logo

МЕНЮ САЙТА

Шиншиллы Chin-Chin  •  Потеря веса - Форум

logo

МЕНЮ ФОРУМА

search ico Расширенный поиск

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: mariaul  
Форум » ЗДОРОВЬЕ » Вес и размеры шиншилл: проблемы и достижения » Потеря веса (шиншилла худеет)
Потеря веса
Fluffy Дата: Воскресенье, 18.12.2011, 12:49 | Сообщение # 1 | ID темы/форума: 136/69
аватар
Пользователь › Offline

Интересующийся  

Сообщений: 65  Рейтинг: 0

Репутация: 0  Замечания: 0%

Ну почти все знают мою историю.
Итак. был 508 гр, опустился до 470, сейчас 475 р.
(Вес у Зайки 546 гр, прибавляет равномерно и постоянно)
Вопрос, что делать?

Анализы вроде нормальные. Симптомы- немного мятая шерсть, но я сваливаю это на то что шинши друг друга замусоливают. Кушает очень мало (ну когда я вижу), болюсы есть и они в норме.
В Москву сейчас выехать не могу (я временно без машины и работаю неделю каждый день).
Спят шинши вместе, едят тоже, жена его не гоняет. Бегает в колесе как обычно.
Вопрос. Как проверить, зубы ли это или что то другое? Может попробуем предположить диагноз (на основании опыта шиншиловодов).

Есть у меня мысль. Размочить немного корма и понять будет ли кушать (как правильно размочить не знаю), и если да - то это зубы. Сработает? Может кто то мыслями поделится?

И самое главное. Какой вес критический?

 
      
nik Дата: Понедельник, 19.12.2011, 02:35 | Сообщение # 2 | ID темы/форума: 136/69
аватар
Администратор › Offline

Какой смысл в гадании на кофейной гуще? При желании можно десяток болячек припомнить, толку-то? Вес на месте стоит - это вообще не симптом ни разу )
Когда будет возможность, перепроверь анализы в "Юниоре", осмотр зубов - только в зоопарке у Альшинецкого или в Белом Клыке у Высоких, там же можно насчет общего анализа крови поговорить, только я пока не вижу необходимости в таких исследованиях.
Критичен не столько вес, сколько скорость его потери. В вашем случае, если у парня скелет из-под меха не просматривается, до критичного состояния очень далеко.
Юля, задай себе вопрос: что именно тебя беспокоит в мальчике? Вес не падает, какашки нормальные, парень весел и бодр. Не прибавляет в весе? Так он не беременный рождественский гусь... )) Исключи на 100% самую распространенную причину - паразитов - и спи спокойно. Мальчик поправится рядом с беременной подругой, обычно так и бывает. Приучи обоих к молоку (Puppy milk) - результаты увидишь в два раза быстрее.


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
Кларисса Дата: Понедельник, 19.12.2011, 11:11 | Сообщение # 3 | ID темы/форума: 136/69
аватар
Пользователь › Offline

Гуру  

Сообщений: 3056  Рейтинг: 88

Репутация: 5  Замечания: 0%

Полностью согласна с nik.
От себя добавлю, что у меня тоже был такой шинш,к-рый временами сбрасывал до 475 гр.( обычно во время течек),Что не мешало ему делать хороших крупных деток.

 
      
klyatis Дата: Понедельник, 19.12.2011, 12:33 | Сообщение # 4 | ID темы/форума: 136/69
аватар
Пользователь › Offline

Шиншилломаньяк  

Сообщений: 753  Рейтинг: 29

Репутация: 1  Замечания: 0%

У меня есть один парень, который за время ожидания, ссаживания и притирания со своей невестой, а потом еще и течки потерял 160 грамм. Я рыдала просто над ним. Благо сброс веса начался с отметки 740 грамм. Витамины, проколотый гамавит.... Как все в его семейной жизни утряслось, вес пошел расти. Сейчас сидят два шарика, глубоко беременная жена и он. Сейчас весит около 700-т гр. Не начальный вес, но тенденция на рост есть и это меня успокаивает.


Смотрю на мир шиншилл широко открытыми глазами :-)
 
      
nik Дата: Понедельник, 19.12.2011, 12:40 | Сообщение # 5 | ID темы/форума: 136/69
аватар
Администратор › Offline

В возрасте после 7 м-цев вес набирается гораздо медленнее, чем в детстве. Мыши, которые выросли по каким-то причинам худышками, при изменении условий содержания и кормления все равно набирают вес довольно медленно, тем более при повышенной нервозности. Редко бывает иначе.


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
Fluffy Дата: Понедельник, 19.12.2011, 12:48 | Сообщение # 6 | ID темы/форума: 136/69
аватар
Пользователь › Offline

Интересующийся  

Сообщений: 65  Рейтинг: 0

Репутация: 0  Замечания: 0%

Quote (nik)
Так он не беременный рождественский гусь... ))

biggrin

Quote (Кларисса)
От себя добавлю, что у меня тоже был такой шинш,к-рый временами сбрасывал до 475 гр.( обычно во время течек),Что не мешало ему делать хороших крупных деток.


Успокоили))) Я не знаю, есть ли у нее течка. Пробки не находила, а чем они занимаются когда я сплю - не вижу))) При мне у них позиция СССР "секса у нас нет" )))))

Да я понимаю просто что в его возрасте он должен весить больше.
Скелет пока не просматривается (слава Богу), но на душе то не спокойно. На руки беру - легкий как пушинка.
Quote (nik)
Приучи обоих к молоку (Puppy milk) - результаты увидишь в два раза быстрее.

Это тот что беофар молоко для щенков? Не для котят, я правильно понимаю? (на складе есть и тот и тот)

 
      
nik Дата: Понедельник, 19.12.2011, 12:51 | Сообщение # 7 | ID темы/форума: 136/69
аватар
Администратор › Offline

Да, молоко для щенков. Приучать сначала тяжеловато: из шприца по капле теплого молока в ротик. А когда распробуют и начнут отнимать шприц, тогда можно поилочку с молочком вешать. Вес будет расти на глазах smile

А можно еще фотки мальчика с разных сторон? Оценить упитанность.


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
Fluffy Дата: Понедельник, 19.12.2011, 20:54 | Сообщение # 8 | ID темы/форума: 136/69
аватар
Пользователь › Offline

Интересующийся  

Сообщений: 65  Рейтинг: 0

Репутация: 0  Замечания: 0%

Вертится он сильно, не любит фоткаться. Вот что получилось.
473 гр.




Прикрепления: 6003434.jpg (144.2 Kb) · 4855692.jpg (140.8 Kb) · 9774024.jpg (165.9 Kb) · 2050760.jpg (617.4 Kb) · 9130617.jpg (153.3 Kb)  
 
      
Кларисса Дата: Вторник, 20.12.2011, 13:13 | Сообщение # 9 | ID темы/форума: 136/69
аватар
Пользователь › Offline

Гуру  

Сообщений: 3056  Рейтинг: 88

Репутация: 5  Замечания: 0%

По виду - абсолютно в меру упитанный пацан!

 
      
nik Дата: Вторник, 20.12.2011, 14:27 | Сообщение # 10 | ID темы/форума: 136/69
аватар
Администратор › Offline

Жить будет! Интенсивно biggrin


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
Fluffy Дата: Среда, 21.12.2011, 10:42 | Сообщение # 11 | ID темы/форума: 136/69
аватар
Пользователь › Offline

Интересующийся  

Сообщений: 65  Рейтинг: 0

Репутация: 0  Замечания: 0%

Обрадовали))) Еще бы мех отрос, а то был такой ровненький,гладенький, а пока сватался- весь мех повыдергали)))

 
      
nik Дата: Среда, 21.12.2011, 12:26 | Сообщение # 12 | ID темы/форума: 136/69
аватар
Администратор › Offline

Обрастет. Потом беременная (или только родившая) жена снова волосенки повыдергает. С такими стервозными подругами шубу отрастить надолго не получится biggrin


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
Shanya Дата: Пятница, 27.01.2012, 12:19 | Сообщение # 13 | ID темы/форума: 136/69
аватар
Пользователь › Offline

Начинающий  

Сообщений: 1  Рейтинг: 0

Репутация: 0  Замечания: 0%

Форумчане, помогите, пожалуйста, советом! Честно говоря, уже почти отчаялась получить ответы на свои вопросы.
У меня 2 шишшиллы- мальчик и девочка. Обоим по 9 месяцев, сидят вместе уже достаточно давно. Темпы набора веса и толстопопости у обоих были довольно хорошие.
Взвешиваю шиншилл каждую неделю. В средине декабря прошлого года мальчишка резко похудел и перестал есть. Вообще. Сразу повезла его в ветеринарку, ибо начиталась на форумах про крючки. Вет посмотрел, сказал, что крючков не видит, что надо делать рентген (который вреден и для шиншиллы, и для того, кто его будет держать при снимке, т.е. для хозяина). Я отказалась. Сдали анализы- тоже все нормально. 2 дня кормила шиншиллу из пипетки каждые полтора часа. Через два дня у девочки началась течка, которая тоже длилась где-то 48-60 часов, все это время я также кормила из пипетки, мальчишка сам не ел.
Течка закончилась, аппетит к шиншилле вернулся. Но ситуация в следующем: вес шиншиллы упал во время течки приблизительно грамм на 90, а набрал он только 40 и вес остановился на 470 грамм. Мальчик стал какой-то забитый, на мой взгляд. Сидит на своей полке на верху, ест и еду берет с рук крайне осторожно, хотя раньше хватал мгновенно.
Что с этим делать? Корм даю "шиншилла натура" и шарики витакрафт для шиншилл до 10 лет, девчонка не худеет, а даже наоборот, а он нет.
Также судя по динамике набора веса самки время течки спаривание у них не получилось, либо получилось не так, как надо. Хоть самец и пытался покрыть девочку. Т.е течка будет снова и все снова повторится? Это нормально вообще???
С момента последней течки прошло более 40 дней, течка не начинается. Какой может быть максимальный период между течками?
И что вообще делать в этой ситуации? Отсаживать самца и пытаться откормить? А потом опять посажу их вместе и все будет по новой?
Буду очень вам благодарна за помощь в ситуации.

 
      
klyatis Дата: Пятница, 27.01.2012, 13:06 | Сообщение # 14 | ID темы/форума: 136/69
аватар
Пользователь › Offline

Шиншилломаньяк  

Сообщений: 753  Рейтинг: 29

Репутация: 1  Замечания: 0%

Позволю себе ответить, так сказать, собственным примером.
У меня есть парень (я писала о нем на форуме), который очень болезненно реагирует на свою личную жизнь. Я посмотрела на изменение графика веса.
В мае у нас был зафиксирован его максимальный вес, порядка 700 гр. Затем в ожидании девочки, в период знакомства, течки он скинул 160 гр. Скинул за очень короткий период. Прибавление веса пошло в июне. К своему весу в 700 гр. он вернулся только в декабре и к концу года даже 720 весил. А 30-го декабря жена родила двойню и выгнала парня из дома. Он опять сбросил. Сейчас борюсь за его вес.
Одиночное содержание в данном случае однозначное зло.
ИМХО, осторожничает он с Вашими руками после поездки к врачу. Такие примеры у меня тоже есть, когда мыхи после неприятных для них медицинских манипуляций обижались на меня и дулись довольно долго.


Смотрю на мир шиншилл широко открытыми глазами :-)
 
      
nik Дата: Пятница, 27.01.2012, 14:11 | Сообщение # 15 | ID темы/форума: 136/69
аватар
Администратор › Offline

Quote (Shanya)
мальчишка резко похудел и перестал есть. Вообще. Сразу повезла его в ветеринарку, ибо начиталась на форумах про крючки. Вет посмотрел, сказал, что крючков не видит, что надо делать рентген (который вреден и для шиншиллы, и для того, кто его будет держать при снимке, т.е. для хозяина). Я отказалась.

У мальчика явные проблемы со здоровьем, слишком маленький вес для его возраста, а совпадение с течкой случайно. Кстати, это первая течка у девочки?
Наиболее частая причина, конечно, зубы. Внешний осмотр не обязательно даст диагностические результаты, особенно если доктор не очень опытен в этом вопросе. В вашем случае надо либо ехать в Москву к Альшинецкому на прием, либо делать рентген и показывать снимки ему же через Зоофорум, как это делают многие. Сравнивать эфемерный вред от рентгена с мучительной смертью от болезней - бред какой-то... В вашем случае надо использовать любые возможности для постановки правильного диагноза. Я бы вам посоветовала еще и УЗИ внутренних органов сделать, это может помочь при диагностике, особенно удаленной.

Quote (Shanya)
Сдали анализы- тоже все нормально.

Какие именно анализы, где и как сдавали? Подробно, пожалуйста.

Quote (Shanya)
течка будет снова и все снова повторится? Какой может быть максимальный период между течками?

Если шиншилла не покрыта, течка будет снова, промежуток между течками в норме 30 - 45 дней, но может увеличиться, если организм самки недополучает витамины и питательные вещества, если у нее низкий вес, гормональные сбои и т.д.

Отсаживать самца в данной ситуации смысла не имеет, т.к. его состояние, имхо, не связано с девочкой. Конечно, если она его не обижает. Наоборот, одиночное содержание усугубит имеющиеся проблемы, тут я согласна с Ингой klyatis.


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
Форум » ЗДОРОВЬЕ » Вес и размеры шиншилл: проблемы и достижения » Потеря веса (шиншилла худеет)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы на форуме Навигация по сайту На главную
Гостевой вход: Форма регистрации    Форма входа PDA-версия
Выставки шиншилл, Чита Благотворительная организация «СИЯНИЕ НАДЕЖДЫ»