logo

МЕНЮ САЙТА

Шиншиллы Chin-Chin  •  Перестали расти зубы. - Страница 7 - Форум

logo

МЕНЮ ФОРУМА

search ico Расширенный поиск

  • Страница 7 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: mariaul  
Форум » ЗДОРОВЬЕ » Заболевания полости рта и проблемы с зубами » Перестали расти зубы.
Перестали расти зубы.
Кларисса Дата: Пятница, 04.09.2015, 00:32 | Сообщение # 91 | ID темы/форума: 489/32
аватар
Пользователь › Offline

Гуру  

Сообщений: 3056  Рейтинг: 88

Репутация: 5  Замечания: 0%

Сегодня ездили в зоопарк. Искра продержалась 4 месяца, Мишка 3 месяца.
Встретила и пообщалась там с девушкой, которая 6 лет ежемесячно возит своего шинша к Михаилу. Шиншу уже 12 лет.  
Я просто в шоке. 

Вот и у klyatis
4 зубных шиншиллы .

Я-то думала, что два года - максимум жизни таких зубастиков. А тут 6 лет и 12 летний возраст!!! 

Эта информация  очень важна для хозяев зубастиков. Я поняла, что такая жизнь -никакая  не трагедия . 

В соседнем доме живет такса, у которой обездвижены задние лапы. Она передвигается на коляске , передними лапами бежит и катит тележку,на которой лежит зад и лапы.
 Гуляет вместе со здоровой таксой , бегает практически также. Препятствия в виде всяких ступенек преодолевает сама. Хозяева ей практически не помогают. Я вижу  их уже много лет. И вижу , что собака счастлива.

Приехали домой, выпустила Искру бегать. Пошла готовить ей еду. Хотела приготовить смесь для шприца. Замочила, но не все гранулы размякли до нужной степени. Расстроилась, что опять готовить. И тут Искра прибежала на стол , обнаружила заготовку корма и начала есть. Почти всё слопала. Жизнь продолжается!

 
      
mariaul Дата: Понедельник, 07.09.2015, 22:11 | Сообщение # 92 | ID темы/форума: 489/32
аватар
Администратор › Offline

Гуру  

Сообщений: 3120  Рейтинг: 59

Репутация: 2

Цитата Кларисса ()
Жизнь продолжается!

Оль, рада, что у тебя поменялись взгляды. Желаю тебе еще больше оптимизма. Так держать :))) Хорошо когда есть такие положительные примеры. Всё будет хорошо!  ok2


Жизнь животных имеет свою собственную цель, а не является средством удовлетворения человеческих потребностей.
Доктор Майкл У. Фокс

 
      
Кларисса Дата: Вторник, 08.09.2015, 09:14 | Сообщение # 93 | ID темы/форума: 489/32
аватар
Пользователь › Offline

Гуру  

Сообщений: 3056  Рейтинг: 88

Репутация: 5  Замечания: 0%

Спасибо, Маша!
Действительно, этот пример перевернул моё отношение к  проблеме. Я перестала смотреть на своих зубастиков как на " доживающих".
У каждого есть свои недостатки.  biggrin

 Сообщение отредактировал Кларисса - Вторник, 08.09.2015, 09:15
 
      
Кларисса Дата: Среда, 14.10.2015, 11:29 | Сообщение # 94 | ID темы/форума: 489/32
аватар
Пользователь › Offline

Гуру  

Сообщений: 3056  Рейтинг: 88

Репутация: 5  Замечания: 0%

Второй месяц после подрезки. Набираем вес. Искра почти 100 грамм в плюсе. Мишка с тем же весом, с которым приехала ко мнем два года назад.
У меня изменилось приготовление еды для Искры. Теперь она ест размятую заваренную смесь. Раньше я давала мягкий, но не потерявший форму корм.
Михаил сказал, что у неё перестали , ттт, отрастать крючки. Как я понимаю, нет нижних зубов и нет крючков на верхних, может тоже замедлился рост.
В-общем, слюней нет, ест кашу .

Мишка по-прежнему выбирает и ест смесь размолотых круп.
Свежие фотки Искры.


 
      
mariaul Дата: Пятница, 16.10.2015, 13:48 | Сообщение # 95 | ID темы/форума: 489/32
аватар
Администратор › Offline

Гуру  

Сообщений: 3120  Рейтинг: 59

Репутация: 2

Цитата Кларисса ()
Свежие фотки Искры.

Оль, Искорка красотка :)), несмотря ни на что. 

Цитата Кларисса ()
Мишка по-прежнему выбирает и ест смесь размолотых круп.

Оль, а что Михаил говорит кас. Мишельки?


Жизнь животных имеет свою собственную цель, а не является средством удовлетворения человеческих потребностей.
Доктор Майкл У. Фокс

 
      
Кларисса Дата: Пятница, 16.10.2015, 14:07 | Сообщение # 96 | ID темы/форума: 489/32
аватар
Пользователь › Offline

Гуру  

Сообщений: 3056  Рейтинг: 88

Репутация: 5  Замечания: 0%

Цитата mariaul ()
Оль, а что Михаил говорит кас. Мишельки?

Маш, он почти ничего не говорит. " Без изменений".

Но судя , как она грызет, крючки растут.
С Мишкой сложнее , потому что она отказывается от еды из шприца и брезгует мягкой пищей. Михаил рекомендовал докармливать из шприца. Но она не ест.Вся еда просто вываливается изо рта. Насильно я не могу.
Так и сидит, точит по-маленьку. В-первую очередь кору рожкового дерева ( !) .

 
      
mariaul Дата: Пятница, 16.10.2015, 21:32 | Сообщение # 97 | ID темы/форума: 489/32
аватар
Администратор › Offline

Гуру  

Сообщений: 3120  Рейтинг: 59

Репутация: 2

Цитата Кларисса ()
Михаил рекомендовал докармливать из шприца. Но она не ест.Вся еда просто вываливается изо рта. Насильно я не могу.

Оль, а почему нет? Завернула в полотенце и впихнула...

Я с ними не церемонюсь, если надо то они у меня даже не сопротивляются. Иногда даже не приходится заворачивать, особенно как раз Баги. Буквально сегодня впихивала в нее лекарство.


Жизнь животных имеет свою собственную цель, а не является средством удовлетворения человеческих потребностей.
Доктор Майкл У. Фокс

 
      
Кларисса Дата: Понедельник, 19.10.2015, 10:16 | Сообщение # 98 | ID темы/форума: 489/32
аватар
Пользователь › Offline

Гуру  

Сообщений: 3056  Рейтинг: 88

Репутация: 5  Замечания: 0%

Маш, она не глотает. Впадает в ступор.
У меня была ещё такая шинша. Но у неё была проблема с корнями, ей было больно нажимать на зубы.

Михаил тоже говорит, что если шинша голодная, она будет есть из шприца. Но у нас с Мишкой пока не получается. Я особо не настаиваю, потому что времени на это у меня нет. Пока сама кое-как грызет и ладно.

Сейчас думаю, как приспособить кормушку для Искры. Чтобы каша не сохла. Возможно, подойдет кормушка с двойным сетчатым дном, где внизу будет налита вода. Что для этого приспособить?

 
      
Кларисса Дата: Четверг, 28.01.2016, 10:32 | Сообщение # 99 | ID темы/форума: 489/32
аватар
Пользователь › Offline

Гуру  

Сообщений: 3056  Рейтинг: 88

Репутация: 5  Замечания: 0%

Докладываю.

Мишели приходится подрезать чаще, чем Искре. У Мишели очень активно отрастают крючки. Примерно раз в 2 месяца ездим.

С Искрой сложнее. У неё перестали отрастать верхние крючки на задних, подрезаем гораздо реже.
Но у неё началась проблема с резцами. Сначала отросли крючки, затем полностью выпал один нижний, либо она сломала его. Второй нижний истончился и я думаю, что он тоже выпадет. Кусаем тремя зубчиками. Ес-нно, есть ей стало сложнее.

Но мы не теряем силы духа  . Гуляем, греемся на батарее, гоняем кошек.

 
      
klyatis Дата: Четверг, 28.01.2016, 11:50 | Сообщение # 100 | ID темы/форума: 489/32
аватар
Пользователь › Offline

Шиншилломаньяк  

Сообщений: 753  Рейтинг: 29

Репутация: 1  Замечания: 0%

Цитата Кларисса ()
Кусаем тремя зубчиками.

У меня есть один такой. Один нижний резец удалил Михаил, когда воспалилась десна, обещал, что вскоре вырастит новый, но вот уже несколько лет живем с тремя резцами.
Долго подрезала верхний парный, который естественно перерастал, но, видимо, так достала мыша, что он научился его сам стачивать. К Михаилу ездим с ним не часто, пару раз в год на коррекцию задних зубов.
Была у Михаила перед новым годом с одной девочкой, спросила про остальных, с какой частотой лучше появляться у него, с одной стороны мыши едят сами, с другой стороны на моде все равно написано, что проблемы с зубами есть, Миша сказал, что лучше ехать, когда перестанут самостоятельно есть, а то можно и хуже сделать.


Смотрю на мир шиншилл широко открытыми глазами :-)
 
      
Кларисса Дата: Четверг, 28.01.2016, 13:39 | Сообщение # 101 | ID темы/форума: 489/32
аватар
Пользователь › Offline

Гуру  

Сообщений: 3056  Рейтинг: 88

Репутация: 5  Замечания: 0%

klyatis, спасибо за инфо. Несколько лет - это серьезно.

Я последний раз была в Белом клыке у Миргород. По поводу вырастет или нет, неизвестно. Смотря , насколько далеко зашел воспалительный процесс в десне. Примерно так.

По поводу периодичности подрезания я смотрю по весу и состоянию.

 Сообщение отредактировал Кларисса - Четверг, 28.01.2016, 13:40
 
      
klyatis Дата: Четверг, 28.01.2016, 13:42 | Сообщение # 102 | ID темы/форума: 489/32
аватар
Пользователь › Offline

Шиншилломаньяк  

Сообщений: 753  Рейтинг: 29

Репутация: 1  Замечания: 0%

Да уж почти три года.
Вообще парень уникальный, с такими зубами весит под кило.)


Смотрю на мир шиншилл широко открытыми глазами :-)
 
      
Кларисса Дата: Четверг, 28.01.2016, 14:17 | Сообщение # 103 | ID темы/форума: 489/32
аватар
Пользователь › Offline

Гуру  

Сообщений: 3056  Рейтинг: 88

Репутация: 5  Замечания: 0%

Цитата klyatis ()
Да уж почти три года.Вообще парень уникальный, с такими зубами весит под кило.)
 Меня лично очень радует такая информация. Потому что вселяет надежду, что мы ещё поживем...

klyatis, а он сам ест?

 
      
klyatis Дата: Четверг, 28.01.2016, 14:22 | Сообщение # 104 | ID темы/форума: 489/32
аватар
Пользователь › Offline

Шиншилломаньяк  

Сообщений: 753  Рейтинг: 29

Репутация: 1  Замечания: 0%

Да, он сам ест. Одно время я сюсюкалась с ним, потом поняла, что делаю только хуже. Съездили к Мише и в путь - только сухой корм. В итоге интервалы между поездками становятся больше.


Смотрю на мир шиншилл широко открытыми глазами :-)
 
      
Кларисса Дата: Четверг, 28.01.2016, 14:51 | Сообщение # 105 | ID темы/форума: 489/32
аватар
Пользователь › Offline

Гуру  

Сообщений: 3056  Рейтинг: 88

Репутация: 5  Замечания: 0%

Ну вот Мишка у меня кое-что выбирает из сухого. И геркулес или другие зерновые хлопья ест. А Искра только кашу .

 
      
Форум » ЗДОРОВЬЕ » Заболевания полости рта и проблемы с зубами » Перестали расти зубы.
  • Страница 7 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:

Вы на форуме Навигация по сайту На главную
Гостевой вход: Форма регистрации    Форма входа PDA-версия
Выставки шиншилл, Чита Благотворительная организация «СИЯНИЕ НАДЕЖДЫ»