logo

МЕНЮ САЙТА

Шиншиллы Chin-Chin  •  Белый + эбони. Как правильно определить окрас? - Форум

logo

МЕНЮ ФОРУМА

search ico Расширенный поиск

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: mariaul  
Форум » ГЕНЕТИКА » Окрасы и их фенотипические признаки » Белый + эбони. Как правильно определить окрас? (эбони на белом и бело-розовом)
Белый + эбони. Как правильно определить окрас?
nik Дата: Вторник, 12.07.2011, 15:54 | Сообщение # 1 | ID темы/форума: 25/66
аватар
Администратор › Offline

пост выделен в отдельную тему
(отсюда: http://chin-chin.info/forum/12-20-1 )


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
InfameConsumado Дата: Вторник, 12.07.2011, 15:54 | Сообщение # 2 | ID темы/форума: 25/66
аватар
Пользователь › Offline

Начинающий  

Сообщений: 18  Рейтинг: 0

Репутация: 1  Замечания: 0%

Спасибо за статью)
Есть вопросы- эбони на белом.
1) Очень интересен белый шоколад.
Верно ли я понимаю, что это возможно у бело-розовых шушей (или у гетеро- или у гомобежевых тоже возможно?), у которых бежевый ген в совокупности с эбони (экстратемным) дошел до шоколада? А как определить на маленьком шушике? (просто видела месячного белого шоколада, отличия не поняла от обычного гетеробежа).
2) Экстратемный белый эбони- как будет выглядеть шуш? И вообще бывают они такие?

И вот еще: бархат и эбони на белом- очень много похожих проявлений в фенотипе, есть ли какие-то "ключевые" характерные особенности?

 
      
nik Дата: Вторник, 19.07.2011, 12:01 | Сообщение # 3 | ID темы/форума: 25/66
аватар
Администратор › Offline

Шоколад - название окраса, обусловленного генами беж + гомоэбони, внешне выглядит как темно-коричневый.
Отличить шоколад от экстра-темной пастели еще труднее, чем гомоэбони от экстра-темного эбони, поэтому употребление этого термина является условным и означает очень темную насыщенную пастель.
Теоретически возможен такой окрас, как белый шоколад (= бело-розовый гомоэбони). Исходя из того, что эбони на белом проявляется мозаичными пятнами, фенотипически это должны быть белые шиншиллы с яркими крупными пятнами. Но уверенно говорить о гомозиготности по эбони невозможно.
Вообще самостоятельное существование генов эбони как цветообразующих генов сомнительно, соответственно и существование этих генов как отдельных единиц в аллели, не связанных с другими цветообразующими генами, также сомнительно, особенно учитывая кумулятивный эффект, при котором проявление эбони зависит от их количества в генотипе. При таком раскладе существование гомозиготных по эбони шиншилл можно рассматривать только в теории, на практике же употреблять подобные термины без генетического анализа несерьезно.

Экстратемный белый конечно бывает. Это белая шиншилла с черными пятнами и очень темным налетом по всему телу, образованными равномерно окрашенными по всей длине эбони-волосками. Однако говорить о количестве эбони на белом очень сложно, т.к. фенотипические проявления эбони в сочетании с белым геном не поддаются каким-либо правилам и законам. То есть условно говорить о большом количестве эбони мы можем в том случае, если эбони очень сильно проявляется внешне: пятна крупные и яркие, налет очень темный. Считатся также, что наличие темных пятен на животе белой шиншиллы говорит о большом количестве эбони, но это предположение основано скорее на редкости подобных явлений.

Бархат и эбони на белой шиншилле действительно проявляется очень схоже. Ключевые особенности (помимо наличия бархата у родителей biggrin ) - все те же классические диагональные полосы на передних лапках, доходящие до пальцев и имеющие четкие границы. Если они есть, то можно уверенно говорить о бархате. Если нет, а есть, например, только темные "браслеты" на запястьях (или вообще ничего), то ни о чем уверенно говорить нельзя, можно лишь строить предположения, основанные на косвенных бархатных признаках типа опушенности пальцев и т.п.


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
InfameConsumado Дата: Понедельник, 25.07.2011, 15:53 | Сообщение # 4 | ID темы/форума: 25/66
аватар
Пользователь › Offline

Начинающий  

Сообщений: 18  Рейтинг: 0

Репутация: 1  Замечания: 0%

Как уже было сказано, эбони на белом определить очень сложно, но может, все же можно?
Светлый эбони на белом- без вопросов, полагаю фенотипически нереально.
Но вот средний? Может ли обычная бело-розочка (или вильсон) быть вообще не отличимым от белой шилы со средним количеством эбони?
(рассматриваем возраст 3 месяцев, когда уже хоть что-то приблизительно прикинуть можно). Возможно наличие хотя бы каких-то пятен на туловище, чуть более темный окрас ушей, хвоста и пр.?
Или тут только остается анализировать и пытаться прикинуть количество эбони у родителей?

* Тема мне особенно интересна ввиду своих недавних поисков темной по эбони девчонки. Чуть ли не с пеной у рта пыталась доказывать продавцам, что от мамы-стандарта и среднего эбони папы не может родиться "эбоняшный генофонд" (на фотке была "чистая" шаша- без единого пятнышка).
Хочется верить, что дебаты я не зря разводила biggrin

 
      
nik Дата: Понедельник, 25.07.2011, 19:33 | Сообщение # 5 | ID темы/форума: 25/66
аватар
Администратор › Offline

Quote (InfameConsumado)
Может ли обычная бело-розочка (или вильсон) быть вообще не отличимым от белой шилы со средним количеством эбони?


Может.

Quote (InfameConsumado)

Светлый эбони на белом- без вопросов, полагаю фенотипически нереально


Реально. Небольшие неяркие серые пятна.

Quote (InfameConsumado)

Возможно наличие хотя бы каких-то пятен на туловище, чуть более темный окрас ушей, хвоста и пр.?


Эбони на белом проявляется серыми и черными (бежево-коричневыми у бело-розовых, в случае большого кол-ва эбони) пятнами, образованными, как уже писалось, равномерно окрашенными по всей длине эбони-волосками. То есть розетка на раздув будет выглядеть равномерной. К сожалению, если пятно не черное, а серенькое (эбони-волосков немного и они сильно перемешаны с белыми), определить будет сложно, т.к. стандартный волос на белом будет выглядеть очень похоже. С темными и черными пятнами проще:



Но надо учитывать, что такой же "пятнисто-равномерный" эффект может дать и бархат на белом.

Quote (InfameConsumado)

Или тут только остается анализировать и пытаться прикинуть количество эбони у родителей?


Это как раз в первую очередь. Именно по родителям и предкам, вкупе с внешними признаками, можно более-менее достоверно судить о количестве эбони на белом. Впрочем, кумулятивная теория частенько дает сбои - передача гена эбони часто непредсказуема, так что все это на уровне предположений, как ни крути.

Quote (InfameConsumado)

от мамы-стандарта и среднего эбони папы не может родиться "эбоняшный генофонд"


Да, в подавляющем большинстве случаев от такой пары темные эбони не родятся. Хотя это возможно, примеры есть, и немало, в том числе и в моей практике. Но чтобы утверждать уверенно, что ребенок у этой пары темный, надо это видеть в самом ребенке) То есть "возможно" не есть "обязательно"...


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

Прикрепления: 8406970.jpg (43.8 Kb)  
 
      
Кларисса Дата: Вторник, 30.08.2011, 13:55 | Сообщение # 6 | ID темы/форума: 25/66
аватар
Пользователь › Offline

Гуру  

Сообщений: 3056  Рейтинг: 88

Репутация: 5  Замечания: 0%

Родилась у меня от БЭ и среднего эбони.

[img][/img]

[img][/img]

[img][/img]

Добавлено (30.08.2011, 13:53)
---------------------------------------------
Сейчас перецвела и стала белой, как мама.

[img][/img]

[img][/img]

Добавлено (30.08.2011, 13:55)
---------------------------------------------
Моя покупательница стала заносить Аляску в ген.базу на МШ,где эбони поставили под вопросом.

По-та, помогите определить окрас.
И ещё меня интересуют полоски на передних лапах, такие же как у мамани.
Что они показывают?


 
      
Ириска Дата: Вторник, 30.08.2011, 16:17 | Сообщение # 7 | ID темы/форума: 25/66
аватар
Пользователь › Offline

Постоянный посетитель  

Сообщений: 136  Рейтинг: 7

Репутация: 0  Замечания: 0%

На МШ у белой шиншиллы эбони практически всегда ставят под вопросом, тк, как мне объяснили, визуально определить у нее наличие эбони невозможно (нет черных пятен на животе), поэтому и ставят тот минимум, что точно есть. Можно Катю попросить, чтобы она поставила БЭ светлый хотя-бы, а потом по детям уже определять количество эбони и если нужно, поменять на среднюю или темную.
В этом случае я бы точно считала, что девочка БЭ.
Может я ошибаюсь, но всегда считала, что от родителей, когда оба с эбони, бОльшая вероятность рождения ребенка эбони, чем неэбони.

 Сообщение отредактировал Ириска - Вторник, 30.08.2011, 16:21
 
      
Кларисса Дата: Вторник, 30.08.2011, 16:48 | Сообщение # 8 | ID темы/форума: 25/66
аватар
Пользователь › Offline

Гуру  

Сообщений: 3056  Рейтинг: 88

Репутация: 5  Замечания: 0%

Спасибо.
Возможно, глупый вопрос.
БВ так перецветают?
Мне казалось, что это только эбони цветут. Про полоски на лапах читала, что такие характеризуют эбони.

 Сообщение отредактировал Кларисса - Вторник, 30.08.2011, 16:48
 
      
nik Дата: Вторник, 30.08.2011, 17:40 | Сообщение # 9 | ID темы/форума: 25/66
аватар
Администратор › Offline

На лапках "браслетики", характерные для эбони.
От двух эбони получить шиншиллу без эбони невозможно, ген не передается по тем же законам, что и другие цветные гены. Если он есть, "очистить" генотип можно только поэтапным "разбавлением" - скрещиванием с шиншиллами без эбони. От двух эбонях родится как минимум носитель эбони, а вот сколько реально эбони в генотипе - угадать сложно. Если повезет, то по детям можно будет судить, но это ж надо чтобы рождались дети без белого гена, который весь фенотип путает, да от самца без эбони, чтобы можно было точно знать, что эбони от матери идет, а не от отца. Да еще и несколько пометов дождаться, если темные эбоняхи сразу не "попрут" biggrin
Мое мнение - девочка белая эбони. Без подробностей smile

Quote (Кларисса)

БВ так перецветают?


Похоже на эбонях, кстати. Если родились с темными пятнами (или темным равномерным налетом), то светлеют довольно быстро. Потом к году-полутора могут снова набрать яркость тона, могут появиться новые пятна, а старые исчезнуть (это касаемо мозаичных). Равномерный налет может превратиться в крупные пятна, обычно значительно светлее, чем при рождении.


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
Кларисса Дата: Среда, 31.08.2011, 09:33 | Сообщение # 10 | ID темы/форума: 25/66
аватар
Пользователь › Offline

Гуру  

Сообщений: 3056  Рейтинг: 88

Репутация: 5  Замечания: 0%

Спасибо. Я тоже в этом уверена.
Но для очистки совести надо было подтвердить.

 
      
НатаШуня Дата: Четверг, 01.09.2011, 20:15 | Сообщение # 11 | ID темы/форума: 25/66
аватар
Пользователь › Offline

Заслуженный пользователь  

Сообщений: 340  Рейтинг: 10

Репутация: 0  Замечания: 0%

Девчонки, спасибо, что подтвердили эбони в моей шиншилле :-) Я даже не сомневаюсь в этом !
НО, вот вопрос.... Она белый эбони...а братик ее- Виски, из этого же помета родился стандартным....Сейчас он сидит с девочкой БРБ и они родили мне малыша.... вот теперь я ломаю голову...кто мы? БВ, ББ или от папки может в нас быть эбони????
выложу фото папы и малыша


Прикрепления: 5327738.jpg (38.1 Kb) · 7484666.jpg (38.3 Kb) · 6318559.jpg (29.5 Kb)  
 
      
Тутси Дата: Пятница, 02.09.2011, 07:54 | Сообщение # 12 | ID темы/форума: 25/66
аватар
Участник Проекта › Offline

Консультант  

Сообщений: 1258  Рейтинг: 44

Репутация: 2  Замечания: 0%

НатаШуня, малыш белый, бархатный.


http://chinchilla-tutsi.com

http://vk.com/public76058621

 
      
nik Дата: Пятница, 02.09.2011, 12:32 | Сообщение # 13 | ID темы/форума: 25/66
аватар
Администратор › Offline

Есть ли в нем эбони, зависит от того, сколько эбони взял его папа от своих родителей. Если совсем чуток, то, с учетом того, что мама этого малышка без эбони, его можно считать не-эбоняшным smile А вот если папик несет в себе достаточное для заметной передачи потомству количество эбони (который не проявился в фенотипе), то малыш вполне может быть светленьким эбоняшкой. В таких случаях говорят "эбони вылез через поколение" )) Бывает... На вашем месте я бы позиционировала его как возможного носителя эбони.

PS Для более точного понимания вероятности передачи эбони, хорошо бы знать окрасы предков: прабабушек, прадедушек... Если возможно, уточните. А то непонятно сколько эбони может быть у бабки БЭ, например...


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
НатаШуня Дата: Воскресенье, 04.09.2011, 23:04 | Сообщение # 14 | ID темы/форума: 25/66
аватар
Пользователь › Offline

Заслуженный пользователь  

Сообщений: 340  Рейтинг: 10

Репутация: 0  Замечания: 0%

Спасибо, Ира, за подсказки! Но я как-то совсем запуталась.....
Мама стандартика Виски- белая эбони, папа - гетероэбони
ПО МАМЕ: Бабушка-БВ мозайка, дедушка-темный эбони; Прабабушка-гомоэбони, прадедушка-белый эбони
ПО ПАПЕ: Бабушка -темная пастель, дедушка-КБ; Прабабушка -шоколад, прадедушка- КБ
Вот такая гремучая смесь у нас! Хочется верить, что малышка у нас ББ...или просто мне этого сильно хочется biggrin

 
      
Кларисса Дата: Понедельник, 05.09.2011, 09:42 | Сообщение # 15 | ID темы/форума: 25/66
аватар
Пользователь › Offline

Гуру  

Сообщений: 3056  Рейтинг: 88

Репутация: 5  Замечания: 0%

Наташ, ну так ББ тебе же подтверждают.
Мой внучок кажется мне таким красивым....

 
      
Форум » ГЕНЕТИКА » Окрасы и их фенотипические признаки » Белый + эбони. Как правильно определить окрас? (эбони на белом и бело-розовом)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Вы на форуме Навигация по сайту На главную
Гостевой вход: Форма регистрации    Форма входа PDA-версия
Выставки шиншилл, Чита Благотворительная организация «СИЯНИЕ НАДЕЖДЫ»