logo

МЕНЮ САЙТА

Шиншиллы Chin-Chin  •  Кастрация самца шиншиллы - Страница 14 - Форум

logo

МЕНЮ ФОРУМА

search ico Расширенный поиск

  • Страница 14 из 14
  • «
  • 1
  • 2
  • 12
  • 13
  • 14
Модератор форума: mariaul  
Форум » ЗДОРОВЬЕ » Проблемы мочеполовой системы » Кастрация самца шиншиллы (опыт содержания и общие вопросы кастрации)
Кастрация самца шиншиллы
nik Дата: Четверг, 18.09.2014, 00:33 | Сообщение # 196 | ID темы/форума: 111/34
аватар
Администратор › Offline

Я в общем-то не вижу прямой связи с кастрацией, кроме разве что ослабленной иммунки. И то это большой вопрос - может ли иммунка настолько ослабнуть от несложной операции.
На самом деле в моей практике были операции посложнее, например кесарево. Считай, полостная операция, да еще не в самый лучший период для самки, как вы понимаете. Никому никаких особых условий, кроме небольшой клетки для облегчения передвижения на первые несколько дней. ТТТ, все было нормально.
А сколько девчонок с удаленной маткой живут, этим уже особо не удивишь, хотя операция эта у шиншилл намного более сложная, чем простая стерилизация у других животных - связано с особенностями шиншилловой анатомии. И вроде тоже статистика не настолько печальна.

Кастрация самца по сложности и степени оперативного вмешательства ни в какое сравнение не идет с тем, что с девками делают.
Странно, что восстановительный период как-то тяжело, а иногда и трагично, проходит. Инфа для размышления.
Пока считаю два случая подряд совпадением, тем более что и причины трагического конца в обоих случаях разные.

PS От кастрации все равно никуда не денемся. Другими способами проблему ограничения рождаемости не решить.
Собственно, роды у самок тоже смертельно опасное мероприятие, но почему-то оно не вызывает столько опасений и такого глубокого анализа "стОит - не стОит".
Пара шиншилл - это по-любому риск для той или иной стороны, не говоря уже обо всех остальных аспектах размножения.

PPS Оль, не грусти. Вот кому сейчас хорошо, так это тем, кто ушел. Плохо нам без них. Но надо не горевать и винить себя, а просто скучать по ушедшим.


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
Кларисса Дата: Четверг, 18.09.2014, 11:19 | Сообщение # 197 | ID темы/форума: 111/34
аватар
Пользователь › Offline

Гуру  

Сообщений: 3056  Рейтинг: 88

Репутация: 5  Замечания: 0%

Цитата nik ()
в общем-то не вижу прямой связи с кастрацией, кроме разве что ослабленной иммунки. И то это большой вопрос - может ли иммунка настолько ослабнуть от несложной операции.

Допустим, что шинш " просто простудился ", ночи похолодали, температура понизилась. Но в этой же комнате было ещё пять шиншилл.

Я уверена, если бы не операция, он бы был жив.

 Сообщение отредактировал Кларисса - Четверг, 18.09.2014, 11:20
 
      
Кларисса Дата: Четверг, 18.09.2014, 11:38 | Сообщение # 198 | ID темы/форума: 111/34
аватар
Пользователь › Offline

Гуру  

Сообщений: 3056  Рейтинг: 88

Репутация: 5  Замечания: 0%

Всё время думаю , почему так случилось.
Наверное, после кастрации стоит прокалывать курс антибиотов. И создавать более комфортные условия. Особенно температуры в помещении.

 Сообщение отредактировал Кларисса - Четверг, 18.09.2014, 11:39
 
      
klyatis Дата: Четверг, 18.09.2014, 17:19 | Сообщение # 199 | ID темы/форума: 111/34
аватар
Пользователь › Offline

Шиншилломаньяк  

Сообщений: 753  Рейтинг: 29

Репутация: 1  Замечания: 0%

Цитата Кларисса ()
Наверное, после кастрации стоит прокалывать курс антибиотов.

Кстати да.
Когда я кастрировала первого парня, Михаил сказал проколоть антибиотики 5 дней. А вот этой зимой кастрировала, он в назначении не указал, я спросила, надо ли, он ответил - нет.


Смотрю на мир шиншилл широко открытыми глазами :-)
 
      
Лимонка Дата: Четверг, 18.09.2014, 21:44 | Сообщение # 200 | ID темы/форума: 111/34
аватар
Пользователь › Offline

Шиншилломаньяк  

Сообщений: 1087  Рейтинг: 14

Репутация: 1  Замечания: 0%

..а антибиотиками сажать иммунитет,отого-замкнутый круг.Иммуномодуляторы шиншиллам колят?

 
      
nik Дата: Пятница, 19.09.2014, 08:35 | Сообщение # 201 | ID темы/форума: 111/34
аватар
Администратор › Offline

Цитата Кларисса ()
уверена, если бы не операция, он бы был жив.

Несомненно. Я имела в виду, что одной простой операции недостаточно. Причины где-то дальше.

Цитата Кларисса ()
в этой же комнате было ещё пять шиншилл.

Скопом они и не болеют.

Цитата Кларисса ()
Наверное, после кастрации стоит прокалывать курс антибиотов

Вот тут согласна. Легкие, профилактически, мб имеет смысл.


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
Мышка_Агути Дата: Пятница, 19.09.2014, 15:18 | Сообщение # 202 | ID темы/форума: 111/34
аватар
Пользователь ua › Offline

Местный житель  

Сообщений: 208  Рейтинг: 4

Репутация: 1  Замечания: 0%

Шиншиллам можно Катозал и Иммунофан (этот препарат вообще клевый)


Шьет Мышка узоры умеючи, бусины и каменья хвостом цепляет, ниточку зубками перекусывает. Дело спорится у Мышки.
 
      
Кларисса Дата: Пятница, 19.09.2014, 15:30 | Сообщение # 203 | ID темы/форума: 111/34
аватар
Пользователь › Offline

Гуру  

Сообщений: 3056  Рейтинг: 88

Репутация: 5  Замечания: 0%

Всё пережив, хочу дать советы тем, кто решится на кастрацию:

1. делать только у проверенных ветов.
2. после операции прокалывать профилактически курс антибиотиков.
3. создать более комфортные условия для зверя, исключить переохлаждение и сквозняки.
4. наблюдать за зверем не меньше 7 дней, не оставлять без присмотра на длительное время.
5. при малейших признаках недомогания срочно обращаться а врачу.

Надеюсь , наш горький опыт поможет спасти жизнь другим зверям.

 
      
Кларисса Дата: Понедельник, 22.09.2014, 10:21 | Сообщение # 204 | ID темы/форума: 111/34
аватар
Пользователь › Offline

Гуру  

Сообщений: 3056  Рейтинг: 88

Репутация: 5  Замечания: 0%

На зоофоруме Лимонка задала вопрос о кастрации.
Вот ответ Михаила:

Послеоперационные осложнения связаны с особенностями анатомии - очень большие паховые кольца, поэтому случаются грыжи, последнюю шиншиллу кастрировал я, инфекционный ринит, оказался совершенно неожиданным осложнением (с чем он связан сказать сложно, возможно животное было носителем возбудителя болезни и он активизировался на фоне вмешательства - но определить это заранее не возможно). В общем обследовать шиншиллу перед операцией можно (рентген, кровь) - но как правило, возникающие проблемы не возможно предсказать.

 
      
Лимонка Дата: Понедельник, 22.09.2014, 21:03 | Сообщение # 205 | ID темы/форума: 111/34
аватар
Пользователь › Offline

Шиншилломаньяк  

Сообщений: 1087  Рейтинг: 14

Репутация: 1  Замечания: 0%

Кларисса, спасибо,сама только увидела.
Голову сломала,как мне в посте подвести вопрос к Вашей шиншилле,но показать свою заинтересованность,а не праздный интерес.Тем более,заинтересованность именно в нем,как специалисте,разумеется.))

 
      
nik Дата: Понедельник, 22.09.2014, 23:03 | Сообщение # 206 | ID темы/форума: 111/34
аватар
Администратор › Offline

Цитата Кларисса ()
возможно животное было носителем возбудителя болезни и он активизировался на фоне вмешательства

Я имела в виду что-то подобное, когда писала выше, что причины глубже, чем просто операция.

В целом Миша высказал то, что все хорошо знают:
Цитата Кларисса ()
как правило, возникающие проблемы не возможно предсказать

Просто смириться с этим сложно, особенно не имея точных ответов на вопрос "почему именно у нас"

У людей примерно так же. Только люди послеоперационный период проходят в больнице под наблюдением. У животных такая возможность отсутствует...


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
Форум » ЗДОРОВЬЕ » Проблемы мочеполовой системы » Кастрация самца шиншиллы (опыт содержания и общие вопросы кастрации)
  • Страница 14 из 14
  • «
  • 1
  • 2
  • 12
  • 13
  • 14
Поиск:

Вы на форуме Навигация по сайту На главную
Гостевой вход: Форма регистрации    Форма входа PDA-версия
Выставки шиншилл, Чита Благотворительная организация «СИЯНИЕ НАДЕЖДЫ»