видела в продажах шиншилл с пометкой "крысиная мордочка, не для разведения", как впрочем и с пометками о других пороках... если только уж совсем явные проблемы со зверьком.


Смотрю на мир шиншилл широко открытыми глазами :-)
 
      
nik Дата: Среда, 18.04.2012, 11:29 | Сообщение # 10 | ID темы/форума: 215/64
аватар
Администратор › Offline

Выбраковку принято продавать в качестве пэтов, только зачем при этом описывать все недостатки? biggrin Если ты ищешь племенного зверя, отвечающего всем мировым стандартам брид-класса, то разбираешься в этих стандартах и знаешь где, у кого и по каким параметрам подбирать животное. Большинство не предъявляет таких строгих требований к покупаемым животным, хотя бы потому, что определяющим фактором выбора является цена и окрас. А комменты в продажах типа "у этого животного хреновый мех, хилое телосложение, длинный нос и узкий лоб" не оставят ему шанса найти хозяина )) Российский менталитет рулил, рулит и будет рулить. Это во-первых. Во-вторых, бонитировка проводится по достижении животным 7 - 8 месяцев. До этого возраста и мех и телосложение меняются, и адекватно оценить щенка даже от очень хороших родителей затруднительно. Мало кто может позволить себе доращивать молодняк до такого возраста ввиду того, что у большинства из нас не фермерские хозяйства и даже не питомники в нормальном смысле. Обычные домашние хозяйства или просто набор пэтиков для души. Поэтому продавать шиншиллу с оценочным листом смысла нет. Кому надо, животное оценит и так, а кому не надо... тому и не надо... ))

И еще чуток оффтопа.
Я, например, развожу пэтов и никогда этого не скрывала. Если и случались у нас щенки брид- и шоу-классов, то это случайность )) Я не продаю взрослых животных, переставших отвечать каким-то шкурным стандартам, у меня живут 8-летние шиншиллы, которые по нынешним временам считаются полным отстоем, которые уже обросли набором старческих проблем и по фермерским понятиям должны были быть уничтожены еще лет пять назад. Я шиншилл для собственного удовольствия заводила, и единственный критерий отбора, который я считаю серьезным - это факторы здоровья. Вот вопросами их здоровья я в основном и занимаюсь, а высота линии живота и величина ушей для меня имеют второстепенное значение. А точнее никакого значения не имеют. Хотя я и понимаю, что недостатки отпугнут многих покупателей, однако рассаживать давно сложившиеся пары или избавляться от взрослой выбраковки в угоду меняющимся требованиям я не буду.
Впрочем, все это - отдельная тема разговора, идею которой я давно вынашиваю. Она будет, но позже. Сначала давайте хорошенько разберемся со стандартами оценки шиншилл, а потом обсудим, какие из них имеют смысл для декоративного шиншилловодства, а какие - нет, какие отрицательно влияют на здоровье, а какие положительно и т.д.


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
Иса Дата: Среда, 18.04.2012, 13:30 | Сообщение # 11 | ID темы/форума: 215/64
аватар
Пользователь by › Offline

Шиншилломаньяк  

Сообщений: 575  Рейтинг: 40

Репутация: 4  Замечания: 0%

Ирин, ну твои пэты могут дать фору многим бридам. Да и внешние характеристики твоих очень даже симпатичны - природное эстетическое восприятие у тебя хорошее!
На что обратила внимание при судействе Эберхарда (опыта у меня небыло, вот и не заостряла так внимание, сейчас бы внимательнее все слушала и вопросов больше бы задала):
1. Вес категории 8+ должен быть больше 550г (идеал для взрослых 600-700г);
2. Плечики должны быть достаточно широкими, вид сверху -приближается к прямоугольнику, а не к треугольнику, но тело не должно быть вытянутым (не "сосиска"); переход от головы к туловищу - желательно в одной линии, без явного провала в области шеи;
3. На уши внимание не заостряется, но они не должны быть близкопосажены и слишком длинными, что зрительно удлиняет мордочку, равно как и близкорасположенные глаза;
4. Цвет должен равномерно распределяться, отсутствовать затемнения и высветления локальные (сформированные в пятна) и не должно быть ряби;
5. Плотность меха проверял на сведение пальцев, они не должны свободно и легко сомкнуться, хорошая плотность, когда указательный и средний палец несмыкается на 2-2,5 см;
6. Высота меха зависит от категории (у ангоры чем длиннее и больше завитков, длинненьких пучков в районе ушей и чубчик - тем лучше; у других высота с палец ~1 см, т.е. пальцы не должны утопать, а должны немного возвышаться над мехом;
7. По текстуре все волоски должны быть одной длины, не должно быть торчащих более длинных, особенно одиночных волосков, волоски плотно друг к другу, нет расслоений (таких полосок в виде "оврагов", чаще всего в районе шей и на боках), т.е. Поверхность воспринимается как однородная (трудно объяснять будучи еще делитантом, уж простите)
8. Про вуаль не скажу, еще не разобралась((((
9. Живот - тоже без расслоений, без желтого оттенка,весь ровного прокраса, с четкой линией (четко видна граница цвета, это не касается эбони) и чем уже живот, тем лучше;
10. Бант - это когда дует эксперт на мех и он раскрывается (так называемая "розетка"), смотрится рисунок и как скоро происходит смыкание.

Это мои личные впечатления и как я лично это поняла - пожалуйста, поправьте что не так!!!!!!!


Я ангел, честно.......Просто на метле,реально, быстрее...
 Сообщение отредактировал Иса - Среда, 18.04.2012, 13:51
 
      
nik Дата: Среда, 18.04.2012, 14:51 | Сообщение # 12 | ID темы/форума: 215/64
аватар
Администратор › Offline

О, первый пост по существу. Спасибище.
Люди, давайте подробностей!! biggrin

Со своей стороны хочу показать как выглядит шиншилла с узкими плечами. Сверху форма тела похожа на клизму ))



Ракурс на фото не самый удачный, но можете верить на слово.


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

Прикрепления: 2372487.jpg (116.8 Kb)  
 
      
morin Дата: Среда, 18.04.2012, 15:22 | Сообщение # 13 | ID темы/форума: 215/64
аватар
Пользователь › Offline

Местный житель  

Сообщений: 205  Рейтинг: 8

Репутация: 0  Замечания: 0%

вот мой мальчик Панда и его оценка от Боуэна


Прикрепления: 2833168.jpg (195.0 Kb) · 0037250.jpg (598.7 Kb)  
 
      
morin Дата: Среда, 18.04.2012, 15:39 | Сообщение # 14 | ID темы/форума: 215/64
аватар
Пользователь › Offline

Местный житель  

Сообщений: 205  Рейтинг: 8

Репутация: 0  Замечания: 0%

А вот для сравнения Софи Хлоя



и ее оценочник



если сравнить этих шиншилл,сразу бросается в глаза ,что форма тела у Хлоюшки вытянута и мех длинноват и разваливается на боках ,но окрас ее хороший. Эту пару ссаживала ,чтоб окрас закрепить и получить фиоэбони

вот их ребенок из первого помета



вот из второго



оба помета были из двух щенков , вторые щенки хуже ,их не показываю

Прикрепления: 2377082.jpg (610.9 Kb) · 8559251.jpg (998.8 Kb) · 6029926.jpg (130.9 Kb) · 6231281.jpg (574.8 Kb) · 9294391.jpg (225.4 Kb) · 1053016.jpg (819.8 Kb)    Сообщение отредактировал morin - Среда, 18.04.2012, 15:43
 
      
morin Дата: Среда, 18.04.2012, 15:47 | Сообщение # 15 | ID темы/форума: 215/64
аватар
Пользователь › Offline

Местный житель  

Сообщений: 205  Рейтинг: 8

Репутация: 0  Замечания: 0%

Обеих щенков я отдала в хорошие руки, смогу следить за их ростом и их детьми.

 
      
Форум » ВЫСТАВКИ, ЭКСПЕРТИЗА » Экспертиза » Система экспертной оценки шиншилл
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Вы на форуме Навигация по сайту На главную
Гостевой вход: Форма регистрации    Форма входа PDA-версия
Выставки шиншилл, Чита Благотворительная организация «СИЯНИЕ НАДЕЖДЫ»