logo

МЕНЮ САЙТА

Шиншиллы Chin-Chin  •  понос прошёл, а вес падает - Форум

logo

МЕНЮ ФОРУМА

search ico Расширенный поиск

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: mariaul  
Форум » ЗДОРОВЬЕ » Вес и размеры шиншилл: проблемы и достижения » понос прошёл, а вес падает (нужен совет)
понос прошёл, а вес падает
НатаШуня Дата: Понедельник, 03.10.2011, 18:46 | Сообщение # 1 | ID темы/форума: 79/69
аватар
Пользователь › Offline

Заслуженный пользователь  

Сообщений: 340  Рейтинг: 10

Репутация: 0  Замечания: 0%

Около двух недель назад у моих 4-х мышек начался понос. У двоих не просто мягкие болюсы, а практически вода. Кормлю только кормом из магазина. Из нового дала только новую засыпку крупы (овес, пшеница, рожь) и (каюсь) микс от Алексея. Раньше ели и все было хорошо. Что случилось в этот раз, не знаю. Сразу все это убрала. Я пропоила энтерефурилом, пробиотаками, капала в поилку хилак форте. После этого у всех понос прошёл, но у одной девочки сначала все наладилось, а дней через 5 пошла вторая волна. До сих пор болюсы у нее немного мягкие, но не размазываются и без запаха, и слизи. Она потеряла за время поноса почти 100гр. С 630 она стала 540, но вес больше не падал. Сейчас она веселая, скачет по полкам, вроде как таскает что-то из кормушки, с удовольствием кушает сено..... но с субботы вес стал опять падать. Вчера вечером была 526, сегодня утром уже 514. Сегодня утром попробовала развести безмолочную овсяную кашку, добавила ветом... скушала с удовольствием 9 ml.
Подскажите что мне делать... Подкармливать мне ее или нет? Чем еще поить или колоть?

Добавлено (04.10.2011, 09:47)
---------------------------------------------
Небольшое уточнение:вес с 630 до 514 падал в течение трех недель.

 
      
nik Дата: Вторник, 04.10.2011, 13:20 | Сообщение # 2 | ID темы/форума: 79/69
аватар
Администратор › Offline

Quote (НатаШуня)

засыпку крупы (овес, пшеница, рожь)



Quote (НатаШуня)

микс от Алексея



что это? можно поконкретнее?

Необходимо сделать анализы. Если все чисто, можно предположить дисбактериоз (лечится Проколином в течение 2 - 3 недель по 0,5 см пасты 2 раза в день), у девочки, которая продолжает терять вес, хорошо бы проверить зубы: если шиншилла с удовольствием ест мягкую кашу, отказываясь от нормального корма, вероятно ей что-то мешает есть..


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
НатаШуня Дата: Вторник, 04.10.2011, 18:01 | Сообщение # 3 | ID темы/форума: 79/69
аватар
Пользователь › Offline

Заслуженный пользователь  

Сообщений: 340  Рейтинг: 10

Репутация: 0  Замечания: 0%

Ира, у меня закончилась зерносмесь, я намыла новую партию, высушила и намешала к корм.
А микс от Алексея...это у него сбор из разных трав : шишки хмеля, ноготки, эхинацея, каркадэ, шиповник, ягодки разные..... Вот что могло вызвать этот понос, я даже не знаю...все остальное уже давала не первый день.... Но судя по тому, что запоносили сразу 4 мышки с разницей в 1-2 дня, наводит на мысль, что они что-то съели.
Сено... я даю им свое, которое рву и сушу перебирая все по листику.... За вчерашний день она скинула еще 4гр... и это с прикормом. Сама она кушает сено с аппетитом, что-то выбирает из кормушки, я так поняла шарики детские... но вес падает :-( Вчера вечером попыталась ее накормить намолотыми гранулами, сказала ешь сама. А кашку с китти милк уплетает по 5-7кубиков...
Анализы сдам, сейчас ищу выходы на лабораторию не ветеринарную... У нас в ветеринарках врачи даже сами говорят, что в анализах всем пишут одно и тоже...

 
      
nik Дата: Вторник, 04.10.2011, 18:44 | Сообщение # 4 | ID темы/форума: 79/69
аватар
Администратор › Offline

Quote (НатаШуня)

у меня закончилась зерносмесь, я намыла новую партию, высушила и намешала к корм


Не вижу необходимости давать зерно в дополнение к нормальному корму. Качество купленного в магазине зерна проверить невозможно, а оно может содержать все что угодно, включая токсины от удобрений. Лучше уж использовать зерносмеси от Fiory, все-таки итальянским колхозам можно доверять больше, чем российским, равно как и фирме-производителю, что производит и фасует готовую зерносмесь.

Девочку, что не может есть и худеет, обязательно покажите врачу на предмет зубы проверить. Мой совет - кормить только привычным кормом, перемолотым и смешанным с травяной крошкой и молоком (kitty, а еще лучше puppy milk). Избегайте обычных каш, которые варят или запаривают: пищеварение шиншилл не приспособлено к такой пище, и реагирует на нее не лучшим образом. Измельчайте привычную для шиншилл пищу, добавляйте в нее витамины, т.е. постарайтесь не менять рацион. В отдельной миске предложите слегка размоченные экструдированные шарики (типа тех, что содержатся в Chinchilla Nature или Vitakraft Kids) - они легко впитывают влагу и размягчаются, и в то же время держат форму, что позволяет шиншилле есть их самостоятельно. Ну и поилочку с молоком повесить - святое... Молочко поддержит худеющий организм smile


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
НатаШуня Дата: Вторник, 04.10.2011, 19:11 | Сообщение # 5 | ID темы/форума: 79/69
аватар
Пользователь › Offline

Заслуженный пользователь  

Сообщений: 340  Рейтинг: 10

Репутация: 0  Замечания: 0%

Ира, спасибо за совет. Постараюсь побыстрее сдать анализы и показать врачу.
Молоко пробовала вешать, не пьет :-(
А зерносмесь у меня с дачи :-)

 
      
nik Дата: Вторник, 04.10.2011, 20:00 | Сообщение # 6 | ID темы/форума: 79/69
аватар
Администратор › Offline

Ну что ж, если вы уверены в том, что земля на даче чиста с точки зрения экологии, то нет вопросов.

Что касается молока: взрослые шилы привыкают к нему не сразу. Если девочка не возражает против молочной каши, значит вкус и запах ей нравится. А значит есть шанс, что постепенно она начнет пить и чистое молоко: сначала попоите ее из шприца, чтобы она привыкла к нему (желательно не очень насиловать мышь: с шутками-прибаутками аккуратненько вливать в уголок рта по капельке (теплым!), хвалить и сюсюкать), при этом терпеливо вешать поилочку с небольшим количеством молока ежедневно, периодически встряхивать ее, чтобы шарик не прилипал из-за подсыхающего молока. Постепенно детка распробует, привыкнет; позже вместо шприца предлагаем шиле поилочку с висящей капелькой молока. Как только процесс будет освоен на руках у хозяина, можно не сомневаться, что шила сможет пить молоко из поилки самостоятельно, в клетке. Легче всего они перенимают привычки своих соплеменников - соседей по клетке: малыши могут приучить к молоку свою мать, или самец - самочку и т.п. При отсутствии таких "учителей" дело продвигается тяжелее, однако нет ничего невозможного :) В любом случае привычка к молоку самкам всегда на пользу: в период лактации это первая помощь работающему на износ организму.
Удачи :)


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
НатаШуня Дата: Вторник, 04.10.2011, 20:31 | Сообщение # 7 | ID темы/форума: 79/69
аватар
Пользователь › Offline

Заслуженный пользователь  

Сообщений: 340  Рейтинг: 10

Репутация: 0  Замечания: 0%

Спасибо, сегодня попробую попоить из шприца...
Pro-kolin вчера еще начала давать....
Хорошо хоть она сено кушает, меня и это уже радует :-)
Я смотрю у нее болюсов много и размер нормальный...значит что-то кушает?!
И сейчас вон сидит у кормушки...
Ох, доведет она меня до инсульта :-)
Еще раз спасибо за всё!

 
      
nik Дата: Среда, 05.10.2011, 10:56 | Сообщение # 8 | ID темы/форума: 79/69
аватар
Администратор › Offline

Quote (НатаШуня)

болюсов много и размер нормальный...значит что-то кушает?!


Несомненно ) И тем не менее ориентируйтесь только на вес - это основной показатель того, как она кушает smile


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
Форум » ЗДОРОВЬЕ » Вес и размеры шиншилл: проблемы и достижения » понос прошёл, а вес падает (нужен совет)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы на форуме Навигация по сайту На главную
Гостевой вход: Форма регистрации    Форма входа PDA-версия
Выставки шиншилл, Чита Благотворительная организация «СИЯНИЕ НАДЕЖДЫ»