logo

МЕНЮ САЙТА

Шиншиллы Chin-Chin  •  Давайте знакомится! - Страница 4 - Форум

logo

МЕНЮ ФОРУМА

search ico Расширенный поиск

  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: mariaul  
Форум » ФЛЕЙМ » Пользователи и их питомцы » Давайте знакомится! (Шурик)
Давайте знакомится!
Кларисса Дата: Пятница, 09.12.2011, 12:37 | Сообщение # 46 | ID темы/форума: 114/15
аватар
Пользователь › Offline

Гуру  

Сообщений: 3056  Рейтинг: 88

Репутация: 5  Замечания: 0%

Fluffy, вы уверены, что у вас мальчик и девочка? На всякий случай спрашиваю, т.к. всё в жизни бывает.
Менять местами не меньше суток.
Изюм давать можно, редко. 1-2 шт. в неделю.
Мультитабс и вообще любые витамины давать нужно курсами.Посмотрите на сайте фирмы Бифар витамины для грызунов.
Вес шиншилл не влияет на процесс ссаживания.
Бывает и так, что ссадить не удается. Но очень редко. У меня не удалось только однополых взрослых .
Если у Шурика не наладился ЖКТ: то мягкие болюсы, то очень мелкие, то совсем не ест, приучать к свежим фруктам сейчас не надо.

 Сообщение отредактировал Кларисса - Пятница, 09.12.2011, 12:38
 
      
Fluffy Дата: Пятница, 09.12.2011, 13:47 | Сообщение # 47 | ID темы/форума: 114/15
аватар
Пользователь › Offline

Интересующийся  

Сообщений: 65  Рейтинг: 0

Репутация: 0  Замечания: 0%

Quote (Кларисса)
вы уверены, что у вас мальчик и девочка? На всякий случай спрашиваю, т.к. всё в жизни бывает.

У меня такое же подозрение было, пол я может толком не различу, но пиписьки у них разные)))))) Так что М и Ж.

Quote (Кларисса)
Если у Шурика не наладился ЖКТ: то мягкие болюсы, то очень мелкие, то совсем не ест, приучать к свежим фруктам сейчас не надо.

Поняла, спасибо

Пора бить тревогу. Вес 486 гр. Он ВООБЩЕ не ест. Болюсы есть. Откусил чуток от вкусняшки (тарталетка), съел 1 семечку (в корме была, нашла шелуху) и ВСЕ!
Утром заменила весь корм на привычный ему (убрала вообще Беофар, может ему запах от него не нравится?)
Изюм я ему никогда не давала вообще. Попробую вечером дать, интересно, будет ли есть.
В колесе бегает, активен. Может он свалился где нить с полки? Он мог что то повредить себе из внутренних органов? Или все же из-за девочки?
Проблемы начались с ее появлением((((

В такой ситуации вечером пробовать позу 69? Или нельзя? Утром не стала делать данную процедуру, потому что побоялась.

У меня начинается паника.

 
      
Ириска Дата: Пятница, 09.12.2011, 15:39 | Сообщение # 48 | ID темы/форума: 114/15
аватар
Пользователь › Offline

Постоянный посетитель  

Сообщений: 136  Рейтинг: 7

Репутация: 0  Замечания: 0%

А может быть вообще пока не стоит их знакомить? Может оставить мальчика пока в покое в отдельно клетке подальше от девочки. Пусть успокоится, придет в себя... Глядишь и есть начнет.

 
      
Кларисса Дата: Пятница, 09.12.2011, 15:55 | Сообщение # 49 | ID темы/форума: 114/15
аватар
Пользователь › Offline

Гуру  

Сообщений: 3056  Рейтинг: 88

Репутация: 5  Замечания: 0%

Quote (Fluffy)
Пора бить тревогу. Вес 486 гр. Он ВООБЩЕ не ест. Болюсы есть. Откусил чуток от вкусняшки (тарталетка), съел 1 семечку (в корме была, нашла шелуху) и ВСЕ!
Утром заменила весь корм на привычный ему (убрала вообще Беофар, может ему запах от него не нравится?)
Изюм я ему никогда не давала вообще. Попробую вечером дать, интересно, будет ли есть.
В колесе бегает, активен. Может он свалился где нить с полки? Он мог что то повредить себе из внутренних органов? Или все же из-за девочки?
Проблемы начались с ее появлением((((

В такой ситуации вечером пробовать позу 69? Или нельзя? Утром не стала делать данную процедуру, потому что побоялась.


Днем шиншиллы практически не едят.И уберите все вкусняшки.Оставьте корм и сено.И если есть какашки, значит, он ест.
Далее.Раз бегает в колесе , то он вряд ли болен, и тем более травмирован.

Мой совет.
Оставить на время ссаживание. Хорошо бы сфоткать на всякий случай письки.
Понаблюдать за весом и количеством еды.За болюсами. Неделю,не меньше.

Также на всякий случай. Освободилось время в воскресенье к Высоких Анастасии в Белом клыке.

 
      
Fluffy Дата: Пятница, 09.12.2011, 21:51 | Сообщение # 50 | ID темы/форума: 114/15
аватар
Пользователь › Offline

Интересующийся  

Сообщений: 65  Рейтинг: 0

Репутация: 0  Замечания: 0%

Кларисса, что то меня теперь то же сомнения одолевают....
То что Шурик мальчик - точно.

А вот это кто?


Прикрепления: 0178707.jpg (95.5 Kb) · 2127140.jpg (102.1 Kb)    Сообщение отредактировал Fluffy - Пятница, 09.12.2011, 21:52
 
      
Тутси Дата: Пятница, 09.12.2011, 22:22 | Сообщение # 51 | ID темы/форума: 114/15
аватар
Участник Проекта › Offline

Консультант  

Сообщений: 1258  Рейтинг: 44

Репутация: 2  Замечания: 0%

Я конечно не Кларисса.))) Если Вас устроит мой ответ, то на фото девочка.


http://chinchilla-tutsi.com

http://vk.com/public76058621

 
      
Fluffy Дата: Пятница, 09.12.2011, 22:30 | Сообщение # 52 | ID темы/форума: 114/15
аватар
Пользователь › Offline

Интересующийся  

Сообщений: 65  Рейтинг: 0

Репутация: 0  Замечания: 0%

Quote (Тутси)
Я конечно не Кларисса.))) Если Вас устроит мой ответ, то на фото девочка.

УРА!!!!! А то сижу вся в думках около компа))) В общем стерва у меня)))

 
      
nik Дата: Суббота, 10.12.2011, 02:02 | Сообщение # 53 | ID темы/форума: 114/15
аватар
Администратор › Offline

Если мальчик не ест корм, это не повод не давать ему свежих фруктов. По-немногу можно, почему нет? По крайней мере необходимую клетчатку получит.
Поменяй корм, предложи ему другой, выбор, слава богу, есть. Мальчик скорее всего нервничает, в любом случае полезно простимулировать аппетит, который у шил и так не рулит поведением.

Если ты сейчас прекратишь знакомить шил, потом начнешь все сначала, с теми же сложностями. Не вижу смысла.
Паниковать - глупо, тем более без повода. А вот запастись терпением очень даже нужно smile

Также можно поискать в продаже (по форумам) подсадочные клетки из двойной сетки: такую маленькую клетку с агрессоршей внутри ставят внутрь большой, где мальчик свободно перемещается. Не могу сказать, что это панацея (свою подсадочную клетку не использую, неудобно), но хозяйке будет спокойнее, заодно и парень попривыкнет.

Ну а насчет психологии новичков... Мы все делали ошибки, от которых стараемся уберечь нынешних новичков. Некоторые правила написаны кровью. Но закон психологии универсален: никто не учится на чужих ошибках, каждый должен сделать свои smile Благо, если человек умеет эти ошибки увидеть и проанализировать. Это дано далеко не всем шиловладельцам даже с солидным стажем smile


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
Fluffy Дата: Суббота, 10.12.2011, 11:27 | Сообщение # 54 | ID темы/форума: 114/15
аватар
Пользователь › Offline

Интересующийся  

Сообщений: 65  Рейтинг: 0

Репутация: 0  Замечания: 0%

Quote (nik)
Если ты сейчас прекратишь знакомить шил, потом начнешь все сначала, с теми же сложностями. Не вижу смысла.

Вот и я почему то склоняюсь к этому мнению. Все же у меня подозрения что он не ест из-за нее.
В каком то посте на МШ прочитала, что если парню дать девочку, а потом отнять - он может не есть и очень скучать. Может и у нас так? Т.е. у Шурика принцип "бьет значит любит"?
Я сегодня дома, так что попробую все что можно. Начну с обычной переноски в клетку (она у меня ферпласт, запах проходит, а повредить она его не сможет) Да и Шинши днем сонные, не будет сильно агрессии.

Quote (nik)
Поменяй корм, предложи ему другой, выбор, слава богу, есть.

Поменяла. Вроде ковырялся в нем. Знаю что ночью ел сено, а значит
Quote (nik)
Паниковать - глупо, тем более без повода. А вот запастись терпением очень даже нужно
Согласна!

Главное что я теперь точно знаю что они разнополые, а то вчера со страху уже 2 парня померещилось)))

Quote (Кларисса)
Мультитабс и вообще любые витамины давать нужно курсами.Посмотрите на сайте фирмы Бифар витамины для грызунов.
Вес шиншилл не влияет на процесс ссаживания.

Он и аскорутин, то ест, то нет. Мне бы именно жидкие витаминами, что б в поилку капать. Посмотрю что у них есть.
Я купила аскорутин в порошке, его в поилку можно или только в корм?

 
      
Fluffy Дата: Суббота, 10.12.2011, 14:56 | Сообщение # 55 | ID темы/форума: 114/15
аватар
Пользователь › Offline

Интересующийся  

Сообщений: 65  Рейтинг: 0

Репутация: 0  Замечания: 0%

В общем пол задачи получилось!
Теперь подробно.
Поза 69 результатов не дала. Шурик бежал от Зайки как от чумы. Я взяла переноску ферпласт, засунула туда Зайку и поставила в витрину к Шурику. Она там рычала, грызла, хрукала. Шурик шугался, но понял что сделать она ему ничего не может и стал обхаживать переноску. Сидел на ней, грыз, скреб лапами. Потом ушел спать. Зайка стихла. Я вытащила ее из переноски и засунула в переноску-клетку (Шурик приехал в ней от Тани из Питера). Шурик нюхал, смотрел а Зайка похрюкала и легла спать.
Минут 40 они спали: Она в клетке-переноске, он рядом. После 2х часовых мытарств я их разбудила, дала по половинке аскорутина и выпустила ее в витрину к Шурику.
Два похрюкивания, пару тихих завываний и они целуются. В общем сидят вместе, играют, целуются и иногда похрюкивают. Зайка дает парню пристроится сзади))) Скидывает его, но не огрызается. Заметила что Шурик вместе с ней чуток поел.
Я пока не расслабляюсь и слежу за ними, но вроде у нас любофф))) Не понятно рассаживать их на ночь или не стот?

Девочки, а жизнь то налаживается)))))

 
      
nik Дата: Суббота, 10.12.2011, 15:04 | Сообщение # 56 | ID темы/форума: 114/15
аватар
Администратор › Offline

Quote (Fluffy)
Он и аскорутин, то ест, то нет. Мне бы именно жидкие витаминами, что б в поилку капать. Посмотрю что у них есть.
Я купила аскорутин в порошке, его в поилку можно или только в корм?

Вот за что новичков часто заклевывают на форумах - так это за то, что они никогда не читают FAQ'и. На главной странице есть как ссылки на раздел статей, так и на самые важные статьи - кормление, содержание и т.д. Там и про витамины писано: в поилке они разрушаются, смысла нет. Жидкие лучше капать на лакомство, это если речь идет о специальных грызунячьих витаминах. Если о человеческих витаминных сиропах, то они сладкие, поэтому шилы и так их едят, из шприца или тюбика, без всяких лакомств (разумеется, приучать надо сначала). Удобнее всего гель в тюбиках - тот, что раньше Киндер Биовиталь гель назывался, а сейчас он продается под маркой Супрадин и называется Киндер-гель (в любой аптеке найдете). Из тюбика выдавливаем каплю размером с горошину прямо в рот. Частота зависит от состояния животного: взрослым, НЕрастущим достаточно 2 - 3 раза в неделю, беременным и кормящим ежедневно, с перерывом 1 - 2 дня в неделю.
Аскорутин содержит рутин, который шилам в таких дозах не нужен, поэтому аскоруин дается курсами, потом переходите на чистую аскорбику. Ее порошок можно добавлять в поилку, т.к. концентрация аскорбинки в этом случае будет достаточно высокой, чтобы мыши успели получить свою дозу до того момента, когда витамин разрушится. По этой причине воду менять нужно на ночь, а не утром или днем.

Мультитабс - витамины для младенцев, там состав - всего три наименования. Для поддержания проблемных животных (стресс, рост, беременность, лактация) лучше использовать многокомпонентные поливитамины. Из специальных препаратов для грызунов лучший "Sera Plus N" фирмы Sera (выпускается также минеральная подкормка), из тех, что купить и давать проще - то же Супрадин-гель.


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
Fluffy Дата: Суббота, 10.12.2011, 15:17 | Сообщение # 57 | ID темы/форума: 114/15
аватар
Пользователь › Offline

Интересующийся  

Сообщений: 65  Рейтинг: 0

Репутация: 0  Замечания: 0%

Quote (nik)
Аскорутин содержит рутин, который шилам в таких дозах не нужен, поэтому аскоруин дается курсами, потом переходите на чистую аскорбику.

Мы только 4 дня пьем (у меня записано где то). Курс то дней 7 ведь точно?

По аскорбинке поняла.

ФАГ читала еще когда Шурика собиралась брать... много инфы тяжело усвоить(((( Мозг уже закипает))))
Не обижайтесь, просто хочется что б мышам было хорошо.

 
      
nik Дата: Суббота, 10.12.2011, 15:18 | Сообщение # 58 | ID темы/форума: 114/15
аватар
Администратор › Offline

Quote (Fluffy)
Девочки, а жизнь то налаживается)))))

Мои поздравления! yahoo )
Все оказалось не так ужасно, как выглядело сначала ))) Это к вопросам паники ))
Кстати, забыла написать, что днем мышей знакомить проще - они сонные и менее агрессивны. Каюсь, это важный момент, но ты его угадала )
На ночь я бы рассадила, если нет возможности быть рядом хотя бы полночи, пока шиншиллы активны. Если завтра днем они снова мирно сядут вместе, то можно будет уже и на ночь оставить. Только обязательно оставь в клетке пару домиков, трубы, лабиринты, чтобы в случае чего парню было куда прятаться.
Напрягаться следует трое суток - то время, которое необходимо для смешивания запахов. Через трое суток можно выдохнуть и перестать дергаться, риск агрессии крайне минимален. В любом случае наблюдай за их поведением. Хорошие признаки - одновременно едят и спят вместе. Плохие - самка не подпускает парня к кормушке, когда ест сама, и спят они на разных полках. Плохие признаки не означают, что самка непременно найдет момент подрать мальчика, просто эти признаки могут выражать то, что девочка еще неокончательно смирилась с семейным положением, а мальчик ее по-прежнему боится.


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
Fluffy Дата: Суббота, 10.12.2011, 15:24 | Сообщение # 59 | ID темы/форума: 114/15
аватар
Пользователь › Offline

Интересующийся  

Сообщений: 65  Рейтинг: 0

Репутация: 0  Замечания: 0%

Quote (nik)
Кстати, забыла написать, что днем мышей знакомить проще - они сонные и менее агрессивны. Каюсь, это важный момент, но ты случайно его угадала )

Так я на то и рассчитывала))))) Именно так и рассуждала.

Quote (nik)
На ночь я бы рассадила, если нет возможности быть рядом хотя бы полночи, пока шиншиллы активны.

Есть. Сегодня я дома, завтра на работу только к 14-00, так что высплюсь)))

Quote (nik)
Напрягаться следует трое суток - то время, которое необходимо для смешивания запахов

Вот я и на стороже!

Quote (nik)
Хорошие признаки - одновременно едят и спят вместе.

Едят, но еще не спали.
Quote (nik)
Только обязательно оставь в клетке пару домиков, трубы, лабиринты, чтобы в случае чего парню было куда прятаться.

У нас туннель, дом, огромное деревянное колесо (и как дом послужит), купалка и место на колесе (там можно сидеть, оно защищено, т.е. один крутит, другой сидит)

 
      
nik Дата: Суббота, 10.12.2011, 15:25 | Сообщение # 60 | ID темы/форума: 114/15
аватар
Администратор › Offline

Quote (Fluffy)
Курс то дней 7 ведь точно?

Три-четыре недели. Мышам достаточно двухнедельного курса, если нет особых показаний.

Quote (Fluffy)
много инфы тяжело усвоить(((( Мозг уже закипает))))
Не обижайтесь, просто хочется что б мышам было хорошо.

А никто и не обижается, я просто напоминаю о том, что к неусвоенной инфе стоит иногда вернуться, чтобы перечитать и усвоить именно то, что нужно в данный момент )



В общем, ура! Ты молодец, все делаешь правильно. Главное не торопить события smile
Ждем дальнейших рассказов "про лубофф" smile


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
Форум » ФЛЕЙМ » Пользователи и их питомцы » Давайте знакомится! (Шурик)
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Вы на форуме Навигация по сайту На главную
Гостевой вход: Форма регистрации    Форма входа PDA-версия
Выставки шиншилл, Чита Благотворительная организация «СИЯНИЕ НАДЕЖДЫ»