logo

МЕНЮ САЙТА

Шиншиллы Chin-Chin  •  Пододерматит - Форум

logo

МЕНЮ ФОРУМА

search ico Расширенный поиск

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: mariaul  
Форум » ЗДОРОВЬЕ » Кожные заболевания » Пододерматит (мозоли на пятках, причины воспаления)
Пододерматит
СашаиМаша Дата: Вторник, 12.02.2013, 00:17 | Сообщение # 1 | ID темы/форума: 402/33
аватар
Пользователь › Offline

Постоянный посетитель  

Сообщений: 143  Рейтинг: 4

Репутация: 0  Замечания: 0%

Всем добрый вечер! Мне кажется, что я уже видела темку про "мозоли" на задних лапках. Ткните носом, если есть уже подобная. У нашего Шурика пренеприятнейшие новообразования на задних лапках. Похоже на сухие мозоли, но вот одна из них воспалилась. Были у ветеринара, блин, я как назло ну вообще не могу вспомнить, как обозвали наш недуг... Причина-слишком жесткий наполнитель... Назначение: промывания хлоргексидином и антибиотик - бисептол (суспензия). Вет сказала, что довольно известная у нас проблемка... Кто сталкивался и как боролись?

 
      
nik Дата: Вторник, 12.02.2013, 02:06 | Сообщение # 2 | ID темы/форума: 402/33
аватар
Администратор › Offline

Видимо вашу проблему обозвали пододерматитом? )
Причина его - как раз-таки нехватка мозолей на подошвах задних лапок. У взрослых шиншилл кожа на подошвах должна загрубеть до состояния "мозолей", чтобы защитить пятки от повреждений. Поверхность, по которой бегает мых, должна быть шершавой. Бегать по пеллетам, конечно, не очень приятно, но и не приводит к таким болезням. Особенно учитывая то, что он ходит по наполнителю очень маленький процент от общего активного времени.
Основные причины пододерматита лежат все-таки гораздо дальше, чем просто наполнитель в клетке. У меня есть мыши, которые годами живут на гладких пластиковых полках и нифига не жалуются. Но в то же время самый тяжелый пододерматит видела у шиншилл с проблемными зубами, не в зависимости от условий содержания. Хотя, опять же, не у всех. Также видела тяжелейший случай пододерматита на фоне "самоедства" - шиншилл регулярно разгрызал себе подошвы задних лап по непонятной причине. Проблема рассосалась внезапно, после плановой замены полок. Просто случайно поменяли на какое-то другое дерево + для лечения использовали крем Радевит, который снижает зуд и хорошо заживляет раны. Видимо это было что-то типа аллергии на определенный вид древесины.

Статистических данных слишком мало для каких-то уверенных выводов, но связь ЖКТ с состоянием самых уязвимых участков кожи есть; явление это объяснимо (нарушение выработки витаминов группы В в организме) и без труда прослеживается у любых животных, хотя связь у шиншилл именно с пододерматитом является предположением.

В свое время я вылечила хронический пододерматит у своей шиншиллы аппликациями (примочками) Димексида. Кропотливое и долгое наружное лечение, но эффективное. Пероральные антибиоты врят ли решат проблему.


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
СашаиМаша Дата: Вторник, 12.02.2013, 08:55 | Сообщение # 3 | ID темы/форума: 402/33
аватар
Пользователь › Offline

Постоянный посетитель  

Сообщений: 143  Рейтинг: 4

Репутация: 0  Замечания: 0%

Спасибо за подробный ответ, есть над чем подумать. Антибиотик назначили, потому что "мозоль" воспалилась и загноилась. А вот по поводу полок: в клетке повесили две новые большие полки, одна из фанеры, другая из массива. Может на какую-то из них пошла реакция.... хотя у нас они уже пару месяцев.. Достаточно шершавые, я их "шлифанула"  только, что бы заноз не цеплялось. А что нам нужно сделать, что бы улучшить выработку витаминов группы В?

 
      
nik Дата: Вторник, 12.02.2013, 23:25 | Сообщение # 4 | ID темы/форума: 402/33
аватар
Администратор › Offline

Цитата (СашаиМаша)
Антибиотик назначили, потому что "мозоль" воспалилась и загноилась.

Пододерматит - это и есть "воспаление" и "загноение", только не мозолей, а тонкой кожи. Хотя абсцесс может распространиться и на область мозолей. Поначалу небольшая рана выглядит как белый бугорок, напоминая мозоль, но реально это участок нагноения с мертвой кожей. Нарыв надо вскрывать и вычищать, мертвые ткани удалять, затем промывать антисептиком (внутри!), после чего проводить местные ранозаживляющие процедуры.

Насчет причин - гадать можно до бесконечности. Насчет витаминов... наверное давать их ) Мильгамму например проколоть. Также общеукрепляющие препараты типа катозала.


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
СашаиМаша Дата: Вторник, 05.03.2013, 18:36 | Сообщение # 5 | ID темы/форума: 402/33
аватар
Пользователь › Offline

Постоянный посетитель  

Сообщений: 143  Рейтинг: 4

Репутация: 0  Замечания: 0%

Еще раз здравствуйте! Антибиотиками и промываниями хлоргексидином нагноение убрали... Но сам "нарост" не уменьшается. Промывания не прекращаю, делаю примочки с мазью Левомеколь.  А как Вы делали примочки с Димексидом? Пошаговую инструкцию дайте, пожалуйста. Наш шуш, вроде, с пищеварением проблем не имеет... Но прочитав, темку про умершего шуша, пожалуй я повнимательнее понаблюдаю за своим.

 
      
nik Дата: Среда, 06.03.2013, 01:12 | Сообщение # 6 | ID темы/форума: 402/33
аватар
Администратор › Offline

Насчет Димексида - все по инструкции. Сделать растворчик, положить мыха себе на колени пузом кверху и сделать компрессы на пятки. Подержать минут 10-15, затем дать коже подсохнуть, и можно выпускать. Если рана не затягивается, от "увлажняющих" процедур надо отказаться, оставив только обработку раствором марганцовки пару раз в день.


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
СашаиМаша Дата: Среда, 06.03.2013, 08:35 | Сообщение # 7 | ID темы/форума: 402/33
аватар
Пользователь › Offline

Постоянный посетитель  

Сообщений: 143  Рейтинг: 4

Репутация: 0  Замечания: 0%

Сама рана как бы затянулась... сухая, ни крови ни выделений.... Вот думаю, как мне Шурика пузом вверх удержать. Как уж извивается, жалобно похрюкивает. Я "прихитрилась" его на коленях одной рукой удерживать под грудью/пузом (его грудью, в смысле) так что бы задние лапы свисали и чуть упирались мне в колени. Другой рукой с примочкой беру его пятку как бы в кулак... и корзиночку с любимыми одуванами под нос ему... ну вот как-то так мы какое-то время сидим.... Потом ходим по квартире, глазеет по сторонам, еще чуть-чуть удается его удержать в спокойном состоянии...

 
      
nik Дата: Пятница, 08.03.2013, 23:34 | Сообщение # 8 | ID темы/форума: 402/33
аватар
Администратор › Offline

Цитата (СашаиМаша)
Вот думаю, как мне Шурика пузом вверх удержать.

Я обычно пеленаю, если сами лежать отказываются.


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
ElenaM Дата: Среда, 10.04.2013, 21:57 | Сообщение # 9 | ID темы/форума: 402/33
аватар
Пользователь › Offline

Постоянный посетитель  

Сообщений: 184  Рейтинг: 4

Репутация: 0  Замечания: 0%

Когда я купила первого мальчика со стороны, а не у подруги - у него были очень нагрубевшие задние лапки. Я сначала подумала, что мне продали старичка.
Мне в вет аптеке посоветовали мазь - гамобиол. У него все прошло.
Но вот потом у его жены после родов растрескались лапки и закровили. я смачивала хлоргексидином  и потом гамабиолом.
Пока все нормально.


Шиншилловая бабушка
 
      
НастяСт Дата: Воскресенье, 23.03.2014, 00:09 | Сообщение # 10 | ID темы/форума: 402/33
аватар
Пользователь › Offline

Фанат  

Сообщений: 412  Рейтинг: 1

Репутация: 0  Замечания: 0%

можете кинуть фото здоровых лапок и с проблемами? для сравнения
спасибо

 
      
nik Дата: Вторник, 25.03.2014, 00:29 | Сообщение # 11 | ID темы/форума: 402/33
аватар
Администратор › Offline

Норма для взрослой шиншиллы:


Фото пододерматита пока не нашла, может позже...


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
mariaul Дата: Четверг, 23.07.2015, 10:45 | Сообщение # 12 | ID темы/форума: 402/33
аватар
Администратор › Offline

Гуру  

Сообщений: 3120  Рейтинг: 59

Репутация: 2

Некоторое время назад у Улаши начались проблемы с лапами. А так как она любит скакать как козлик довольно энергично у нее лапка задняя стала кровить. Крови было огромное количество. Я в начале не поняла даже откуда она пошла. Только промыв ее всю увидела где рана.
На следующий день Улаша стала резко апатичной, постоянно терла нос, появились сопли из одной ноздри, она стала прятаться в домике, перестала есть и пить. Отказывалась от лакомств. Мне пришлось ее выманивать из домика, насильно кормить из рук и поить. Промывать нос физраствором.
В это же время я связалась с Настей, чтобы записаться к ней срочно на прием.
Кас. носа у меня есть мысля, что возможно когда она умывалась после травмы с лапой у нее могла кровь к примеру попасть в нос глубоко. никаких проблем с зубами у нее нет. Настя тоже согласилась, что такое возможно.
По лапам оказался пододерматит, что и так было понятно. Далее выставляю назначение Насти кас. пододерматита на лапах и промывки носа.



И далее лапы самой Улаши. Фото сегодняшние. Сама она довольно поюзанная после процедур. В этот раз решила попробовать сама ее колоть, в итоге получилось. Процесс сам забавный был, т.к. колола я ее без помощников, но она молодец. Стул первый день после приема антибиотика был мелкий и его было немного. Сейчас нормализовался. В нашем случае антибиотик не повлиял. После этого Улаша стала кушать лучше. Сейчас она и пьет, и ест сама в тех же объемах, что и раньше. Лапы у нее периодически кровят, хотя я ее продолжаю мазать. Может должно больше времени пройти.
Сегодня свяжусь с Настей, узнаю кас.лечения. Лапа, которая больше у нее повреждена более теплая на ощупь.
Полки на днях подкорректируем. Потом расскажу какая реакция на них.
   

   


Жизнь животных имеет свою собственную цель, а не является средством удовлетворения человеческих потребностей.
Доктор Майкл У. Фокс

Прикрепления: 6291553.jpg (61.3 Kb) · 9357234.jpg (75.2 Kb) · 2551305.jpg (62.9 Kb) · 3630562.jpg (74.6 Kb) · 7487207.jpg (31.7 Kb)  
 
      
Кларисса Дата: Пятница, 24.07.2015, 10:37 | Сообщение # 13 | ID темы/форума: 402/33
аватар
Пользователь › Offline

Гуру  

Сообщений: 3056  Рейтинг: 88

Репутация: 5  Замечания: 0%

mariaul, вот дела...
Надеюсь , Улаша поправится.
Полки на мой взгляд ничего не изменят. Напомни, они же у тебя деревянные ?

 
      
mariaul Дата: Пятница, 24.07.2015, 11:18 | Сообщение # 14 | ID темы/форума: 402/33
аватар
Администратор › Offline

Гуру  

Сообщений: 3120  Рейтинг: 59

Репутация: 2

Цитата Кларисса ()
Полки на мой взгляд ничего не изменят. Напомни, они же у тебя деревянные ?

да, Оль. часть из березы, часть с корой липовые. вчера вечером переделали все обычные полки пробкой, с корой трогать не стала, посмотрю как будет. но крови с утра на полках не нашла. чуток попозже выложу фото витрины с пробковыми полками.


Жизнь животных имеет свою собственную цель, а не является средством удовлетворения человеческих потребностей.
Доктор Майкл У. Фокс

 
      
Кларисса Дата: Пятница, 24.07.2015, 11:39 | Сообщение # 15 | ID темы/форума: 402/33
аватар
Пользователь › Offline

Гуру  

Сообщений: 3056  Рейтинг: 88

Репутация: 5  Замечания: 0%

Веты по поводу полок и пола дают совершенно противоположные  советы : то сделайте гладкими, то наоборот, они должны быть шершавыми.
Моё мнение пол и полки не должны быть гладкими. Исходя из строения стопы , пальцев шиншиллы. Она как будто специально приспособлена для длительного хождения и бега  по камешкам.

 Сообщение отредактировал Кларисса - Пятница, 24.07.2015, 11:40
 
      
Форум » ЗДОРОВЬЕ » Кожные заболевания » Пододерматит (мозоли на пятках, причины воспаления)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Вы на форуме Навигация по сайту На главную
Гостевой вход: Форма регистрации    Форма входа PDA-версия
Выставки шиншилл, Чита Благотворительная организация «СИЯНИЕ НАДЕЖДЫ»