logo

МЕНЮ САЙТА

Шиншиллы Chin-Chin  •  Что с ушками? - Форум

logo

МЕНЮ ФОРУМА

search ico Расширенный поиск

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: mariaul  
Форум » ЗДОРОВЬЕ » Заболевания ЛОР-органов » Что с ушками? (У шиншиллы корочка на ушке.)
Что с ушками?
Lexxy Дата: Понедельник, 11.11.2013, 22:16 | Сообщение # 1 | ID темы/форума: 540/70
аватар
Пользователь › Offline

Начинающий  

Сообщений: 8  Рейтинг: 0

Репутация: 0  Замечания: 0%

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Неделю назад в зоомагазине случайно купили шиншиллу - мальчик, сказали около года, по цвету вроде белый Вильсона. Достался с клеткой, сказали сдали предыдущие хозяева. Малыш веселый, общительный, уже в руки идет, гуляет, в клетку сам заходит - клетку сразу узнал. Так вот где-то дня три назад заметила, что стал сильно чесаться весь (к слову - животных в доме нет, перед прогулками моем полы тщательно, руки моем перед тем как его взять, все об уходе прочитали, стараемся соблюдать), особенно правое ушко - сегодня внимательно его рассмотрела с фонариком - обнаружила на ушке почти на краю внутри маленькую корочку - не больше 2-3 мм в диаметре, выглядит как подсохшая ранка, но поцарапаться он не мог нигде, спать он стал часто на боку - любит при этом потереться об полочку, как-будто купается, не знаю, нормально ли это, купаем раз в день, вечером, после прогулки. Купается охотно, но не долго, раза 3 забежит за прогулку и все. Обязательно в конце раньше сикал в купалку - теперь перестал, ходит в клетке в наполнитель древесный, но в туалет не приучен видимо. Извиняюсь за сумбур, в общем, вопросов много, вроде внешне здоров, но что-то не то в поведении и эта корочка меня настораживает. И еще у него нет четкого режима, ночью бывает спит, бывает бузит, днем часто просыпается, кушает, гулять просится, потом брык - и на бок спать. Спит только на полках - в домике не спит, только на нем сидит. 
Ухи я ему осмотрела на предмет выделений - ничего нет. Шерстка везде пушистая, везде есть, ничего не вылезает. Буду признательна за ответ. Бежать ли сразу к ветеринару, или ничего серьезного? Буду благодарна за описание - как должны выглядеть здоровые уши - крупных картинок в инете не нашла, к сожалению.
Спасибо заранее.

 
      
mariaul Дата: Понедельник, 11.11.2013, 23:29 | Сообщение # 2 | ID темы/форума: 540/70
аватар
Администратор › Offline

Гуру  

Сообщений: 3120  Рейтинг: 59

Репутация: 2

в каком песке купаете?


Жизнь животных имеет свою собственную цель, а не является средством удовлетворения человеческих потребностей.
Доктор Майкл У. Фокс

 
      
nik Дата: Вторник, 12.11.2013, 00:28 | Сообщение # 3 | ID темы/форума: 540/70
аватар
Администратор › Offline

Пока просто наблюдайте, судя по описанию, скорее всего на ушке просто ранка.
Про песок тут много написано, магазинный не годится. То что мых пытается купать на полке - оно и понятно: на прогулке не успевает, много интересного, да и купаться он хочет по своему расписанию, а не по вашему. Поставьте купалку в клетку.

Цитата Lexxy ()
ходит в клетке в наполнитель древесный, но в туалет не приучен видимо

Вот нифига себе. Мых ходит в гранулы, а вы говорите "не приучен". Ему где гранулы - там и туалет, а не там, где вы подразумеваете по фен-шую  ) Вот когда начнет поливать полки и углы в комнате и клетке, тогда узнаете, что такое "не приучен" )
И вообще, "приучить к лотку" - это термины кошководов. К шиншиллам такое не относится. У них процессы и психология, с ними связанная, несколько отличаются от кошачьих. Поэтому где мыша решила устроить туалет, там он и будет. Можете попробовать поставить туда лоток. Однако он может не понравится шиншилле, так что еще подбирать придется ))

Цитата Lexxy ()
Спит только на полках - в домике не спит, только на нем сидит

Держу пари, домик стоит внизу клетки )


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
Lexxy Дата: Вторник, 12.11.2013, 13:54 | Сообщение # 4 | ID темы/форума: 540/70
аватар
Пользователь › Offline

Начинающий  

Сообщений: 8  Рейтинг: 0

Репутация: 0  Замечания: 0%

Спасибо за ответы) Песок у нас Витакрафт сандэй, кажется. Песок он очень любит, но в клетку купалку нельзя - он там туалет устраивает, поэтому и убрала, и мне все же казалось, что он пересыхает там купаясь постоянно. Вчера вот после того, как вам написала, отправила его гулять - так он видимо уже понял, что купалку выдают редко, поэтому плескался сразу минут 5 подряд, вылез страшно довольный. На всякий случай в песке я нистатина 4 таблетки растолкла, ухо намазала хлогесидином, только саму ушную раковину, где корочка, внутрь не залезала. Вообще вчера он был сонным весь вечер, разгулялся только к часу ночи. когда все спят уже, пришлось мне его выпускать тихонько. Он  вообще умничка. Шиншилла у меня первая, так что не судите строго.
Домик действительно внизу стоит  теперь, но первоначально стоял на втором этаже, так он его вообще все время отталкивал и пытался залезть за него или на него, изображая тряпочку  - между верхом клетки и домоиком, поэтому мы решили дом убрать вниз и сделать 3 этажа, верхнюю полочку как раз под самый потолок и там маленький навесик (из гибкого плотного деревянного мостика) вот под этим навесиком он и полюбил спать на боку и катается как раз там. Или под лестницей (ее предыдущие хозяева, видимо, сделали из 3 больших ступеней-как раз там тоже узко и там он тоже кататься любит) В общем, я поняла, что пока мои страхи напрасны, вроде зверь доволен, привыкает к нам постепенно, кстати на прогулке уже на слово "купаться" и "домой" реагирует, на ручки может залезть, если есть желание или гулять надоело.  Когда предлагаешь попить или покушать тоже реагирует. Любит все новое - все уигрухи-погрызухи тут же подлетает, хватает, грызет, аж из рук выхватывает, а потом теряет к ним интерес. Это нормально для них? Что с этим делать, убирать и давать по мере их забывания? у него и палочки ивовые есть и камешек, и деревянная каталочка с колокольчиком - он ее сначала очень полюбил. грыз, таскал, а теперь совсем забросил. Что еще ему дать для веселья? Ночью он пытается все порушить, трясем клетку, забираемся по ней, как гимнасты. Один раз ночью даже умудрился ее открыть и пришел к ребенку на кровать - напугал ее страшно) но все вроде обошлось - только зарядку от телефона перекусили. Поймались легко тогда. Ладно, буду наблюдать за корочкой. Вроде стал меньше ухо чесать, мне все же кажется, там какая-то бяка есть или сама корочка чесалась.
И еще, если можно не по теме, мне вот кажется нас с возрастом слегка обманули - вчера взвесила зверя - 350 гр. Мне кажется для года слишком мелковат, у него и тело маленькое - раза в полтора меньше магазинных взрослых шуш, и бойкий совсем как подросток. Ест то хорошо, какает тоже много, сено лопает, гранулят Версел-лага, попка увесистая такая, не худой не разу. Но мелкий. Может ли шуш в год быть такого размера - туловище чуть длиннее моей ладони? При этом по признакам половозрелости вроде все ок - я видела как он там себе все облизывает. На лапках задних темные натоптыши, вроде как мазольки, но гладенькие, такие кажется только у взрозлых бывают... в общем одни вопросы)))

 
      
mariaul Дата: Вторник, 12.11.2013, 14:05 | Сообщение # 5 | ID темы/форума: 540/70
аватар
Администратор › Offline

Гуру  

Сообщений: 3120  Рейтинг: 59

Репутация: 2

а колесо у него в клетке есть?
погрызухи все сразу можно не давать smile
если вес 350гр, то скорей всего он еще маленький.
вот тут ссылка на вес шиншиллы: сколько должна весить шиншилла
если получится, фотку выложите шиншиллы Вашей, глянем. Может что визуально заметим :).


Жизнь животных имеет свою собственную цель, а не является средством удовлетворения человеческих потребностей.
Доктор Майкл У. Фокс

 
      
Кларисса Дата: Вторник, 12.11.2013, 14:07 | Сообщение # 6 | ID темы/форума: 540/70
аватар
Пользователь › Offline

Гуру  

Сообщений: 3056  Рейтинг: 88

Репутация: 5  Замечания: 0%

Lexxy, поздравляю. с новым питомцем!
 
Шинш однозначно мелкий! Но вы же его не как колбасу покупали и не для разведения шиншилл шоу-класса.
Покупка была спонтанной, поэтому нечего и "придираться".

Читайте темы про питание, про содержание. Многое станет понятным.

Мой совет - купить ему колесо, кормить хорошим кормом и сдать анализы. 

Игрушки-погрызушки надоедают быстро, особенно. когда их много.

Какого размера клетка?

 
      
Кларисса Дата: Вторник, 12.11.2013, 14:08 | Сообщение # 7 | ID темы/форума: 540/70
аватар
Пользователь › Offline

Гуру  

Сообщений: 3056  Рейтинг: 88

Репутация: 5  Замечания: 0%

Цитата mariaul ()
если вес 350гр, то скорей всего он еще маленький.
Маша, судя по натоптышам, скорее всего он взрослый. Да и шансов попасть в зоомагазин у взрослых мелких больше.

 
      
mariaul Дата: Вторник, 12.11.2013, 14:09 | Сообщение # 8 | ID темы/форума: 540/70
аватар
Администратор › Offline

Гуру  

Сообщений: 3120  Рейтинг: 59

Репутация: 2

домик хорошо бы повыше поставить и если он его скидывает, то закрепить.
если можно и фото клетки сделать.
витамины даете?
ссылка на обсуждение Витамины


Жизнь животных имеет свою собственную цель, а не является средством удовлетворения человеческих потребностей.
Доктор Майкл У. Фокс

 
      
mariaul Дата: Вторник, 12.11.2013, 14:25 | Сообщение # 9 | ID темы/форума: 540/70
аватар
Администратор › Offline

Гуру  

Сообщений: 3120  Рейтинг: 59

Репутация: 2




Жизнь животных имеет свою собственную цель, а не является средством удовлетворения человеческих потребностей.
Доктор Майкл У. Фокс

 
      
nik Дата: Вторник, 12.11.2013, 17:49 | Сообщение # 10 | ID темы/форума: 540/70
аватар
Администратор › Offline

Судя по описанию, он малыш, не старше полугода. "Гладкие натоптыши" - это вовсе не взрослые мозоли, а, скорее всего, просто плотные пятки, характерные для всех молодых шиншилл.
Вес, конечно, совсем маленький...

Lexxy, о возрасте мальчика можно будет судить по его росту. Выкладывайте график набора веса, через несколько месяцев можно будет говорить о возрасте более предметно.
Также почитайте темы о песке, статьи о содержании, о обустройстве клеток и т.д., чтобы не превращать эту тему в их краткое изложение.
Ну и в "Энциклопедию заблуждений" тоже загляните, а то, чувствую, вредные идеи в опасной близости )


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
Lexxy Дата: Вторник, 12.11.2013, 17:59 | Сообщение # 11 | ID темы/форума: 540/70
аватар
Пользователь › Offline

Начинающий  

Сообщений: 8  Рейтинг: 0

Репутация: 0  Замечания: 0%

Цитата nik ()
о возрасте мальчика можно будет судить по его росту.
Спасибо, а как ему рост измерить??

 
      
Lexxy Дата: Вторник, 12.11.2013, 18:01 | Сообщение # 12 | ID темы/форума: 540/70
аватар
Пользователь › Offline

Начинающий  

Сообщений: 8  Рейтинг: 0

Репутация: 0  Замечания: 0%

Цитата mariaul ()
если можно и фото клетки сделать.витамины даете?
Да, как только смогу, сразу выложу. Спасибо, витамины даю наверное неправильные) таблетку аскорутина (съедает половину) и кальция глюконат раз в 2 дня. Специальных для шинш пока не нашла.

 
      
nik Дата: Вторник, 12.11.2013, 18:02 | Сообщение # 13 | ID темы/форума: 540/70
аватар
Администратор › Offline

Цитата Lexxy ()
Спасибо, а как ему рост измерить??

Рост в данном случае - это не длина, а процесс biggrin Из последующей фразы это видно )

Витамины не совсем правильные. Специальных шиншилловых не бывает, но можно давать специальные детские или специальные для грызунов. Или просто витамины )) В общем, читатйте вот тут и по ссылке, которую дала mariaul.


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
Lexxy Дата: Вторник, 12.11.2013, 19:37 | Сообщение # 14 | ID темы/форума: 540/70
аватар
Пользователь › Offline

Начинающий  

Сообщений: 8  Рейтинг: 0

Репутация: 0  Замечания: 0%

Цитата nik ()
Рост в данном случае - это не длина, а процесс biggrin Из последующей фразы это видно )
ну чайник я )))) и хватит надо мной ржать)))) хотя смешно;))))))))))))))

Я тут всего по Вашим ссылкам уже начиталась) голова распухла) Кстати, есть мнения от заводчиков из Питера прямо противоположные Вашим по отдельным вопросам, например по тальку в песке и пр.....кому же верить?...Ничего личного, просто пытаюсь разобраться... Хотя, на самом деле, я обычно придерживаюсь ощущений скорее чем правил, т.к. зверю что нарвится - то он делает)Это и песка касается и еды.  Я сегодня вот с дуру купила Пеллетс.. Шиншик плюнул мне в лицо;))) Хотя дома стоит Шиншилла Натур от верса...которую мы радостно лопаем каждый день (где-то на формуах от заводчиков прочитала - что он слишком разнообразный как основной и надо гранулы) захотелось попробовать гранул..
При покупке нашего  Лапуни (сокращенно - Пуня) нам дали литл-ван как чайникам, но шиншик ест,правда выборочно, я обычно все мешаю в миске.  Теперь  попробуем еще пару кормов из Вашего списка и выберем наивкуснейший...Правда с сеном я так и не поняла. У меня дома тимофеевка от "тимофея", трескает почти 2 пястки в день, особенно колоски тимофеевки ему нравятся..хочу еще люцерну попробовать или с одуваном от верса-лаги.

 
      
nik Дата: Вторник, 12.11.2013, 23:22 | Сообщение # 15 | ID темы/форума: 540/70
аватар
Администратор › Offline

Цитата Lexxy ()
и хватит надо мной ржать))))

Да господь с вами, над вами никто не смеется )

Цитата Lexxy ()
есть мнения от заводчиков из Питера прямо противоположные Вашим по отдельным вопросам, например по тальку в песке и пр.....кому же верить?

Я где-то писала про тальк?... upset

Есть сотни заводчиков, чье мнение не совпадает с моим. За мои идеи на соседних форумах могут раскатать под плинтус, не стесняясь в выражениях. Однако на вопросы "почему" и "откуда вы это знаете" никто не дает вразумительного ответа.
Что касается купания, обратитесь к фермерскому опыту, т.к. никто профессиональнее фермеров не следит за состоянием меха шиншиллы. Как вариант, спросите владельцев животных, набравших на выставке наивысший балл за ухоженность. Уверена, никто из них не использует Витакрафтовский песок )
Тут в какой-то теме обсуждалась подготовка шиншиллы к выставке. Подобные темы как раз и отражают правильные идеи грумминга. Разве что вам не нужно так часто расчесывать мальчика, как это делают перед выставками. Но купать все же нужно в "правильном" песке, а не в заменителях.

Что касается всех остальных советов и несовпадающих мнений... Тут уж сами решайте... dontknow


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
Форум » ЗДОРОВЬЕ » Заболевания ЛОР-органов » Что с ушками? (У шиншиллы корочка на ушке.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Вы на форуме Навигация по сайту На главную
Гостевой вход: Форма регистрации    Форма входа PDA-версия
Выставки шиншилл, Чита Благотворительная организация «СИЯНИЕ НАДЕЖДЫ»