logo

МЕНЮ САЙТА

Шиншиллы Chin-Chin  •  Грибок у шиншилл. - Форум

logo

МЕНЮ ФОРУМА

search ico Расширенный поиск

  • Страница 1 из 13
  • 1
  • 2
  • 3
  • 12
  • 13
  • »
Модератор форума: mariaul  
Форум » ЗДОРОВЬЕ » Кожные заболевания » Грибок у шиншилл. (у шинши грибок или аллергия?)
Грибок у шиншилл.
СТИЧ Дата: Воскресенье, 12.02.2012, 17:00 | Сообщение # 1 | ID темы/форума: 174/33
аватар
Пользователь › Offline

Начинающий  

Сообщений: 7  Рейтинг: 0

Репутация: 0  Замечания: 0%

шиншику стало ещё хуже, кдвум ветеринарам возила оба на лампах вуда проверяли не грибок но и они не знают что с ним не имели раньше дел с шиншиллами поэтому сделали вывод что аллергия. у него началось с лапки задней сейчас она совсем голая и шелушиться .
но на этом не закончилось теперь вторая лапа начинает лысеть, на месте роста усов лысина с чешуйками мордочка розовеет, он постоянно чешется и покусывает себя. кормила я его до этого cavie grandmix вроде было всё в норме, закончился перешла на litle one. не знаю чем помочь моему шушику. или на самом деле аллергия или врачи мягко говоря не компетентные а может у него клещ помогите
пазалуста

 
      
Кларисса Дата: Воскресенье, 12.02.2012, 17:20 | Сообщение # 2 | ID темы/форума: 174/33
аватар
Пользователь › Offline

Гуру  

Сообщений: 3056  Рейтинг: 88

Репутация: 5  Замечания: 0%

Хорошо бы выложить фотографии проблемных мест.
Поподробнее напишите о шиншилле, возраст, давно ли живет у вас, когда начались проблемы, чем лечили, если лечили.
Корм литлл ван - плохой.почитайте в темах про корма.
К-стати, напишите вес шиншилла,как ест сейчас...

 
      
nik Дата: Понедельник, 13.02.2012, 01:51 | Сообщение # 3 | ID темы/форума: 174/33
аватар
Администратор › Offline

Под лампой Вуду светятся далеко не все виды грибка, поэтому доверять такому исследованию не стоит. Точный анализ - соскоб кожи с последующим посевом, делается неделю.
Объяснять все беды аллергией не очень умно, т.к. доподлинно подтвержденные случаи аллергии крайне редки (мне не известны), а вот грибок у шил - сколько угодно smile В вашем случае стоило бы сначала сдать соскоб в любой ветлаборатории, а затем, не дожидаясь результатов, сделать укол вакдерма. Через неделю действовать в соответствии с результатами анализа: если гриб найдут и идентифицируют, лечим дальше (тем же вакдермом, например, в соответствии с инструкцией к вакцине), если наличие грибка не подтверждается, искать причину облысения.

Важный вопрос: в каком песке купаете шиншиллу и как часто?


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
СТИЧ Дата: Понедельник, 13.02.2012, 23:41 | Сообщение # 4 | ID темы/форума: 174/33
аватар
Пользователь › Offline

Начинающий  

Сообщений: 7  Рейтинг: 0

Репутация: 0  Замечания: 0%

Соскоб не делали ещё но облысение с такой прогрессией что страшно, я его Экзодерилом мажу 2 дня пока и в песок нистатин. Мне его на новый год подарили как снег на голову, я можно сказать в первый раз такого зверька увидела вот и наделала всяких гадостей. Песок обычный положила вот и нахватался заразы наверно. Сейчас купаю в смеси Уют и Мышильд+ нистатин каждый день на 30 мин.

 
      
Tanya@k Дата: Вторник, 14.02.2012, 10:08 | Сообщение # 5 | ID темы/форума: 174/33
аватар
Пользователь › Offline

Консультант  

Сообщений: 404  Рейтинг: 20

Репутация: 0  Замечания: 0%

я бы убрала песок, так как хоть и добавляете Вы нистатин, с песком споры грибка могут попасть и в другие места. Даже если анализы ещё не сдаёте, то лечить надо прямо сейчас. Припотери более 50% волосяного покрова шиншилла может умереть.
Чтобы я сделала на Вашем месте:во первых, убрала песок, во-вторых, ежедневная влажная уборка в клетке и рядом с ней, в-третьих, частое проветривание помещения, где стоит клетка, так как поры гриба очень хорошо размножаются в стоячем, неподвижном, воздухе. Только не скозняк. Закрыли дверь, открыли окно, у шуши домик)
Далее, намазала бы Ламизином Уно, он покрывает плёнкой поражённое место и под этой плёнкой гриб умирает, и мазать часто не надо, почитайте инструкцию. Когда будете обрабатывать-мажте и здоровые места(0,5 см ) рядом с облезшими участками, чтобы остановить разпространение. И я бы не стала часто куда-либо возить зверя, для него это лишний стресс, стресс-нагрузка на иммунитет, нагрузка мешает бороться с грибом) моё мнение.
И я бы сделала укол или Вакдерма или микродерма. Да и не меняйте ничего в питании(добавки, разные новые вкусняшки,смена корма) и давайте хорошее сено.

 
      
nik Дата: Вторник, 14.02.2012, 10:43 | Сообщение # 6 | ID темы/форума: 174/33
аватар
Администратор › Offline

1. Купание в обычном песке бессмысленно, т.к. грязь, жир и влага не впитываются песком, поэтому на теле создается среда для размножения гриба. Вам нужно искать ЦЕОЛИТ или СЕПИОЛИТ. Именно влаговпитывающие минералы, а не кварцевый песок - только в них и купают шиншилл. В магазине найти маловероятно, поэтому ищите у частников, вот тут посмотрите, просите переслать почтой. Имейте в виду, что чистит мех только ПЫЛЕВАЯ ФРАКЦИЯ. Фракция песчинок бессмысленна, она - балласт для пыли, чтобы вы не задохнулись, когда мыш будет купаться. Подробнее о песке.
Пока не найдете цеолит, добавляейте в песок большое количество талька.

2. Ни в коем случае не убирайте купалку, продолжайте купать хотя бы раз в день. Споры грибка на мыше и так в достаточном количестве, они находятся везде, в том числе и воздухе. Это нормально. Купание уберет лишнюю влагу и грязь, которые создают благоприятную среду для размножения гриба. Прокаливайте песок после купания для дезинфекции.

3. Наружные противогрибковые средства токсичны, поэтому их использование допускается только при небольших площадях поражения. Если мазать приходится треть поверхности тела, вы сильно рискуете отравить шиншиллу. В этих случаях начинают с вакцин (вакдерм или микродерм, последний лучше), а уж если они не помогут, тогда решают вопрос о другом способе лечения, исходя из вида грибка и его чувствительности к различным лекарствам.
Что касается экзодерила, то он как раз создает пленку на пораженной поверхности кожи, поэтому используется раз в сутки, в отличие от ламизила (плюс имеет ранозаживляющий эффект, что полезно при расчесах). Насчет ламизила уно ничего не могу сказать, но он выпускается как одноразовое очень мощное средство, что предполагает большую осторожность при использовании на маловесных грызунах.
Для новичка нелишне добавить, что все противогрибковые наружные средства должны быть в форме раствора, а не в форме мази!

4. Стресс не является таким мощным провокативным фактором для грибка (и вообще болезней), как об этом принято думать. Длительный, постоянный (в течение нескольких месяцев) - возможно, т.к. он меняет биохимию, и длительные изменения наносят вред организму. Разовый стресс типа поездки к вету - нет. Нужны анализы - смело езжайте. Конечно, специально пугать мыша не стоит )) В любом случае нужно обеспечить подопечному максимальный комфорт везде и всегда, но бояться необходимых передвижений и поездок не нужно. От этого он точно не облысеет.

5. Смена рациона возможна, если она, опять же, необходима: допустим, до сих пор кормили мыша неправильно, и хотите перевести на более полезный корм, соблюдая все правила перевода на новый корм (постепенность!). Если не давали поливитамины, начинайте давать. О них здесь.

6. Влажная уборка в комнате - ежедневно! И не только мытье клетки и полов, но и желательно протирание пыли со всех возможных поверхностей.


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
Tanya@k Дата: Вторник, 14.02.2012, 18:43 | Сообщение # 7 | ID темы/форума: 174/33
аватар
Пользователь › Offline

Консультант  

Сообщений: 404  Рейтинг: 20

Репутация: 0  Замечания: 0%

Quote (nik)
2. Ни в коем случае не убирайте купалку, продолжайте купать хотя бы раз в день

только при добавлении в песок лекарства, лучше всего Фунгистопа(импортного)
Quote (nik)
Разовый стресс типа поездки к вету - нет.

если это не постоянные разъезды то к одному, то к другому...
Quote (nik)
Смена рациона возможна, если она, опять же, необходима: допустим, до сих пор кормили мыша неправильно, и хотите перевести на более полезный корм, соблюдая все правила перевода на новый корм (постепенность!)

А что кушает мых?

 
      
nik Дата: Вторник, 14.02.2012, 21:02 | Сообщение # 8 | ID темы/форума: 174/33
аватар
Администратор › Offline

Quote (Tanya@k)
А что кушает мых?

хозяйка писала:
Quote (СТИЧ)
КОРМИЛА Я ЕГО ДО ЭТОГО CAVIE GRANDMIX ВРОДЕ БЫЛО ВСЁ В НОРМЕ, ЗАКОНЧИЛСЯ ПЕРЕШЛА НА LITLE ONE.


Насчет добавки фунгистопа в песок замечу, что это уже неважно. Поздно принимать профилактические меры, если грибок уже прижился )) Дальнейшее его распространение не зависит от легкого лекарственного налета на мехе. Если уж мощные фармакологические средства помогают только через неделю ежедневных втираний, фунгистоп тут мертвому припарки.
Да и как средство профилактики, честно говоря, подобные вещи весьма спорны smile Нистатин в купалке точно не гарантирует противогрибковую профилактику, это из моего опыта smile По данным фермеров, профилактически действует только техническая (именно техническая) сера (которая, если не ошибаюсь, входит в состав фунгистопа happy ), но и она совсем не гарантирует 100% защиту, всего лишь снижает вероятность заболеть. О лечении или о пользе для уже заболевшей шиншиллы речи вообще не идет.
Опять же, из моего опыта: при прекращении использования каких бы то ни было профилактических противогрибковых препаратов, мыши стали болеть гораздо реже biggrin Честно говоря, я уже года 4 не видела каких-то серьезных грибковых явлений у своих шиншилл, несмотря на полное отсутствие профилактики, поэтому считаю подобные препараты одним из методов отъема денег у населения. Извиняюсь за оффтоп smile


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
Ириска Дата: Среда, 15.02.2012, 12:42 | Сообщение # 9 | ID темы/форума: 174/33
аватар
Пользователь › Offline

Постоянный посетитель  

Сообщений: 136  Рейтинг: 7

Репутация: 0  Замечания: 0%

Ирин, а как же быть с тем, что в технической сере могут содержаться примеси, типа мышьяка и т.п. Это же яд. А мышь не только все это на себя берет, но еще и дышит этим, когда купается, соответственно, все это еще и внутрь попадает.
А медицинскую серу можно использовать вместо фунгистопа?

 
      
nik Дата: Среда, 15.02.2012, 13:02 | Сообщение # 10 | ID темы/форума: 174/33
аватар
Администратор › Offline

Медицинская сера не оказывает профилактического действия - как раз ее и проверяли на фермах наряду с технической. Честно говоря, я никогда не выясняла вопрос примесей в сере, потому что мне этот момент не интересен: повторю, никакую противогрибковую профилактику давно не использую. Однако, если уж встал вопрос о примесях: кто-то проверял, какие примеси содержатся, например, в цеолитовом песке, который мы используем? Думаю, там тоже много "интересного" может всплыть )) Что касается технической серы, на фермах профессионалы работают, и эта информация получена от зоотехника, который, возможно, озаботился проблемой примесей до применения серы на шиншиллах, но ничего не говорил об этом, поэтому я не в курсе. Судя по его положительны отзывам, все шиншиллы остались живы-здоровы ))


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
Tanya@k Дата: Среда, 15.02.2012, 22:36 | Сообщение # 11 | ID темы/форума: 174/33
аватар
Пользователь › Offline

Консультант  

Сообщений: 404  Рейтинг: 20

Репутация: 0  Замечания: 0%

я не пользуюсь ни циолитом, ни серой. Если иногда появляются очаги гриба, достаточно втирать фунгистоп в заражённый участок, захватывая немного здоровой области. На моей практике, распространения далее нет, кожа становиться чистой и обрастает.
А по поводу корма- я бы поменяла на что-то более питательное, полезное и качественное)

 
      
nik Дата: Четверг, 16.02.2012, 12:44 | Сообщение # 12 | ID темы/форума: 174/33
аватар
Администратор › Offline

Ура. Общими услилиями сошлись на том, что нистатин в купалке точно не нужен biggrin

А насчет корма - девушка получила советы в другой теме. Исходя из того, что она не появляется здесь с 13.02, мы тут друг другу советы даем, а ей они не очень интересны или не срочны biggrin


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
Кларисса Дата: Четверг, 16.02.2012, 14:53 | Сообщение # 13 | ID темы/форума: 174/33
аватар
Пользователь › Offline

Гуру  

Сообщений: 3056  Рейтинг: 88

Репутация: 5  Замечания: 0%

nik, может, девушка занята чем-то важным, или инета нет. Всякое бывает.
Но мы же тоже почитываем темы и мотаем на ус.

 
      
nik Дата: Четверг, 16.02.2012, 15:28 | Сообщение # 14 | ID темы/форума: 174/33
аватар
Администратор › Offline

Конечно, не спорю happy


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
red Дата: Четверг, 23.02.2012, 14:20 | Сообщение # 15 | ID темы/форума: 174/33
аватар
Пользователь › Offline

Начинающий  

Сообщений: 8  Рейтинг: 0

Репутация: 0  Замечания: 0%

Экзодерил и Ламизил относятся к одной группе антимикотиков-производным аллиламина,т.е. действие сходно(накопление свалена).Различия:разное действующее вещество-нафтифин и тербинафин соответственно, индивидуальная тропность гриба к данному действующему веществу(ДВ), раннее проведенное лечение может создать устойчивость гриба иммено к этому ДВ;концентрация экзодерила в роговом слое держится 2-3 дня, концентрация ламизила-около 20ч,но ламизил уно обладает пролонгированным действием, т.е.действует в рабочей концентрации 3-е суток.
Фунгистоп содержит медицинскую серу, а к технической требования по ГОСТУ:
1. Массовая доля серы, %, не менее 99,20
2. Массовая доля золы, %. не более 0,4
3. Массовая доля органических веществ, %, не более 0,5
4. Массовая доля кислот в пересчете на серную кислоту, %, не более 0,02
5. Массовая доля мышьяка, %, не более 0,03
6. Массовая доля селена, %, нe более 0,04
7. Массовая доля воды, %, не более 1,0
8. Механические загрязнения (бумага, дерево, песок и др.)не допускается.
Насчёт проникающей способности форм ДВ:раствор, лосьон менее проникает в кожу, далее крем, более всего мазь-это для людей, но сходность строения кожи есть.
И если бы это были люди, с ожогами, с раневой поверхности испаряется очень много жидкости, как я понимаю, это характерно и для шиншилл,поэтому они могут погибнуть при больших площадях поражения(отсутствия меха).

 
      
Форум » ЗДОРОВЬЕ » Кожные заболевания » Грибок у шиншилл. (у шинши грибок или аллергия?)
  • Страница 1 из 13
  • 1
  • 2
  • 3
  • 12
  • 13
  • »
Поиск:

Вы на форуме Навигация по сайту На главную
Гостевой вход: Форма регистрации    Форма входа PDA-версия
Выставки шиншилл, Чита Благотворительная организация «СИЯНИЕ НАДЕЖДЫ»