logo

МЕНЮ САЙТА

Шиншиллы Chin-Chin  •  Перестали расти зубы. - Форум

logo

МЕНЮ ФОРУМА

search ico Расширенный поиск

  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: mariaul  
Форум » ЗДОРОВЬЕ » Заболевания полости рта и проблемы с зубами » Перестали расти зубы.
Перестали расти зубы.
Кларисса Дата: Четверг, 01.08.2013, 14:01 | Сообщение # 1 | ID темы/форума: 489/32
аватар
Пользователь › Offline

Гуру  

Сообщений: 3056  Рейтинг: 88

Репутация: 5  Замечания: 0%

О своей шиншилле я уже рассказывала в нес. темах. Создаю отдельно.
Искра, 4 года. БЭ мозаика.
 
18 июня были у врача. Диагноз - перестали расти нижние зубы и полностью стерта часть коронок ,к-рыми зверь жует.Подрезали верхние.
Врач говорит, что сама она есть уже не сможет.
 
Но она ест , совсем мало, но ест. Что-то из корма, траву, листья. Кормлю два-три раза в день.
Сначала ела по 20 мл из шприца.Но в последнее время стала меньше.А я не настаиваю, т.к. надеюсь ,что больше будет есть сама. И научилась есть из ложки и блюдца.
 
Вес 610-630 гр. До болезни был 650-700 гр.Поведение сейчас нормальное, внешне не отличается от других.Даже в колесе бегает.
 
Первые дни я принимала ситуацию трагически.Но человек привыкает ко всему.Привыкла и я к тому, что утром первым делом бегу её взвешивать, потом разводить корм.А вечером, после работы - сначала домой,кормить, а уж потом можно и по своим делам.
 
Стала думать, на основании чего врач поставил такой диагноз.Ведь он не наблюдал её, не делал рентген.Только осмотр.А тут мне рассказали, что с таким же диагнозом зверь благополучно поправился и ест сам.
 
Надеюсь, мы тоже поправимся.

 
      
nik Дата: Пятница, 02.08.2013, 01:49 | Сообщение # 2 | ID темы/форума: 489/32
аватар
Администратор › Offline

Этот диагноз совсем не редкий. Я уже писала в другой теме, что при повреждении механизма формирования зубной ткани (или области, где она формируется) зубы перестают расти. Иногда повреждения обратимы, чаще нет. Но шиншиллы довольно долго сохраняют способность есть самостоятельно: приспосабливаются, как-то жуют тем, что осталось... Если докармливать, то даже вес особо не страдает.
Вот крючки - это больно. Очень. Не то что жевать - глотать невозможно. А стертые зубы сами по себе не мешают жить нормально (при условии докорма).


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
Кларисса Дата: Пятница, 09.08.2013, 11:07 | Сообщение # 3 | ID темы/форума: 489/32
аватар
Пользователь › Offline

Гуру  

Сообщений: 3056  Рейтинг: 88

Репутация: 5  Замечания: 0%

За прошедшую неделю замечена тенденция к уменьшению докорма.
Т.е. если с самого начала шиншилла могла за раз съесть 20 мл, потом 15 мл, потом 10 мл.
То последние дни ест два раза по 7 мл.
 
Вес в-принципе стабилен. Активна, бегает в колесе. ТТТ.

 
      
nik Дата: Суббота, 10.08.2013, 01:26 | Сообщение # 4 | ID темы/форума: 489/32
аватар
Администратор › Offline

Больше ест сама?


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
Кларисса Дата: Суббота, 10.08.2013, 08:24 | Сообщение # 5 | ID темы/форума: 489/32
аватар
Пользователь › Offline

Гуру  

Сообщений: 3056  Рейтинг: 88

Репутация: 5  Замечания: 0%

Это логически следует.И я надеюсь именно на это.
Сено, травы, листья однозначно ест.А корм - да, что-то ест.Точно по количеству сказать не могу, т.к. сейчас сидит не одна.

 
      
Кларисса Дата: Четверг, 29.08.2013, 09:49 | Сообщение # 6 | ID темы/форума: 489/32
аватар
Пользователь › Offline

Гуру  

Сообщений: 3056  Рейтинг: 88

Репутация: 5  Замечания: 0%

Наблюдается тенденция к похудению. Вес по чуть-чуть, но падает.
Позавчера опять были у врача. Подкорректировали зубы.
 
Но пока изменений в лучшую сторону нет.
Кормлю смесью Витакрафта( постепенно уменьшаю ) и Каре плюс.Сейчас надеюсь, что смена корма скажется на Искре положительно.
 
 
 

 
      
Кларисса Дата: Понедельник, 09.09.2013, 09:57 | Сообщение # 7 | ID темы/форума: 489/32
аватар
Пользователь › Offline

Гуру  

Сообщений: 3056  Рейтинг: 88

Репутация: 5  Замечания: 0%

Шиншилла продолжает худеть.
Люди, посоветуйте корм для ослабленных шиншилл.

 
      
Ириша Дата: Понедельник, 09.09.2013, 12:03 | Сообщение # 8 | ID темы/форума: 489/32
аватар
Пользователь › Offline

Шиншилломаньяк  

Сообщений: 833  Рейтинг: 25

Репутация: 0  Замечания: 0%

Кларисса, а Искра сейчас кушает сама или полностью на искусственном кормлении?
Какой у неё сейчас вес? Сколько она потеряла ? Может нужно больше докармливать?
Ох, уж эти зубы((((((((((((


Животные убивают лишь ради еды. Человек убивает по любому поводу.
 
      
Ириша Дата: Понедельник, 09.09.2013, 12:21 | Сообщение # 9 | ID темы/форума: 489/32
аватар
Пользователь › Offline

Шиншилломаньяк  

Сообщений: 833  Рейтинг: 25

Репутация: 0  Замечания: 0%

Кларисса, корм для ослабленных шиншилл - Critikal Care,  его рекомендуют для восстановления шиншиллы после операции, при болезнях и если шиншилла не ест сама после подрезки зубов
Наташа Litvinova,кажется, под заказ его привозит.


Животные убивают лишь ради еды. Человек убивает по любому поводу.
 Сообщение отредактировал Ириша - Понедельник, 09.09.2013, 13:09
 
      
Кларисса Дата: Понедельник, 09.09.2013, 13:54 | Сообщение # 10 | ID темы/форума: 489/32
аватар
Пользователь › Offline

Гуру  

Сообщений: 3056  Рейтинг: 88

Репутация: 5  Замечания: 0%

Ириша, шиншилла практически не ест корм.Ест яблоки, свежие и сухие, сено, ветки.
За месяц похудела примерно на 30 грамм.С 620 до 590.

Я кормлю утром и вечером, 3-4 раза. Больше 20-30 мл за день  не ест. Возможно,если бы я сидела дома и кормила чаще, вес бы не падал. Но это невозможно. 

Цитата (Ириша)
корм для ослабленных шиншилл - Critikal Care,
Спасибо за подсказку.

 
      
Кларисса Дата: Понедельник, 09.09.2013, 14:07 | Сообщение # 11 | ID темы/форума: 489/32
аватар
Пользователь › Offline

Гуру  

Сообщений: 3056  Рейтинг: 88

Репутация: 5  Замечания: 0%

Написала Наталье по корму.

 
      
Ириша Дата: Понедельник, 09.09.2013, 14:54 | Сообщение # 12 | ID темы/форума: 489/32
аватар
Пользователь › Offline

Шиншилломаньяк  

Сообщений: 833  Рейтинг: 25

Репутация: 0  Замечания: 0%

Кларисса, дай бог, чтоб у мышки пошли улучшения!
Если, шиншилла ест сено, тогда почему она отказывается от корма? По идее она тогда должна жевать и корм.
Я всегда считала, что сено сложнее жевать чем корм, как то так...


Животные убивают лишь ради еды. Человек убивает по любому поводу.
 Сообщение отредактировал Ириша - Понедельник, 09.09.2013, 16:53
 
      
ksenya7 Дата: Среда, 11.09.2013, 13:44 | Сообщение # 13 | ID темы/форума: 489/32
аватар
Пользователь › Offline

Заслуженный пользователь  

Сообщений: 383  Рейтинг: 2

Репутация: 0  Замечания: 0%

Оля,Вы всегда всем помогаете дельными советами,всегда проявляете сочувствие и помощь,никогда не остаетесь безразличной к проблемам других.И я очень надеюсь,что Вам улыбнется удача и все наладится у Вас с шушкой.Выздоравливайте скорее)))

 
      
Кларисса Дата: Среда, 11.09.2013, 17:18 | Сообщение # 14 | ID темы/форума: 489/32
аватар
Пользователь › Offline

Гуру  

Сообщений: 3056  Рейтинг: 88

Репутация: 5  Замечания: 0%

Ириша, она не отказывается от корма.Она не может его есть.А сено мое точит и веточки может погрызть.

 
      
Кларисса Дата: Среда, 11.09.2013, 17:22 | Сообщение # 15 | ID темы/форума: 489/32
аватар
Пользователь › Offline

Гуру  

Сообщений: 3056  Рейтинг: 88

Репутация: 5  Замечания: 0%

ksenya7, спасибо.Я тоже надеюсь.Когда болеет зверь и ты лечишь его или кормишь, то очень привязываешься к нему.
А Искра вообще необыкновенная шилка.

 Сообщение отредактировал Кларисса - Среда, 11.09.2013, 18:52
 
      
Форум » ЗДОРОВЬЕ » Заболевания полости рта и проблемы с зубами » Перестали расти зубы.
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:

Вы на форуме Навигация по сайту На главную
Гостевой вход: Форма регистрации    Форма входа PDA-версия
Выставки шиншилл, Чита Благотворительная организация «СИЯНИЕ НАДЕЖДЫ»