logo

МЕНЮ САЙТА

Шиншиллы Chin-Chin  •  Проявление инстинкта (сексуальных потребностей) у шилы - Форум

logo

МЕНЮ ФОРУМА

search ico Расширенный поиск

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: mariaul  
Форум » ПОВЕДЕНИЕ » Общие вопросы поведения » Проявление инстинкта (сексуальных потребностей) у шилы
Проявление инстинкта (сексуальных потребностей) у шилы
Barmolit Дата: Понедельник, 28.01.2013, 17:53 | Сообщение # 1 | ID темы/форума: 394/8
аватар
Пользователь › Offline

Начинающий  

Сообщений: 20  Рейтинг: 3

Репутация: 1  Замечания: 0%

Доброго времени суток!

Не знаю куда правильно определить эту тему; может в "Поведение" лучше подойдёт, но пока закину сюда (а администраторы при необходимости отрегулируют).

Нашему питомцу 6 месяцев отроду, с нами живёт с 1,5-месячного возраста.
В последнее время (1,5-2 недели) несколько беспокоит его поведение.
Похоже, что он испытывает "сексуальный голод": беспокойно вылизывает себе причинное место; хватает руку, если протягиваешь ему в клетку, и делает недвусмысленные движения. Когда выпускаешь на прогулку, хватает за ноги всё с той же целью - очень сердится и кусается, если пытаешься отогнать.

Не знаем как быть. Нормально ли это?
Разводить шиншилл не входило в наши планы, но издеваться над животинкой тоже не хочется, природа-то похоже требует своё.

Нужно что-то предпринимать или само пройдёт? Может просто период такой?

Буду признателен за дельные советы.

 
      
nik Дата: Понедельник, 28.01.2013, 18:59 | Сообщение # 2 | ID темы/форума: 394/8
аватар
Администратор › Offline

Тему перенесла в "Поведение", т.к. к разведению она пока никакого отношения не имеет. Вот появится у вас самочка, будет "разведение" ))
Это нормально, это гиперсексуальность молодого самца, направленная на все, что шевелится, в отсутствие самки, так сказать. Я за парное содержание шиншилл по очень многим причинам. В паре им лучше в любом случае.
Заводить ему девочку (и возиться потом с их потомством) или нет - решать вам.
Такое поведение со временем пройдет, мальчик станет старше и потребности несколько снизятся, тут все как у других животных и человеков :)
Положите ему в клетку (туда, где он обычно спит) плюшевую игрушку приблизительно его размера, пусть развлекается. Выбирайте такую игрушку, которую можно постирать, но стирайте без ароматизированных моющих средств.


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
Barmolit Дата: Вторник, 29.01.2013, 08:28 | Сообщение # 3 | ID темы/форума: 394/8
аватар
Пользователь › Offline

Начинающий  

Сообщений: 20  Рейтинг: 3

Репутация: 1  Замечания: 0%

Спасибо за помощь.
К сожалению, завести пару не позволяют условия - поставить достаточную по размерам клетку для двух шиншилл в квартире просто негде.
Для одного едва места нашли (у него клетка 85х60х80). К тому же заниматься разведением будет просто некогда.

Жаль, конечно, мальчишку. Себе бы таких "мучений" не пожелал. Ну ничего, друзья завели самочку smile Может они захотят с потомством повозиться.
Пока подберем ему плюшевую "подружку".

 
      
Кларисса Дата: Вторник, 29.01.2013, 10:19 | Сообщение # 4 | ID темы/форума: 394/8
аватар
Пользователь › Offline

Гуру  

Сообщений: 3056  Рейтинг: 88

Репутация: 5  Замечания: 0%

Я не вижу особых проблем из-за игрушки. У моих сексактивных самцов был такая .

Сначала цветы, потом любовь. happy


 Сообщение отредактировал Кларисса - Вторник, 29.01.2013, 10:21
 
      
Ириска Дата: Вторник, 29.01.2013, 12:37 | Сообщение # 5 | ID темы/форума: 394/8
аватар
Пользователь › Offline

Постоянный посетитель  

Сообщений: 136  Рейтинг: 7

Репутация: 0  Замечания: 0%

У нас "жена" - крыса из Икеи. Причем она таскается с собой повсюду: и к кормушке, чтоб покушала, и в песок, чтоб искупалась, и в туннель, чтобы веселее вместе было biggrin А спим мы только на ней верхом. Таскает ее с собой за хвост. Но иногда ругается с ней - выкидывает ее на пол витрины biggrin
Жалко фотки дома в компе, постараюсь выложить вечером.

 
      
nik Дата: Вторник, 29.01.2013, 13:20 | Сообщение # 6 | ID темы/форума: 394/8
аватар
Администратор › Offline

Цитата (Barmolit)
Ну ничего, друзья завели самочку Может они захотят с потомством повозиться.

На всякий случай скажу, что шиншилл на "спаривание" не водят, т.к. они очень тяжело знакомятся и привыкают друг к другу, а потом тяжело друг от друга отвыкают. Я бы посоветовала не стрессовать шиншилл знакомством, если вы не планируете оставить мальчика у друзей.

Цитата (Кларисса)
Сначала цветы, потом любовь.

biggrin


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
Barmolit Дата: Среда, 30.01.2013, 09:34 | Сообщение # 7 | ID темы/форума: 394/8
аватар
Пользователь › Offline

Начинающий  

Сообщений: 20  Рейтинг: 3

Репутация: 1  Замечания: 0%

Цитата (nik)
На всякий случай скажу, что шиншилл на "спаривание" не водят, т.к. они очень тяжело знакомятся и привыкают друг к другу, а потом тяжело друг от друга отвыкают. Я бы посоветовала не стрессовать шиншилл знакомством, если вы не планируете оставить мальчика у друзей.
Да, спасибо. Покурив немного форум я уже это понял.

КлариссаИриска, спасибо за подсказки.

Очень точно звучит:
Цитата (Кларисса)
был такая
игрушка может принимать любой пол, в зависимости от предпочтений партнёра  ponder

 
      
dasfro Дата: Понедельник, 08.04.2013, 10:40 | Сообщение # 8 | ID темы/форума: 394/8
аватар
Пользователь › Offline

Начинающий  

Сообщений: 10  Рейтинг: 0

Репутация: 0  Замечания: 20%

А если я не планирую разведение шиншилл в дальнейшем? Могу ли я не ссаживать мою девочку с мальчиком? Или это обязательно?


Всем привет.
 
      
Кларисса Дата: Понедельник, 08.04.2013, 11:29 | Сообщение # 9 | ID темы/форума: 394/8
аватар
Пользователь › Offline

Гуру  

Сообщений: 3056  Рейтинг: 88

Репутация: 5  Замечания: 0%

Конечно, можете и не ссаживать ни с кем.
У многих сейчас живут одиночки. С одной шиншиллой и проблем меньше , и забот с будущим потомством. Сейчас не очень легко пристроить в хорошие руки своего шиншилленка.

Другое дело, что качество жизни вдвоем у шиншилл выше. Все-таки они стайные животные.

Проблем со здоровьем из-за того, что зверь живет один , нет.
Так что решайте.

 
      
dasfro Дата: Понедельник, 08.04.2013, 11:41 | Сообщение # 10 | ID темы/форума: 394/8
аватар
Пользователь › Offline

Начинающий  

Сообщений: 10  Рейтинг: 0

Репутация: 0  Замечания: 20%

Спасибо большое, а она у меня как- то все равно будет показывать свое желание?)


Всем привет.
 
      
Кларисса Дата: Понедельник, 08.04.2013, 11:48 | Сообщение # 11 | ID темы/форума: 394/8
аватар
Пользователь › Offline

Гуру  

Сообщений: 3056  Рейтинг: 88

Репутация: 5  Замечания: 0%

Цитата (dasfro)
она у меня как- то все равно будет показывать свое желание?)

Нет, ничего она не будет показывать.
У них прибл. раз в месяц бывают течки, которые практически не заметны. Припухает петля и появляются небольшие выделения. Т.Е. девочка может чаще обычного ухаживать за собой.

 
      
nik Дата: Вторник, 09.04.2013, 00:11 | Сообщение # 12 | ID темы/форума: 394/8
аватар
Администратор › Offline

Обсуждение про "спит под кофтой" перенесено в отдельную тему.


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
Форум » ПОВЕДЕНИЕ » Общие вопросы поведения » Проявление инстинкта (сексуальных потребностей) у шилы
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы на форуме Навигация по сайту На главную
Гостевой вход: Форма регистрации    Форма входа PDA-версия
Выставки шиншилл, Чита Благотворительная организация «СИЯНИЕ НАДЕЖДЫ»