logo

МЕНЮ САЙТА

Шиншиллы Chin-Chin  •  Давайте знакомится! - Форум

logo

МЕНЮ ФОРУМА

search ico Расширенный поиск

  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: mariaul  
Форум » ФЛЕЙМ » Пользователи и их питомцы » Давайте знакомится! (Шурик)
Давайте знакомится!
Fluffy Дата: Воскресенье, 27.11.2011, 10:45 | Сообщение # 1 | ID темы/форума: 114/15
аватар
Пользователь › Offline

Интересующийся  

Сообщений: 65  Рейтинг: 0

Репутация: 0  Замечания: 0%

Добрый день! Меня зовут Юля.
Я пока даже не шиншилловод, а шиншелюбитель)))
Мышу зовут Шурик, приехал ко мне в июне из Питера от Танюшки (собственно наша любимая свекровь).
Пришла сюда с вопросами, да и своим мнением. На другом форуме (думаю знаете о чем речь) свое мнение "опытные" сказать не дают.
Почитала много интересного. Например, очень понравилась статья про кастрацию самца. Думаю я все же решусь на этот шаг.
Купаемся мы в Витокравте, а в чем посоветуете Вы? Купаемся мы больше и чаще чем 3 раза в неделю по 20 мин)))) Ну любит Шура принимать ванну)))
А правда можно давать фрукты не сушеные? К сушеному яблочку Шура в общем то равнодушен, ест с не охотой. Любит цветы каледулы и ромашки.
Сено покупаю Фиори, наше боюсь, не внушает оно мне доверие.
Корма мешаю. Витапол для шинш, Витакрафт шарики и пелетки (пелетки ест не очень), Падован для шиншей. Добавляю в корм травки и геркулес.

Как много ему можно геркулеса? Он у меня его очень любит.
Из лакомств - палочки Витапол с фруктами или с кокосом. За кокос он то же душу продаст. Купила палочки с люцерной, но еще не давала.
Очень любит тарталетки ТитБит. Даю те, где нет изюма.
Соответственно солевой камень (интерес не проявляет вообще) и всякие минеральные камни.

А вот сам толстопопик.


Прикрепления: 0259240.jpg (129.9 Kb)  
 
      
НатаШуня Дата: Воскресенье, 27.11.2011, 17:55 | Сообщение # 2 | ID темы/форума: 114/15
аватар
Пользователь › Offline

Заслуженный пользователь  

Сообщений: 340  Рейтинг: 10

Репутация: 0  Замечания: 0%

Приятно познакомиться! Рады видеть Вас здесь!
Очаровательный малыш!
Про фрукты. Если Ваш малыш будет кушать сырое яблочко, мандарин или какие -то другие фрукты, то почему бы и нет.
Только не давайте сразу много, сначала посмотрите как все усвоится.
Мои, например, очень любят мандарины и ядра граната.
Геркулес я своим мешаю в корм. Я думаю, что щепотка геркулеса каждый день ему вреда не нанесёт.

 
      
Кларисса Дата: Понедельник, 28.11.2011, 10:30 | Сообщение # 3 | ID темы/форума: 114/15
аватар
Пользователь › Offline

Гуру  

Сообщений: 3056  Рейтинг: 88

Репутация: 5  Замечания: 0%

Добро пожаловать на сайт!
А зачем кастрировать-то?
Если не хотите ,чтобы были детки, то шинши прекрасно живут одни.

 
      
nik Дата: Понедельник, 28.11.2011, 14:33 | Сообщение # 4 | ID темы/форума: 114/15
аватар
Администратор › Offline

Еще раз добро пожаловать! smile

Quote (Fluffy)
Купаемся мы в Витокравте, а в чем посоветуете Вы?

Витакрафт советую либо выбросить, либо мешать с чистой пылью, цеолитовой, например. В дальнейшем заменить на цеолит или сепиолит. Тема о песке и купании здесь.

Quote (Fluffy)
Витапол для шинш, Витакрафт шарики и пелетки (пелетки ест не очень), Падован для шиншей

Все, кроме Падована, выбросить! Пеллеты витакрафтовские в первую очередь. Немедленно ))

Список кормов.



Quote (Fluffy)
Из лакомств - палочки Витапол с фруктами или с кокосом. За кокос он то же душу продаст. Купила палочки с люцерной, но еще не давала. Очень любит тарталетки ТитБит. Даю те, где нет изюма

Старайтесь избегать палочек-лакомств, тарталеток и т.п. Слишком много сладкого и лишнего. Можно изредка по-немногу, но регулярно не советую. Рекомендую естественные лакомства: кусочки фруктов или орехов (в т.ч. кокос), люцерновые колечки AlfAlfa (Падован), сухарик, кусочки хлебцев..

Quote (Fluffy)
Любит цветы каледулы и ромашки [...] Добавляю в корм травки и геркулес

Все растения относим к сену - их можно давать практически неограниченно. Следует только помнить, что ромашка и календула обладают антисептическими свойствами. Геркулес необязателен, но можно давать по-чуть-чуть (не более чайной ложки без горки), только выбирайте многозлаковые хлопья.

Quote (Fluffy)
Соответственно солевой камень (интерес не проявляет вообще) и всякие минеральные камни

Минеральные камни практически не имеют смысла: шиншилла камни грызет, но куски не глотает. Почти весь камень моментально превращается в крошку, валяющуюся на полках. В качестве минеральной подкормки следует использовать специальные премиксы. Для стачивания зубов используйте куски пемзы (или строительные блоки - вспененный гипс) с острыми краями и ребрами - их в первую очередь сгрызет шинш. Когда брусок превратится в шарик, его снова можно расколоть на половинки с острыми ребрами-краями.

Quote (Кларисса)
шинши прекрасно живут одни

Не соглашусь (


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
Fluffy Дата: Понедельник, 28.11.2011, 19:44 | Сообщение # 5 | ID темы/форума: 114/15
аватар
Пользователь › Offline

Интересующийся  

Сообщений: 65  Рейтинг: 0

Репутация: 0  Замечания: 0%

Еще туго с цитированием))))
1. Корм:
Пелетки закончились, я их добавляла, но мало. Шарики он жует скорее как лакомство, иногда видимо хочется))
Сейчас я заказала Беофар каре+. Посмотрим что шуш скажет. Витапол заменю, хотя, шуш его не плохо ест, состав вроде не сильно плох. Падован ест плохо, горох из него постоянно летит в меня)))

2. Песок:
Посоветовали, я и купила. Мне он не сильно нравится, но думаю лучше ВАКИ люкс))) Учту и куплю.

3. Лакомства:
В Витаполе нет меда (поэтому не беру Витокрафт). Шуш палочки очень любит. Но он у меня товарисч не бедный и замученный, поэтому палочка может висеть неделю, потом за 1 ночь съедает. Тарталетку даю 1 в 5 дней, иногда реже.
люцерновые колечки AlfAlfa - он их не любит. Даю по 1й в лапы, ест редко, обычно нахожу их на полу. Надкусит и бросит.
А кокос ему высушить надо? Или прям кусочек сырого без скорлупы можно?
Я попробую еще немного живых фруктов. Признаюсь - никогда не давали, ибо на других форумах за это кидают тухлыми помидорами.

4: Камни.
Вот теперь хоть кто то мне намекнул почему он их не ест. Я замоталась их покупать, а он не ест. Столько производителей сменила - мрак просто. Теперь ясно почему. Пемза... А где простите ее взять?

5. Одиночество.
Может я не права, но почитав как шиншиллы ведут себя в паре, мне кажется это очень интересно за ними наблюдать. К тому же, девочку я вчера купила, чуть позже с ней познакомлю.

 
      
НатаШуня Дата: Понедельник, 28.11.2011, 21:41 | Сообщение # 6 | ID темы/форума: 114/15
аватар
Пользователь › Offline

Заслуженный пользователь  

Сообщений: 340  Рейтинг: 10

Репутация: 0  Замечания: 0%

Карэ+ хороший корм, но не дешевое удовольствие, поэтому можно мешать его с кормом той же фирмы беофар - Экста витал.
Мышки его едят очень хорошо. Только изюм надо выбирать.

Песок Витокрафт точно лучше Ваки tongue Вы не огорчайтесь...мы тоже через него прошли.
Я думаю, девочки из Москвы подскажут Вам где можно купить пыль, на первое время смешаете, а потом перейдете просто на пыль.

Одиночество.... одиночество не приносит особой радости ни людям, ни зверям biggrin
Конечно вдвоём им будет лучше. Будет к кому прижаться, на ком поспать..кому за ушком почесать!
Я думаю, Вы правильно сделали, что купили ему девочку.
Будем ждать её фотки!

 
      
nik Дата: Понедельник, 28.11.2011, 21:54 | Сообщение # 7 | ID темы/форума: 114/15
аватар
Администратор › Offline

Цитирование: выделяете нужный фрагмент текста и жмете на кнопку "Цитата" внизу сообщения. Выделенный текст, уже с нужными тегами, скопируется в вашу форму ответа.

Пемза продается в магазинах как средство для ухода за огрубевшей кожей. Только выбирайте неокрашенную и натуральную, а то синтетических заменителей полно.



Купить можно, например, у частников. Случайно наткнулась на вот такое объявление. Думаю, при желании можно найти поставщиков неокрашенных брусочков-заготовок, что нам гораздо больше подходит и дешевле обойдется.

Я использую строительные блоки из вспененного гипса, расколотые или распиленные на небольшие бруски. Блоки продаются на рынках стройматериалов. Перед распиливанием промываю блоки горячей водой и щеткой, после - дезинфицирую бруски в духовке или печке-гриле при высокой температуре. То же самое необходимо делать и с пемзой (и вообще с любыми камнями, которые вы даете шиншилле).


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

Прикрепления: 0015797.jpg (37.5 Kb)  
 
      
Fluffy Дата: Понедельник, 28.11.2011, 22:14 | Сообщение # 8 | ID темы/форума: 114/15
аватар
Пользователь › Offline

Интересующийся  

Сообщений: 65  Рейтинг: 0

Репутация: 0  Замечания: 0%

Quote (НатаШуня)
Карэ+ хороший корм, но не дешевое удовольствие, поэтому можно мешать его с кормом той же фирмы беофар - Экста витал.
Мышки его едят очень хорошо. Только изюм надо выбирать.

Мне не сильно дорого выходит, рублей 700 пачка 1,5 кг. Учитывая что у меня 2 хвостика, нормально по деньгам)))

Quote (НатаШуня)
Одиночество.... одиночество не приносит особой радости ни людям, ни зверям biggrin

Я то же так думаю)))

Quote (nik)
Пемза продается в магазинах как средство для ухода за огрубевшей кожей. Только выбирайте неокрашенную и натуральную, а то синтетических заменителей полно.

Поняла, поищу и куплю)))

Quote (nik)
Цитирование: выделяете нужный фрагмент текста и жмете на кнопку "Цитата" внизу сообщения. Выделенный текст, уже с нужными тегами, скопируется в вашу форму ответа.

Все гениальное - просто! СПАСИБ!

Жених
Невеста

Прикрепления: 4294698.jpg (181.3 Kb) · 1008714.jpg (123.5 Kb)    Сообщение отредактировал Fluffy - Понедельник, 28.11.2011, 22:17
 
      
nik Дата: Вторник, 29.11.2011, 02:45 | Сообщение # 9 | ID темы/форума: 114/15
аватар
Администратор › Offline



все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
Кларисса Дата: Вторник, 29.11.2011, 10:15 | Сообщение # 10 | ID темы/форума: 114/15
аватар
Пользователь › Offline

Гуру  

Сообщений: 3056  Рейтинг: 88

Репутация: 5  Замечания: 0%

Ну вот, и невеста уже есть.
А то " кастрировать, кастрировать..."
biggrin

 
      
Fluffy Дата: Вторник, 29.11.2011, 14:10 | Сообщение # 11 | ID темы/форума: 114/15
аватар
Пользователь › Offline

Интересующийся  

Сообщений: 65  Рейтинг: 0

Репутация: 0  Замечания: 0%

Мне так пока и не сказали кто заводчик невесты.
У меня вопрос. Сказали что она родилась декабрь 2010 г. Мой Шурик - март 2011. Шурик весит 510 гр.
А вот девочка... Сказали что 700, перевесила на своих весах по приезду домой - 498 гр. (Весы проверила, не врут. А ехали мы 1,5 часа в теплой машине). А может она в таком возрасте столько весить? На вид пухлее моего парня. Читала что девочки обычно толще.

Я не пойму, то ли меня с возрастом обманули, то ли еще что то.... У кого то есть идеи?

 
      
nik Дата: Вторник, 29.11.2011, 14:17 | Сообщение # 12 | ID темы/форума: 114/15
аватар
Администратор › Offline

У них разница всего-то в три месяца, такая разница в возрасте, ближе к году, уже не может кореллироваться с разницей в весе. Собсно, все мыхи разные, в том числе в длину. Для кого-то норма 600 г., для кого-то 900. Надо смотреть на упитанность.
Белые шиншиллы визуально выглядят больше, чем все остальные + у них мех часто длиннее, за счет его зрительно прибавляется дополнительный объем. Так что упитанность определяем по форме тела (упитанные щеки, загривок и т.п.) и тактильно smile

А вообще-то вес у обоих мышат маловат, ниже средних показателей...


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
Fluffy Дата: Вторник, 29.11.2011, 14:33 | Сообщение # 13 | ID темы/форума: 114/15
аватар
Пользователь › Offline

Интересующийся  

Сообщений: 65  Рейтинг: 0

Репутация: 0  Замечания: 0%

Quote (nik)
А вообще-то вес у обоих мышат маловат, ниже средних показателей...

Может витамины подавать? Какие лучше?

Шурик всегда ел вдоволь, а попу так и не наел((( cry (Хотя эту вертлявую мыху надо б взвесить по новой. Может плохо сидел и я не так взвесила)

 
      
Fluffy Дата: Пятница, 02.12.2011, 00:10 | Сообщение # 14 | ID темы/форума: 114/15
аватар
Пользователь › Offline

Интересующийся  

Сообщений: 65  Рейтинг: 0

Репутация: 0  Замечания: 0%

Люди! Научите попу наесть,а? Ну все для них, а попы маленькие((( И еще вопрос. Шурик почуял девочку. Стал очень нервничать, даже 1 день были болюсы мягковаты. Это может быть на нервах? Кору дуба дала, вроде сейчас норма.

Вообще шинши реагируют на погоду? ( поносом например или еще как то?)
А на присутствие собрата, которого ему не показывают?

 
      
Тутси Дата: Пятница, 02.12.2011, 00:47 | Сообщение # 15 | ID темы/форума: 114/15
аватар
Участник Проекта › Offline

Консультант  

Сообщений: 1258  Рейтинг: 44

Репутация: 2  Замечания: 0%

Quote (Fluffy)
Люди! Научите попу наесть,а?


Для начала нужно сдать анализы на простейшие и яйца глистов.Убедиться, что их нет, а если есть, то пролечить. А потом будем вместе думать.


http://chinchilla-tutsi.com

http://vk.com/public76058621

 
      
Форум » ФЛЕЙМ » Пользователи и их питомцы » Давайте знакомится! (Шурик)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Вы на форуме Навигация по сайту На главную
Гостевой вход: Форма регистрации    Форма входа PDA-версия
Выставки шиншилл, Чита Благотворительная организация «СИЯНИЕ НАДЕЖДЫ»