logo

МЕНЮ САЙТА

Шиншиллы Chin-Chin  •  Общение шиншилл с другими животными. - Форум

logo

МЕНЮ ФОРУМА

search ico Расширенный поиск

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: mariaul  
Форум » ДРУГОЕ » Все, что не попадает в существующие разделы и темы » Общение шиншилл с другими животными. (Шиншиллы совсем не боятся кошек,хоть они и грызуны.)
Общение шиншилл с другими животными.
Зоято Дата: Вторник, 05.02.2013, 09:28 | Сообщение # 1 | ID темы/форума: 399/13
аватар
Пользователь › Offline

Начинающий  

Сообщений: 7  Рейтинг: 0

Репутация: 0  Замечания: 0%

У нас в семье сначала появились кошка и кот,мы постоянно покупали в зоомагазине игрушки-мышки,чтоб им не скучно было,так как они домашние и стерилизованные.Когда дети начали меня умолять взять кролика я очень долго думала и не решалась,пока моя коллега не завезла на работу шиншика,кстати он потом стал нашим женихом,увидев это чудо у меня руки затряслись от желания завести себе такую девочку и без раздумья заказала.Дети были в восторге от её красоты и поведения-НО КОТАМ БЫЛО НЕ ДО СМЕХА.что с ними произошло я не могу описать словами ,но валялась от смеха в прямом смысле слова.Мне стало страшно за Зоську и выгуливали мы её за перегородкой сидя рядом.Но совсем недавно стала закрывать её на кухне подкладывая под дверь что нибудь,а шинша носилась и развлекалась.Пару дней назад сидим делаем уроки Зоська на кухне ,моя кошка начинает шипеть я посмотрела на неё и увидела что Зося всё же пробралась под дверью и уже бегает где хочет.Вот тут я чуть инфаркт не заработала так как это територия котов,Рыж рванул к ней ,думаю всё сейчас прикусит.....Но каково было моё удивление,когда он остановился около не возмутимой пиголицы,подругому не назвать эту проныру,и посмотрев на неё решил ретироваться удрав на окно...Я облегчённо вздохнула и с того дня наша Зоська гуляет везде без присмотра.


натали
 
      
Кларисса Дата: Вторник, 05.02.2013, 10:39 | Сообщение # 2 | ID темы/форума: 399/13
аватар
Пользователь › Offline

Гуру  

Сообщений: 3056  Рейтинг: 88

Репутация: 5  Замечания: 0%

Зоято, у меня тоже есть кошки и шиншиллы, есс-но.
Раньше шиншы выпускались гулять и кошки их не трогали. Т.е сначала был живейший интерес, кошка бегала по пятам за Чипой.Но когда та остановилась, встала на задние лапы , передние выставила вперед ,как боксер на ринге и заверещала, то кошка была в шоке .И больше не гонялась за шиншей.

Но не так давно произошел случай, когда кошки либо вытащили новорожденного шиншилленка , либо он сам выбрался из клетки и загрызли его в прямом смысле слова. И слышала от других о случаях нападения котов на шиншилл.

Поэтому будьте осторожны и никогда не оставляйте их без присмотру.
Хотя иногда достаточно минуты.....

 Сообщение отредактировал Кларисса - Вторник, 05.02.2013, 10:46
 
      
nik Дата: Вторник, 05.02.2013, 11:24 | Сообщение # 3 | ID темы/форума: 399/13
аватар
Администратор › Offline

На днях ко мне обращалась за помощью женщина, у которой кошки шиншиллу "заиграли", по ее выражению, до коматозного состояния.
После посещения вета выяснилось, что у шиншиллы прокушены шейные позвонки. Усыпили.
Совершенно не вижу необходимости развлекать кошек шиншиллой, даже если кошки самые добрые и ленивые.
Шиншилле кошки тем более не нужны. Никогда еще шиншиллы не воспринимали других животных как нечто живое и дружественное. Не создают они каких-либо психологических связей ни с кем, кроме соплеменников.


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
Зоято Дата: Вторник, 05.02.2013, 23:11 | Сообщение # 4 | ID темы/форума: 399/13
аватар
Пользователь › Offline

Начинающий  

Сообщений: 7  Рейтинг: 0

Репутация: 0  Замечания: 0%

Спасибо за советы!Что хочу сказать,читая, испытала ужас и страх за свою красотку.Со стороны выглядит всё безабидно коты сами по себе шинша носится везде.....Придётся вернуться к прошлым лишениям ,гуляние в закрытом пространстве.Я очень наивная и верю всему что вижу.Прежде чем выпускать Зоську просмотрела видео как у других заводчиков шинши общаются с котами и со стороны всё очень безабидно,причём шинши сами напрашиваются на общение(в просмотренных видео) cry


натали
 
      
nik Дата: Вторник, 05.02.2013, 23:39 | Сообщение # 5 | ID темы/форума: 399/13
аватар
Администратор › Offline

Цитата (Зоято)
причём шинши сами напрашиваются на общение(в просмотренных видео)
Шиншиллы любопытны. На прогулках они с охотно исследуют все новое и с удовольствием возвращаются к тому, что им понравилось. Но другие животные для шиншилл не более, чем интерактивные плюшевые игрушки: иногда прикольно, иногда пугает. Не более. 
Видимо в природе у шиншилл врагами были только хищные птицы, т.к. выраженной реакции ни на что, кроме движения сверху и прикосновений к тушке, я никогда не наблюдала. Ни особой тяги к другим животным, ни выраженного страха. Лезет что-то в пределы собственной территории - должно быть укушено. Не мешает - значит это надо исследовать и использовать в целях развлекухи. Как-то так smile


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
Зоято Дата: Среда, 06.02.2013, 07:34 | Сообщение # 6 | ID темы/форума: 399/13
аватар
Пользователь › Offline

Начинающий  

Сообщений: 7  Рейтинг: 0

Репутация: 0  Замечания: 0%

Как же мне быть когда Зоська родит,ведь у нас клетка,а не витрина,может посоветуете из жизненного опыта?!


натали
 
      
Кларисса Дата: Среда, 06.02.2013, 10:01 | Сообщение # 7 | ID темы/форума: 399/13
аватар
Пользователь › Offline

Гуру  

Сообщений: 3056  Рейтинг: 88

Репутация: 5  Замечания: 0%

Цитата (Зоято)
Как же мне быть когда Зоська родит,ведь у нас клетка,а не витрина,может посоветуете из жизненного опыта?!


Если у вас расстояние между прутьями больше 1,2 см, то нужна отдельная клетка для родов и послеродового периода, примерно до месяца.
Моя трагедия произошла из-за того, что я не отсадила вовремя беременную шиншу. А в её клетке прутья очень широкие , ок. 2,3 см.
Нужна примерно такая клетка:


Купить можно на Гавсе за 2800 руб.

http://www.gaws.ru/item.php?id=7987

Также знаю историю, когда кошки убили щенков,пытаясь вытащить их через сетку в витрине.Возвратясь домой, хозяйка увидела висящих застрявших шиншиллят.

 
      
Зоято Дата: Четверг, 07.02.2013, 23:05 | Сообщение # 8 | ID темы/форума: 399/13
аватар
Пользователь › Offline

Начинающий  

Сообщений: 7  Рейтинг: 0

Репутация: 0  Замечания: 0%

Да,в клетке между прутьями больше 2 см. котоы спокойно пропихивают лапу за сеном...Ужас,ужас нужно срочно что то приобрести завтра в зоомаг......................


натали
 
      
ksenya7 Дата: Пятница, 08.02.2013, 11:09 | Сообщение # 9 | ID темы/форума: 399/13
аватар
Пользователь › Offline

Заслуженный пользователь  

Сообщений: 383  Рейтинг: 2

Репутация: 0  Замечания: 0%

У меня положительный пример общения шиншилл с котом.Кот у меня очень флегматичный и даже уличных котов и собак воспринимает очень спокойно.С появлением в доме шиншилл часто стал спать возле клеток.Постоянно подходит к ним и наблюдает за ними,реагирует на их игры или издаваемые звуки.Частенько носиками трутся)))Когда были малыши,то кот вообще от клетки не отходил и щенки частенько были в зоне досягаемости кота,но ТТТ все хорошо.А один раз ночью проснулась от возни непонятной.Каким-то образом шушки открыли клетку и бегали вместе с котом по всей квартире.Слава Богу,все без эксцессов.Но я думаю,что это редкие случаи и рисковать все равно не стоит.

 
      
Форум » ДРУГОЕ » Все, что не попадает в существующие разделы и темы » Общение шиншилл с другими животными. (Шиншиллы совсем не боятся кошек,хоть они и грызуны.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы на форуме Навигация по сайту На главную
Гостевой вход: Форма регистрации    Форма входа PDA-версия
Выставки шиншилл, Чита Благотворительная организация «СИЯНИЕ НАДЕЖДЫ»