logo

МЕНЮ САЙТА

Шиншиллы Chin-Chin  •  Отказ от корма, вялость,скрип зубами, линька - Форум

logo

МЕНЮ ФОРУМА

search ico Расширенный поиск

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: mariaul  
Форум » ЗДОРОВЬЕ » Общие вопросы здоровья » Отказ от корма, вялость,скрип зубами, линька (Постепенный и почти окончательный отказ от разных кормов)
Отказ от корма, вялость,скрип зубами, линька
Nagasari Дата: Среда, 11.03.2015, 12:47 | Сообщение # 1 | ID темы/форума: 690/2
аватар
Пользователь ua › Offline

Начинающий  

Сообщений: 10  Рейтинг: 0

Репутация: 0  Замечания: 0%

Здравствуйте опытные хозяева шиншилл! Очень надеюсь на вашу помощь.
Чуть больше года назад мне подарили активного мохнатого малыша, купленного в сомнительном магазине, что означает никаких (точнее - никаких конструктивных!) рекомендаций по уходу, содержанию и т.д. Растить мохнатого по рекомендациям в интернете - это просто лабиринт из противоположных мнений, поэтому очень хочется пообщаться непосредственно с опытными заводчиками.

Проблемы следующие.
- Питание. В нагрузку к шуше дали корм типа самого простого местного производства - из зерен, кукурузы и семечек - кормите с сеном и водой и будет вам счастье. Этот вариант отмела сразу. Купила витакрафтовские пиллеты - и не прикоснулся к ним. Начала искать инфу про корм - наткнулась на сравнение кормов, где рекомендовали польский лоло петс, как идеальный в сочетании цена/качество. У меня в городе его удобно купить, покупала его или витапул карма вплоть до последнего месяца. Перестала. Заметила, что очень много корма остается не тронуто - решила искать новый. Это оказалось не так просто! Везде рекомендовали разный, даже элитные корма критикуют, почти все хвалят МШ. У меня это вызывало недоверие. Потом наткнулась на ваш форум. Пока вела поиски магазинов (сейчас везде перебои с поставками, цены плавают) и выбирала сам корм, давала шуше остатки корма, потом по рекомендациям - хлопья разных злаков, сухие листья малины, семена льна, ветки яблочные, каркаде, сено. Так где-то полторы недели. В пятницу купила витакрафтовский вита регулар. Оставила только его и сено. Он вроде бы заинтересовался. НА выходные уехала, вернулась вчера. Шуш намного пассивнее обычного. Сдалась и купила снова польский корм, уповая на то, что это проверенный. Но он к нему практически не притронулся. Дала сушку - немного пожевал. Размягчила водой один шарик витакрафта - тоже чуть чуть пожевал. Не вижу вообще нового кала. А так в основном спит. Немного как бы "скрипит" зубами - как бы жует что-то без еды.  ПОнимаю, что с питанием допустила очень много ошибок, но главный вопрос - что делать? Рекомендаций - масса, тем похожих тоже, но скажите - что можно попробовать давать с наименьшей вероятностью навредить????

-Выпадает шерсть. Уже такое было в прошлом году, тоже весной-летом. В нерадивом магазине при покупке новой полки об этом спросила - сказали это норма, типа весенняя линька. Осенью-зимой прекратилось, теперь опять. Шерсть ползет без залысин, равномерно, но довольно обильно. ПОнимаю сейчас, что проблема в нехватке витаминов очевидно. Но не представляю какие и, главное, как давать в таком состоянии???

Может быть у кого-то есть хороший ветеринар именно по шиншиллам в Харьков? Буду рада любым рекомендациям, отсылке в конкретную тему - чувствую себя слепой в этом потоке, к врачу любому нести страшно, очень много нюансов, окажется ли он к ним внимательным. Спасибо заранее.

 
      
Кларисса Дата: Среда, 11.03.2015, 13:13 | Сообщение # 2 | ID темы/форума: 690/2
аватар
Пользователь › Offline

Гуру  

Сообщений: 3056  Рейтинг: 88

Репутация: 5  Замечания: 0%

Nagasari, к-сожалению, скорее всего проблема не в корме, а в зубах.
Если у вас в городе нет ветов по шиншиллам, сделайте рентген и выложите на зоофорум.
А сейчас кормите размоченным  размолотым кормом из шприца.

Какой вес у шинша?

 
      
mariaul Дата: Среда, 11.03.2015, 14:38 | Сообщение # 3 | ID темы/форума: 690/2
аватар
Администратор › Offline

Гуру  

Сообщений: 3120  Рейтинг: 59

Репутация: 2

Nagasari, что касается корма, проблем с зубами и т.п., ниже ссылки, которые рекомендую почитать:

рекомендуемые корма

питание шиншилл

витамины

Крючки (малокклюзия) у шиншилл

Принудительное питание (взрослая не беременная шиншила)

Внимание: лямблиоз!

Цитата Nagasari ()
Может быть у кого-то есть хороший ветеринар именно по шиншиллам в Харьков? Буду рада любым рекомендациям, отсылке в конкретную тему - чувствую себя слепой в этом потоке, к врачу любому нести страшно, очень много нюансов, окажется ли он к ним внимательным. Спасибо заранее.

кас. ветеринаров в лс смотрите.

что касается шерсти:
как часто шиншилла купается в песке?
на всякий еще ссылка кас. песка - какой песок лучше?


Жизнь животных имеет свою собственную цель, а не является средством удовлетворения человеческих потребностей.
Доктор Майкл У. Фокс

 
      
klyatis Дата: Среда, 11.03.2015, 15:59 | Сообщение # 4 | ID темы/форума: 690/2
аватар
Пользователь › Offline

Шиншилломаньяк  

Сообщений: 753  Рейтинг: 29

Репутация: 1  Замечания: 0%

1. Какая у вас температура в помещении?
2. Проверьте наличие/отсутствие зубных проблем проверенной вкусняхой. Я даю миндалинку. Если мусолит - зубы. Если вообще не притронется, возвращаемся к пункту 1 и/или ищем пункт 3.
3. Проблемы ЖКТ.  Болюсы какие?


Смотрю на мир шиншилл широко открытыми глазами :-)
 
      
Кларисса Дата: Среда, 11.03.2015, 16:05 | Сообщение # 5 | ID темы/форума: 690/2
аватар
Пользователь › Offline

Гуру  

Сообщений: 3056  Рейтинг: 88

Репутация: 5  Замечания: 0%

klyatis, нет никаких болюсов. Шинш уже не ест нормально.

 
      
klyatis Дата: Среда, 11.03.2015, 16:13 | Сообщение # 6 | ID темы/форума: 690/2
аватар
Пользователь › Offline

Шиншилломаньяк  

Сообщений: 753  Рейтинг: 29

Репутация: 1  Замечания: 0%

Да, нашла эту информацию. Хреново.
Я бы начала поддерживающую терапию, типа гамавита, веракол+лиарсин в инъекциях в холку. Вопрос есть ли он в Харькове.
И вопрос о температуре в помещении остается открытый.


Смотрю на мир шиншилл широко открытыми глазами :-)
 
      
Nagasari Дата: Среда, 11.03.2015, 16:15 | Сообщение # 7 | ID темы/форума: 690/2
аватар
Пользователь ua › Offline

Начинающий  

Сообщений: 10  Рейтинг: 0

Репутация: 0  Замечания: 0%

Кларисса, сделала как Вы сказали. ПОкормила разведенными, измельченными в воде гранулами витакрафт вита рег. Пьет, чуть пожевывает мякоть, особенно не сопротивляется. У меня большой опыт с хомяками в прошлом, по поведению зверька чувствую, что в целом он не "зачахает", а именно что-то болит. Стал больше "скрипеть" зубами - почти уверена что это проблема с ними теперь. (Живот прощупывала). Пока сидел в домике (чистый поставила специально) - нашла один болюс, маленький, но сухой, т.к. почти не ест.
mariaul, спасибо Вам большое за личное сообщение с врачами! Уже договорилась ехать в Агвет, он должен посмотреть зубы, у них есть рентген. ПРавда он в отпуске, бывает только вечером и рентген уже не работает, но если что тогда завтра с утра, если причина не установится.
klyatis, Я проверяла вчера на яблочной сушке - жевал! (пытался) Иногда спускается вниз к корзине и тыкается около, но ничего не берет. Лапкой постоянно чешет ниже правого глаза - может там как раз челюсть болит...

 
      
Nagasari Дата: Среда, 11.03.2015, 16:18 | Сообщение # 8 | ID темы/форума: 690/2
аватар
Пользователь ua › Offline

Начинающий  

Сообщений: 10  Рейтинг: 0

Репутация: 0  Замечания: 0%

klyatis, температура в среднем 23 градуса. Постоянно проветриваю, даже когда меня нет дома отец открывает для него форточку и на ночь закрывает. Есть в комнате кондиционер, так что за это даже летом не переживаю особенно.

 
      
klyatis Дата: Среда, 11.03.2015, 16:27 | Сообщение # 9 | ID темы/форума: 690/2
аватар
Пользователь › Offline

Шиншилломаньяк  

Сообщений: 753  Рейтинг: 29

Репутация: 1  Замечания: 0%

Тогда смотреть зубы к врачу.


Смотрю на мир шиншилл широко открытыми глазами :-)
 
      
Кларисса Дата: Среда, 11.03.2015, 16:37 | Сообщение # 10 | ID темы/форума: 690/2
аватар
Пользователь › Offline

Гуру  

Сообщений: 3056  Рейтинг: 88

Репутация: 5  Замечания: 0%

Nagasari, витакрафт можно не размалывать, а заливать кипятком и накрывать крышкой. Потом можно либо в шприц, либо попробовать так положить.
Моя ест сама в таком виде. Но тут важно, чтобы корм был мягкий, но форму не терял. Чтобы шинш мог брать.
Я заливаю гранулы так, чтобы они чуть-чуть плавали. В-общем, практика .

 
      
Nagasari Дата: Среда, 11.03.2015, 16:46 | Сообщение # 11 | ID темы/форума: 690/2
аватар
Пользователь ua › Offline

Начинающий  

Сообщений: 10  Рейтинг: 0

Репутация: 0  Замечания: 0%

Кларисса, попробую и так тоже. А не подскажете, сколько раз в день давать ему такой принудительный подкорм? Вроде бы пишут 4 раза достаточно.

 
      
Кларисса Дата: Среда, 11.03.2015, 16:51 | Сообщение # 12 | ID темы/форума: 690/2
аватар
Пользователь › Offline

Гуру  

Сообщений: 3056  Рейтинг: 88

Репутация: 5  Замечания: 0%

Максимум сколько он сможет съесть 10 мл смеси.
Альшинецкий рекомендует до 40 мл в день. Вот и получается, что 4 раза.
Если у вас есть такая возможность, то это в идеале.
А уж как получится...

 
      
klyatis Дата: Среда, 11.03.2015, 16:51 | Сообщение # 13 | ID темы/форума: 690/2
аватар
Пользователь › Offline

Шиншилломаньяк  

Сообщений: 753  Рейтинг: 29

Репутация: 1  Замечания: 0%

Я своих зубных кормила три раза в день, утром, после работы и на ночь. Если он сам будет есть размоченные шарики, как писала Кларисса, то думаю достаточно утром и вечером давать свежеприготовленные.


Смотрю на мир шиншилл широко открытыми глазами :-)
 
      
mariaul Дата: Среда, 11.03.2015, 17:00 | Сообщение # 14 | ID темы/форума: 690/2
аватар
Администратор › Offline

Гуру  

Сообщений: 3120  Рейтинг: 59

Репутация: 2

Цитата Nagasari ()
температура в среднем 23 градуса.

Nagasari, кас. температуры для шиншилл лучше если она 18-20 градусов, максимум 22:

"6. Шилы не переносят высокой температуры воздуха, т.к. у них отсутствует система охлаждения, но наличествует теплая шуба. При температуре выше 20 град. портится мех, выше 25 - опасно для жизни, 30 - смертельно. То есть в помещении, где содержится шиншилл а, НАЛИЧИЕ КОНДИЦИОНЕРА ОБЯЗАТЕЛЬНО! 
© Источник: http://chin-chin.info/index/0-8"

Цитата Nagasari ()
Уже договорилась ехать в Агвет, он должен посмотреть зубы, у них есть рентген. ПРавда он в отпуске, бывает только вечером и рентген уже не работает, но если что тогда завтра с утра, если причина не установится.


держим кулачки за Вашего малыша и ждем результатов осмотра.


Жизнь животных имеет свою собственную цель, а не является средством удовлетворения человеческих потребностей.
Доктор Майкл У. Фокс

 
      
Nagasari Дата: Среда, 11.03.2015, 17:11 | Сообщение # 15 | ID темы/форума: 690/2
аватар
Пользователь ua › Offline

Начинающий  

Сообщений: 10  Рейтинг: 0

Репутация: 0  Замечания: 0%

Кларисса, на пастообразную, не жидкую, смесь он у меня сейчас практически вырывал. съел около 5 мл. Так и буду делать!

mariaulklyatisКларисса, Девочки, спасибо всем огромное - я не верила, что вообще кто-то откликнется!

 
      
Форум » ЗДОРОВЬЕ » Общие вопросы здоровья » Отказ от корма, вялость,скрип зубами, линька (Постепенный и почти окончательный отказ от разных кормов)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Вы на форуме Навигация по сайту На главную
Гостевой вход: Форма регистрации    Форма входа PDA-версия
Выставки шиншилл, Чита Благотворительная организация «СИЯНИЕ НАДЕЖДЫ»