logo

МЕНЮ САЙТА

Шиншиллы Chin-Chin  •  Шиша ищет мальчика, наверно - Форум

logo

МЕНЮ ФОРУМА

search ico Расширенный поиск

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: mariaul  
Форум » ПОВЕДЕНИЕ » Общие вопросы поведения » Шиша ищет мальчика, наверно
Шиша ищет мальчика, наверно
oleg_zspb Дата: Четверг, 05.04.2012, 23:56 | Сообщение # 1 | ID темы/форума: 204/8
аватар
Пользователь › Offline

Начинающий  

Сообщений: 4  Рейтинг: 0

Репутация: 0  Замечания: 0%

Люди, хелп!
Жила у нас Шишка, не тужила. Года 2 где-то, вот прямо этой весной начала на главного человека в доме - маму "рычать" (это по ее словам:).
На ребенка и меня прыснула какой-то даже не знаю чем пахнущей жидкостью. Прицельно так, скотина. Пометила, значит, мужиков.
Я понимаю, что ей самец нужен.

Есть вариант, чтобы в Питере кто-то привез симпатичного мужичка-шиншиллу на время романтической встречи,
а потом забрал обратно домой? Может родит-выходит и угомонится?
Ситуация такая, что шиншиллоферму мы разводить точно не собираемся и детенышей отдадим. Правда, только в хорошие руки:)
Я понимаю, что косноязычен, но ответы нужны срочно. Засим прощаюсь.

 Сообщение отредактировал oleg_zspb - Пятница, 06.04.2012, 02:12
 
      
Кларисса Дата: Пятница, 06.04.2012, 09:17 | Сообщение # 2 | ID темы/форума: 204/8
аватар
Пользователь › Offline

Гуру  

Сообщений: 3056  Рейтинг: 88

Репутация: 5  Замечания: 0%

Шиншилл не водят на вязку.
Вас обписали мочой.Шиншиллы могут жить по одиночке без проблем.

Вся информация о разведении и содержании есть на сайте.Куда вам торопиться? Изучите хотя бы необходимую нифо о звере, к-рый у вас живет уже два года.

Замечу, что для нас шиншиллы - не скотины, а домашние любимцы.

 
      
oleg_zspb Дата: Пятница, 06.04.2012, 11:44 | Сообщение # 3 | ID темы/форума: 204/8
аватар
Пользователь › Offline

Начинающий  

Сообщений: 4  Рейтинг: 0

Репутация: 0  Замечания: 0%

"Шиншилл не водят на вязку.
Вас обписали мочой.Шиншиллы могут жить по одиночке без проблем. "
Неприятная новость, если на вязку не водят. Потому что заводить второго не хочется, после родов придется ведь в отдельную клетку сажать,
нас устраивает и одна шиншилла.
Вот и интересно почему нас "обписали". У нее сейчас приступы чрезмерной нежности вперемежку с агрессией. Мне кажется это как раз признак того, что природа зовет.
Я и не тороплюсь никуда, просто измененное поведение уже пару недель, видно, что мается. Если это проходимо, тогда пусть потерпит.
Необходимую инфо о звере мы изучили ДО того как ее заводить.
Отповедь слегка несправедлива.
Шиша наша - полноправный член семьи. Каждое утро все мы подходим к клетке с ней поговорить, она нас "провожает" на работу/в школу и встречает радостно.
Я вообще на антигистаминной терапии эти 2 года живу из-за аллергии на сено. Так что скотинка - любимая:)
Поэтому и беспокойство, что поведение изменилось.

 
      
Иса Дата: Пятница, 06.04.2012, 13:00 | Сообщение # 4 | ID темы/форума: 204/8
аватар
Пользователь by › Offline

Шиншилломаньяк  

Сообщений: 575  Рейтинг: 40

Репутация: 4  Замечания: 0%

Думаю, поведение не от этого поменялось, у меня девочка четыре года прожила одна, за ней не было замечено каких либо "желаний". Вообще самкам грызунов не свойственны проявления "томления", как у кошек. И,если девочке почти два года, а такое поведение только сейчас, то, следуя версии, все должно было начаться гораздо раньше (созревание и готовность иметь потомство происходит еще до года). Вспомните, не предшествовало ли что-либо смене поведения,что могло бы нервировать шиллку(как то: чрезмерное тискание в руках; беспокойство во время дневного сна;отмена прогулок и тому подобное)?!


Я ангел, честно.......Просто на метле,реально, быстрее...
 Сообщение отредактировал Иса - Пятница, 06.04.2012, 13:04
 
      
oleg_zspb Дата: Пятница, 06.04.2012, 14:29 | Сообщение # 5 | ID темы/форума: 204/8
аватар
Пользователь › Offline

Начинающий  

Сообщений: 4  Рейтинг: 0

Репутация: 0  Замечания: 0%

Хорошая новость, если так.
Режим прежний. Пока могу только грешить на повышенную температуру в комнате (весна, а топят батареи сильно, но выше 25 не поднимается)
и ребенок, когда сидит с ней на прогулке, все время смотрит канал Дисней, который даже меня раздражает своими криками.
Может телик нервировать?

 
      
Кларисса Дата: Пятница, 06.04.2012, 14:45 | Сообщение # 6 | ID темы/форума: 204/8
аватар
Пользователь › Offline

Гуру  

Сообщений: 3056  Рейтинг: 88

Репутация: 5  Замечания: 0%

25 - это очень много для шиншиллы.
Для нормального содержания максимум 22.Необходим кондиционер.

Шиншилла - не игрушка для ребенка.

 
      
nik Дата: Пятница, 06.04.2012, 16:46 | Сообщение # 7 | ID темы/форума: 204/8
аватар
Администратор › Offline

Шиншиллам поодиночке плохо. Всегда. Было, есть и будет. Они звери коллективные, в природе колониями живут, и обязательно формируют пары. Никакие человеки или животные не заменят им соплеменников. Особенно учитывая тот факт, что шиншиллы все еще дикие животные и людей воспринимают как необходимое зло в своей подневольной жизни.
Иса, Лен, мне кажется следовало бы рассказать не только про то, как дечока прожила 4 года одна, но и как изменилась ее жизнь с появлением "мужа". И как этот муж страдал при отсадке от своей предыдущей жены.

Насчет агрессии девочки сказать что-либо конкретное сложно, не зная всех подробностей и обстоятельств. Одно можно сказать точно - с возрастом характер меняется. Чаще всего шиншиллы, наоборот, становятся более спокойными. Видимо, своим коллективным вниманием вы так достали бедную мышь, что она вынуждена применять привычные для всех самок меры обороны - стрельбу мочой. А то, что вы считаете "приступами нежности" - это всего лишь ожидание чего-то, что шиншилле не хватает, и что обычно предоставляется хозяевами: прогулки, вкусняхи, игры и т.п. После получения желаемого, "приступы нежности" проходят мгновенно biggrin

Quote (oleg_zspb)
Необходимую инфо о звере мы изучили ДО того как ее заводить.

Видимо далеко не всю...

Держите окна открытыми, чтобы снизить температуру и оставьте в покое шиншиллу, пока она сама не будет проявлять желание выйти на прогулку и поиграть-пообщаться. Ваша задача - кормить и убирать, и делать это следует как можно менее навязчиво )))
Как бы там ни было, задумайтесь насчет пары для девочки. Если уж категорически не хотите детей, можно кастрировать взрослого самца, имеющего навыки полового поведения, тогда пара будет бесплодной, но достаточно полноценной в плане семейных сценариев. Еще доводы в пользу парного содержания - это то, что шиншиллы ухаживают друг за другом: чистят и вычесывают друг дружку в недоступных местах (шея, уши, грудка и т.д.), греют друг друга в периоды отдыха, задают друг дружке линию поведения, в том числе и пищевого, развлекают друг друга. То есть могут дать друг другу то, что хозяева не дадут никогда. Одиночное содержание - это неполноценная жизнь и медленно, но верно страдающая психика. ИМХО.


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
Tanya@k Дата: Пятница, 06.04.2012, 17:45 | Сообщение # 8 | ID темы/форума: 204/8
аватар
Пользователь › Offline

Консультант  

Сообщений: 404  Рейтинг: 20

Репутация: 0  Замечания: 0%

Олег, позвоните мне-поговорим. 89219362226 Татьяна из Санкт-Петербурга

 
      
Иса Дата: Пятница, 06.04.2012, 19:17 | Сообщение # 9 | ID темы/форума: 204/8
аватар
Пользователь by › Offline

Шиншилломаньяк  

Сообщений: 575  Рейтинг: 40

Репутация: 4  Замечания: 0%

Да,Ирин, ты права!!!!
Девочка сидя в одиночестве погрызала себе бока и весила 435 г. Спасибо Ирине (с долгими уговорами), отдала кастрированного парня. Результат: сели без проблем со стороны самки (у нее сначала был шок от того,что есть соплеменники, а потом большое желание жить вместе). За "мужем" следим, как за ребенком! Девочка стала такой спокойной, более ручной (раньше на руки сама не приходила,надо было из клетки доставать). Была - сдыхлик реактивный, а сейчас спокойная барышня. И,самое главное, вес уже 441 г (два месяца назад, в период ссаживания скинула с 435 до 408 !!!!!!) Начала кушать хорошо, даже то,что раньше не ела; уже замечаю, что к молоку проявляет интерес (мальчишечка пьет с удовольствием).
А как приятно смотреть:как друг-друга почухивают, как они обнимают друг-друга, как эта ,уже обнаглевшая, девица его в качестве подушки использует:))))
Шубка лучше становится.

В общем, в паре им гораздо лучше!!!!!! И варианты могут быть! (ну,в смысле: мальчик кастрированный или девочка бесплодная, что кому надо).


Я ангел, честно.......Просто на метле,реально, быстрее...
 
      
nik Дата: Пятница, 06.04.2012, 21:28 | Сообщение # 10 | ID темы/форума: 204/8
аватар
Администратор › Offline

Тему из "разведения" переношу в раздел "поведение".


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
oleg_zspb Дата: Пятница, 06.04.2012, 21:50 | Сообщение # 11 | ID темы/форума: 204/8
аватар
Пользователь › Offline

Начинающий  

Сообщений: 4  Рейтинг: 0

Репутация: 0  Замечания: 0%

Tanya@k
Спасибо!

 
      
Форум » ПОВЕДЕНИЕ » Общие вопросы поведения » Шиша ищет мальчика, наверно
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы на форуме Навигация по сайту На главную
Гостевой вход: Форма регистрации    Форма входа PDA-версия
Выставки шиншилл, Чита Благотворительная организация «СИЯНИЕ НАДЕЖДЫ»