logo

МЕНЮ САЙТА

Шиншиллы Chin-Chin  •  Помогите - катаракта у шиншиллы - Форум

logo

МЕНЮ ФОРУМА

search ico Расширенный поиск

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: mariaul  
Форум » ЗДОРОВЬЕ » Заболевания глаз и проблемы слезовыводящей системы » Помогите - катаракта у шиншиллы
Помогите - катаракта у шиншиллы
Ириска Дата: Вторник, 22.11.2011, 14:53 | Сообщение # 1 | ID темы/форума: 109/31
аватар
Пользователь › Offline

Постоянный посетитель  

Сообщений: 136  Рейтинг: 7

Репутация: 0  Замечания: 0%

У шиншиллы (2,5 года) на одном глазу вчера утром заметила голубую пленку. Вечером были у врача-офтальмолога (не вет). Диагноз - вторичная катаракта. Плюс коньюктивит обоих глаз. Ну, глаза у нее периодически текли и раньше, прокапаешь 5-7 дней - проходит, потом опять.
Как пояснила врач, катаракта возникла на фоне какого-то заболевания: диабет, заболевания надпочечников или поджелудочной. Не после травмы точно.
Назначения:
1. Промывать глаза фурацилином
2. От коньюктивита - фуциталмик или сигницеф (в первый раз о таких препаратах слышу) - 2 раза в день 7 дней
3. От катаракты - квинекс или витайодурол или офтан катахром (месяц капать, месяц отдых) - постоянно всю жизнь

Диабета у нас точно нет. Сделали экспресс-анализ: сахар 13,7 (читала, что норма 12-16).
На пятницу договорилась съездить в вет.клинику сдать кровь, мочу, болюсы (правда кровь у шиншиллы из вены никто не брал, но надеюсь как-нибудь справимся).

Очень нужна ваша помощь. Кто что думает о причинах возникновения и назначенном лечении?

 
      
nik Дата: Вторник, 22.11.2011, 15:45 | Сообщение # 2 | ID темы/форума: 109/31
аватар
Администратор › Offline

Причины: наследственные или бактериальная инфекция. В вашем случае возможны обе, как мне кажется.
Если у шиншиллы нет других отклонений, делать анализы смысла не вижу.
Созревшая катаракта лечения не требует и мышь не беспокоит, если не происходит никаких аномалий типа выпадения хрусталика. Разрыв хрусталика гораздо хуже, но и случается редко.

Теперь самое интересное: было у меня в хозяйстве в один период достаточно большое количество случаев помутнения хрусталиков. Ессно, решила, что причины или инфекционные или что-то с питанием. Сломала всю голову. Возила мышей к офтальмологу (Гончарову, кандидат наук, между прочим), который подтвердил диагноз "катаракта" на основании осмотра шиншилл, с соответствующими препаратами и инструментами, все как положено. Причем катаракта развивалась у мышей практически с предсказанной им скоростью, в общем ничего в ней не было странного, кроме невыясненных причин.
Прошло, если не ошибаюсь, три года. Из тех животных у меня осталось двое. Катаракты у них больше нет )) Хрусталик восстановил прозрачность...
Тогда еще, около трех лет назад, когда у одного из страдальцев хрусталик довольно быстро восстановился, я спрашивала у Насти Высоких, что это за явление. Она даже объяснила как оно называется: не катаракта это была, конечно, а что-то другое, название чего не помню, но на катаракту очень сильно смахивающее. Повезло )) В тему тогда особо вдаваться не стала, инфу не собирала, к Гончарову с теми мышами больше не ездила. Как-то не думала, что пригодится. были дела поважнее...

Однако и с настоящей катарактой сталкиваться приходилось. После сильного отравления в детстве, у одного из мальчишек хрусталики полностью побелели. Он единственный выживший из 11 пострадавших щенков. Десять погибли. Так что его белые глазенки считаю чуть ли не талисманом )) Качество его жизни ничуть не пострадало. Видит плохо, конечно (или почти не видит, не знаю), но девчонок своих держит в строгости, меня тоже пытается жестко строить, в общем толстый деловой суровый мужик )) Причем, весьма подвижный! Тем не менее, в мебель на прогулках врезается гораздо реже, чем его зрячие подруги... ))

|


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

Прикрепления: 1528973.jpg (77.8 Kb) · 8033001.jpg (62.1 Kb)  
 
      
Ириска Дата: Вторник, 22.11.2011, 16:07 | Сообщение # 3 | ID темы/форума: 109/31
аватар
Пользователь › Offline

Постоянный посетитель  

Сообщений: 136  Рейтинг: 7

Репутация: 0  Замечания: 0%

Ириш, т.е. я так понимаю, что от катаракты ничего капать не нужно?
Те препараты, что врач нам назначила (как она говорит), не лечат, но тормозят возможное дальнейшее прогрессирование болезни.
Но поскольку в нашем случае катаракта вторичная, нужно искать первопричину и ее устранять, тк второй глаз у нас здоров.

 
      
nik Дата: Вторник, 22.11.2011, 17:08 | Сообщение # 4 | ID темы/форума: 109/31
аватар
Администратор › Offline

Quote (Ириска)
тормозят возможное дальнейшее прогрессирование болезни

Тормозят до тех пор, пока катаракта полностью не созреет (хрусталик полностью белеет). Дальше тормозить уже нечего smile

Quote (Ириска)
Но поскольку в нашем случае катаракта вторичная, нужно искать первопричину и ее устранять

Ир, если ты хочешь полностью обследовать мышь, никто не против. Только смысла в этом, имхо, мало. По крайней мере в отношении данной темы )

Quote
Катаракта (cataracta; греч. katarrhaktes водопад) — заболевание глаз, характеризующееся помутнением хрусталика. Помутнение хрусталика является результатом биохимических нарушений, которые возникают в связи с повреждением его волокон. Различают первичные (врожденные и приобретенные) и вторичные катаракты.
Врожденная катаракта может быть наследственной (доминантный тип наследования) или возникать во внутриутробном периоде в результате воздействия на плод различных инфекционных (например, вируса краснухи) или токсических факторов. Наиболее распространенная приобретенная катаракта — старческая катаракта, механизм развития которой окончательно не выяснен. Предполагают, что при старческой катаракте имеют значение нарушение тканевого дыхания и окислительных процессов, а также обеднение тканей витаминами С, В2, цистеином.
Причинами возникновения приобретенной КАТАРАКТЫ могут быть также химическая или механическая, в т.ч. контузионная, травма глаза (травматическая КАТАРАКТА); воздействие на глаз ионизирующего излучения, например при лучевой терапии глаза, глазницы или лица, вследствие профессионального облучения или аварийных ситуаций (лучевая КАТАРАКТА); отравление нафталином, динитрофенолом, таллием, ртутью, спорыньей и др. (токсическая КАТАРАКТА); эндокринные расстройства, нарушения обмена веществ. Среди приобретенных выделяют осложненные КАТАРАКТЫ, развивающиеся в результате тех или иных заболеваний глаз, например при близорукости, увеите.

К вторичной КАТАРАКТЕ относят изменения, возникающие в глазу в результате неполного рассасывания хрусталиковых масс при его механическом повреждении или после операции экстракции хрусталика в случае неполного удаления катарактальных масс либо капсулы хрусталика.

Консервативное лечение проводят амбулаторно, оно показано лишь в начальных стадиях заболевания для предупреждения прогрессирования процесса. Назначают витамины (аскорбиновую кислоту, рибофлавин), аминокислоты (глутатион, цистеин), ферменты (цитохромы и др.) Все перечисленные вещества в различных комбинациях входят в состав капель (вицеин, витайодурол, витафакол и др.)

Библиогр.: Волков В.В. и Шиляев В.Г. Комбинированные поражения глаз, Л., 1976, библиогр.; Федоров С.Н. Имплантация искусственного хрусталика, М., 1977; Шмелева В.В. Катаракта, М., 1981; Шульпинич Н.Б. Биомикроскопия глаза, с. 142, М ., 1974.


Судя по этой цитате, катаракта у вас первичная, и причин у нее фигова туча. Как говорил Гончаров, причина у катаракты в основном одна: нарушение питания хрусталика вследствие нарушения глазных обменных процессов. А вот причин нарушения этих обменных процессов и питания хрусталика - вагон с телегой. Какая из них рулит в каждом конкретном случае, сказать невозможно.
Учитывая, что у грызунов катаракта - частое явление, проблему можно отнести к заболеваниям, характерным для данного вида животных, маловероятно что она связана с такими общими явлениями, как диабет и заболевания внутренних органов. Последнее было бы заметно не только по глазам, но и по общему состоянию животного.


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
Ириша Дата: Вторник, 22.11.2011, 18:38 | Сообщение # 5 | ID темы/форума: 109/31
аватар
Пользователь › Offline

Шиншилломаньяк  

Сообщений: 833  Рейтинг: 25

Репутация: 0  Замечания: 0%

Можно и я влезу в эту тему?
У моей одной шиншиллы тоже переодически текут глазки, прокапаю ципровет проходят, а через некоторе время вновь начинают.
Про препараты прописанные Ириске от коньюктивита - фуциталмик или сигницеф (в первый раз о таких препаратах слышу) - 2 раза в день 7 дней кто - нибудь что - нибудь скажет...


Животные убивают лишь ради еды. Человек убивает по любому поводу.
 
      
nik Дата: Вторник, 22.11.2011, 18:54 | Сообщение # 6 | ID темы/форума: 109/31
аватар
Администратор › Offline

Текут глазки - это не в эту тему, наверное... Все же до катаракты тут далеко.. smile
Если просто слеза течет, это не конъюнктивит, вот тут писала немного о проблеме.
Если точно конъюнктивит, причем стойкий, и курс ципровета не помог, надо переходить на более сильные антибиотики, бесполезно использовать тот же самый.


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
chief41138 Дата: Понедельник, 26.03.2012, 01:31 | Сообщение # 7 | ID темы/форума: 109/31
аватар
Пользователь › Offline

Начинающий  

Сообщений: 4  Рейтинг: 0

Репутация: 0  Замечания: 0%

доброго времени суток!у моего мальчика(Феня 2.9года)недавно(около 1-1,5мес)помутнел глазик,точнее покрыт голубой пленкой!что делать?как быть?я так понимаю,помочь уже нельзя!


Прикрепления: 7810715.jpg (196.2 Kb)  
 
      
nik Дата: Понедельник, 26.03.2012, 03:34 | Сообщение # 8 | ID темы/форума: 109/31
аватар
Администратор › Offline

Да, на фото катаракта. Не лечится, однако можно удалить хрусталик хирургическим путем, операция минимально травматична и отработана на шиншиллах. Можно даже поставить искусственный хрусталик. Эти операции уже несколько лет делает офтальмолог Гончаров Д.В.
Не расстраивайтесь, как было сказано выше, качество жизни шиншилл от этого не меняется. Хотя бывают и осложнения, но предугадать их нельзя. Просто следите за тем, чтобы размер и выпуклость глаза не менялись. Если обнаружите изменения, рекомендую посетить офтальмолога.


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
НатаШуня Дата: Понедельник, 26.03.2012, 10:26 | Сообщение # 9 | ID темы/форума: 109/31
аватар
Пользователь › Offline

Заслуженный пользователь  

Сообщений: 340  Рейтинг: 10

Репутация: 0  Замечания: 0%

У меня сейчас у одной девчушки такая же фигня :-(
То несколько дней глазик хороший, то опять голубая пленка.
И при том она то во весь глаз...то только узкой полоской.
Так хочется верить, что это пройдет ....
У меня возникает вопрос, можно ли ссаживать девочку с самцом?
Не будет ли хуже после родов?

 
      
nik Дата: Понедельник, 26.03.2012, 12:19 | Сообщение # 10 | ID темы/форума: 109/31
аватар
Администратор › Offline

На фото chief41138 вовсе не пленка, а созревшая катаракта - побелевший зрачок. Возможно ты, Наташа, имеешь в виду как раз помутневший зрачок? тогда да, "такая же фигня", и он вскоре побелеет совсем, т.е. катаракта созреет, выражаясь медицинским языком. Размер зрачка, еще не потерявшего подвижность, зависит от освещения: при ярком свете зрачок сжимается, а при неярком освещении или в сумраке он расширяется (как на моих фото выше). Возможно именно поэтому ты видишь "пленку" разного размера.

Насчет ссаживать - думаю можно, хуже уже не будет. По крайней мере у меня нет данных, подтверждающих отрицательное влияние беременности на глаза с уже созревшей катарактой. Разве что встает вопрос наследственности. Чтобы прояснить ситуацию, имеет смысл отследить предков и родственников на предмет наличия данной проблемы.


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
НатаШуня Дата: Понедельник, 26.03.2012, 12:45 | Сообщение # 11 | ID темы/форума: 109/31
аватар
Пользователь › Offline

Заслуженный пользователь  

Сообщений: 340  Рейтинг: 10

Репутация: 0  Замечания: 0%

Ир, я не имела ввиду это фото... я это в общем по теме написала....что похоже тоже катаракта у моей девочки.......
Понимаешь, Ир, она сидит в нижней витрине... т.е. освещение каждое утро и вечер примерно одинаковое...у нее то голубой глаз, то нормального черного цвета.
Я подносила ее к лампе, но зрачок оставался таким же голубым... а на следующий день глаз был обычным черным и когда я снова поднесла к лампе он НЕ стал голубым.... поэтому я не могу сказать , что на реагирует на свет ...
Я неделю не видела у нее голубизны, обрадовалась... а потом я ее почесать взяла, она покрякала, потужилась и к вечеру глаз опять засиял голубым :-(

У нее это получилось после двух родов сразу....и эта последняя тройня такая активная была, постоянно лазили по ней и сидели на голове ...я думаю они ей поранили глазик...но это только мои предположения.
А отследить...Это будет сложно. Они ко мне приехали взрослой парой. Но я попробую...

 Сообщение отредактировал НатаШуня - Понедельник, 26.03.2012, 12:53
 
      
nik Дата: Понедельник, 26.03.2012, 14:17 | Сообщение # 12 | ID темы/форума: 109/31
аватар
Администратор › Offline

Полупрозрачная белесо-голубая пленка может быть результатом определенного освещения (именно искусственного) и угла зрения. Сама раз так накололась: полный эффект развивающейся катаракты при поднесении шиншиллы к лампе. У врача, при правильном высвечивании специальным фонариком, стало видно, что со зрачком все в порядке. В дальнейшем не раз наблюдала такой эффект у разных шиншилл.
Для того, чтобы распознать катаракту, нужно смотреть глаза при достаточно ярком дневном свете, но не слишком ярком, при котором зрачок сожмется в точку, а умеренном, при котором зрачок сжимается где-то наполовину. Поворачиваем шиншиллу ровно в профиль и смотрим прямо на зрачок, в норме он черный. Наблюдение под углом может дать ложный эффект помутнения зрачка. Сравниваем со вторым глазом. Катаракта редко развивается одновременно и одинаково на обоих глазах.
Как вариант - узконаправленный свет маленького и достаточно мощного фонарика (дающего узкий нерассеянный луч) прямо в глаз. Во всех случаях зрачок должен сжиматься и иметь вид черного непрозрачного кружка.


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
НатаШуня Дата: Понедельник, 26.03.2012, 14:25 | Сообщение # 13 | ID темы/форума: 109/31
аватар
Пользователь › Offline

Заслуженный пользователь  

Сообщений: 340  Рейтинг: 10

Репутация: 0  Замечания: 0%

Спасибо , Ир! Попробую посмотреть еще при дневном свете.
Так хочется верить, что это не катаракта.....

 
      
nik Дата: Понедельник, 26.03.2012, 14:44 | Сообщение # 14 | ID темы/форума: 109/31
аватар
Администратор › Offline

Верь. То, что ты подробно описала, больше похоже на ошибку..
В крайнем случае, врачи-офтальмологи у вас есть, при желании можно проверить. Уж такую вещь как катаракта, диагностирует любой студент smile


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
НатаШуня Дата: Понедельник, 26.03.2012, 15:36 | Сообщение # 15 | ID темы/форума: 109/31
аватар
Пользователь › Offline

Заслуженный пользователь  

Сообщений: 340  Рейтинг: 10

Репутация: 0  Замечания: 0%

Ир, хотелось бы попасть к доктору...да боюсь меня скоро с работы выгонят :-)
Я то в Москву еду зубы лечить, то на снимки бегаю...то прямую кишку вправлять.... теперь вот опять двадцать пять :-(

 
      
Форум » ЗДОРОВЬЕ » Заболевания глаз и проблемы слезовыводящей системы » Помогите - катаракта у шиншиллы
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Вы на форуме Навигация по сайту На главную
Гостевой вход: Форма регистрации    Форма входа PDA-версия
Выставки шиншилл, Чита Благотворительная организация «СИЯНИЕ НАДЕЖДЫ»